Нужна помощь нашей форумчанке witnes !

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Lora-Ayshe писал(а):Инну по непонятной причине об этом никто в известность не поставил! Страховая компания ей выделила 15.000- и все... дальше крутись как хочешь. Я не верю что они не в курсе, что сверх этой суммы оплата лечения производится турецкой стороной.

И? Какая разница, что думает страховая? Мы сейчас лично Инне пытаемся помочь. И ведём речь о том, что ей лично оплачивать лечение не надо. Вот с предъявлением законов я предлагаю крутиться. А не сетовать на то, что кто-то кого-то в известность не поставил.
Vay anasını sayın seyirciler!

If the only thing keeping a person decent is the expectation of divine reward, then, brother, that person is a piece of shit.
Аватара пользователя
kalomira
Anka kuşu
 
Сообщения: 5276
Фото: 0
Регистрация: 29 июл 2010
Откуда: Kyiv ✈ İstanbul

kalomira писал(а):
Lora-Ayshe писал(а):Инну по непонятной причине об этом никто в известность не поставил! Страховая компания ей выделила 15.000- и все... дальше крутись как хочешь. Я не верю что они не в курсе, что сверх этой суммы оплата лечения производится турецкой стороной.

И? Какая разница, что думает страховая? Мы сейчас лично Инне пытаемся помочь. И ведём речь о том, что ей лично оплачивать лечение не надо. Вот с предъявлением законов я предлагаю крутиться. А не сетовать на то, что кто-то кого-то в известность не поставил.

Ну так и я об этом... Куда ей бежать и что делать, если начнут счера предьявлять ей- а, похоже, к этому все и идёт. Ей сегодня обещали выдать распечатку счетов из клиники. И страховая это никак не откомментила- что эти счета оплачивать не ей.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Lora-Ayshe
Гордая славянка
 
Сообщения: 7852
Фото: 0
Регистрация: 28 фев 2010
Откуда: Bakırköy,46...

В одной из статей по моим ссылкам фигурировало турецкое имя и должность, кто курирует эти вопросы:
Как уточнил координатор медицинского туризма министерства здравоохранения Турции Дурсун Айдын, "теперь, по закону, нет никакой разницы, кому оказывается помощь, местному жителю или иностранцу". Кроме того, по его словам, "согласно новым нормам, не важно, есть ли у человека, попавшего в ДТП, страховка и деньги, теперь, если с ним произошла какая-то авария, то его обязаны отвезти в частную или государственную больницы и предоставить всю необходимую медицинскую помощь на безвозмездной основе". "Счет за лечение клиника выставляет государству Турции, которое оплачивает расходы из своего бюджета", - пояснил представитель министерства.


Если не получится найти грамотного турецкого помощника на месте для общения по финансовым вопросам с клиникой, предъявляющей счет к оплате, то надо попытаться самостоятельно и сослаться на слова этого министра здравоохранения Турции Дурсуна Айдына и в крайнем случае на к нему самому попытаться обратиться. Думаю и консульство может в этом вопросе поспособствовать, все таки уже и пресса и Астахов подключены, они не смогут отделаться отговорками о предоставлении в качестве помощи только обратного билета в течение месяца.
Аватара пользователя
tilkisan
Рыжая Бесстыжая
 
Сообщения: 5223
Фото: 4
Регистрация: 26 окт 2008

tilkisan писал(а):Если не получится найти грамотного турецкого помощника на месте для общения по финансовым вопросам с клиникой, предъявляющей счет к оплате

Мид предоставлет помощь и сопровождения переводчиков. Среди языков есть русский. Я об этом писала.
Туда кто-то звонил? Сомневаюсь.

444 47 28 Yurtdışı Çağrı Merkezi 7 gün 24 saat 4 ayrı dilde (Almanca, İngilizce, Fransızca, Rusça, Arapça ve Farsça) tercümanlık destek hizmeti vermektedir. Uluslararası hastalar için sözkonusu telefon hattından telekonferans ile her saat sağlıkla ilgili;
1) 112 Acil çağrı hattını arayan yabancı uyruklu hastalara,
2) 184 Sabim hattını arayan yabancı uyruklu hastalara,
3) Bakanlığımıza bağlı hastaneler, taşra teşkilatı ve merkez teşkilatımızın idari birimlerini telefonla arayan yabancı kişilere,
4) Ülkemize gelen yabancı uyruklu hastalara ve turistlere sağlıkla ilgili konularda,
5) Bakanlığımıza bağlı hastanelerde tedavi gören uluslararası hastaların medikal raporlarının çevirilerinde,
6) Yabancı kişinin özel veya kamudan hizmet almasına bakmaksızın tercümanlık ve desket hizmeti verilmektedir.

/forum/go/26e4752fb84e507f24f3d9aa249a4de1
Vay anasını sayın seyirciler!

If the only thing keeping a person decent is the expectation of divine reward, then, brother, that person is a piece of shit.
Аватара пользователя
kalomira
Anka kuşu
 
Сообщения: 5276
Фото: 0
Регистрация: 29 июл 2010
Откуда: Kyiv ✈ İstanbul

kalomira писал(а):
tilkisan писал(а):Если не получится найти грамотного турецкого помощника на месте для общения по финансовым вопросам с клиникой, предъявляющей счет к оплате

Мид предоставлет помощь в качестве сопровождения переводчиков. Среди языков есть русский. Я об этом писала.
Туда кто-то звонил? Сомневаюсь.

444 47 28 Yurtdışı Çağrı Merkezi 7 gün 24 saat 4 ayrı dilde (Almanca, İngilizce, Fransızca, Rusça, Arapça ve Farsça) tercümanlık destek hizmeti vermektedir. Uluslararası hastalar için sözkonusu telefon hattından telekonferans ile her saat sağlıkla ilgili;
1) 112 Acil çağrı hattını arayan yabancı uyruklu hastalara,
2) 184 Sabim hattını arayan yabancı uyruklu hastalara,
3) Bakanlığımıza bağlı hastaneler, taşra teşkilatı ve merkez teşkilatımızın idari birimlerini telefonla arayan yabancı kişilere,
4) Ülkemize gelen yabancı uyruklu hastalara ve turistlere sağlıkla ilgili konularda,
5) Bakanlığımıza bağlı hastanelerde tedavi gören uluslararası hastaların medikal raporlarının çevirilerinde,
6) Yabancı kişinin özel veya kamudan hizmet almasına bakmaksızın tercümanlık ve desket hizmeti verilmektedir.

/forum/go/26e4752fb84e507f24f3d9aa249a4de1

Вчера Инна и Оля звонили. Послали их... подальше... в консульство.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Lora-Ayshe
Гордая славянка
 
Сообщения: 7852
Фото: 0
Регистрация: 28 фев 2010
Откуда: Bakırköy,46...

Потом про то, что им якобы не повезло и их привезли в частную клинику, а не а гос., где взяли бы только 300 долларов вместо 1700.

За любую первую необходимую медицинскую помощь, оказываемую пострадавшим, которых доставили службой 112 в приемную скорой - не важно гос больницы или частной, так как скорая должна смотреть по ситуации и везти в ближайшую, если что - с пострадавших плата не взымается. Это точно касательно турецких граждан. По поводу иностранцев не уверена, НО по анологии, почему это пострадавшим "неповезло" от того, куда скорая приняла решение их везти? Пострадавшие изъявляли какое-то желание по выбору клиники? Думаю нет. Пострадавшие не обязаны иметь средства на первую необходимую помощь с дорогой частной клинике и тем не менее это не лишает их права получить ее так или иначе.
Аватара пользователя
tilkisan
Рыжая Бесстыжая
 
Сообщения: 5223
Фото: 4
Регистрация: 26 окт 2008

tilkisan писал(а):Потом про то, что им якобы не повезло и их привезли в частную клинику, а не а гос., где взяли бы только 300 долларов вместо 1700.

За любую первую необходимую медицинскую помощь, оказываемую пострадавшим, которых доставили службой 112 в приемную скорой - не важно гос больницы или частной, так как скорая должна смотреть по ситуации и везти в ближайшую, если что - с пострадавших плата не взымается. Это точно касательно турецких граждан. По поводу иностранцев не уверена, НО по анологии, почему это пострадавшим "неповезло" от того, куда скорая приняла решение их везти? Пострадавшие изъявляли какое-то желание по выбору клиники? Думаю нет. Пострадавшие не обязаны иметь средства на первую необходимую помощь с дорогой частной клинике и тем не менее это не лишает их права получить ее так или иначе.

Мила, в реанимации Акдениза на тот момент не было мест, поэтому их отвезли в Яшам- и уже там оказали первую помощь Инне.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Lora-Ayshe
Гордая славянка
 
Сообщения: 7852
Фото: 0
Регистрация: 28 фев 2010
Откуда: Bakırköy,46...

Девочки, только закончила разговор с консулом.
вобщем так. ехать в консульство не надо. пишите письмо на имя консула и посылайте нам на почту.
так же вышлите все возможнве документы с больницы о состоянии дочи, переведенные на русский язык
сразу этиже документы отсылайте и заявление в минздрав и МЧС.
нотариально не надо заверять
текст примерно продиктовали....

спросила насчет штрафа про 1770 долл.
сказали да вообще то должны были бесплатно. жалуйтесь в здравоохранение турецкое.

спросила насчет неработающего мотоцикла.
сказали найдите гида который обратиться в дорожную полицию кемера и пусть он выяснит все.
а вообще лучше адвоката....тогда уж подключать
Изображение
Ольга
Аватара пользователя
olga161072
падишах
 
Сообщения: 441
Фото: 23
Регистрация: 22 дек 2007
Откуда: Анталия-Россия (Новокузнецк)

Lora-Ayshe, я только что пзвонила. Переводчики 24 часа в сутки - по телефону. "Обращайтесь, мы обязательно поможем Вашей подруге. В больнице тоже знают наш телефон, есл их попросить, они сами с нами свяжутся".
По поводу ДТП подтвердили - турист ничего не платит.
По юридическим вопросам сотрудник Министерства здравоохранения (находится в Анкаре) Султан Ханым 03125851576. Если законы на вашей сторане, она сама позвонит в больницу и сделает им втык. Как звонили - не знаю.
Последний раз редактировалось kalomira 2013/07/01 21:20, всего редактировалось 1 раз.
Vay anasını sayın seyirciler!

If the only thing keeping a person decent is the expectation of divine reward, then, brother, that person is a piece of shit.
Аватара пользователя
kalomira
Anka kuşu
 
Сообщения: 5276
Фото: 0
Регистрация: 29 июл 2010
Откуда: Kyiv ✈ İstanbul

kalomira писал(а):Lora-Ayshe, я только что пзвонила. Переводчики 24 часа в сутки - по телефону. "Обращайтесь, мы обязательно поможем Вашей подруге. В больнице тоже знают наш телефон, есл их попросить, они сами с нами свяжутся".
По поводу ДТП подтвердили - турист ничего не платит.
По юридическим вопросам сотрудник Министерства здравоохранения (находится в Анкаре) Сутан Ханым 03125851576. Если законы на вашей сторане, она сама позвонит в больницу и сделает им втык. Как звонили - не знаю.


Звонил мой муж. он говорил с ними только по поводу самолета. про деньги за лечение речи не шло... сегодня позвоним сами... поговорим про бесплатную помощь...
Изображение
Ольга
Аватара пользователя
olga161072
падишах
 
Сообщения: 441
Фото: 23
Регистрация: 22 дек 2007
Откуда: Анталия-Россия (Новокузнецк)

olga161072 писал(а):Девочки, только закончила разговор с консулом.
вобщем так. ехать в консульство не надо. пишите письмо на имя консула и посылайте нам на почту.
так же вышлите все возможнве документы с больницы о состоянии дочи, переведенные на русский язык
сразу этиже документы отсылайте и заявление в минздрав и МЧС.
нотариально не надо заверять
текст примерно продиктовали....

спросила насчет штрафа про 1770 долл.
сказали да вообще то должны были бесплатно. жалуйтесь в здравоохранение турецкое.

спросила насчет неработающего мотоцикла.
сказали найдите гида который обратиться в дорожную полицию кемера и пусть он выяснит все.
а вообще лучше адвоката....тогда уж подключать

Оля, адвокат ну очень дорого выйдет. Я уже писала самый оптимальный вариант- самим сходить в трафик полис, взять все доки об аварии и акт состояния технического средства, есть русскоязычные адвокаты, помогут составить заявление. Там же надо указать что Инна просит бесплатного адвоката в БАРО. Ей его предоставят. Плохо, конечно, что она без прав на вождение мокика, но в общем несмертельно- вина в любом случае не ее если он был неисправен и заклинило руль, к тому же ей его дали работники прокатной фирмы, не удостоверившись, что у нее есть права категории А- то есть их еще и за это можно привлечь.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Lora-Ayshe
Гордая славянка
 
Сообщения: 7852
Фото: 0
Регистрация: 28 фев 2010
Откуда: Bakırköy,46...

ага я это понимаю конечно... попробуем.. вот только когда... она сегодня еще из больницы не выходила с 9 утра там...
Изображение
Ольга
Аватара пользователя
olga161072
падишах
 
Сообщения: 441
Фото: 23
Регистрация: 22 дек 2007
Откуда: Анталия-Россия (Новокузнецк)

kalomira писал(а):Lora-Ayshe, я только что пзвонила. Переводчики 24 часа в сутки - по телефону. "Обращайтесь, мы обязательно поможем Вашей подруге. В больнице тоже знают наш телефон, есл их попросить, они сами с нами свяжутся".
По поводу ДТП подтвердили - турист ничего не платит.
По юридическим вопросам сотрудник Министерства здравоохранения (находится в Анкаре) Сутан Ханым 03125851576. Если законы на вашей сторане, она сама позвонит в больницу и сделает им втык. Как звонили - не знаю.

Ну супер. Не дергайтесь с самолетом, пускай дитё лечится тут :d_daisy:
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Lora-Ayshe
Гордая славянка
 
Сообщения: 7852
Фото: 0
Регистрация: 28 фев 2010
Откуда: Bakırköy,46...

olga161072 писал(а):Звонил мой муж. он говорил с ними только по поводу самолета. про деньги за лечение речи не шло... сегодня позвоним сами... поговорим про бесплатную помощь...

Вот судя по этому комментарию, очень призываю Лору - точно не знаешь, не пиши.
И я говорила о помощи переводчиков (об этом шла речь выше) - по этому телефону предоставляют только такие услуги. По поводу всего остального - надо звонить в другие места.
Последний раз редактировалось kalomira 2013/07/01 16:58, всего редактировалось 1 раз.
Vay anasını sayın seyirciler!

If the only thing keeping a person decent is the expectation of divine reward, then, brother, that person is a piece of shit.
Аватара пользователя
kalomira
Anka kuşu
 
Сообщения: 5276
Фото: 0
Регистрация: 29 июл 2010
Откуда: Kyiv ✈ İstanbul

Lora-Ayshe писал(а): к тому же ей его дали работники прокатной фирмы, не удостоверившись, что у нее есть права категории А- то есть их еще и за это можно привлечь.

они точно должны уплатить 313 лир за то, что чкловек управлял скутером без необходимых прав. Это как минимум.
Всем, уставшим от моего скверного характера и оптимизма, я искренне желаю ... ПЕРЕДОХНУТЬ! Ударение поставьте сами!
Аватара пользователя
Мамба
çok tehlikeli
 
Сообщения: 6641
Фото: 1
Регистрация: 01 июн 2005

Lora-Ayshe писал(а):
tilkisan писал(а):Потом про то, что им якобы не повезло и их привезли в частную клинику, а не а гос., где взяли бы только 300 долларов вместо 1700.

За любую первую необходимую медицинскую помощь, оказываемую пострадавшим, которых доставили службой 112 в приемную скорой - не важно гос больницы или частной, так как скорая должна смотреть по ситуации и везти в ближайшую, если что - с пострадавших плата не взымается. Это точно касательно турецких граждан. По поводу иностранцев не уверена, НО по анологии, почему это пострадавшим "неповезло" от того, куда скорая приняла решение их везти? Пострадавшие изъявляли какое-то желание по выбору клиники? Думаю нет. Пострадавшие не обязаны иметь средства на первую необходимую помощь с дорогой частной клинике и тем не менее это не лишает их права получить ее так или иначе.

Мила, в реанимации Акдениза на тот момент не было мест, поэтому их отвезли в Яшам- и уже там оказали первую помощь Инне.


Так тем более, это не вина пострадавших, что кроме них еще много пострадавших и в больницах не хватает мест. Ну в общем меня мои знания не обманули и память не подвела. Таки помощь должна быть оказана бесплатно.
Хорошо, что не оплатили еще и не в коем случае пусть не оплачивают при предъявлении их же расписки. Она была написана под давлением и при попытке ввести в заблуждение, на этом надо стоять.

И, пожалуйста, меньше эмоций и домыслов по поводу ситуации. Понятно, что такие выкрутасы захлестывают, но официальные органы надо монотонно и целенаправленно долбить, а не то что - "Послали куда подальше... в консульство" хлопнув дверью собирать деньги для клиники. Повторяю, они еще ох как понадобятся.
Аватара пользователя
tilkisan
Рыжая Бесстыжая
 
Сообщения: 5223
Фото: 4
Регистрация: 26 окт 2008

В МЧС Инна уже писала по форме обратной связи.
Заявление в Минздрав написала ее родная сестра Марина.
в таком виде в минздрав переслали заключение из Яшам хастане.

Ангелина Юдина, 15 лет, пол женский.

24.06.13 после ДТП пациентка доставлена в клинику Яшам г. Кемера, где был проведён осмотр, в результате которого показана госпитализация в клинику Средиземноморского университета. В клинике Средизем. университета не оказалось свободного койко-места, но было проведено КТ черепа. КТ черепа: в левой теменной области гематома размером 4 мм, в стенке левой глазницы смещённый перелом, максиллофасцилярный перелом 1 типа по Лефору. На КТ брюшной полости выявлена жидкость.
Пациентка взята на ИВЛ, проведена седативная терапия и катетеризирована. Далее пациентка осмотрена торакальным, детским и нейрохирургами: показано плановое хирургическое вмешательство для лечения максиллофасциального перелома 1 типа по Лефору. Глазное дно не изменено, наблюдается вторичный посттравматический мидриаз.
Показана экстренная операция. Выявлены двухсторонние околохрусталиковые уплотнения. Пациентка взята на наблюдение из-за наличия риска аспирации. На повторной КТ черепа: не обнаружено кровотечения, обширные переломы верхней челюсти.
В Т 7( в седьмом грудном позвонке) поперечный перелом, в Т 8( в восьмом грудном позвонке) передний оскольчатый перелом. Показаний для экстренного оперативного вмешательства не выявлено, рекомендовано проведение плановой операции.
В дугласовом пространстве ( пространство между прямой кишкой и маткой) выявлен небольшой объём крови, в связи с чем показано наблюдение общего анализа крови.
Показаний для экстренной операции не выявлено.
Данные ИВЛ: FiO2=40%,ЖЕЛ(жизненная ёмкость лёгких)-460.
рН=7,426, pCO 2=54,5, pO2=177, гемоглобин-111 г на децилитр, гематокрит-54,1%, глюкоза-14 ммоль на литр, лактат=1,0. BE=-1,5.
В связи с тем, что при поступлении гемоглобин был равен 80 г на децилитр и МНО=1,4, пациентке ввели 2 единицы свежезамороженной плазмы и 2 единицы эритроцитарной суспензии.
Другие жизненные показатели: гемоглобин-90 грамм на децилитр, сатурация кислорода равна 99%, артериальное давление равно 120/ 61 мм рт ст., температура тела-37,1 градусов по Цельсию.
*****
Последний раз редактировалось olga161072 2013/07/01 17:03, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Ольга
Аватара пользователя
olga161072
падишах
 
Сообщения: 441
Фото: 23
Регистрация: 22 дек 2007
Откуда: Анталия-Россия (Новокузнецк)

посмотрим что теперь напишет клиника Средизем. университета
Изображение
Ольга
Аватара пользователя
olga161072
падишах
 
Сообщения: 441
Фото: 23
Регистрация: 22 дек 2007
Откуда: Анталия-Россия (Новокузнецк)

kalomira писал(а):
olga161072 писал(а):Звонил мой муж. он говорил с ними только по поводу самолета. про деньги за лечение речи не шло... сегодня позвоним сами... поговорим про бесплатную помощь...

Вот судя по этому комментарию, очень призываю Лору - точно не знаешь, не пиши.
И я говорила о помощи переводчиков (об этом шла речь выше) - по этому телефону предоставляют только такие услуги. По поводу всего остального - надо звонить в другие места.

Ань, ну не самая это глобальная проблема- перевод. Главное- это вопросы оплаты лечения и вывоза ребенка.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Lora-Ayshe
Гордая славянка
 
Сообщения: 7852
Фото: 0
Регистрация: 28 фев 2010
Откуда: Bakırköy,46...

Мамба писал(а):
Lora-Ayshe писал(а): к тому же ей его дали работники прокатной фирмы, не удостоверившись, что у нее есть права категории А- то есть их еще и за это можно привлечь.

они точно должны уплатить 313 лир за то, что чкловек управлял скутером без необходимых прав. Это как минимум.


Дали - взяли... тут вилами на воде, ни давать не имели право, ни брать и управлять. Тут можно только фактами оперировать, поэтому экспертизу скутера надо взять под контроль. А то если владелец его и прокатчики подсуетятся, то заклинивший руль могут списать на неумение обращаться с ним - прав то нет. Обязательно еще нужно проверить, проходил ли этот скутер необходимый техосмотр во время, то есть действующая ли у него виза. Вот для этого нужен адвокат, так как частных лиц могут и послать с такими вопросами, а сама Инна в этом вряд ли сможет разобраться. Но это если в неисправности точно уверенны и при всей ситуации с правами компенсацию все равно с прокатчика можно получить. Это опять же только адвокат может на консультации сказать - какие перспективы при исходных данных. Если нет, то вообще оставить уже этот вопрос с компенсацией и бросить силы на нюансы по оплате лечения и транспортировки.
Аватара пользователя
tilkisan
Рыжая Бесстыжая
 
Сообщения: 5223
Фото: 4
Регистрация: 26 окт 2008

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25