Страница 8 из 8

Re: Про Челябинский Метеорит...продолжим тему концов светов)

СообщениеДобавлено: 2017/09/12 18:30
Venture
Огненный шар пронесся над Россией - метеор видели петербуржцы и смоляне (ВИДЕО)
/forum/go/c2ee98fcb855cc9ddf06ef1c5704286f по ссылке видео.

В ночь на 12 сентября над несколькими регионами России пронесся огненный шар, попав на записи многочисленных видеорегистраторов. Астрономы признали в нем метеор.

Больше всего видеороликов разместили жители Северной столицы. Они активно обсуждают увиденное и делятся в интернете записями с запечатленным полетом небесного тела.

Специалисты главной астрономической обсерватории Пулково рассказали "Фонтанке", что, по предварительным данным, над городом пролетел яркий метеор, его еще называют болидом. Вероятнее всего, небесное тело полностью сгорело в атмосфере.

"Периодически такое бывает по всей Земле, но не везде так много видеорегистраторов. Скорее всего, это мелкое астероидное тело или крупная частица потока Персеиды, из которого мы совсем недавно вышли", - рассказали в обсерватории.

На видео запечатлено, как яркий светящийся шар летит к земле и постепенно гаснет. Явление наблюдали жители разных районов города и области, отмечает Dp.ru.

Также болид видели, в частности, в Смоленске, в соцсети "ВКонтакте" размещено видео падения метеора.

Сотрудник Смоленского планетария Марина Сукристова подтвердила ТАСС, что большой светящийся объект, возможно, является крупным метеоритом. "Падение было достаточно эффектным, была ярка вспышка. Вероятно, это крупный метеорит, наблюдать подобное явление приходится очень редко", - рассказала собеседница агентства, добавив, что, возможно, в разных регионах страны видели одно и то же небесное тело или его фрагменты.

По словам Сукристовой, теперь дело за учеными, которые изучат все размещенные в интернете видеозаписи, опросят очевидцев, оценят яркость объекта, направление его падения и другие факторы, чтобы установить его природу, траекторию движения и район вероятного падения. Она добавила, что если жители разных регионов России разместят в интернете свои свидетельства падения небесного тела, то это поможет специалистам детальнее изучить его.

Действительно, сообщения о падении метеора приходят из нескольких российских регионов.

"Кто-нибудь видел сегодня, примерно в 20:20, пролетевший огромный метеорит, или хз, что это было?! Яркая вспышка с огромным желто-зеленым хвостом. Проезжая на машине, не доезжая заправки, что ближе к посту ГАИ на перекрестке Волоколамки, в сторону Истры. Под огромным впечатлением!" - написала в полночь на 12 сентября одна из интернет-подписчиц группы в сети "ВКонтакте" "Подслушано | Истра". Многочисленные комментаторы подтверждают, что тоже видели метеор, либо сожалеют, что не застали редкое явление.

Метеор видели и на Алтае

"По моему, я около пяти минут назад впервые в своей жизни наблюдал метеорит. Небо в юго-западной части озарило яркой вспышкой, которая была по яркости не меньше Луны", - написал один из очевидцев Роман Филатов из села Смоленское Алтайского края в соцсети. Он дал подробное описание увиденного. По его словам, "через несколько секунд двигающееся горящим белым светом тело начало тускнеть и распалось на две ярко желтых звезды, летящих одним курсом по одной траектории. Примерно на шестой-десятой секунде полета последняя звезда начала гаснуть и изменила траекторию, направившись к земле. Затем от летящей первой ярко горящей звезды начали отделятся похожие звезды, быстро затухая. <...> Наконец, горя тусклой желтой звездой, метеорит скрылся в облаках и вдруг напоследок через секунду брызнул звездными искрами".

Отметим, в более позднем посте Филатов указывает, что 11 сентября 2017 года в 22:23 с космодрома Байконур успешно стартовала ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и геостационарным телекоммуникационным космическим аппаратом "Амазонас-5", и сокрушается, не принял ли он ракету за метеор.

"О нееет! Неужели я запуск ракеты с метеоритом спутал??? Ну не было никакого следа. Трасса запуска над нами проходит, обычно за ракетой четырехлучевой длинный след выхлопа тянется, похожий на медузу. <...> Так что думаю, что всё-таки видел метеорит или болид", - к такому выводу склоняется он.

В комментарии редакции NEWSru.com Филатов подтвердил, что не раз наблюдал запуски ракет, но свечение от них не было столь интенсивным. Он высказал предположение, что, возможно, было несколько болидов: один прошел над Центральной Россией, а другой - над Юго-Восточной Сибирью, по направлению движения Казахстан - Алтай (граница Алтайского края и Республики Алтай).

Персеиды - метеорный поток, который каждый год в августе появляется со стороны Персея. Он образуется в результате прохождения Земли через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой Свифта - Туттля. Мельчайшие частицы, размером с песчинку, сгорают в земной атмосфере, образуя "звездный дождь". Метеоры таких размеров для планеты не опасны - они не долетают до поверхности.

Напомним, в феврале 2013 года жителей Урала чрезвычайно напугал большой метеорит, упавший недалеко от Челябинска. Небесное тело лишь частично сгорело в атмосфере и взорвалось при столкновении с Землей. Полоса воздействия ударной волны на поверхности составила около 130 километров в длину и 50 километров в ширину.

Re: Про Челябинский Метеорит...продолжим тему концов светов)

СообщениеДобавлено: 2019/03/18 23:55
Venture
К Земле приближается астероид крупнее знаменитого челябинского (ФОТО, ВИДЕО)
время публикации: 18 марта 2019 г., 15:01
/forum/go/f5854759fb1e60f530379e27c149de99

Обнаруженный астрономами в этом месяце астероид 2019 EA2 приближается к Земле. По данным Национального аэрокосмического агентства США (NASA), небесное тело диаметром до 39 метров со скоростью 5 км/с приблизится 22 марта к нашей планете на минимальное расстояние, которое составит 303733 км, сообщает CNET. Это меньше, чем расстояние от Земли до Луны (384467 км).

Опасности для землян 2019 EA2 не представляет. Примечательным является тот факт, что астрономы смогут наблюдать за достаточно крупным объектом (его размеры могут почти вдвое превосходить астероид, обрушившийся на Челябинскую область в 2013 году), который был обнаружен заранее. Отмечается, что регулярно более мелкие небесные тела проносятся и на более близких расстояниях к нашей планете, но зачастую фиксируются эти события уже после того, как они пролетели.



"Это явление абсолютно безопасно. Если уже до тысяч километров расстояние определено, то он [астероид] точно пролетит мимо на расстоянии 300 тыс. километров", - сообщил агентству ТАСС астроном-наблюдатель томского планетария Евгений Парфенов.

Впрочем, добавил он, если ученые ошиблись, и астероид упадет на планету, то тогда остается надеяться, что он пролетит мимо городов. "Когда падал знаменитый челябинский метеорит, повышибало стекла домов. По официальным данным, пострадали 1,5 тысячи человек - они смотрели за его падением стоя у окон и пострадали от осколков, когда стекла выбило ударной волной. Здесь волна будет такая, что пострадают не стекла, а целые здания. Но если он улетит в глушь, то никто даже не заметит", - рассказал Парфенов.

В Солнечной системе перемещается огромное количество комет и астероидов. Основная их масса (более 98%) сосредоточена в главном поясе астероидов (расположенном между орбитами Марса и Юпитера), поясе Койпера и облаке Оорта (существование последнего пока подтверждают только косвенные данные).

Периодически некоторые объекты этих областей в результате столкновений с соседями и/или под воздействием гравитации более крупных объектов покидают привычные орбиты и могут направляться, в том числе, к Земле, отмечает Википедия.

Как уточнил агентству ТАСС профессор кафедры физических методов и приборов контроля качества Уральского федерального университета (УрФУ), исследователь челябинского метеорита Виктор Гроховский, сейчас на контроле научного сообщества стоит примерно 20 тысяч астероидов, которые сближаются с Землей и пересекают ее орбиту. Это явление нельзя увидеть невооруженным глазом, однако существуют аппараты и станции, следящие за приближающимися астероидами.

Самым известным за последние годы стало падение метеорита 15 февраля 2013 года в Челябинской области. Размер астероида составлял 19,8 метров в поперечнике при массе 13 тысяч тонн. Тогда ранения получили около полутора тысяч жителей. 16 октября крупнейший фрагмент метеорита массой около 600 кг был поднят из ила на дне озера Чебаркуль с глубины примерно 20 метров.

Re: Про Челябинский Метеорит...продолжим тему концов светов)

СообщениеДобавлено: 2019/04/01 15:41
Venture

/forum/go/e0e0849e55f2af0c37b72314db03065e
На США обрушились торнадо, ледяная крупа, природные пожары и метеор (ФОТО, ВИДЕО)
время публикации: 1 апреля 2019 г., 11:58
/forum/go/4af4f5ec6224c36e732f6ce36328a1ac
В конце прошлой недели США пострадали от ненастной погоды. В штате Колорадо город Колорадо-Спрингс засыпало ледяной крупой, а по населенному пункту Фалкон прошелся торнадо

В конце прошлой недели США пострадали от ненастной погоды. В штате Колорадо город Колорадо-Спрингс засыпало ледяной крупой, а по населенному пункту Фалкон прошелся торнадо. В северной части Флориды начались природные пожары в пострадавших от урагана "Майкл" районах. Кроме того, на юго-востоке страны наблюдали яркий метеор, сообщает Stormnews.

29 марта сильные осадки в виде ледяной крупы вернули зимние пейзажи на улицы города Колорадо-Спрингс - административного центра округа Эль-Пасо штата Колорадо. В результате населенный пункт оказался покрыт слоем льда. Серьезные проблемы возникли на дорогах: многие автомобилисты уже успели поставить летнюю резину и буксовали. Информация о пострадавших не поступала.


В этот же день на населенный пункт Фалкон в округе Эль-Пасо обрушился торнадо. Вихрь крушил трейлеры, которые хозяева оставили на специальной парковке, передает телеканал KRDO.

Обошлось без пострадавших, но домам на колесах и автомобилям был нанесен серьезный ущерб.

Инцидент зафиксировала камера наружного наблюдения:


В ночь на 29 марта пришлось поволноваться и жителям города О'Фаллон американского штата Миссури: здесь зазвучали сирены, предупреждающие о торнадо. Напуганные люди звонили в местный офис Национальной метеорологической службы США (NWS), где им объясняли, что никаких предупреждений о ненастной погоде не выпускалось, сообщает телеканал FOX 2.

Позже власти О'Фаллона сообщили, что был ложный запуск систем оповещения, которые контролирует управление по чрезвычайным ситуациям округа Сент-Чарльз. Причины неисправности пока неизвестны.

Тестовый запуск сирен в О'Фаллоне, декабрь 2017 года:

30 марта лесной пожар вспыхнул у населенного пункта Аллантон, который расположен в округе Бей американского штата Флорида - в районе, пострадавшем осенью 2018 года от урагана "Майкл". Причиной возгорания стало сжигание местными жителями обломков и мусора, появившихся после стихии. От сильного ветра огонь перекинулся на лес. В результате были эвакуированы жители 20 домов, сообщает The Weather Channel.

Пожарным удалось отстоять населенный пункт. 31 марта возгорание продолжалось в труднодоступной болотистой местности с большим количеством поваленных ураганом деревьев.

Напомним, ураган "Майкл" обрушился на юго-восток США в октябре 2018 года. Жертвами стихии стали 53 человека: 43 во Флориде, шесть в Вирджинии, три в Северной Каролине и один в Джорджии.

Во Флориде стихией были повреждены почти 16 тысяч домов, более 4 тысяч разрушены. Наибольший ущерб понесли населенные пункты в округе Бей, здесь погибли по меньшей мере 23 человека.

Также 30 марта в этой части США наблюдали яркий метеор. Поздним вечером его полет наблюдали жители штатов Флорида, Алабама, Джорджия и Южная Каролина.

Пока специалисты не могут сказать, сгорел ли камень в атмосфере полностью, или его фрагменты упали на землю, отмечает портал AccuWeather.

Огненный шар попал на камеры видеорегистраторов в северной части Флориды:
=======
хммм....что-то частенько стали падать метеориты...,их дохрена падает,но большинство мелкие и сгорают в атмосфере не долетев до земли...а что попадает на камеры видео регистраторов это уже солидные куски...,в чем фишка- скорость этих камушек от 11 до 70км в СЕКУНДУ...что-бы понятно,если расплавленный железный болт 1см на 1 см с такой скоростью ударит в самый современный танк-пробьет на вылет..... :to_pick_ones_nose3:

/forum/go/06bdab2b478d8d5ca114933d860ff43d
Сериал "Прогулки в космосе". 8-я серия "Пояс астероидов".

/forum/go/b2bcc03f77bb1866061938064cea9da5
Российские ученые начали испытания супермощной электромагнитной пушки.
в 2016 году была новость про электромагнитную пушку, 5.5км в секунду,а метеорит влетает в атмосферу со скоростью 11 - 70 км в секунду...страшная сила,думаю цель создания эл-магнит пушки сбивать метеориты...,очень сомневаюсь что это будет компактной штукой..размер пушки возможно с хорошую многоэтажку)

Re: Про Челябинский Метеорит...продолжим тему концов светов)

СообщениеДобавлено: 2019/05/24 01:43
Venture
На юге Австралии в небе взорвался метеороид размером с автомобиль (ВИДЕО)
время публикации: 23 мая 2019 г., 16:31
/forum/go/36a8601c142e4fe92ca2115ba810fcdb

Вечером 21 мая на юге Австралии наблюдали метеор. Яркая вспышка, сопровождавшаяся грохотом, озарила небо в штатах Южная Австралия и Виктория. Очевидцами полета небесного стали многочисленные очевидцы, в том числе и в городе Аделаида, а ролики с ним наводнили социальные сети.

Астроном Дэвид Финлэй, который управляет страницей Australia Meteor Reports в Facebook, рассказал австралийской вещательной корпорации ABC, что небесное тело упало в океан в 400 км к югу от Аделаиды. Его масса оценивается в 20-40 тонн, а размер сопоставим с полноприводным автомобилем. При входе в атмосферу Земли метеороид имел скорость порядка 40 тысяч км/ч, а мощность взрыва составила 1,6 килотонн в тротиловом эквиваленте - это соответствует примерно десятой части от мощности взрыва атомной бомбы в японской Хиросиме 6 августа 1945 года.

"За четыре года, что я управляю Australia Meteor Reports, это крупнейшее событие, которое мы видели", - отметил Финлэй.

По словам астронома, несмотря на то, что метеороид распался на части при взрыве, он представлял опасность для населенных пунктов, так как на землю могли упасть его фрагменты общей массой 3-4 тонны. Камни могли бы пробить крыши домов и автомобили и представляли бы смертельную опасность для населения.

Доктор Стив Чесли из Лаборатории реактивного движения NASA (JPL) рассказал, что этот конкретный метеор был довольно маленьким по стандартам Национального аэрокосмического агентства США. Возраст небесного тела составляет десятки миллионов лет, а местом его происхождения является пояс астероидов за Марсом. Ученый сравнил размер метеороида с маленьким автомобилем и отметил, что объекты такого размера попадают в атмосферу нашей планеты примерно 3-6 раз в год.
====
20-40 тон не весит ни один маленький авто...это вес контейнеров 20-40фт....огромный..такая махина на такой скорости если распадется над городом-крышка огромному кол-ву людей...млрд мелких камней с температурой плавления металла навылет тысячи поубивает...
короче говоря-зачастили немаленькие метеориты в нашу глушь...думаю,ВПК учатся сбивать эти "камушки"...имхо надо любить нашу Луну...она сборщик большинства метеоров и метеоритов...
Изображение

Re: Про Челябинский Метеорит...продолжим тему концов светов)

СообщениеДобавлено: 2021/02/25 21:34
Venture

/forum/go/73df33721759e6f1a5528555b0a29c1c
ЧТО НЕ ТАК С ЧЕЛЯБИНСКИМ МЕТЕОРИТОМ?