Кукла Па на тачанке-растачанке

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
А я досихпор не могу понять "Раскудрявый клен зеленый, лист резной",сначала думал РАЗ Кудрявый,(то) клен зеленый лист резной,потом нашел слова и не могу опять понять,где у клена кучеряшки?Прям какая-то канадская народная песня.

Раз кудрявый, значит носит бигуди )))
Gefährlich ist wer Schmerzen kennt
Vom Feuer das den Geist verbrennt (c)
Аватара пользователя
Mia_Mia
Кофеманка
 
Сообщения: 3140
Регистрация: 20 май 2008

и скрылась из глаз, ПЕЛЬМЕНИ ТВОРЯ (а надо в пелене января)"


Спасибо, чуть не подавилась чаем! Падсталом!
Так и вижу девушку, уходящую вдаль, а за ней сыплются...ээээ...пельмени, ею сотворенные на ходу!
[ URL ]
Аватара пользователя
LuckyStarAgain
Море
 
Сообщения: 1841
Фото: 2061
Регистрация: 06 фев 2007

Хит от Ilony
Детский мультик про домовенка Кузю. Там есть такой момент, когда Баба-Яга говорит коту "уйди отсюда, надоел хуже собаки". Долгие годы Илонка уверяла меня, шо Баба-Яга гонит котика со словами "Надоел, ху... собаки".
Аватара пользователя
Tavsan
Знойная Женщина
 
Сообщения: 1859
Фото: 1
Регистрация: 14 ноя 2003

а вот где-то в прошлом году была популярна такая дурацкая песня - мне бы только снегом стать, белым, белым....
мне же всегда слышалось - а мне бы только с негром спать, белым белым...
думаю - как так, спать с белым негром?
Взрослеешь тогда, когда идешь по улице в 20ти градусный мороз с голой головой и думаешь,что ты не крутой, ты-дебил!
Аватара пользователя
SagittariuS
Крокозябра
 
Сообщения: 274
Фото: 12
Регистрация: 09 ноя 2006
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

а мне бы только с негром спать, белым белым...
думаю - как так, спать с белым негром?

ну мне еще прилично слышалось, а вот подруга меня удивила - она слышала - а мне бы только с негром ср...ть белым белым
Взрослеешь тогда, когда идешь по улице в 20ти градусный мороз с голой головой и думаешь,что ты не крутой, ты-дебил!
Аватара пользователя
SagittariuS
Крокозябра
 
Сообщения: 274
Фото: 12
Регистрация: 09 ноя 2006
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Про себя самое могу добавить, что долгие годы песенка про "Крутится-вертится шар голубой" мне слышалась так:
Крутится-вертится шар голубой,
Крутится-вертится над головой,
Крутится-вертится, хочет упасть,
Кавалербарышню хочет украсть.
И я все свое счастливое советское детство не понимала, что это за странная такая "кавалербарышня" и почему ее хочет украсть голубой шар.
Аватара пользователя
Tavsan
Знойная Женщина
 
Сообщения: 1859
Фото: 1
Регистрация: 14 ноя 2003

Вспомнила "бородатый" анек в тему.
Диктант в школе.
Учитальница: "Зимой вечереет рано. За окошком темно, мороз, а в доме тепло, трещат в печке поленья. В углу скребет мышь..."
Вовочка: "Марь Ивановна, все понимаю, одно неясно - кто этот Вуглускр?"
Аватара пользователя
Tavsan
Знойная Женщина
 
Сообщения: 1859
Фото: 1
Регистрация: 14 ноя 2003

..пела "летящей походкой ты вышла из моря (не мая, а именно моря) и скрылась из глаз, ПЕЛЬМЕНИ ТВОРЯ (а надо в пелене января)" причём, это ей уже лет 17-18 было)))
О, моя песня :) я пела "..вышла из РАЯ..". А как можно выходить из мая?? Вот из рая - легко..
Да сих пор так пою :)) - вон недавно был проект "дуэт со звездой", кто-то из них эту песню исполнял, а я снова со своим раем подпевала.
read or die
Изображение
Аватара пользователя
S.Irena
intelligence is sexy
 
Сообщения: 7508
Фото: 167
Регистрация: 07 июл 2007
Откуда: Bodream

Про себя самое могу добавить, что долгие годы песенка про "Крутится-вертится шар голубой"


больше скажу :))) там не шар крутится. а шарФ!!! о как! всюжизнь думала что шар,а совсем недавно вычитала где-то что таки шарф!
Аватара пользователя
Closhka
Клошка-Красная Фесочка(Clubber)
 
Сообщения: 3121
Фото: 347
Регистрация: 18 июл 2003
Откуда: Львів

Когда я была маленькая, то песню Леонтьева и Вайкуле "Вернисаж" пела так : "Ах, верный Саж, ах, верный Саж..."
milletlerarası klas ustacım sporcu
Аватара пользователя
Albinochka
Superstar
 
Сообщения: 1295
Фото: 207
Регистрация: 03 янв 2007
Откуда: Ukraine, Kiev/ Turkey, Istanbul

Про себя самое могу добавить, что долгие годы песенка про "Крутится-вертится шар голубой"


больше скажу :))) там не шар крутится. а шарФ!!! о как! всюжизнь думала что шар,а совсем недавно вычитала где-то что таки шарф!



Мне стало интересно, и я нашла про шарФ

Песня использована в фильме "Юность Максима". Первоначально было "Крутится-вертится шарф голубой" - девушка бросает с балкона газовый шарф, - но в народе вместо шарфа устоялся "шар". В любом случае, буква "ф" в устном бытовании здесь не удержалась бы на стыке слов. Как ни старайся, а реально слышно будет все равно "шар голубой".

В книжных и аудио-сборниках иногда публикуется "шар", иногда - "шарф". В популярную студенческую песню "Глобус", написанную в конце 1930-х в МГУ, вошел "шар":

Я не знаю, где встретиться
Нам придется с тобой.
Глобус крутится, вертится,
Словно шар голубой...


Что касается происхождения. Текст первого куплета, про шарф - вполне вероятно, русское изобретение. А вот второй куплет слово в слово и сама мелодия встречаются и у соседних народов - либо как самостоятельная песня, либо как припев к другой. Во-первых, это известная песенка на идиш "Vu Is Dos Gesele" ("Где эта улочка?", midi1), которая, скорее всего, и есть первоисточник:

Vu iz dos gesele, vu iz di shtib?
Vu iz dos meydele, vemen kh'hob lib?
Ot iz dos gesele, ot iz di shtib,
Ot iz dos meydele, vemen kh'hob lib...

Во-вторых, это припев популярной польской народной песенки "Szła dzieweczka" (в прошлом - охотничьей, сейчас - застольной, там же см. ноты); правда, мелодия там чуть отличается, но очень похожая и явно родственная:

Gdzie jest ta ulica,
gdzie jes ten dom,
gdzie jest ta dziewczyna
со kocham ją?
Znalazłem ulicę,
znalazłem dom,
znalazłem dziewczynę,
со kocham ją.

Припев этот появился в польской песенке предположительно в 20 веке, причем сначала его пели на "ла-ла-ла", а потом добавились слова.

Можно добавить, что в 20 веке версии "Vu Is Dos Gesele" - "Где эта улица?" появились и на английском, так что песня поистине международная. Ниже для примера по одному варианту на идише и английском с форума сайта "The MudCat Café". Вообще, вариантов много.
- Я обожаю рано вставать! Утром все спят, и мир кажется пустым и новым.
Аватара пользователя
FALLINLOVE
Свобода внутри меня
 
Сообщения: 4223
Фото: 9
Регистрация: 25 июн 2008

ЙА вспомнила ещё одын заглюк в песне Фабрики "Море зовёт" там такие словечки я слышала хоть убей "а когда наступит вечер зажигай нам падла свечи" Ужасалась, как в такой пазитивной песенке могут быть таакие словецы фсё гадала хто хто же им свечи-то зажигает там ???. А оказалось всё просто "зажигаем под Las ketchup"
И тут Остапа понесло...
Изображение
Аватара пользователя
Jandora
Золушка
 
Сообщения: 4598
Фото: 1
Регистрация: 12 окт 2007
Откуда: город провинциальный

"а когда наступит вечер зажигай нам падла свечи" ок Las ketchup"


Так будет не всегда.
Аватара пользователя
Alja
живущая в сети
 
Сообщения: 1132
Фото: 812
Регистрация: 21 июн 2008
Откуда: Москва

Расцветали яблони ИГРУШЕК
Поплыли туманы над рекой...
Так будет не всегда.
Аватара пользователя
Alja
живущая в сети
 
Сообщения: 1132
Фото: 812
Регистрация: 21 июн 2008
Откуда: Москва

"а когда наступит вечер зажигай нам падла свечи" ок Las ketchup"




Изображение
Аватара пользователя
SamiraCan
Снежная Королева
 
Сообщения: 5760
Фото: 514
Регистрация: 01 июн 2005
Откуда: Крым,Россия:)

Расцветали яблони ИГРУШЕК
Поплыли туманы над рекой...


ну народ вы даете...
Изображение
Аватара пользователя
SamiraCan
Снежная Королева
 
Сообщения: 5760
Фото: 514
Регистрация: 01 июн 2005
Откуда: Крым,Россия:)

"косит лиловым глазом" - всегда слышала как "косит ЕЛОВЫМ глазом" и не могла понять, ну как можно косить елкой
Недавно внимательно вслушалась в лирику "you're my heart, you're my soul" - "Ю МАЙ ХА" и хоть ты убей (в давние времена без интернета) так и не могла понять Ю МАЙ "что " ???, и почему такой неправильный английский
Science is what we understand well enough to explain to a computer. Art is everything else we do.
---Donald Knuth
Аватара пользователя
FunMoreFun
падишах
 
Сообщения: 245
Регистрация: 09 авг 2005

"косит лиловым глазом" - всегда слышала как "косит ЕЛОВЫМ глазом" и не могла понять, ну как можно косить елкой

я чесссно так и думала что еловым...ну...типа зелёным как свежая ель
не ну мляяя, лиловый глаз это ваще штооо??? с кровоподтёком что ли ??
И тут Остапа понесло...
Изображение
Аватара пользователя
Jandora
Золушка
 
Сообщения: 4598
Фото: 1
Регистрация: 12 окт 2007
Откуда: город провинциальный

Про себя самое могу добавить, что долгие годы песенка про "Крутится-вертится шар голубой" мне слышалась так:
Крутится-вертится шар голубой,
Крутится-вертится над головой,
Крутится-вертится, хочет упасть,
Кавалербарышню хочет украсть.
И я все свое счастливое советское детство не понимала, что это за странная такая "кавалербарышня" и почему ее хочет украсть голубой шар.

И я! Думала, что это кто-то из серии кавалера гвардии, только женского полу, военачальник в юбке
Аватара пользователя
Клёпа
КлиоПачка
 
Сообщения: 1588
Фото: 10
Регистрация: 11 ноя 2004
Откуда: Новосибирск

"косит лиловым глазом" - всегда слышала как "косит ЕЛОВЫМ глазом" и не могла понять, ну как можно косить елкой

я чесссно так и думала что еловым...ну...типа зелёным как свежая ель
не ну мляяя, лиловый глаз это ваще штооо??? с кровоподтёком что ли ??

И вообще слово "лиловый" было не в ходу, когда конь косил своим еловым глазом. Думала, что это из сложной биологии. Позднее стала чсто слышать про лиловые модные вещи и лиловые обои и тд. Хотя многие до сих пор в ответ "Сиреневое что ли?". Короче еловые у коня глаза
Аватара пользователя
Клёпа
КлиоПачка
 
Сообщения: 1588
Фото: 10
Регистрация: 11 ноя 2004
Откуда: Новосибирск

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23