Передача на "Домашнем" - "Восточные жены"

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
lapa812, Я не жила в Турций два года,я была,то там,то тут..и как то все не до языка была,и конечно я знаю и понимаю,что язык мне просто необходим.Я уже могу говорить,но не много,на курсы пойду наконец-то ,я уже мечтаю об этом как буду все понимать с легкостью.Я знаю в совершенстве английский и немного испанский .
Nadusha123
странствующий суфий

Фото: 0

YalanDunya писал(а):В смысле "надо строить жизнь там"? Кому надо? Почему надо? При чем тут бежать или не бежать к маме папе? Жизнь она разная и каждый должен строить её так, как ЕМУ надо и как ЕМУ удобно и никак иначе. На кого оглядываться? Кто кому и что должен? Жизнь принадлежит только тебе и все решения принимаешь только ты, поэтому пофиг на всех остальных. Ничего позорного нет в том, чтобы вернуться даже и через 5 лет и через 10. С такой логикой и разводится ни в коем случае нельзя, а то вдруг кто что скажет. Где хочу, там и живу и имею на это полное право. Раз уехала, значит так хотела, раз вернулась, значит мне так удобнее. Все товарищи осуждающие могут идти в сад.

Это мое мнение. И дело не в том, что кто-то там будет осуждать. Мне лично всегда было пофиг на мнение окружающих. Дело в том, что я буду осуждать себя сама. Потратить кучу усилий на переезд, адаптацию в стране, изучение языка, чтобы потом просто взять и вернуться назад?
Изображение
Juletta

Фото: 284

Juletta, ну а если человеку на Родине комфортнее и в др стране они так и не адаптировались в полном смысле этого слова?
MissMatroskina
Legal Alien

Фото: 20

realkiz писал(а):Кому надо, почему нельзя возвращаться и через 5 и через 15 лет? Кто кому хвост прижимал? Что за глупости какие-то? Захотела - уехала, захотела - вернулась. Человек волен выбирать, где, как, когда, сколько и с кем жить. А это все комплексы про "возвращение с поджатым хвостом к родителям" родом из провинциальных устоев... типа "а что соседи ж скажут?".

Я уже написала выше, что мне пофиг на чье-то мнение. Комплексов нет. Есть трезвая оценка ситуации - кому я буду нужна на родине после 5-10-15 лет жизни в Турции (я про работу). Неее, ну я в курсе, что на форуме сидят только крутые специалисты, которые и в 40 и в 50 лет на родине будут долгожданными работниками у самых крутых работодателей.
Изображение
Juletta

MissMatroskina писал(а):Juletta, ну а если человеку на Родине комфортнее и в др стране они так и не адаптировались в полном смысле этого слова?

Тогда зачем тянуть с возвращением? Можно же собрать чемоданы прямо сейчас и домой, где комфортно все и знакомо. Зачем жить в стране, где все не так? Любовь, муж, дети? Тогда надо понимать, что муж может уйти/умереть, дети, выросшие в этой стране, вряд ли захотят возвращаться на историческую родину мамы, когда будут иметь право голоса. Да и не в голосе дело, они учатся здесь, они местные в отличии от мамы, которая не смогла адаптироваться. Если их увезти на родину, то стресс и сложности адаптации будут у них.
Я не скажу, кстати, что я адаптировалась в полном смысле. Но я свою жизнь вижу в этой стране.
Изображение
Juletta

Juletta, самой нужна. Или еще кому-то нужно? Ну еще своим старым больным родителям очень пригодитесь, а не тащить их на старости лет за границу.
А работа есть всегда и для всех. Для начала придется не с таких высот начинать, но опыт, приобретенный в Турции и на родине пригодится, плюс еще один выученный язык.
А дети едут за мамой, они будут решать тогда, когда станут самостоятельными и будут строить свою жизнь. Но растить их для этого нужно так, чтоб русская культура и действительность не была чужой.
Короче, если есть желание, есть и возможность.
realkiz
падишах

Не возвращаюсь именно из-за мужа. Адаптировалась здесь вполне. Но лучше и комфортней морально чувствую себя на родине. Поэтому без мужа( если вдруг развод или не дай Бог еще что) вернусь скорей всего на родину.
realkiz
падишах

realkiz писал(а):Juletta, самой нужна. Или еще кому-то нужно? Ну еще своим старым больным родителям очень пригодитесь, а не тащить их на старости лет за границу.
А работа есть всегда и для всех. Для начала придется не с таких высот начинать, но опыт, приобретенный в Турции и на родине пригодится, плюс еще один выученный язык.
А дети едут за мамой, они будут решать тогда, когда станут самостоятельными и будут строить свою жизнь. Но растить их для этого нужно так, чтоб русская культура и действительность не была чужой.
Короче, если есть желание, есть и возможность.

У меня родителей нет, только 2 бабушки, одна в Казахстане, другая в Крыму. У крымской есть дочь и внуки рядом. Казахстанская одна, но она свой выбор сделала в 90-х. У нее была возможность переехать в Германию, но она не захотела. Мне тогда было лет 10, и права голоса я не имела. Многие немцы ее возраста боялись переезда, но их взрослые дети убеждали их и увозили. Я в том возрасте не смогла убедить. Поэтому когда я стала самостоятельной, то сделала свой выбор и уехала сама. И пусть кто хочет считает меня неблагодарной, туда я не вернусь.
Потому и пишу - не всегда детям нравится выбор родителей и не у всех чувство долга перевесит собственные приоритеты в жизни. Вы можете увезти 15-летнего ребенка в Россию, а через 3 года он помашет вам ручкой и вернется к папе в Турцию. Есть реальный пример, человеку под 50 уже, у него мама француженка, папа турок, разведены. Он живет в Турции, к маме во Францию ездит периодически.

Ну и помимо самих детей, есть еще такой важный нюанс - редко турецкий папа при разводе разрешит увезти детей из Турции. Есть куча примеров и в жизни, и в интернете - турецкий суд дает опекунство матери-иностранке, если та имеет турецкое гражданство, знает язык, самостоятельна и имеет работу, и присуждает детей отцу, если мама сидит на чемоданах и собирается увезти ТУРЕЦКИХ ГРАЖДАН из Турции. Так что тем, кто не видит здесь жизни без мужа, в первую очередь надо подумать об этом.
Изображение
Juletta

realkiz писал(а):Не возвращаюсь именно из-за мужа. Адаптировалась здесь вполне. Но лучше и комфортней морально чувствую себя на родине. Поэтому без мужа( если вдруг развод или не дай Бог еще что) вернусь скорей всего на родину.

Я вам хочу пожелать жить долго и счастливо и умереть в один день. :biggrin:
Ну, правда.. Говорят же, не путайте туризм с миграцией. Вот тоже самое можно сказать - не путайте поездки на родину с возвращением. Да, работу можно найти всегда, это понятно. Но карьерные возможности уже упущены. Нное количество пустых лет в резюме...
У меня одна подруга вернулась на родину после развода, гражданство не получила, хотя могла (4 года здесь прожила), там уже 2 года почти. Муж ее бывший недавно женился. А у нее там эти 2 года ни работы, ни мужчины. Не потому что их нет. А потому, что та зарплата, которую ей предлагают, в 2 раза меньше, чем она до переезда получала. И на мужчин местных не смотрит, с турками в интернете переписывается. А в интернете одно г... Был момент, когда она мне сказала, что я была права - надо было получать гражданство и оставаться здесь. Но уже поздно.
Изображение
Juletta

У меня родителей нет, только 2 бабушки, одна в Казахстане, другая в Крыму. У крымской есть дочь и внуки рядом. Казахстанская одна, но она свой выбор сделала в 90-х. У нее была возможность переехать в Германию, но она не захотела. Мне тогда было лет 10, и права голоса я не имела. Многие немцы ее возраста боялись переезда, но их взрослые дети убеждали их и увозили. Я в том возрасте не смогла убедить. Поэтому когда я стала самостоятельной, то сделала свой выбор и уехала сама. И пусть кто хочет считает меня неблагодарной, туда я не вернусь.
Потому и пишу - не всегда детям нравится выбор родителей и не у всех чувство долга перевесит собственные приоритеты в жизни. Вы можете увезти 15-летнего ребенка в Россию, а через 3 года он помашет вам ручкой и вернется к папе в Турцию. Есть реальный пример, человеку под 50 уже, у него мама француженка, папа турок, разведены. Он живет в Турции, к маме во Францию ездит периодически.

Ну и помимо самих детей, есть еще такой важный нюанс - редко турецкий папа при разводе разрешит увезти детей из Турции. Есть куча примеров и в жизни, и в интернете - турецкий суд дает опекунство матери-иностранке, если та имеет турецкое гражданство, знает язык, самостоятельна и имеет работу, и присуждает детей отцу, если мама сидит на чемоданах и собирается увезти ТУРЕЦКИХ ГРАЖДАН из Турции. Так что тем, кто не видит здесь жизни без мужа, в первую очередь надо подумать об этом.

Мне нужно думать и о родителях в будущем. Поэтому не всё так просто.
А ребенок в 15 лет вполне сможет сделать выбор и может остаться с папой. А вот в 8-11 лет никто спрашивать особо не будет.Но вряд ли дочь захочет остаться жить с папой. Про запрет мужей - это неактуально для умных мам. Уехала в отпуск с ребенком и договаривайся спокойно. Всем так спокойней.
Последний раз редактировалось Fettel 2015/07/12 20:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: *
realkiz
падишах

Juletta, ваша подруга скорей всего была вынуждена уехать( без гражданства ох как сложно одной), а не от большого желания подолжать жить на родине. Вот поэтому и живет в мечтах, а не в реальности. Да, никто зарплату в 2000$ сразу на родине может и не даст( хотя все зависит от профессии, региона, опыта и желания работать), но через пару лет вполне возможно вернуться к приличным заработкам. А про мужиков - вообще поражает "туркомания". Такие же мужики эти турки, только со своими особенностями. Ничуть не хуже и не лучше наших. А по мне так с нашими проще намного - общего много, адаптация и притирка легче проходит.
В общем не стоит идеализировать ни Турцию, ни жизнь здесь, ни мужиков турецких. Те же яйца только в профиль)))
realkiz
падишах

Juletta писал(а):Ну и помимо самих детей, есть еще такой важный нюанс - редко турецкий папа при разводе разрешит увезти детей из Турции. Есть куча примеров и в жизни, и в интернете - турецкий суд дает опекунство матери-иностранке, если та имеет турецкое гражданство, знает язык, самостоятельна и имеет работу, и присуждает детей отцу, если мама сидит на чемоданах и собирается увезти ТУРЕЦКИХ ГРАЖДАН из Турции. Так что тем, кто не видит здесь жизни без мужа, в первую очередь надо подумать об этом.

Плюсану.
Суд и судью можно понять. Бывает так, что прожила цать лет на чужбине, а даже позвонить врачу и назначить прием не может. Везде за ручку с мужем ходила (этож так прикольно, когда муж бдит: ты туда не ходи, сюда ходи..значицо любит :nyam: ) а потом бац без мужа осталась, да нще до кучи и без детей, которых ему на досуге рожала. Пинком под зад домой. А такая ведь хорошая, жила себе никому не мешала, вот так жестоко обошлось... А темы такие растут, как грибы.. Не нужно думать, что со мной такого не случится... :girl_sigh: попу надо рвать на новом месте с первого дня, коль явилась.
Изображение
danna
Вся такая внезапная...

Фото: 88

realkiz писал(а):Мне нужно думать и о родителях в будущем. Поэтому не всё так просто.
А ребенок в 15 лет вполне сможет сделать выбор и может остаться с папой. А вот в 8-11 лет никто спрашивать особо не будет.Но вряд ли дочь захочет остаться жить с папой. Про запрет мужей - это неактуально для умных мам. Уехала в отпуск с ребенком и договаривайся спокойно. Всем так спокойней.

Вы одна у родителей?
Папы тоже бывают умные. Если не все в семье нормально, то могут и в отпуск не отпустить, и запрет на вывоз поставить. Мы же постоянно на форуме советуем в таких ситуациях - сделай вид, что все хорошо, помирись, чтобы он успокоился. У кого-то получается, у кого-то нет.
Изображение
Juletta

realkiz писал(а):Juletta, ваша подруга скорей всего была вынуждена уехать( без гражданства ох как сложно одной), а не от большого желания подолжать жить на родине. Вот поэтому и живет в мечтах, а не в реальности. Да, никто зарплату в 2000$ сразу на родине может и не даст( хотя все зависит от профессии, региона, опыта и желания работать), но через пару лет вполне возможно вернуться к приличным заработкам. А про мужиков - вообще поражает "туркомания". Такие же мужики эти турки, только со своими особенностями. Ничуть не хуже и не лучше наших. А по мне так с нашими проще намного - общего много, адаптация и притирка легче проходит.
В общем не стоит идеализировать ни Турцию, ни жизнь здесь, ни мужиков турецких. Те же яйца только в профиль)))

Нет, в том-то и дело, что она могла получить гражданство, сама не захотела. Сама захотела развестись и уехать.
А насчет туркомании так скажу. Когда живешь нное количество лет на полном обеспечении мужа, не работая, не напрягаясь, то потом мужчины, которые считают, что жена должна так же работать и приносить зарплату в дом, достойными кандидатами в мужья не считаются. А в наших странах те мужчины, которые могут себе позволить неработающую жену, либо женятся на женщинах своего круга, либо на 18-летних моделях с длинными ногами.
Изображение
Juletta

danna писал(а):Плюсану.
Суд и судью можно понять. Бывает так, что прожила цать лет на чужбине, а даже позвонить врачу и назначить прием не может. Везде за ручку с мужем ходила (этож так прикольно, когда муж бдит: ты туда не ходи, сюда ходи..значицо любит :nyam: ) а потом бац без мужа осталась, да нще до кучи и без детей, которых ему на досуге рожала. Пинком под зад домой. А такая ведь хорошая, жила себе никому не мешала, вот так жестоко обошлось... А темы такие растут, как грибы.. Не нужно думать, что со мной такого не случится... :girl_sigh: попу надо рвать на новом месте с первого дня, коль явилась.

Да! Я уже двоим мозги вправила, у которых дети есть, гражданства нет, работы нет. Сидите и не рыпайтесь, сказала. Сидят пока вроде.
Изображение
Juletta

Juletta, не всегдаж все от нас зависит. Если мужики передумали долго ли им сидеть на попе ровно? Да и что успеть за это время? Язык в торопях выучить и работу найти при наличии детей и сто пудово отсутствия даже детсада? Сомневаюсь... Надо делать все во-вре-мя.
Я уже все эти темы читаю одним глазом, начитаешься, страшно жить блин. Не понимаю тоже, когда люди путают туризм, пожить в др стране и жить.
Я по прежнему дому скучаю, я тот дом люблю. Но так сложилось, что мой дом теперь другая земля. Не планировала, не гадала. Но я чувствую себя, упаси боже, не в гостях, а дома. На прежнем месте мне и в голову не приходило присаживаться кому-то на шею, так почему здесь должно что-то меняться? Даже при наличии удачного посадочного места...и я знаю, что не вернусь, не потому что я не хочу и меня не примут на работу, а потому что ребенок у меня немец, он говорит на немецком и здесь его мир. Ну и разрешения вывозить мне никто не даст при раскладе, что я вроде мама не дура, но любая ссора будет стопудово запретом на вывоз. Муж сына любит больше всего на свете его понять можно. Так что улыбаемся и присаживаемся на веки вечные.
Изображение
danna
Вся такая внезапная...

danna, а русскому языку детей не учишь? И гражданства росс у них нет?
Elis1
Султан-ПАША

Elis1, русскому не учу, гражданства рус нет. у нас дома язык общения -немецкий. Я не сторонник того, чтобы разговаривать с ребеноком на русском, папа на нем. Мы говорим между собой так, чтобы другим членам семьи было понятно о чем речь, а в рф гражданство нужно вступать и очень геморройно, куча бумаг и переводов, по рождению оно не дается.
Главное, что сейчас сын принимать решения сам не может, он знает где его дом и, наверное, скоро поймет, что такое родина. Если сам решит выучить русский (у русских друзей сын в 16 лет захотел и выучил) или уехать жить, например, в Тай, то это будет не сегодня. Сегодня мы живем здесь и здесь наш дом и наши друзья. И это на всегда. Никаких чемоданов. Или никаких мам на чемодане с вечными душевными страданиями о покинутой родине. Как-то так) все мое скромное мнение, конечно :girl_crazy:
Изображение
danna
Вся такая внезапная...

Juletta писал(а):
realkiz писал(а):Мне нужно думать и о родителях в будущем. Поэтому не всё так просто.

Вы одна у родителей?
Папы тоже бывают умные. Если не все в семье нормально, то могут и в отпуск не отпустить, и запрет на вывоз поставить. Мы же постоянно на форуме советуем в таких ситуациях - сделай вид, что все хорошо, помирись, чтобы он успокоился. У кого-то получается, у кого-то нет.

Не одна, сестра есть, но тоже от родителей далеко живет.
После 10 лет брака и больше, при наличии у жены гражданства и ее полной адаптации к жизни в Турции, такие ситуации с разводами почти не актуальны.
realkiz
падишах

Juletta, в моем русском окружении как раз неработающих жен наверно даже больше чем работающих. Ну и в России не проблема нашим девушкам пойти работать, как это проблемно зачастую в Турции, особенно в первые годы.
realkiz
падишах

Модераторы

Рыжая, Безумие

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!