Пенсии

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)

Re: Пенсии

Сообщение МиуМиу | 2014/01/17 15:31
МамаСан, быть выселенным из почти своего обидней, чем из чужого)) выселят, да и вы снимите себе более дешевое. я хочу сказать что понимаю систему принятую в разных странах, да хоть в турции - не покупать жилья.
МиуМиу
бренд ТИ

Фото: 1

Сообщение МиуМиу | 2014/01/17 15:33
sihirli,
конечно потеряете и запросто причем

кризис 2007-2008 предсказали единицы, один-два человека..

те вы пытаетесь предсказать то же, что предсказали один два человека. скромно. мне нравится.
МиуМиу
бренд ТИ

Сообщение sihirli | 2014/01/17 16:54
МиуМиу писал(а):, да хоть в турции - не покупать жилья.
не знаю,что там в Турции, хоть и была там сто раз, а в Европе не покупают совсем по-другой причине..напр, живет семья в Голландии. да где угодно..главе семейства предложили более интересную-высокооплачиваемую работу в Германии допустим..с одного места снялись, на другое переехали, они более мобильны, совсем др менталитет, они не цепляются за свою хибарку в том или ином городе, это одна из причин, их множество..но мы не об этом..
И каждый, кто желанным обладает,
Всегда, глупец, к желаньям новым рвется,
Презрев то счастье, что само дается:
Чтоб лед согреть, он солнце покидает.
(Гёте)
sihirli
patriot

Фото: 108

Сообщение sihirli | 2014/01/17 17:02
МиуМиу писал(а):sihirli,
конечно потеряете и запросто причем

кризис 2007-2008 предсказали единицы, один-два человека..

те вы пытаетесь предсказать то же, что предсказали один два человека. скромно. мне нравится.
да ладно, я ж не хотела обидеть, я добрая :shy_guy: и тоже не знаю ничего, поэтому и здесь..вчера до часу ночи на BN по Питеру сидела , изучала, кто бы умный подсказал,что делать, куда бежать и куда вложиться..но в банках деньги держать как то стремно..очередной дефолт и всё с"ест...
я пока решила для себя, что вложусь в однушку с нуля в стройку, через два года её стоимость подрастет на процентов 70-80..уже хорошее вложение, потом сдам..но продать готовые квартиры с каждым годом становиться всё сложнее и сложнее,народ больше старается инвестировать с нуля, это факт, рынок растет, Питер сейчас ,как одна большая стройка.
(Гёте)
sihirli
patriot

Сообщение МиуМиу | 2014/01/17 17:28
ваше право думать, что если вы просидите еще сто раз до часу ночи, то будете знать больше чем знаю я. мне лично хватает знания из школьного курса теории хаоса, которая гласит, что в долгосрочной перспективе вероятность ошибки прогнозов очень сильно возрастает и поэтому нет смысла их делать. другими словами это афоризм «знание некоторых истин заменяет незнание некоторых фактов».
МиуМиу
бренд ТИ

Сообщение sihirli | 2014/01/17 19:40
МиуМиу, если ты вкладываешься в недвижку, то должен знать некоторые показатели на сегодняшний день..и смотря для чего ты туда вкладываешься, сто пятьдесят ньюансов , потому люди и изучают рынок, и сидят до часу ночи..и ещё раз пишу " на сегодняшний день" для меня это выгодно, а что будет завтра...никто не знает...а вот то,что инфляция бежит быстрее банковских процентов, то это точно..и %% по ипотеке у нас чуть ли не самые высокие в мире..никогда ни один банк не будет работать себе в убыток, если только это не кидалово по типу Мастер- банка или Советского.
(Гёте)
sihirli
patriot

Сообщение Juletta | 2014/01/25 16:20
МамаСан, а как же нищенские пенсии? Мы как раз о них сейчас с вами говорим. А как же споры о загнивающем западе, когда вы считаете, что даже Китай лучше, чем Россия. Моя в шоке, вопсчим.
Изображение
Juletta

Фото: 284

Сообщение МамаСан | 2014/01/25 17:44
Juletta, начнем с того, что писано это в 2010, когда средняя пенсия была +- 6000 руб, а сейчас +-12000. Мы ж о сегодня говорим, такшта как о "нищенской" говорить не правильно. Не как у немцев, да. :biggrin:
Но если уж сравнивать с немецкой, то тогда надо сравнивать и отчисления, и возраст выхода.
Так вот обязательные отчисления у них- 11%, у нас -0% . Добровольные по желанию и по сознательности. Они почему-то более сознательные :biggrin: , заботятся о себе сами - еще мин. 5% , в отличии от наших - 0% . Возраст у них - 67 у нас - 55 (женщины).
Не отрывая ни копейки от сегодняшней зарплаты и получить пенсию на 12 лет раньше. Тебе она все еще кажется недостойной?
А если мы еще добавим к ней льготы, бесплатный проезд на общ.транспорте, лекарства, субсидии. Так скоко там у немцев?
В Китае, Юля, социалистический курс на помойку не отнесли, чинят и юзают. Правда пенсий там вааще нет. :biggrin: Зато темпы развития государства очень радуют.
Если я вас напрягаю, или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать...
Изображение
МамаСан
Мамо

Сообщение Diadora17 | 2014/01/25 17:47
МамаСан писал(а):Juletta, начнем с того, что писано это в 2010, когда средняя пенсия была +- 6000 руб, а сейчас +-12000. Мы ж о сегодня говорим, такшта как о "нищенской" говорить не правильно. Не как у немцев, да. :biggrin:
Но если уж сравнивать с немецкой, то тогда надо сравнивать и отчисления, и возраст выхода.
Так вот обязательные отчисления у них- 11%, у нас -0% . Добровольные по желанию и по сознательности. Они почему-то более сознательные :biggrin: , заботятся о себе сами - еще мин. 5% , в отличии от наших - 0% . Возраст у них - 67 у нас - 55 (женщины).
Не отрывая ни копейки от сегодняшней зарплаты и получить пенсию на 12 лет раньше. Тебе она все еще кажется недостойной?
А если мы еще добавим к ней льготы, бесплатный проезд на общ.транспорте, лекарства, субсидии. Так скоко там у немцев?
В Китае, Юля, социалистический курс на помойку не отнесли, чинят и юзают. Правда пенсий там вааще нет. :biggrin: Зато темпы развития государства очень радуют.

В России не платятся отчисления в ПФ?
Роза пахнет розой, хоть розой назови её хоть нет...
С самого утра и до вечера я молюсь на авиадиспетчера, чтобы самолёт мой прилетел и ты меня как прежде захотел...
Diadora17
Счастье есть!

Сообщение МамаСан | 2014/01/25 18:35
Diadora17, работник из своей зарплаты не платит ничего, кроме подоходного налога. Который, кстати, можно вернуть при покупке жилья, при оплате за лечение и обучение. Платит работодатель. У немцев, да и во всей Европе, солидарно, часть работник, часть работодатель.
Если я вас напрягаю, или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать...
Изображение
МамаСан
Мамо

Сообщение Juletta | 2014/01/25 19:04
МамаСан писал(а):Diadora17, работник из своей зарплаты не платит ничего, кроме подоходного налога. Который, кстати, можно вернуть при покупке жилья, при оплате за лечение и обучение. Платит работодатель. У немцев, да и во всей Европе, солидарно, часть работник, часть работодатель.

Не поняла, если в Германии часть работник часть работодатель, то про кого вы пишите в первом предложении?
Изображение
Juletta

Сообщение МамаСан | 2014/01/25 19:14
Juletta, вопрос "В России не платят ..." Ответ "работник не платит ..." Платит работодатель. Очевидно же в России?
В европе работник и работодатель.
Изображение
МамаСан
Мамо

Сообщение Juletta | 2014/01/25 19:57
МамаСан писал(а):Juletta, начнем с того, что писано это в 2010, когда средняя пенсия была +- 6000 руб, а сейчас +-12000. Мы ж о сегодня говорим, такшта как о "нищенской" говорить не правильно. Не как у немцев, да. :biggrin:

Но и цены за эти 4 года выросли, не правда ли?
Отчисления в пф от зп вы имеете в виду? Это вы Россию имели в виду в нижнем посте? У нас в Кз не так. Но не важно. Работодатель никогда не будет просто так что-то платить, не согласны? Просто эти деньги высчитываются из зарплаты работника и работнику при заключении контракта говорится чистая сумма. Тогда как если платишь сам, то получаешь больше официально, а чистыми то же самое. Шило на мыло. Не знаю как там с добровольными, но на то они и добровольные - хочешь плати, хочешь нет. Про возраст. А какая средняя продолжительность жизни в Германии и России? Раз уж мы о женщинах, то в Германии 82, а в России 75.6. Мужчины 76 и 64 соответственно. Пенсионный возраст мужчин в России 60 лет, в Германии 67, у женщин в Германии 65, кстати, а не 67. Ну и давайте посчитаем. Женщинам в Германии в среднем будут платить пенсию 17 лет, мужчинам 9, получаем среднюю цифру 13 лет. Теперь Россия, мужчинам будут платить 16 лет, женщинам 20, средняя цифра 18 лет. Т.е. на 5 лет больше чем в Германии, а не на 12. Ок. Идем дальше. Прожиточный минимум в России 6.7 тысяч рублей, минимальная пенсия 10400 (я такую цифру нашла, а не 12000). Прожиточный минимум в Германии 646 евро, минимальная трудовая пенсия 800-850 евро. Т.е. на первый взгляд все примерно сопоставимо, а по годам Россия лучше. Но! Тут есть одна заковыка. И называется она потребительская корзина, именно из нее высчитывается прожиточный минимум.
И здесь я нашла очень интересную статью, там, правда, про разные страны Европы, но если интересует именно Германия, то вот ссылка про потребительскую корзину в Германии /forum/go/7859fd4d61c9672c04dfa7af4629b32d
А вот статья
Потребительская корзина в России – показатель непроходимой бедности

Понятие потребительской корзины в России не такое, как, скажем, в Европе. У нас чиновники сами придумывают состав корзины и рассчитывают ее стоимость, на основании чего и определяют черту бедности, за которой стоят малоимущие граждане – люди, чей доход ниже прожиточного минимума, эквивалентного месячной стоимости потребительской корзины.

Во Франции, к примеру, потребительская корзина с ее широким составом (более 500 наименований продовольственных товаров, промтоваров и услуг) служит для определения индекса потребительских цен и инфляции, в зависимости от которых корректируется минимальный размер оплаты труда. В начале 2013 года французский МРОТ, если пересчитать на рубли, составлял 57 695, а в России – 5205 рублей.

При этом прожиточный минимум у французов – это доход, составляющий менее 50% от средней заработной платы по стране. С таким подходом, как во Франции, нашим чиновникам пришлось бы признать, что почти все население страны, за небольшим исключением, живет на пороге бедности.

Если сравнивать отечественную потребительскую корзину с европейскими, то мы можем сделать следующий печальный вывод: на Западе состав потребительской корзины – это показатель нормального уровня жизни, который, к слову, у них ежегодно меняется, а в России люди, потребляющие только то, что лежит в утвержденной чиновниками корзине, действительно бедные и их уровень жизни нормальным назвать нельзя не только по западным меркам, но и по российским. В нашей потребительской корзине даже расходы на мобильную связь и интернет не предусмотрены… Видимо, законодатели решили, что бедняки не пользуются подобными благами цивилизации.

Примечательно, что с 2013 года правительство России решило, что главная часть потребительской корзины для россиян – это продовольствие, а расходы на различные непродовольственные товары и услуги зависят от цен на продукты. Россиянин, находящийся на грани бедности, по мнению наших властей, должен тратить половину своих доходов на питание, 25% – на промтовары и 25% – на услуги. А на Западе питание – это не основная потребность населения, помимо нее у европейцев есть и другие нужды, и все они учитываются в потребительской корзине. Например, культура и отдых – это не только билеты в кино и театр, это еще и расходы на книги и периодику, посещение спортивных мероприятий, абонементы в бассейны и фитнес-клубы… Не забывают и о проявке фотопленки, покупке компьютерных игр и DVD… Про оплату услуг связи можно и не упоминать, и так понятно, что эти расходы учитываются.

Англичане, к примеру, постоянно вносят в свою потребительскую корзину предметы, служащие для ремонта дома, расходы на услуги садовника и автомеханика. А французы – походы в рестораны и салоны красоты. Кстати, презервативы есть во всех потребительских корзинах европейских стран…

А в Германии за составом потребительской корзины строго следит государственное статистическое ведомство. Оно вносит свои поправки в корзину, постоянно изучая, сколько и на что тратят деньги немцы разных социальных групп. Деление населения на категории в Германии не такое узкое, как в России. У нас делаются расчеты прожиточного минимума на детей, пенсионеров и трудоспособных граждан. А в Германии, помимо этого, на многодетные семьи, матерей-одиночек и т.д.

Юрген Клумский, начальник отдела статистики цен Федерального статистического ведомства, говорит, что немецкая потребительская корзина включает в себя около 750 товаров и услуг из различных сфер жизни, и на ее содержимое влияют достижения научно-технического прогресса. А когда же прогресс дойдет до нас?

И вот после сравнения этих корзин понимаешь где к людям относятся как к людям, а где ,,паши, негр, солнце еще высоко,,.
Последний раз редактировалось Juletta 2014/01/25 20:11, всего редактировалось 2 раз(а).
Изображение
Juletta

Сообщение Juletta | 2014/01/25 20:03
А, пардон, я российскую потребительскую корзину не указала. Вот она
Например, согласно утвержденной потребкорзине, в среднем на одного взрослого трудоспособного человека (от 16 лет) из продуктов питания в год полагается 18,5 кг рыбы, 58,6 кг мяса, 60 кг фруктов, 114,6 кг овощей, 126,5 кг хлебных продуктов (хлеб, макароны, мука, крупы, бобовые).

Из непродовольственных товаров положено: шесть пар обуви на 3,2 года, верхней одежды (пальтовая группа) три штуки на 7,6 года, два комплекта постельного белья на год, школьно-письменных товаров три штуки на год и т. д.

Набор услуг включает в себя нормативы жилья, потребления электричества, воды, газа, затраты на общественный транспорт и пр. Так, на одного взрослого человека полагается 18 кв. м общей жилой площади, 285 литров холодной и горячей воды в день, 10 кубометров газа в месяц, 50 кВт-ч электроэнергии в месяц, 619 поездок на транспорте в год и др.
/forum/go/2d8960094522b7e6fe60601669b532b2
Изображение
Juletta

Сообщение МамаСан | 2014/01/25 21:30
Juletta, вот как раз пример того, что ты меня прямопротивоположно читаешь :biggrin: Да, хорошо у немцев (только чо они все ноют и ноют) не отрицаю, но и наши не такие уж нищие. Минимум 6700 = потребительской корзине, для тех кто не работал вааще, людям которые ничего не вложили в копилку государства. Ты будешь тунеядцу-родственнику маникюры-презервативы оплачивать? Так, что я тут в целом на стороне государства, ибо нехуй баловать. 10400 - это средняя трудовая, 20200 - средняя военная и милиции (Россия, чо), депутатскую не пишу, у них тоже другой расчет. Я избиралась на один созыв в областную думу и этого хватит на гос.пенсию в 40000, все остальные трудовые заслуги можно забыть :biggrin: И при сравнении пенсий применять надо индекс паритета покупательной способности.
Паритет покупательной способности
Соотношение двух или нескольких денежных единиц, валют разных стран, устанавливаемое по их покупательной способности применительно к определенному набору товаров и услуг. П.п.с. может быть частным, устанавливаемым по определенной группе товаров, и общим, устанавливаемым по всему общественному продукту Например, если один и тот же набор потребительских товаров, скажем, потребительская корзина, стоит 2700 российских рублей и 100 долларов США, то паритет покупательной способности составляет 27 рублей на 1 доллар.
Энциклопедический словарь экономики и права

Ну и таки возраст на неметчине в 2012 подняли вроде :fignaaa: И со средним возрастом дожития не все так просто. В России очень большая смертность в молодой возрастной группе (войны, криминал, наркомания, распиздяйство на дорогах), а уж кто выжил, те до немцев дотянут :biggrin: Из двоих родившихся один умер в 20, а другой дожил до 100, но в среднем 60. Хорошо еще если один умер в 20, а если въехал в столб по пьяни и стал инвалидом? Работает один, а платить надо двум, причем одному гааааразжо дольше.
Изображение
МамаСан
Мамо

Сообщение Juletta | 2014/01/26 01:05
МамаСан, вот вы меня тоже по диагонали читаете. Я писала как раз про среднюю трудовую 10400, отнимите от нее 6700, прожиточный минимум (действительно минимум, чтоб с голоду не подохнуть и голой не ходить), остается 3700 чуть больше 100 баксов на лекарства или еще что. Тогда как у немцев помимо потребительской корзины, в которую включено ВСЕ нужное для жизни, еще 200 евро остается, вот на них как раз и путешествовать пару раз в год можно.
А депутаты и т.п. - это уже не по теме. Давайте еще посчитаем где олигархов больше. И по этому признаку выводы о богатстве народа сделаем.
Изображение
Juletta

Сообщение МамаСан | 2014/01/27 00:09
Juletta писал(а):МамаСан, вот вы меня тоже по диагонали читаете. Я писала как раз про среднюю трудовую 10400, отнимите от нее 6700, прожиточный минимум (действительно минимум, чтоб с голоду не подохнуть и голой не ходить), остается 3700 чуть больше 100 баксов на лекарства или еще что. Тогда как у немцев помимо потребительской корзины, в которую включено ВСЕ нужное для жизни, еще 200 евро остается, вот на них как раз и путешествовать пару раз в год можно.
А депутаты и т.п. - это уже не по теме. Давайте еще посчитаем где олигархов больше. И по этому признаку выводы о богатстве народа сделаем.

Юля! 10400 это средняя, сложили все пенсии и поделили на кол-во, посчитаем простейший вариант из 2 чел. 10400х2=20800, один из них бывший люмпен, 20800 - люмпен 6700= 13300 пенсия трудяги, отнимаем чтоб с голоду не подохнуть 6700 остается 6600, а не 3700 :fignaaa: , пошли дальше, за 10 лет (разница пенсионного возраста) 10400х12х10=1 258 412 это 27000 евро. И ты всё еще хочешь сказать, что наши пенсии нищенские? :scratch_ones_head: У меня чо та немцы обнищали :biggrin:
Депутатские считать не будем, а милицию и военных надо бы учесть, поэтому средняя не 10400, а 12-13 тыс. Про путешествия мы ж вроде выяснили, не пенсии виноваты, менталитет такой :biggrin:
ПыСы. Тебя я звала :biggrin: это ж ты меня в ура-патриоты записала, да так уверенно, что все поверили :biggrin:
Я не помню чье (Черчиль :scratch_ones_head: )"Если ты не был либералом в 20 лет, у тебя нет сердца, если ты не стал консерватором в 40 лет, у тебя нет ума".
Изображение
МамаСан
Мамо

Сообщение Juletta | 2014/01/27 01:42
МамаСан, подождите так не пойдет, средняя так средняя. Люмпены тоже люди. Так что 10400, а не 13. 27000 евро на 10 лет - это мало. Не впечатляет цифра. Это 2700 евро в год. Наш круиз 14-дневный 1700 евро стоил, это без перелета, чаевых, алкоголя и других расходов. А в нашем круизе было мноооооооооого пенсионеров из Америки и Европы.
Изображение
Juletta

Сообщение МамаСан | 2014/01/27 13:04
Juletta писал(а):МамаСан, подождите так не пойдет, средняя так средняя. Люмпены тоже люди. Так что 10400, а не 13. 27000 евро на 10 лет - это мало. Не впечатляет цифра. Это 2700 евро в год. Наш круиз 14-дневный 1700 евро стоил, это без перелета, чаевых, алкоголя и других расходов. А в нашем круизе было мноооооооооого пенсионеров из Америки и Европы.

Жду. :girl_sigh: Люмпены 6700 + трудяги 10400 + милиционер/военый 20200 = 37300/3=12400 :scratch_ones_head:
2700 россинину в год не впечатляет, а немцу 200х12=2400 впечатляет? А в следующем круизе поспрошай сколько 30-летних немцев имеют в собственности квартиры, т.е с полностью выплаченной ипотеки.
Изображение
МамаСан
Мамо

Сообщение Juletta | 2014/01/28 00:01
МамаСан писал(а):
Juletta писал(а):МамаСан, подождите так не пойдет, средняя так средняя. Люмпены тоже люди. Так что 10400, а не 13. 27000 евро на 10 лет - это мало. Не впечатляет цифра. Это 2700 евро в год. Наш круиз 14-дневный 1700 евро стоил, это без перелета, чаевых, алкоголя и других расходов. А в нашем круизе было мноооооооооого пенсионеров из Америки и Европы.

Жду. :girl_sigh: Люмпены 6700 + трудяги 10400 + милиционер/военый 20200 = 37300/3=12400 :scratch_ones_head:
2700 россинину в год не впечатляет, а немцу 200х12=2400 впечатляет? А в следующем круизе поспрошай сколько 30-летних немцев имеют в собственности квартиры, т.е с полностью выплаченной ипотеки.

Это ваши расчеты. А общая средняя пенсия считается 10400 все равно. Как бы вы не считали. Откуда взялась цифра 200 у немцев? 850 у них пенсия ващет. 200 - это остаток без прожиточного минимума. И таки да, он составляет 2400, т.е. можно взять 2 тура по 1200 в год или 3 дешевых по 800. Например, я сегодня купила классный недельный круиз по норвежским фьордам в самый сезон (белые ночи) на норвежском сайте за 550 евро каюта с балконом, начинается из Германии, т.е. немцу в этом случае даже перелет не нужен, правда, это скидки для норвежцев, но я же смогла взять, значит и немцы могут.
А у многих 30-летних россиян собственная квартира с выплаченной ипотекой?
Изображение
Juletta

Модераторы

Рыжая, Безумие

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!