Подслушано в Стамбуле: Эрдоан

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Всем привет!
Вернулась только из Стамбула, хотела вам рассказать, как была удивлена взглядом своих стамбульских друзей на политику Эрдоана.
Обычно я обитаю в Алании, и мне часто там приходилось слышать от своего окружения жесткую критику в адрес Тайипа Э. Мои Аланийские дорогие мне люди придерживаются крайне оппозиционных взглядов, голосуют за MHP и другие партии, но только не (Боже упаси!) за AKP.
Каково же было мое удивление, когда приехав в Стамб и заведя непринужденную беседу об Эрдоане с тамошними моими аборигенами, я вдруг услышала совершенно противоположное мнение.
Больницы:
Мой аркадаш вспоминал, как 15 лет назад сильно заболела его мама. Ему пришлось пережить тяжелые времена. Вспоминал дурно пахнущие, старые и грязные больницы, отсутствие лекарств для пациентов и дороговизну препаратов, которые все же удалось достать. Сейчас же по страховке всех вполне сносно лечат и больницы приведены в порядок.
Образование:
До Эрдоана учебники в школах были платными, притом учитель сам как правило собирал из методичек свой учебник, которому сам же и назначал цену. Сейчас образование и учебники приведены к общему знаменателю и бесплатны.
Транспорт:
не знаю, как в других городах, но стамбульский новый транспорт они очень хвалили. в этот раз я впервые опробовала метробюс- и это, черт возьми, гениально! Новые трамвайчики мне очень понравились.. опять же- второй мост чего стоит...
Продовольствие:
Вспоминали они так же, что было такое время, когда ни муки, ни сахара было не достать- ну прям СССР какой-то... сейчас ситуцию мы знаем.
Ну да, говорят, ворует... а кто не воровал бы? ну да... своих людей везде поставил.. я б, говорит, на его месте тоже с улицы бы всех не стал набирать...
я- то держусь нейтральной позиции, я- то в Москве какбэ обитаю.. просто хотела рассказать вам последние сплетенки.
А вы что думаете? :turkishglag:
Изображение
azize
ОСМАНСКАЯ СТРАСТЬ

azize, Воруют-все(с),НО,АКПшники воруют по-умному,не нагло и на корню,а двигают(продвигают) свое окружение и потом это самое окружение благодарно "кашляет"....поэтому "и волки сыты и овцы целы"(с). МХПшники- партия "братков" и очень бескомпромиссных и за них голосует их-же окружение и те кого они "крышуют"...идейных там очень мало...а остальные партии тихий пук в ветреную погоду...тот-же ДжХП Ататюрка давно не рулевая партия-без коалиций... :to_pick_ones_nose3:
"Если из гнилого хлеба получают пенициллин, то из тебя точно можно что-то выжать."(с)
Мухаммед Али
Venture
Брюл(Clubber)

Фото: 970

azize, промывание мозга населению идет и замазывание глаз, конечно много положительных моментов в жизни Стамба , но АКП глубоко проникает в сознание тур.граждан, многие друзья , убежденные "кемалисты", начинают пресматривать свое отношение к АкП в положительную сторону., как то так :to_pick_ones_nose3: , на днях поеду в Стамб пообщаюсь, узнаю , что нового происходит.
Изображение
[email protected]
Брюнетка в мармеладе

Фото: 62

[email protected], АКПшники партию "сколотили" по-принципу /forum/go/e988df6debe5c0ad74d7c6b60745adc1 джамаата,и все члены этого сообщества систематически "скидывают" деньгу или услугу(безвозмездно)в общую кассу,из этой кассы идет вербовка и развитие...и если порыться - АКП это оч крутая финансовая структура...поэтому они могут наглядно показать работу своей партии...ну сама говорила про больницы,школы и прочие соц-проекты...ващет это очень разумная система(структура) полит-движения...поэтому народ прет и голосует за них... :to_pick_ones_nose3:
"Если из гнилого хлеба получают пенициллин, то из тебя точно можно что-то выжать."(с)
Мухаммед Али
Venture
Брюл(Clubber)

azize, ну чтоб сопоставить все паззлы картины, хотелось бы еще выслушать аргументы ваших аланийских друзей - противников эрдоана. Чем подкрепляют ненависть?
а еще я в нее ем!
wonder15
Королева аула

Фото: 2

wonder15 писал(а):azize, ну чтоб сопоставить все паззлы картины, хотелось бы еще выслушать аргументы ваших аланийских друзей - противников эрдоана. Чем подкрепляют ненависть?

ясен-пень...геморроем...а все от зависти..,многие люди хотят много какать,а для этого надо много кушать..а когда ни то ни другое не получается...случается гемор... :girl_hospital:
Мухаммед Али
Venture
Брюл(Clubber)

wonder15 писал(а):azize, ну чтоб сопоставить все паззлы картины, хотелось бы еще выслушать аргументы ваших аланийских друзей - противников эрдоана. Чем подкрепляют ненависть?

ну что- тоже самое- мол, ворует, своих людей везде расставил. еще не знаю почему- в Алании радовались, что MHP победили, мол, не дадут в регионе особо курдам наглеть. не знаю, но такое слышала.
Изображение
azize
ОСМАНСКАЯ СТРАСТЬ

azize писал(а):

ну что- тоже самое- мол, ворует, своих людей везде расставил. еще не знаю почему- в Алании радовались, что MHP победили, мол, не дадут в регионе особо курдам наглеть. не знаю, но такое слышала.

в Алании МХП побеждает из-за толпы гастарбайтеров-"алманджилар"(турки живущие в Германии),там на них давит каска-"диаспоры" и 90% турок(немецких) голосуют за националистов(МХП)...вот такая особенность)) :to_pick_ones_nose3:
Мухаммед Али
Venture
Брюл(Clubber)

да? интересно... не знала. что, в Алании так много немецких турок?
Изображение
azize
ОСМАНСКАЯ СТРАСТЬ

azize писал(а):да? интересно... не знала. что, в Алании так много немецких турок?

да,зимой Алания "мертвый" город-"алманджилар" уезжают гастарбайтерить)) :to_pick_ones_nose3:
Мухаммед Али
Venture
Брюл(Clubber)

azize, чуток народ просветим про турецких националистов...
это их недавняя встреча-собрание в Германии...
Изображение
/forum/go/4377f035e2380e0a6e0e06db645fcfd8 Альпарслан Туркешь-"башбуг"-вождь...основатель(один из вроде) МХП
/forum/go/97130e2d72404b01eb4a2a4279ac5c41 о его партии
/forum/go/d353e8d12af8c16114d3be7fa1bfbdd3- а это "пионеры-комсомольцы" МХП)...а дааа,вспомнил- Эрдоган тоже из "комсомольцев" МХП)))
Мухаммед Али
Venture
Брюл(Clubber)

Venture, вы давно в алании не были))
Не важно, будешь ли ты лучше кого-то. Важно, будешь ли ты лучше, чем вчера.
Elin
bird of paradise

Фото: 4

Elin писал(а):Venture, вы давно в алании не были))

в общаге сосед по ранзе был анталийцем,через стенку жили 4 чела из Алании...инфа конкретная от аборигенов и за 14 лет кардинальных изменений наверное не случилось...4 аланийца сидели на лыжах-после учебы собирались валить в бундесляндию...
зы-ранза это...
Изображение
Мухаммед Али
Venture
Брюл(Clubber)

Про образование в Турции.
За годы правления АКП полностью развалена система среднего образования, каждый год всё меняется, "учебники", программа, экзамены, распределение детей по школам, так же часто меняются министры образования. Те бесплатные книги, которые выдаются в школе, никакого отношения к учебникам в нашем понимании не имеют, это бессистемный набор заданий для самостоятельной работы без объяснения нового материала. Родители вынуждены покупать дорогие "дополнительные" книги, являющиеся реальными учебниками. А теперь ещё можно ходить в школу в платочке, начиная с 5-го класса (10 лет). Так что АКП - передовики производства в промывании мозгов и выращивании "быдла". Главная задача школы - вызвать у ребёнка отвращение к учёбе.
Leyla
Sen Gideli Leyla ... Karardi Dunya

Leyla писал(а):Про образование в Турции.
Главная задача школы - вызвать у ребёнка отвращение к учёбе.

помню что почти у всего моего класса было отвращение к учебе))
считаю что долг учителя заинтересовать предметом. школой вообще должны заинтересовать( и поддерживать интерес) родители. в любые времена государству не нужны слишком умные граждане в подавляющем кличестве. так что не пытаемся лерчить всех,пусть каждый займется собой и своими близкими. а руководство никогда не будет устраивать всех.
Elin
bird of paradise

Venture писал(а):
Elin писал(а):Venture, вы давно в алании не были))

в общаге сосед по ранзе был анталийцем,через стенку жили 4 чела из Алании...инфа конкретная от аборигенов и за 14 лет кардинальных изменений наверное не случилось...4 аланийца сидели на лыжах-после учебы собирались валить в бундесляндию...
зы-ранза это...
Изображение

дело такое.. кто-то валит,а кто-то развивает свой родной город. поверте,за 14 лет ну оочень все изменилось. на том месте где я живу 20 лет назад были поля и три развалюшки.сейчас это развивающийся город. 10 лет назад не было ни одной асфальтированной дороги и зимой по вечерам фонари не включали)) правда,заслуги эрдоана в этом никакой))
Elin
bird of paradise

Elin, ну за 14 лет в современном темпе жизни и развития это вполне нормальный факт. Ничего сверхестественного. Все течет и развивается согласно времени. Так что заслуги этого товарища с коробками бабок особо никакой нет.
realkiz
падишах

Leyla писал(а):Про образование в Турции.
За годы правления АКП полностью развалена система среднего образования, каждый год всё меняется, "учебники", программа, экзамены, распределение детей по школам, так же часто меняются министры образования. Те бесплатные книги, которые выдаются в школе, никакого отношения к учебникам в нашем понимании не имеют, это бессистемный набор заданий для самостоятельной работы без объяснения нового материала. Родители вынуждены покупать дорогие "дополнительные" книги, являющиеся реальными учебниками. А теперь ещё можно ходить в школу в платочке, начиная с 5-го класса (10 лет). Так что АКП - передовики производства в промывании мозгов и выращивании "быдла". Главная задача школы - вызвать у ребёнка отвращение к учёбе.

Соглошусь про учебники и программу английского. Шлак. А отвращение к учебе у всех детей, это нормально.
funnybunny

azize писал(а):Всем привет!
Вернулась только из Стамбула, хотела вам рассказать, как была удивлена взглядом своих стамбульских друзей на политику Эрдоана.
Обычно я обитаю в Алании, и мне часто там приходилось слышать от своего окружения жесткую критику в адрес Тайипа Э. Мои Аланийские дорогие мне люди придерживаются крайне оппозиционных взглядов, голосуют за MHP и другие партии, но только не (Боже упаси!) за AKP.
Каково же было мое удивление, когда приехав в Стамб и заведя непринужденную беседу об Эрдоане с тамошними моими аборигенами, я вдруг услышала совершенно противоположное мнение.

я- то держусь нейтральной позиции, я- то в Москве какбэ обитаю.. просто хотела рассказать вам последние сплетенки.
А вы что думаете? :turkishglag:

azize, а сейчас взгляды ваших турецких друзей изменились или остались прежними?
Рыжая

Фото: 80

azize писал(а):Мой аркадаш вспоминал, как 15 лет назад сильно заболела его мама. Ему пришлось пережить тяжелые времена. Вспоминал дурно пахнущие, старые и грязные больницы, отсутствие лекарств для пациентов и дороговизну препаратов, которые все же удалось достать. Сейчас же по страховке всех вполне сносно лечат и больницы приведены в порядок.

Я вот не так давно была в больнице, потом пошла в аптеку за бесплатными лекарствами, из 3 лекарств 2 бесплатно, 1 платно. В аптеке мне говорят - у вас долг государству, платить будете, спросила за что - за посещение до этого 2 больниц, по 15 тл за каждую. Заплатила, плюс платное лекарство взяла, итого лир 60 заплатила. К дантисту хожу в частную клинику платно. Вот сижу, думаю. Каждый месяц работодатель оплачивает персоналу страховку, какая щас страховка по минималке, лир 400? То есть 5000 в год как минимум уходит на страховку, при этом все равно платишь 15 лир плюс не все лекарства входят. Не знаю, может я человек здоровый, но пару бесплатных лекарств и пару посещений больниц в год таких денег, что платятся за страховку не стоят. Насчет вполне сносно лечат, не знаю, не знаю, не грубят, конечно, но особо и не стараются, 5 минут и давай на выход, сам говоришь - а давайте такой-то анализ сделаем. Единственное, в хаджитепе больнице в дахилие доктор понравился.

azize писал(а):Образование:
До Эрдоана учебники в школах были платными, притом учитель сам как правило собирал из методичек свой учебник, которому сам же и назначал цену. Сейчас образование и учебники приведены к общему знаменателю и бесплатны.

Про школы много не знаю, детей нет, но, говорят, чтоб поступить в университет после гос.школы надо нанимать репетиторов, а это куча бабла. А еще форма, сервис. Столовых в школах нет, дети носят еду с собой, причем по меню, которые выдают учителя, это делается, чтоб зависти не было типа. Дебилизм на мой взгляд.

azize писал(а):Транспорт:
не знаю, как в других городах, но стамбульский новый транспорт они очень хвалили. в этот раз я впервые опробовала метробюс- и это, черт возьми, гениально! Новые трамвайчики мне очень понравились.. опять же- второй мост чего стоит...

Помню когда выбирали город для проведения очередных олимпийских игр среди Токио, Стамбула и Мадрида, то по соц.сетям оппозиционным ходили картинки - схемы метрополитенов этих городов. Стамбул явно проигрывал.
А про другие города предлагаю почитать здесь https://turkey-info.ru/forum/haydi-konusalim/turcii-progremeli-dva-vzriva-t312672-460.html#p3264137 Мэр у нас акпшный. Еще после гези протестов он сократил время работы метро, раньше до 24 было, щас до 22.

azize писал(а):Продовольствие:
Вспоминали они так же, что было такое время, когда ни муки, ни сахара было не достать- ну прям СССР какой-то... сейчас ситуцию мы знаем.

Правильно сказали СССР. Возникает вопрос, в том, что в бывших странах СССР теперь тоже все есть тоже заслуга Эрдоана?
Изображение
Juletta

Фото: 284

Модераторы

Рыжая, Безумие

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!