Почему мужчины...

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Baro-nessa писал(а):Irochka,
жалость к животному и жестокость к человеку. вообще, жалость вовсе не является добродетелью и не может считаться чувством, противоположным эгоизму. причина проявления жалости - это радость за себя, когда видишь кого-то беспомощного, неполноценного и т.п.; т.е. жалость - это тот же самый эгоизм. ну а жестокость - это чистый эгоизм, без прикрас.

Я бы поспорила. Жалость может являться добродетелью, если только это не жалость к самому себе.
А сострадание, идущее рядом с жалость, иногда являющееся его синонимом. А соболезнование и самоотречение во имя другого?
Садист, мучающий свою жертву испытывает НЕ жалость. Это удовлетворение тем, что он может приносить боль. Природа садизма, как и мазохизма, в жалости К СЕБЕ. Садист реализует жалость к себе через боль, доставляемую другим.

читаю-перечитываю и не могу понять,садизм-мазохизм и прочая гадость...это все проявляется только после женитьбы-замужества?а на каком месте глаза и мозги избирателя были до сношения?
народ какой-то у нас горемычный,найдет-урвет садиста,а потом мыкается и радуется мучениям.... :dash3:
"Седина - признак старости,а не мудрости"(с)
"евро"-пословица
Venture
Брюл(Clubber)

Фото: 970

ola_t, Почему мужчины? Потому что хаят девам эдийо

Я, в отличии от Радуловой не верю, что есть какой-то существенный перекос в сторону именно мужчин и мужского "предательства". Ну если делать выборку с целью именно этот перекос показать, то можно её таки сделать и показать. Жизнь продолжается, есть окружающий мир и представители противоположного пола соответственно, есть темперамент, физиология в конце концов. И не только у мужчин, как ни странно, но и у женщин. А у женщин очень сильно гормональное начало, фазы и т.д. Они тоже чудят, мне кажется уходит уже поколение жертвенных женщин.
Мне эта тема почему-то немножко напомнила недавнюю тему про "вышли бы вы замуж за бесплодного мужчину".
KVITKA
Золотая Рыбка

Фото: 30

Venture,
Ну и хорошо) повстречаются садист с мазохистом и будет им счастье)
Ты лучше скажи- Почему мужчины? :prankster2:
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Baro-nessa
фон Штраббс

Фото: 124

Baro-nessa писал(а):Venture,
Ну и хорошо) повстречаются садист с мазохистом и будет им счастье)
Ты лучше скажи- Почему мужчины? :prankster2:

непонял вопроса-"почему мы?",а что с нами? :flag_of_truce1:
"евро"-пословица
Venture
Брюл(Clubber)

ola_t писал(а):
Irochka писал(а):
жалость к животному и жестокость к человеку. вообще, жалость вовсе не является добродетелью и не может считаться чувством, противоположным эгоизму. причина проявления жалости - это радость за себя, когда видишь кого-то беспомощного, неполноценного и т.п.; т.е. жалость - это тот же самый эгоизм. ну а жестокость - это чистый эгоизм, без прикрас.

Ир, интересно ты пишешь очень, всегда неожиданный взгляд на привычное.
А если жалость к животному действенная? В ветклинику отнес, лекарства купил, оплатил операцию, мажет противно пахнущей мазью ежевечерне? Это тоже эгоизм?
Жестокость - это, по-моему, садизм, а не эгоизм. То есть, гораздо хуже, чем просто эгоизм.

Оль, есть причина, которая толкает к действию и есть поступок, действие, которые имеют какое-то название. Садизм - это именно общее название для действия, явившегося следствием некой причины. Эгоизм не может быть поступком или действием, это именно причина. Причем, я не рассматриваю эгоизм как нечно негативное. И даже точную и однозначную формулировку не приведу. Если кратко - то это ощущение себя человеком как "Я", как индивидуума, как личность, отдельное существо, функционирующее обособленно от других и природы. Есть степень проявления эгоизма - это некая точка на отрезке между "Я" и "МЫ", которая у всех своя.

И вообще не знаю с чего вдруг МиуМиу решила приписать меня к сторонникам Фрейда или Лазарева, честно - я не знакома с их творчеством в отличие от разносторонней Миу, Фрейда читала лишь тезисно где-то; возможно ей, как натуре много рассуждающей и сумбурно пишушей (то ли от нехватки времени, то ли от того, что мысли ее переполняют) скучно читать мои монотонные фразы:) Но я более склонна к аналитике, поэтому по-другому излагать свои мысли не умею, уж простите:)

Жалость, конечно, и действенная может быть, но это скорее уже другое название имеет, помощь, наверное. Жалость, как я ее понимаю, это чувство, возникающее в душе человека когда он видит беспомощное существо. И если это существо слабее человека, т.е. человек не боится, что оно может нанести ему вред, то возникает эта самая жалость. Но жалость никогда не возникнет по отношению к тому, кто сильнее, т.е. к тому, кто сам за себя может постоять, или даже представляет собой угрозу для "Я" нашего абстрактного человека. В этом случае страх заставит человека действовать совершенно иначе. Тут и агрессия и жестокость и садизм может быть. Т.е. я хочу сказать что способность одного и того же лица проявлять жалость к животному и быть жестоким к человеку - это вполне обычно и не имеет никаких противоречий, потому что способствуют их проявлению совершенно разные психические состояния. Их объединяет только то, что в каждом присутствует некая причина, мера, и эта мера - "Я", или эго, или эгоизм, вернее даже - степень проявления эгоизма, т.е. точка на отрезке Я-Мы.
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Irochka
Sonnige Paradys

Фото: 205

Я бы поспорила. Жалость может являться добродетелью, если только это не жалость к самому себе.
А сострадание, идущее рядом с жалость, иногда являющееся его синонимом. А соболезнование и самоотречение во имя другого?
Садист, мучающий свою жертву испытывает НЕ жалость. Это удовлетворение тем, что он может приносить боль. Природа садизма, как и мазохизма, в жалости К СЕБЕ. Садист реализует жалость к себе через боль, доставляемую другим.

Baro-nessa, я выше написала много, там есть отчасти ответ и тебе. Я не вижу предмета для спора в твоем посте, потому что согласна с тем, что есть и сострадание, и соболезнование, и самоотречение, но мы рассматривали ситуацию почему человек, проявляющий жестокость по отношению к кому-то может одновременно испытывать жалость к собаке.
Садист жалость к жертве не испытывает, согласна с тобой. Садист наслаждается своей властью над тем, кто вызывает в его душе определенные чувства, даже набор чувств, в т.ч. и жалость к себе.
Добродетель в моем понимании это немного не то, о чем ты пишешь. Испытать жалость к собачке - это просто очень, это не добродетель. Я бы сказала - добродетель это приносить какую-то пользу, делать добро (наверное, так это слово и образовалось). Хотя, у того же добра всегда есть оборотная сторона... и что для русского хорошо, то для немца - смерть (с). А спор о том, что такое хорошо, а что такое плохо, имхо, не имеет смысла.
Irochka
Sonnige Paradys

МиуМиу писал(а):ola_t, я обычно в общих вопросах обычно не согласна с Ирочкой, она рассуждает как Лазарев с ДК вкупе с классическим психоанализом, а я это давно оставила позади... те мне это напоминает пропаганду какую то что ли, советский строй. вроде все не плохо звучит но как-то круглО заучено и обыденно. и вроде бы п, но какая то очень всеми заезженная.

МиуМиу, мне несомненно еще расти и расти до вашего уровня, т.к. я в принципе не разбираюсь в школах психоанализа и не смогу определить что некто рассуждает как кто-то мне очень знакомый, т.к. надо очень досконально изучить труды этого кого-то знакомого, и не только его... я таким похвастаться не могу.
скажите куда пойти и почитать ваши рассуждения? только не говорите, что все это есть тут, на ТИ, иначе я в вас разочаруюсь:)
Irochka
Sonnige Paradys

По томе топика Почему мужчины... скажу опять же банальщину, но тем не менее - мужчина - это все же олицетворение силы, а у силы другие задачи, нежели забота о немощных. силе надо место приложения. поэтому они и уходят... зачастую
Irochka
Sonnige Paradys

Venture писал(а):Ты лучше скажи- Почему мужчины? :prankster2:

непонял вопроса-"почему мы?",а что с нами? :flag_of_truce1:[/quote]
Изображение
Лучше синицей по руке,чем журавлем по морде.
Снежана
Василиса-Микулишна

Фото: 2

KVITKA, ola_t, сама бы я оочень скорее всего не бросила (говорю скорее всего, тк ситуации такой не было и в теории я могу сколь угодно воображать себя матерью терезой), зная себя скорее всего у меня как обычно получилось бы подвести под свой поступок ТАКУЮ мировоззренческую почву, шо тока адептов не хватало бы. Во многом из-за этой своей особенности я не бросаюсь с объяснениями в любви и верности каждому более-менее/очень близкому и знакомому человеку, поскольку в моем понимании это накладывает обязанности и ответственность в случае чего, и если эти самые случаи произойдут со многими, то меня элементарно может не хватить.

что касается почему я наверное не хотела бы, чтоб у моей постели сидели...ну хотеть-то может и хотела бы, но тут наступает типичный в таких ситуациях конфликт между "положено по этикету" и "хочется". Я допускаю мыль, что мужчина, как и я искренне захочет и у него есть внутренние мотивы, перевешивающие и боязнь осуждения если он меня бросит и все остальное, и искреннее желание, а не только "и тихо думать про себя: когда же черт возьмет тебя?" (с) Но с другой влезть к нему в голову и разобрать истинные причины такого поведения, насколько ему эта ситуация напряжна, я не могу. А вдруг на него давит то самое благородное внутреннее "положенно и нравственно", но желания нет. Если человек мне дорог, то хотелось бы максимально облегчить ему задачу. И уж если и не гнать, то уж точно дать ему максимум отдыха и свободы от всего этого, свобод на которые в "здоровом" состоянии я бы не согласилась. А не как некоторые "я бедная нищасная, ты доооолжен, я буду лежать прыгай вокруг".

п.с. смотреть за больным близким человеком всегда морально проще, чем если он смотрит за тобой.
а еще я в нее ем!
wonder15
Королева аула

ola_t писал(а):Про "если муж почти враг". Недавно кто-то упоминал фильм Полански "Горькая луна". Этот фильм можно на цитаты разобрать. Когда героя парализовало: "У меня для тебя 2 новости - хорошая и плохая. Хорошая - ты парализован. Плохая - я остаюсь с тобой" :biggrin:

мой самый любимый фильм! Но, он все ж в моем понимании этот момент о месте. Парализованным сделала она его. Другое дело, что ей надо было валить от него видя, как он над ней издеваетс...
Всем, уставшим от моего скверного характера и оптимизма, я искренне желаю ... ПЕРЕДОХНУТЬ! Ударение поставьте сами!
Мамба
çok tehlikeli

Фото: 1

Я думаю никто из мужчин не уйдёт от женщины, которая выиграла миллион. А почему? Он же сильный - он не должен жить за женский счёт.
В обществе нет осуждения мужчин, которые уходят от больных детей ,к примеру. Мать, бросившая ребёнка, будет, образно говоря, забита камнями на площади в любой стране. С ней даже её родственники общаться перестанут и на порог к ребёнку её никогда не пустят. А отец, бросивший семью - он же мужик, ну просто так вышло...
Роза пахнет розой, хоть розой назови её хоть нет...
С самого утра и до вечера я молюсь на авиадиспетчера, чтобы самолёт мой прилетел и ты меня как прежде захотел...
Diadora17
Счастье есть!

Irochka,
А соболезнование, сострадание, и еще 11 синонимов /forum/go/9995498315c76a8dc3b44471f1551f98 ты тоже не считаешь добродетелью?
Знаешь, мне кажется, что само слово "жалость" слишком стало затрепанным и смысл потерян.
Жалостью стали называть самые незначительные проявления души. Вот и ты говоришь, что это "слишком просто".
А ведь жалость-сострадание свойственны далеко не всем.
Что касается жалости к животным и жестокости к людям, лично я думаю в этом есть какое-то извращение. Гитлер был вегетарианцем и любил собак и это не помешало ему уничтожать миллионы людей.

Ладно, ты права) спорить не о чем).
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Baro-nessa
фон Штраббс

Фото: 124

Снежана писал(а):
Venture писал(а):Ты лучше скажи- Почему мужчины? :prankster2:

непонял вопроса-"почему мы?",а что с нами? :flag_of_truce1:

Изображение[/quote]
нуууу...тебя воспитали на таких "мужчинах",а я вырос на этих..
Изображение
"евро"-пословица
Venture
Брюл(Clubber)

А соболезнование, сострадание, и еще 11 синонимов /forum/go/9995498315c76a8dc3b44471f1551f98 ты тоже не считаешь добродетелью?
Знаешь, мне кажется, что само слово "жалость" слишком стало затрепанным и смысл потерян.
Жалостью стали называть самые незначительные проявления души. Вот и ты говоришь, что это "слишком просто".
А ведь жалость-сострадание свойственны далеко не всем.

Ань, жалость (и еще 11 синонимов) не подразумевает помощи. Да, пожалел, проникся сочувствием, забыл и пошел дальше. Мне кажется, тут жалость - как бы проявление стыда за свое бездействие. Ну не потащишь же домой всех обездоленных собак к примеру... Наверное, жалость свойственна не всем, согласна. Сегодня прочита про ученого, который изучал реакцию мозга маньяков на сцены насилия, жалость и сострадание отсутствовали, объяснил сие ученый тем, что имеется у них недостаток серотонина, так что если этому верить, то все врожденное у нас.

А когда идет конкретная помощь, то это уже не жалость, это действия человека в спокойном, трезвом уме. Тут и советы дельные могут быть, и помощь материальная, и т.п. Почему пишу про трезвый ум, потому что не представляю помощи от человека, находящегося в эмоциональном состоянии, тут скорее вред будет:)
Irochka
Sonnige Paradys

ИМХО, женщины зачастую любят СЕБЯ в образе этих самых жен декабристов. Как к декабристкам относятся мужчины или те, на кого они жизнь кладут - еще большой вопрос, который самих женщин не интересует. Служение, самопожертвование и тп оно по сути заполняет и логически выстраивает картину мира для человека, дает ему ощущение глобальной цели в жизни, без которой уход за кем-то - это обычная физкультура. Человек любит не какие-то ситуации, людей, а то каким он видит СЕБЯ в эти ситуациях и людях.
а еще я в нее ем!
wonder15
Королева аула

wonder15 писал(а):ИМХО, женщины зачастую любят СЕБЯ в образе этих самых жен декабристов. Как к декабристкам относятся мужчины или те, на кого они жизнь кладут - еще большой вопрос, который самих женщин не интересует. Служение, самопожертвование и тп оно по сути заполняет и логически выстраивает картину мира для человека, дает ему ощущение глобальной цели в жизни, без которой уход за кем-то - это обычная физкультура. Человек любит не какие-то ситуации, людей, а то каким он видит СЕБЯ в эти ситуациях и людях.

А есть ли смысл в том, чтобы нивелировать подвиги "жен декабристов", если они любят себя в этом образе? Что это меняет? Что женщины любят себя в хороших образах, а мужчины в плохих? Логика какая? Если женщина совершает благородный поступок, он обесценивается тем, что она себе при это нравится? ОТличная логика, тогда мир ужасен и вообще все мы плохие.
Изображение
И дважды мама:)
ola_t
Mutlu Eş

Фото: 6

Неожиданно понравилась статья про лошадей, жалость, замужество и сказочных героев. Вполне себе такая действенная жалось в "Аленьком цветочке", при этом никакого расчета... /forum/go/8dec855939cf2b485c086086d0334fad
Изображение
И дважды мама:)
ola_t
Mutlu Eş

Фото: 6

ola_t, я не нивелировала ничьи благие деяния. Я это к тому, что женщины любят себя в подобных образах и проявлениях, а вот мужчины любят себя в других (допустим в образе успешного человека), потому и "ложиться на жертвенный алтарь" для мужчин менее свойственно.
а еще я в нее ем!
wonder15
Королева аула

Падажжыце, это ж я вроде первый человеконенавистник на весь форум. Ну вы дописались однако. И жалости нет, и мужики на жертвы не способны. Как Земля еще вертится??

А грудью друга закрыть от пули или на руках с поля боя выносить? Или банальное подставить под неизбезжный удар левый передний бок машины, чтобы спасти жену? А сколько мужиков пересаживаются на водительское, когда жена была за рулем, а светит статья. В фейсе долго ходила фотография мужика, собака которого долго болела и могла спать только в воде, и он каждый день по несколько часов сидел в озере и держал на себе собаку. На прошлой неделе ходило фото отца, который бегал марафон с больным сыном на руках.

Декабристкам и то досталось. Имхо. Самолюбования и позерства хватит на первые 15 мин работ на морозе в Сибири, а чтобы жить дальше, должно держать что-то помощнее. Любовь?...
Все сбудется, стоит только расхотеть. Ф.Раневская
Daryam
kız gülümseme

Модераторы

Рыжая, Безумие

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!