Квартирный вопрос

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
мы тут не кризис обсуждаем, а покупку собственного жилья.

я бы на месте топикстартера прикинула свои возможности по зп и перспективах работы (личной жизни) и рассмотрела бы такой вариант.

ттт..тебя уволили по инвалидности...как гасить будешь кредит?

страховки есть

??? не понял...эт чо за чудо страховка,которая гасит кредит?
"Седина - признак старости,а не мудрости"(с)
"евро"-пословица
Venture
Брюл(Clubber)

Фото: 970

кредит она явно не гасит:) но человека, который взял ипотеку на период действия договора заставляют страховать свою жизнь. по этой страховке выплаты положены определенные (если наступил страховой случай). видимо, этих выплат должно хватать на погашение кредита. ну а если, кредит гасить не будешь, а выплаты эти будешь тратить на восстановление здоровья или проедать - так как и везде - отберет банк квартиру и всего делов:(
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Irochka
Sonnige Paradys

Фото: 205

Я взяла ипотеку, выплачиваю потихоньку...
ничего страшного в ипотеке не вижу. если есть приличная работа (а то бишь образование и опыт), то ипотеку платить сможете.
я лет 10 по съемным комнатам-квартирам обитала (начиная с универа)...
а сейчас у меня не просто квартира, а дом свой... раньше практически те же деньги отдавала за съем, а теперь это вложение в свое.

Я не знаю как лично у вас с доходом, но квартиры у вас гораздо дешевле, чем на большой земле.
Моя мама пару лет назад купила дедушке нашему новую однушку в Перми (с отделкой) за 1,8 миллиона... Сейчас на сколько мне известно цены упали.

Рассуждения о зарплате очень хороши не в нашей стране. Я работала в 2008 году - у меня ставка была 500 баксов+процент, но платили в гривне. Тоже был один там кредит с выплатой 100 баксов в месяц. В ноябре резко эта гривна превратилась в 300 долларов, а выплата так 100 баксов и осталась. Но это была не ипотека да и вообще всё у меня ок. А представьте, кто с такой ставкой к примеру брал ипотеку с выплатой 400 баксов (а почему нет - есть процент, есть муж - можно потерпеть), а потом на улице так остались очень многие.
Роза пахнет розой, хоть розой назови её хоть нет...
С самого утра и до вечера я молюсь на авиадиспетчера, чтобы самолёт мой прилетел и ты меня как прежде захотел...
Diadora17
Счастье есть!

Я взяла ипотеку, выплачиваю потихоньку...

я тоже брала. выплатила уже)) правда я у нас цены не московские, но и зарплаты соответствующие.
первоначальный взнос был 250 тысяч. кредит брали на 10 лет, расплатились за 2.5 года (родители помогли). плюс ежегодно нужно оплачивать страховку, которая предусматривает несчастные случаи (инвалидность, смерть, временная потеря трудоспособности), но надо внимательно читать договор.
p.s. если брать ипотеку на 10 лет, то через 10 лет переплата идет ровно в 2 раза. если на более долгий срок, то, соответственно, выплатишь еще больше
A woman's hopes are woven of sunbeams
yfcnz
Zumrutgozlu

Фото: 28

то, что вы говорите - это частные случаи.
Обычно люди берут ипотеку (как и другие кредиты) в валюте ЗП.. все остальное - это как игра на бирже.. может повезти, может не повезти..

от несчастных случаев есть страховка, которую требует любой банк, выдающий кредит. каждый год страховку нужно продлевать и делов то.

в этом случае ситуация даже лучше, если бы вы просто снимали жилье: случился несчастный случай, заработка нет - и вы просто на улице.
Петербургские Родители>>>
loje4ka
новенький

Фото: 23

у меня за весь срок кредита планируемая переплата 2,5 раза (т.е. за все время я заплачу 3,5 стоимости квартиры).
но никто на такой срок не затягивает выплаты.
Сами банки не скрывают статистику, что в среднем долгие ипотечные кредиты, которые берутся за 20-30 лет, выплачиваются за 5-7 лет.
loje4ka
новенький

нужно идти работать в госслужбу:сотрудникам таких структур тоже дают кредиты с льготынми процентами.
Привет соседям:-) У меня в Перми сестра живет.
Кто не рискует-тот рискует гораздо больше(с)
glory_ek
Султан-ПАША

я вообще не верю в финансовую эффективность всех этих перепродаж гаражей и комнат... люди годами не могут свою одну единственную квартиру отремонтировать, столько это занимает времени, денег и сил (и нервов!)... .
я ушла от мужа в однокомнатную квартиру (разменяли двушку ) с ребенком на руках и небольшой зарплатой по найму в небольшом городе недалеко от Питера..через год плюнула на всё,полностью перекроила свою жизнь, наступила своему "я" на горло и занялась небольшим бизнесом..ещё через год я купила новую двушку (в блочном доме) с доплатой и смешным для меня теперь долгом в 90 тыс руб на полгода (заняла у хорошего друга друга )..долг выплатила+ накопила ещё небольшую сумму и ещё через год продала эту двушку, вложила её в строительство большой нестандартн. двушки в кирпичном доме, со сроками затянули, нервы попортили, доросла до председателя совета дома пока строили , но всё же достроили..этой осенью я её продала, добавила ещё денег, вложила в строительство двушки в кирпичн. доме, но уже в Питере , не хватило небольшой суммы 360 тыс руб..застройщик дал на 2 года беспроцентную рассрочку до окончания строительства дома..да, снова риск, но теперь уже имея прошлый опыт, более тщательно выбирала застройщика..хотя у нас такая непредсказуемая страна, кто его знает, но надеюсь,что достороят..да ещё и кризисом всех пугают так что думайте сами, решайте сами..но сидеть и ждать от государства милостыни ещё хуже ( это я уже автору )..не по теме..похвалюсь параллельно с выплатой всех кредитов ездим с ребенком на море по 2 раза в год и учу её в частной платной гимназии, это я к тому,что надо всегда верить в свои силы и ничего не бояться
И каждый, кто желанным обладает,
Всегда, глупец, к желаньям новым рвется,
Презрев то счастье, что само дается:
Чтоб лед согреть, он солнце покидает.
(Гёте)
sihirli
patriot

Фото: 108

да.
я верю - город будет, я знаю - саду цвесть, когда такие люди в стране советской есть.
МиуМиу
бренд ТИ

Фото: 1

А где живете с ребенком пока суд да дело?
Я считаю, что лучше пусть меня постигнет разочарование, чем вообще не ждать от жизни ничего хорошего (с)
Every day is a good day!
Lvenok
Take it easy

Фото: 9

привет-привет))
С госслужбой да дают, только там зп кот наплакал, а на хорошие зарплаты устроиться без связей крайне трудно
Меня интересует такая информация от девушек, которые взяли кредит/ипотеку и выплачивают\выплатили ее, я понимаю что это в принципе конфиденциально наверно но все же думаю кто-то может дать ответ приблизительный, какую сумму вы взяли у банка на квартиру, на сколько лет, и какова сумма ежемесячных платежей и что у вас остается на жизнь? Например, если я куплю пока однокомнатную, мне понадобиться на нее взять 1,6 миллиона, выплачивать смогу не более 20 тыс в месяц, сколько лет примерно я буду выплачиать?
И тут Остапа понесло...
Изображение
Jandora
Золушка

Гойко, вы прирожденный мыслитель-теоретик
И тут Остапа понесло...
Изображение
Jandora
Золушка

Обычно люди берут ипотеку (как и другие кредиты) в валюте ЗП..

До кризиса я даже не слышала о том, чтобы ипотеку давали в гривне - очень-очень-очень редкие банки. Тоже самое и с кредитами на авто. В основном в коммерческих структурах зарплата была привязана к доллару даже если выплачивалась в гривне, то при приёме на работу работодатель озвучивал условия в долларах.
Это сейчас многое поменялось, но тогда для многих эта ипотека стала просто концом.
Сейчас уже вроде и в гривне дают, и то и сё, но проценты...
Роза пахнет розой, хоть розой назови её хоть нет...
С самого утра и до вечера я молюсь на авиадиспетчера, чтобы самолёт мой прилетел и ты меня как прежде захотел...
Diadora17
Счастье есть!

в личку ответила))
A woman's hopes are woven of sunbeams
yfcnz
Zumrutgozlu

Фото: 28

Гойко, вы прирожденный мыслитель-теоретик

ага,не был-бы таковым давно детей 7 по лавкам заимел-бы...
"Седина - признак старости,а не мудрости"(с)
"евро"-пословица
Venture
Брюл(Clubber)

Фото: 970

Я вам прикинула по своим расчетам в экселе.
Если покупать квартиру предположим за 1,8 миллиона, заплатив первый взнос 10%, в кредит вам дадут 1,62 миллиона... если брать под 12% и платить ежемесячно 20 тысяч, то расплатитесь вы за 14 лет (хотя можно платить и по минимуму около 17 тысяч, тогда кредит на 26 лет)

мне дали кредит под 10,8% (с 20% предоплатой).. в УралСибе (возможно у вас он тоже есть).. при таком раскладе еще быстрее получится выплатить.

а вообще позвоните в несколько банков и спросите сколько и под сколько и на сколько вам там дадут... то что вы говорите, что можете платить 20 тыс, еще не значит что банк тоже так считает.. я обращалась в несколько банков и везде у меня получалось, что на ежемесячный взнос банки примерно рассчитывают, что пойдет 40% от моей ЗП..
если у вас ЗП от 50 тыс (белыми за последние пол года), то вполне возможно взять ипотеку и довольно быстро ее выплатить.
я взяла гораздо больше...
loje4ka
новенький

какая ты умница ложечучка.
МиуМиу
бренд ТИ

Это прекрасно, когда в самом начале пути есть однушка.
Тут по-моему вопрос был о том, как бы с нуля купить квартиру, когда вообще ничего нет.
loje4ka
новенький

А где живете с ребенком пока суд да дело?
снимаю однушку без мебели, вся мебель и быт. техника - мои
И каждый, кто желанным обладает,
Всегда, глупец, к желаньям новым рвется,
Презрев то счастье, что само дается:
Чтоб лед согреть, он солнце покидает.
(Гёте)
sihirli
patriot

Фото: 108

Ох, ничего ж себе частные... Вся Украина попала, отличная частность)
MEDVED
ПрЕвеД!!!

Модераторы

Рыжая, Безумие

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!