Познавательное

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Venture, на твоей фотографии прекрасно видны опоры для розовой крыши. А тут - нет их)
Если это магнитное поле, то почему люди ходят внутри дома ?
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Furaha писал(а):Venture, на твоей фотографии прекрасно видны опоры для розовой крыши. А тут - нет их)
Если это магнитное поле, то почему люди ходят внутри дома ?

:dash3: ща опять в бубен дам...что,человеки из железа сделаны??проверить магнитное поле можно мобилой например-глючить будет...магниты можно поставить в 4 угла стены,на верхней части дома стационарный магнит-кусок,а внизу электро-магнит..или тупо вверху натянуть магнитную сетку-замуровать в потолок..
на фотке-выставочный стенд,там такие заморочки ненужны.... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture, Конструкция сделана из полистирола с использованием станка с ЧПУ.

Вот тут - обрати внимание на зеленую будку-киоск-ларек.



А вот тут автор этой конструкции рассказывает, как это сделано. Все, оказывается, просто). Без магнитных полей!

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Расшифровка еще одного трюка))



¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Как появилась матрешка

Впервые матрешка была сделана в конце 19-го века (точнее, в конце 1880-х).
Промышленник и меценат Савва Мамонтов организовал мастерскую «Детское образование», в которой русские мастера-умельцы изготовляли различные народные игрушки для детей и развивали новые идеи народного творчества.

Однажды кто-то из мастеров принес забавную японскую фигурку лысого старичка Фукурума, которая состояла из семи таких же фигурок, вложенных одна в другую. Эта фигурка была сделана на японском острове Хонсю в 1800-х каким-то неизвестным русским монахом.

Изображение


На самом деле, такого типа игрушки были известны в России и раньше: русские мастера изготавливали разъемные деревянные пасхальные яйца и яблоки, но никогда прежде – фигурки людей.

Эта русско-японская фигурка Фукурумы вдохновила токаря В. Звездочкина и С. Малютина на создание новой русской национальной игрушки – матрешки.
А в апреле 1900 Мамонтов представил матрешку на всемирной выставке в Париже, где она получила бронзовую медаль и всемирную известность.

Изображение

отсюда
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Furaha писал(а):Venture, Конструкция сделана из полистирола с использованием станка с ЧПУ.

Вот тут - обрати внимание на зеленую будку-киоск-ларек.

А вот тут автор этой конструкции рассказывает, как это сделано. Все, оказывается, просто). Без магнитных полей!


/forum/go/c1f42118f1b0d5f5de3886661f7d0888 про полимеры....,ну в общем был прав,выдутые -поли(полимер)стирол ...хороший материал,если нормы производства соблюдаются,а если нет-страшный яд+имеет газообразное состояние=убивает человеков... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture, Полимеры- это такая вещь, скажу я тебе.. По ссылке не ходила,что такое полимеры - знаю, потому что сама в свое время выпустилась с кафедры полимеров факультета органической химии как инженер-технолог :smile3: .
Создали легкую, прочную полимерную конструкцию, подняли, установили противовес в этой будочке зеленой. И все).
Вышло обалденно))
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Почему ржавеющие скрепки выдавали немецких шпионов?


Во время Второй Мировой войны несколько немецких агентов, у которых было задание внедриться в советское руководство, были разоблачены из-за маленькой детали.
Шпионы были очень тщательно подготовлены и обладали безукоризненно подделанными советскими паспортами.

Однако скрепки паспортов были сделаны из нержавеющей стали, и при проверке сразу было заметно отсутствие характерной для советских документов ржавчины в местах скрепления страниц.
По этой же причине в период Холодной войны был пойман не один американский шпион.
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Почему сахар - удивительная вещь?


1. Сахар может сохранить свежесть цветов. Просто добавьте в воду 3 столовые ложки сахара и 2 уксуса. Сахар полезен для стеблей, а уксус остановит размножение бактерий.

2. Хочется наесться льда после острой пищи? Это не обязательно, просто возьмите в рот ложку сахара, он мгновенно снимет раздражение слизистой, а если вы худеете, то просто не надо его глотать.

3. Скрабы с сахаром уже давно известны, их применяют во всех косметических салонах, как для лица, так и для тела. Его несложно изготовить в домашних условиях. Просто смешайте сахар с оливковым маслом и добавьте любое эфирное масло по вашему вкусу. Кожа станет нежной и шелковистой.

4. Удивительно, но факт, если немного посыпать сахаром накрашенные помадой губы, немного подождать и слизнуть его, помада продержится дольше.

5. Использование сахара в качестве пятновыводителя - легко выводит пятна от травы, просто намочите пятно, посыпьте сахаром и оставьте на час. Результат вас удивит.

6. Сахар поглотит запах и цвет кофе и любых специй, пропущенных через кофемолку.

7. Сахар помогает слизистой рта не только после острой пищи, но и при ожоге горячим напитком. Просто положите ложку с сахаром на язык, боль уйдет моментально.

8. Плохо ложится помада? Нанесите на губы смесь сахара и оливкового масла и подождите 30 секунд. Смойте, и смело наносите макияж, все будет идеально.

9. Все знают, как сложно смыть мылом машинную смазку с рук. Зато смесью сахара и любого масла это сделать очень просто, разотрите в руках, и смойте водой. Все готово.

10. Выводы после исследования использования сахара оказались удивительными, оказывается, сахар способен убивать бактерии препятствующие заживлению и вызывающие хронические боли. Происходит это очень просто, бактериям для размножения необходима влага, а сахарная повязка способна полностью впитывать любую воду.
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Furaha писал(а):Почему сахар - удивительная вещь?

аллергия на сахаросодержащие продукты самая распространенная.. :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Уильям Джеймс Сидис оценивается некоторыми биографами как самый одарённый человек на Земле.

Изображение


Вот моменты биографии, породившие это мнение:

- Уильям научился писать к концу первого года жизни.
- На четвёртом году жизни он прочел Гомера в оригинале.
- В шесть лет изучил аристотелевскую логику.
- Между 4 и 8 годами написал 4 книги, включая одну монографию по анатомии.
- В семь лет сдал экзамен Гарвардской медицинской школы по анатомии.
- К 8 годам Уильям знал 8 языков — английский, латынь, греческий, русский, иврит, французский, немецкий и ещё один, который он изобрёл сам.
- В зрелой жизни Уильям свободно владел 40 языками.
- В 11 лет Сидис поступил в Гарвардский университет и вскоре уже читал лекции в математическом клубе Гарварда.
- Он окончил Гарвард с отличием в 16 лет.

Области знаний, по которым остались работы Сидиса, включают американскую историю, космологию и психологию. Сидис был собирателем железнодорожных билетов и был погружён в изучение транспортных систем.
Под псевдонимом «Франк Фалупа» он написал трактат о железнодорожных билетах, в котором идентифицировал способы увеличения пропускной способности транспортной сети, которые только сейчас начинают находить признание. В 1930 году он получил патент на бессменный бесконечный календарь, который принимал во внимание високосные годы.


Сидис знал около 40 языков и свободно переводил с одного на другой.

Также Сидис создал искусственный язык, названный им Vendergood в своей второй книге, озаглавленной «Book of Vendergood», которую он написал в возрасте восьми лет. Язык в большей части основан на латинском и греческом, также он основывался на немецком, французском и других романских языках.

Сидис был социально пассивен. В юном возрасте он решил отказаться от секса и посвятить жизнь интеллектуальному развитию.
Его интересы проявлялись в довольно экзотических формах. Он написал исследование по альтернативной истории США.

Взрослую жизнь он работал простым бухгалтером, носил традиционную сельскую одежду и увольнялся с работы, как только обнаруживалась его гениальность. Стремясь жить незаметно, он прятался от журналистов.

Сидис умер от внутримозгового кровоизлияния в 1944 году, в возрасте 46 лет в Бостоне. Его отец умер раньше, от того же недуга в 1923 году в 56
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Furaha,
Сидис знал около 40 языков и свободно переводил с одного на другой.

это очень круто...40 языков и даже из 4-5 разных семей эт мозга у человека сильно пашет... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Furaha,
Вот интересно кто-то оценивал его степень владения языками? Можно владеть языком поверхностно, знать несколько основных фраз и владеть скудным словарным запасом, но изъясняться вполне получится. Так владение ли это языком?
У меня подруга владеет: польским(ее родной), испанским, французским, английским и немецким. Все языки она учила по необходимости. Например, несколько лет путешествовали с мужем по ЮА, она выучила Испанский. Подрабатывала в Англии гувернанткой - английский. Мы с ней вместе начали учить немецкий с нуля. Как легко ей давался язык! У нее моментально пополнился словарный запас, она моментально врубилась в структуру и основы. Когда мне на это год понадобился. Но она констатировала, что не може больше заявить, что владеет тем же испанским и фр в должной мере. Один язык вытесняет другой, нет постоянной практики, знание языка остается поверхностным... У меня так было с английским. Но я, конечно, тугодум, но Немецкий вытеснил инглиш из моей головы. я прекрасно все понимаю, но отвечая, мне нужно время тк в голову лезут немецкие слова, а они схожи, можно даже не заметить подмены. А я говорила с мужем первые 1,5 года только на английском.
Так вот еще вопрос - где он пополнял словарный запас 40 разных языков? Читал словари и запоминал? Как быть тогда с произношением? :dumayuu:
Изображение
Аватара пользователя
danna
Вся такая внезапная...
 
Сообщения: 8857
Фото: 88
Регистрация: 11 июн 2008

danna,
Вот интересно кто-то оценивал его степень владения языками?

это не сложно ведь,эдакий экзамен,берешь рассказ на русском языке и просишь перевести 50-100 строк(книжных) на 40 языков,потом каждый абориген языка оценивает перевод....,в школе тех-перевода не было что-ли? :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture,
После школы знание языка было никаким. В институте были еще "тысячи" хехе тоже бред.
По английски заговорила тк часто путешествовала, и словарный запас быстро пополнился. Но я уже писала я не полиглот.
Как быть с произношением? Ок перевод - это лишь одна составляющая. Еще нужно уметь воспринять на слух, когда будет говорить носитель языка. Немцы, например, в некторых словах почти полностью съедают букву "р", хотя в транскрипции прописана она. Я только через год жизни узнала, что мужа сестры зовут не Эбл, а Эрбл и так еще с половиной словарного запаса. Если ты не был в стране носителя или не общался с носителем ты не сможешь воспроизводить язык и воспринимать на слух. А перевести из книги - это лишь словарный запас, а не владение языком.. Как-то так :ooops:
Изображение
Аватара пользователя
danna
Вся такая внезапная...
 
Сообщения: 8857
Фото: 88
Регистрация: 11 июн 2008

danna,
А перевести из книги - это лишь словарный запас, а не владение языком.

перевод книги это не только словарный запас,это грамматика+фонетика(под нос надо бубнить что читаешь)+лексика итд итп...считай весь язык,в моей школе англ-яз 4 часа в неделю во-втором классе был,в 4 классе уже 6-8 часов в неделю,в 8-9-10 было 4 часа англ-яза + 6-8 часов тех-перевода(парами)...метода мощная советская была и по ней уже турецкий-сербский учил...легко пошло через 4 месяца говорил-понимал-писал на языке, который до этого не знал.. :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture,
Я подтверждаю владение языком по Евро-системе.
Экзамен состоит обычно из: слышать, читать, писать, говорить.
Главная составляющая - говорить. Если ты провалил ее, все остальные пункты не зачтены и ты не получишь заявленный тобой уровень.
Говорить- состоит из общения с носителем. Сначала ты рассказываешь о себе, чем сложнее составляешь предложения, тем выше уровень. Далее отвечаешь на вопросы. Отвечать можешь все что хочешь, главное логично. Чтобы экзаменатор не усомнился, что ты правильно понял вопрос. Вопросы могут быть с подвохом.
Далее он дает тебе фотографию и ты описываешь, что видишь. Чем поэтичнее будешь описывать, тем выше уровень. Дальше дискуссия на заданную тему, тебе дается роль и задача. Дискуссия длится до тех пор пока экзаменатор не остановит тебя, как только ему будет ясен, как белый день твой уровень, он тебя отпустит с богом. Вот тебе и преимущество грамматики и фонетики перед разговорной речью. Письменный экзамен тоже есть - тебе нужно написать письмо на заданную тему, оценивается грамматика и опять таки понимание задания. А то что было в школе - это курам на смех тоже мне сис-ма((
Так вот мне интересно, что значит владеть 40 языками? В совершенстве или по твоей мощной системе - уметь переводить прочитанное? Кто-то его (самого самого гения) экзаменовал?
Изображение
Аватара пользователя
danna
Вся такая внезапная...
 
Сообщения: 8857
Фото: 88
Регистрация: 11 июн 2008

Порылась в инете и выяснила - это лишь миф про сверхгения. Найден его аттестат из Гарварда, со средними оценками, в том числе и по английскому (родному языку) по каким-то причинам не сохранилось ни одной его работы. Вся информация о нем, которой мы владеем сейчас, собрана некой Эми Воллейс (личностью весьма странной) на основании записей некоего Эйбрахама Сперлинга и его книги о "самом умном американском ребенке", призванной популяризовать психологию (тогда это было модно в США, цикл "Психология для миллионов"). В рунете много еще фактов, почему миф можно провергнуть... Вот :girl_sigh:
Изображение
Аватара пользователя
danna
Вся такая внезапная...
 
Сообщения: 8857
Фото: 88
Регистрация: 11 июн 2008

danna писал(а): А перевести из книги - это лишь словарный запас, а не владение языком.. Как-то так :ooops:


Это переводчик Гугл.)
А переводчики книг годами-десятилетиями учатся своему ремеслу-искусству.
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

danna, владеть языком-это не только словарный запас,надо уметь строить предложения(сложносочиненные-сложноподчиненные)и не терять при этом логики-мысли-смысла....а "Привет,меня зовут Васья,а вас как зовут?"это не знание языка...короче говоря,если ты оратор и не просто оратор,а можешь вставить элементы просторечья(знаком с ментальностью-культурой носителей) - ты язык знаешь.... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32