Умение следовать за мужем

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
danna писал(а):basarili_007, вы не развелись разве? :shok:

Нет, она просто решила, что у неё такая модель отношений - другая)))
Роза пахнет розой, хоть розой назови её хоть нет...
С самого утра и до вечера я молюсь на авиадиспетчера, чтобы самолёт мой прилетел и ты меня как прежде захотел...
Diadora17
Счастье есть!

basarili_007, муж - добытчик. Все другие модели в 99% имеют побочные эффекты. Вы можете сколько угодно помогать мужу, работать, зарабатывать, иметь квартиру/машину свою - это все прекрасно, но в один прекрасный день вы должны быть уверены, что если вы не сможете работать, то качество вашей жизни не снизится ну или хотя бы не снизится в разы.
Роза пахнет розой, хоть розой назови её хоть нет...
С самого утра и до вечера я молюсь на авиадиспетчера, чтобы самолёт мой прилетел и ты меня как прежде захотел...
Diadora17
Счастье есть!

danna писал(а):basarili_007, я с вами согласна!)
У меня подруга близкая из Екб, она всегда хорошо зарабатывала, но родители ей купили кв еще в студенческие годы. Потом она переехала в кв мужа, но свою не продавала. Сдавала и деньги откладывала на ремонт для родителей, всю сумму им отдала. Потом они с мужем родили ребенка и с двушки решили расширяться до трешки, она опять не продала свою кв. У нее железный аргумент - это не моя кв, а моих родителей. Она с мужем выплачивют иптеку, вышла на работу, когда мелкой еще и двух не было, а деньги за аренду квартиры она отдает родителям, тк те вышли на пенсию. В таком случае муж должен с ней развестись и найти ту, которая варит супы? Логично...

Так муж с нею из-за этой квартиры собирался разводиться и искать другую жену? Или в их случае это не было так принципиально?
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Assyat
Халиф

Фото: 62

Assyat, я не знаю отношения мужа подруги к этой недвижимости. Она не афиширует.
Но и в статье в конкретном примере не было ультиматума: машина или я. Развод был следствием, похоже, сюрпризом для девушки автолюбительницы. Оказалось ее нежелание продать машину не восполняло потребности мужа есть суп... :ooops: я бы тоже удивилась...
Изображение
danna
Вся такая внезапная...

Фото: 88

danna, в статье автор очень сильно упростила свои примеры, поэтому они кажутся такими нелепыми. Когда люди разводятся, у них претензий накапливается, причём годами, любая ерунда может послужить спусковым крючком. Как в случае с машиной.
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Assyat
Халиф

basarili_007 писал(а):Я вообще во многом против разделения прав и обязанностей в семье по гендерному типу. Раз мужчина, так добытчик. Раз женщина - то к плите. Я скорее за утопический принцип - "от каждого по способностям, каждому по потребностям". Может потому и попала в такую модель отношений, которую имею сейчас. И хотя меня не все в ней устраивает, я не представляю себя только "За" мужем, в некоторых вопросах мне хочется быть и впереди, если уж так получается (это не стремление обойти его лично, а скорее нежелание "потерять себя", без каких-либо предьяв и тыкания ему этим в лицо).

Сперва пыталась честно играть эту роль декабристки, успевать и дома и на работе, но никому от этого не лучше не стало, только напряжение накапливалось. Он не может зарабатывать как я, я не умею так вкусно и сытно готовить и тщательно заниматься домом и собакой, как он. Так чего себя насиловать?

В силу обстоятельств, мы сейчас временно поменялись местами и по факту, по крайней мере пока что, я прямо кайф ловлю от этого. Мешает одно, я понимаю, что это временно - в нас обоих с детства заложен стереотип, что главным добытчиком должен быть мужчина, без вариантов. И стереотип этот, оказывается, очень сложно сломать, даже мне самой, хоть я в него и не настолько твердо верю. Но так у нас в обществе принято. Раз мужчина дома, на него почти сразу вешают ярлык "бездельник и альфонс". Более того, со временем он сам начинает в это верить и начинает "соответствовать". Поэтому скорее всего, как только он найдет работу, снова будем мучаться - он на службе, я у плиты. ))) Может потому и тянем с этим.. Вроде формально ситуация временная, но пока она нас обоих устраивает и не напрягает, чего ее менять на то, что как минимум кому-то одному будет невыгодно. Как только начинаются перекосы, или претензии друг другу или к себе, напоминаем друг другу "почему мы здесь" и почему живем как живем. Когда-то выбирали друг друга, строили отношения и оформляли их с открытыми глазами.

В одном скорее соглашусь с этими распространенными гендерными утверждениями - я как женщина гораздо гибче и мне проще отказаться от стереотипа, перестроиться и не обращать внимания или даже наплевать на общественное мнение ради согласия и удобства в своей микро-семье. Амбиций меньше и легче это все воспринимается, потому что центр интересов все таки наши взаимоотношения, а не конкуренция за статус с другими "альфами" в целях условного обеспечения безопасности семьи.

Если вам сейчас эта модель подходит- ну значит так тому и быть. Только эта модель - сильный перекос все же. Мужчина-домохозяин все же не есть норма. Чтобы выровнять баланс в семье , т.е. выйти хотя б на партнерский уровень (когда вы оба работаете и оба что-то делаете по дому), вам следует сбавить обороты, тогда и муж ваш подтянется. Это все таки более устойчивая конструкция будет, нежели та, что вы имеете сейчас.
leyla_antalya
странствующий суфий

Assyat, вот именно, это очень упрощенные примеры-иллюстрации и их сложно воспринимать всерьез. На мой взгляд, пример Данны о ее подруге гораздо более жизненный.

Но тут нет золотой середины, были бы примеры в статье полны подробностей, мы бы сказали, что это частный случай и нечего на него равняться )))

Если не ошибаюсь, госпожа Валеева довольно известна в широких кругах "хороших жен" и "замуж невтерпеж" как гуру построения семейных отношений и семейного счастья. Но я никак не могу отделаться от ощущения, что в чем-то она лукавит и на деле не такая простая милая скромница-хозяюшка, какой представляет себя.
Изображение

Повешу-ка свои грабли пока на гвоздик, чем самой по ним ходить. Может еще кому пригодятся... ; )
basarili_007
Эгейский философ

basarili_007, да, госпожа Валяева популярна в определенных кругах, у неё есть свой сайт, она написала 3 книги, ведёт тренинги для женщин. Насчет того, что притворяется, лично у меня нет такого впечатления. Кстати, свою историю она пишет довольно откровенно.
Концепцию Валяевой я не разделяю, но многие статьи прочитала с интересом. Почему бы не послушать другую точку зрения...
Assyat
Халиф

Да, простите, Валяева.. Опечаталась выше и не могу теперь поправить. Мне в свое время тоже было интересно ее почитать, может у меня и одна из ее книг была. Или я ее путаю с еще одним похожим автором Оксаной Дуплякиной..

Сейчас даже зашла на сайт, прочла еще пару ее статей - вроде все верно, но много подобной информции за раз я не способна воспринимать.

А вообще она хорошее дело делает, мы можем быть согласны или нет, но это ведь своего рода просвещение масс и сохранение традиций - сейчас многие девочки в неполных семьях рождаются и живут, не имея перед глазами достойного или вообще хоть какого-нибудь образца для подражания. Приходится в своей собственной семье, если удастся ее построить, изобретать велосипед и набивать шишки.

О том, что у соседей и родственников в семьях происходит, пока растешь, тоже можно только догадываться - видно только картинку со стороны, а о тм, что там на самом деле мало кто расскажет "маленькая еще", не поймешь. Да и в полной семье мало кто из мам сейчас способен как раньше действительно научить быть женой и Женщиной, подготовить к браку, потому что их в свое время тоже толком этому не научили - всеобщая уравниловка, переброс молодежи "на места" подальше от родителей, война без мужей, выживание вперестроечные времена - все как-то недо этого было. Религию в подвал загнали, производство развалили, ремесла растеряли.. А ведь это тоже своего рода ремесло - быть хорошей женой для своего мужа.

Я вот, например, им не владею, изобретаю "велосипед" как горе-Кулибин ))) потому и шишек столько собрала ))
Изображение

Повешу-ка свои грабли пока на гвоздик, чем самой по ним ходить. Может еще кому пригодятся... ; )
basarili_007
Эгейский философ

danna писал(а):basarili_007, вы не развелись разве? :shok:

danna, нет, представьте себе, не развелась. И это после всего того, что я здесь понаписала.

Я помню все то, что вы мне писали, и ваше сообщение в ЛС в том числе, вы тогда очень меня поддержали морально. Но пока что я все в тех же отношениях. Прошу не забрасывать помидорами, у каждого свой путь к счастью и вечной Шамбале..

Diadora17 писал(а): она просто решила, что у неё такая модель отношений - другая)))

)) да ничего я не решила ))) я вообще мало знаю про эти модели отношений и мужчин в принципе и не чувствую в себе сил и желания менять шило на мыло. Более того, искать замену, "вариант получше" и т.д. Есть еще чему поучиться в этом браке.

Если есть желание пофлудить обо мне, всегда пожалуйста, велкам бэк в мою тему. Продолжим там.
Изображение

basarili_007
Эгейский философ

basarili_007, нет, данке :girl_sigh: понукать я вас не буду, вы женщина, не ребенок.
Изображение
danna
Вся такая внезапная...

Фото: 88

danna, найн-найн, я ни в коем случае не заманиваю.. )) это я просто, чтобы не флудить слишком в этой теме.. :ilikeit: ))
Изображение

basarili_007
Эгейский философ

Diadora17 писал(а):basarili_007, муж - добытчик. Все другие модели в 99% имеют побочные эффекты. Вы можете сколько угодно помогать мужу, работать, зарабатывать, иметь квартиру/машину свою - это все прекрасно, но в один прекрасный день вы должны быть уверены, что если вы не сможете работать, то качество вашей жизни не снизится ну или хотя бы не снизится в разы.

Хотела сперва поспорить, в том плане, что стоит ли этого ТРЕБОВАТЬ от мужчины (сейчас, когда есть равноправие в браке, возможность заработать, во что-то вложиться и обеспечить себе самой безбедную старость, плюс в таком случае велика вероятность встречных требований со стороны мужа, таких же бескопромиссных и т.д.), но все таки не могу не согласиться. Прекрасно, когда такая возможность есть и мужчина рад стараться, что уж говорить.

Это естественно и оправдано, хотя бы потому, что женщина может, действительно, в любой момент забеременнеть и просто быть вынуждена из-за ребенка или общего самочувствия оставить работу хоть на какое-то время или насовсем. И да, нужно думать о будущем.
Изображение

basarili_007
Эгейский философ

Все, ушла искать статьи про маникюрщиц из Индии и чему их мамы учат )) Всем спокойной ночи!
Изображение

basarili_007
Эгейский философ

basarili_007 писал(а):Да, простите, Валяева.. Опечаталась выше и не могу теперь поправить. Мне в свое время тоже было интересно ее почитать, может у меня и одна из ее книг была. Или я ее путаю с еще одним похожим автором Оксаной Дуплякиной..

Сейчас даже зашла на сайт, прочла еще пару ее статей - вроде все верно, но много подобной информции за раз я не способна воспринимать.

А вообще она хорошее дело делает, мы можем быть согласны или нет, но это ведь своего рода просвещение масс и сохранение традиций - сейчас многие девочки в неполных семьях рождаются и живут, не имея перед глазами достойного или вообще хоть какого-нибудь образца для подражания. Приходится в своей собственной семье, если удастся ее построить, изобретать велосипед и набивать шишки.

О том, что у соседей и родственников в семьях происходит, пока растешь, тоже можно только догадываться - видно только картинку со стороны, а о тм, что там на самом деле мало кто расскажет "маленькая еще", не поймешь. Да и в полной семье мало кто из мам сейчас способен как раньше действительно научить быть женой и Женщиной, подготовить к браку, потому что их в свое время тоже толком этому не научили - всеобщая уравниловка, переброс молодежи "на места" подальше от родителей, война без мужей, выживание вперестроечные времена - все как-то недо этого было. Религию в подвал загнали, производство развалили, ремесла растеряли.. А ведь это тоже своего рода ремесло - быть хорошей женой для своего мужа.

Я вот, например, им не владею, изобретаю "велосипед" как горе-Кулибин ))) потому и шишек столько собрала ))

Мы все, можно сказать, изобретаем велосипед. По книжкам и на чужом опыте научиться жить невозможно. Никто на блюдечке готовые решения не принесёт. Все мы проходим свой уникальный путь.
Assyat
Халиф

basarili_007 писал(а):Все, ушла искать статьи про маникюрщиц из Индии и чему их мамы учат )) Всем спокойной ночи!

Очень рекомендую почитать вот это
По-моему, созвучно с вашей личной ситуацией.
Assyat
Халиф

Assyat, да, спасибо, почитала. И еще вот Это почитала и подумала, как хорошо, что я лично не последовала все таки за мужем "на край света" жить в его условиях и вздыхать о тех возможностях, которые не смогла реализовать из-за "служения институту брака" и подобного "следования"..

Все таки, да, еще раз и еще раз, "да": если ты не индианка, отданная замуж раз и навсегда, следовать за мужем можно и нужно, только если для тебя это путь вверх. Даже в случае с декабристками, это имхо был их путь вверх в духовном или семейном смысле, с точки зрения укрепления духовного единеня с мужем - ну или у кого как.. А вот умышленно "сбавлять свои оборты", чтобы муж на твоем фоне выглядел удачливее/сильнее/умнее - не полезно для института брака, внутренне недовольство накапливается со временем и превращается в бомбу с часовым механизмом - только и ждет, когда "грохнуть".

Единственное, что у меня пока не укладывается в эту теорию - кризисные ситуации:

Взваливать все, как я, сразу на себя и делать вид, что вообще ничего страшного не произошло, конечно не стоит (это, как я сейчас медленно понимаю, не решение, а наоборот, игнорирование проблемы). Но как тогда поддерживать?

И может права та женщина, что не продала свою машину, потому что она на самом деле была уверена в том, что сильный мужчина справится с ситуацией и не "выкупила" его в тот момент, не унизила егосвоими деньгами? И ведь он справился, вернул свой прежний статус и все сам, а не руками/деньгами жены. Для мужчины в итоге это тоже важно. Где эта грань?

Продала бы она машину "потому что мужчина больше ничего сделать не может", взгрустнула бы или попрекнула бы его этим разок - и все равно бы осадочек остался, да еще похлеще. Все таки, мне тоже кажется, не только и не только в машине у них там дело было..

Короче, почитала я еще. Посыл статьи верный, просто примеры совсем неудачные. Может торопилась "сдать в номер", вот и настругала такой салат? :girl_sigh:
Изображение

basarili_007
Эгейский философ

Про индийских жен нашла таки статью, как раз в тему - Воть

Ниже кусочки, полный текст - по ссылке выше:

Главное предназначение индианки - материнство. Считается, что женщина является средоточием активных сил природы, в отличие от пассивного мужского начала. Она полна творческой энергии, способна созидать и разрушать.

Индийские женщины рано выходят замуж. Для них это повышение по рангу, ведь истинная сила индианки раскрывается только после замужества, все, что происходит в жизни женщины до того, лишь прелюдия.

В Индии считается, что Муж - это земной Бог. Женщины настолько прочно замыкают кольцо своего внутреннего мира вокруг мужа, его жизни, его интересов, что для них просто перестают существовать все другие мужчины... Муж дан богом, муж — это судьба, мужа нашли родители и отдали ему свою дочь в соответствии с древнейшими обычаями, мужа она ждала с детства, зная, что только его одного она должна любить, только к нему стремиться. Традиция говорит, что муж — это все, это вся жизнь, это бог на земле, это та половина женщины, без которой она не человек, не личность, ничто.

Сакральную женскую силу символизирует ожерелье "тали", которое жених завязывает невесте во время брачной церемонии. Это означает, что мужчина отдает себя под магическую защиту женщины. .. здоровье и благополучие супруга полностью зависит от жены.

После замужества начинается новый этап в жизни индианки - жизнь в joint family, где родственники мужа подчиняются строгой иерархии и его (а уж тем более ее) личное мнение абсолютно никому не важно, если оно идет в разрез с общественным мнением (соседей, сослуживцев по работе, знакомых, друзей семьи и т.д.) или противоречит мнению главы семьи (часто это бабка, отец или мать мужа). Если муж не единственный ребенок в семье, то указания по поводу того, что, кому и как сказать-подать, куда посмотреть и как одеться будут раздаваться не столько мужем, имеющим на это право, сколько его матерью, отцом или более старшими родственниками, проживающими под одной крышей с ним, а так же его старшими сестрами, братьями, и даже женами братьев. Иногда индийская семья состоит из 50 человек. Невестка в индийской семье является самым незащищенным существом. Мужчины отдают родителям весь свой заработок, и свекровь определяет, на что и как надо тратить деньги. Если свекровь недостаточно добра, чтобы побаловать невестку подарком, та должна обходиться тем, что получила в подарок на свадьбу да привезла из родного дома. Если свекровь не считает нужным привлекать невестку к обсуждению бюджета семьи, к вопросам воспитания и обучения детей и ко всем другим проблемам жизни, невестка будет жить как бесплатная прислуга, проводя свои дни у очага, у детской кроватки, у посуды и не имея права голоса ни в чем. Найдут нужным отослать детей к каким-нибудь родственникам, отошлют. Найдут нужным взять для ее мужа вторую жену, возьмут.

...те, кто «сумел» родить сына, все же являются обычно радостью семьи....поскольку принято иметь много детей, то с годами появляются и мальчики и девочки, и женщина-мать занимает в семье свое прочное место. ...

в случае, если муж и жена решились на развод - хорошо, если инициатор развода муж и жена не требует от него ничего, кроме статуса разведенной женщины. Если у них нет детей и разногласий по разделу имущества - развод займет всего пару месяцев. Если же есть дети, то в зависимости от религии, исповедуемой супругами, их могут отдать матери (и как она их прокормит, если она уже давно не работает - никого не волнует), либо отцу (и позволит ли он ей видеться с ними - тоже еще вопрос). Повторно выйти замуж после развода довольно трудно. Выйти замуж, имея детей от первого брака - практически невозможно.
Последний раз редактировалось basarili_007 2015/06/11 23:50, всего редактировалось 2 раз(а).
Изображение

basarili_007
Эгейский философ

basarili_007, спасибо, почитала про индийских женщин. Но для меня это как жизнь на Марсе.
Assyat
Халиф

Да уж, для меня тоже. Особенно вторая часть про вдов - не знала, что у них там все настолько серьезно.

Но и тут тоже, несмотря на почти полное зависимое положение, считается, что женщина "охраняет" мужа и он также в какой-то степени зависит от нее.. "каждый мужчина с детства приучен смотреть на свою будущую жену как на необходимую и неотъемлемую часть своего существа, без участия которой все дела жизни, согласно традиции, являются недействительными и бесплодными." (цитата из той же статьи) .

Хотя это все довольно условно, но тоже некий элемент "ты мне, я тебе" есть. Не просто слепое следование за мужчиной. И статус матери и свекрови опять же.. В общем, интересно ))
Изображение

basarili_007
Эгейский философ

Модераторы

Рыжая, Безумие

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!