Страница 1 из 5

Хорошие фильмы про странных людей )

СообщениеДобавлено: 2013/08/12 03:55
basarili_007
Привет! Знаю, что на форуме есть тема "Что смотрим?" , возможно, модераторы посчитают нужным перенести это обсуждение туда, однако, хотелось бы выделить его в отдельную тему - чтобы не выискивать потом интересные новинки среди других сообщений.

Речь пойдет о хороших фильмах про людей со странностями - аутистов, инвалидов, слабоумных, одиноких и просто людей с развитой фантазией и глубоким внутренним миром. Именно о хороших, позитивных фильмах, пусть даже грустных, но с лучиками света - о тех, которые приоткрывают завесу над новым, незнакомым и неизведанным и помогают нам стать чуточку добрее.

Посмотрела только что один австралийский мультфильм 2009 года (Мэри и Макс - про переписку одинокой восьмилетней девочки и 44летнего аутиста с синдромом аспергера) и поняла, что именно такие фильмы люблю. Особенно, если они основаны на реальных событиях. Ниже приведу свой личный рейтинг и очень прошу вас его дополнить. И давайте обсуждать!
:welcome:

PS: Топик навеян соседней темой про хорошие поступки и истории с крупицей доброты. Хочется, чтобы ее в нашем мире было больше..

Re: Хорошие фильмы про странных людей )

СообщениеДобавлено: 2013/08/12 03:59
basarili_007
Итак, если уважительно помолчать о таких фильмах как "Пролетая над гнездом кукушки", "Зеленая Миля" и "Форрест Гамп", которые я лично считаю классикой, не поддающейся классификации, то мой личный рейтинг на сегодня выглядит так:

1. "1 + 1" или "Неприкасаемые" (Intouchables, 2011)
2. Человек дождя (Rain Man, 1988)
3. Я Сэм ( I am Sam, 2001)
4. Полетта (Paulette, 2012)
5. …А в душе я танцую (Inside I'm Dancing, 2004)
6. Карточный домик (House of Cards, 1993)
7. Остров проклятых (Shutter Island, 2009)
8. Порождающая огонь (Firestarter, 1984)
9. Мэри и Макс (Mary & Max, мультфильм, 2009) - тот самый мультфильм, о котором шла речь в первом сообщении;
10. .. место вакантно, буду дополнять по мере обсуждения..

Re: Хорошие фильмы про странных людей )

СообщениеДобавлено: 2013/08/12 04:22
basarili_007
Ну, и если кратенько об основном, то:

"1 + 1" или "Неприкасаемые" / Intouchables - Франция, 2011

Слоган: «Sometimes you have to reach into someone else's world to find out what's missing in your own.» /
Иногда приходится окунуться в чей-то чужой мир, чтобы понять, чего не хватает в твоем..

Сюжет: Парализованный богатый аристократ Филипп, ставший инвалидом со сложным характером после того, как разбился на параплане, нанимает себе помощника, который должен за ним ухаживать. Одному из кандидатов, чернокожему Дриссу, не нужна работа — он хочет письменный отказ, чтобы получать пособие по безработице. Но неожиданно именно его Филипп берёт на работу. В роскошный и чопорный дворец Филиппа Дрисс привносит струю хаоса.. Через некоторое время по семейным обстоятельствам Дрисс вынужден покинуть Филиппа, но тот уже не может без него обходиться.

Мое мнение: До сих пор не понимаю, почему в российском прокате фильм назвали "1+1" - такое название ни о чем не говорит и я попала на этот фильм совершенно случайно, чему несказанно рада. Смотрела в кино и от этого впечатления еще более яркие. Хороший, вполне современный и позитивный фильм, с развитой сюжетной линией. Фильм не только про отношения двух разных людей, которые преодолевая непонимание, постепенно становятся друзьями. Тут есть и социальная тематика, пусть даже совсем чуть-чуть, и юмор, и конечно же любовная линия. Короче, не скучно )). Смотреть можно в любой компании и под любое настроение.

:drinks: :angel: :victory:

Re: Хорошие фильмы про странных людей )

СообщениеДобавлено: 2013/08/12 04:40
basarili_007
Человек дождя / Rain Man - США, 1988

Сюжет: Эгоистичный молодой человек Чарли Бэббит (Том Круз) неожиданно узнаёт, что его умерший отец-миллионер оставил наследство не ему, а его больному аутизмом брату Рэймонду (Дастин Хоффман), живущему в лечебнице для душевнобольных, о существовании которого Чарли раньше и не догадывался. Возмущённый Чарли решает увезти Рэймонда из лечебницы и не возвращать его, пока половина наследства не будет ему отдана.

Рэймонд обладает феноменальной памятью и способен производить в уме сложнейшие арифметические расчёты. Но одновременно с этим по умственному развитию Реймонд почти ребёнок и живёт в своём внутреннем мире, опирающемся на строгое расписание и привычки. В аэропорту выясняется, что Рэймонд панически боится летать на самолётах, потому что помнит наизусть количество жертв авиакатастроф за последние годы. В результате Чарли приходится совершить вдвоём с братом путешествие через всю Америку - из штата Огайо в Лос-Анджелес. Во время путешествия по стране Чарли и Рэймонд сближаются. Но что будет, когда их путешествие подойдет к концу?

Мое мнение: Фильм очень нежный. Другого слова не подберу. Смотреть лучше вечером, в дождливую погоду. И обязательно, чтобы было с кем потом поделиться этой нежностью и теплотой - с любимым, мамой, лучшей подружкой. Иначе утонете в слезах )) Том Круз и Дастин Хоффман - довольно странный, разноплановый и неподражаемый дуэт. Не знаю, кто бы сыграл лучше. Более ярко -да, только зачем? У них фильм получился очень тонко, и по-домашнему, по-семейному душевно. Они же братья ))

Re: Хорошие фильмы про странных людей )

СообщениеДобавлено: 2013/08/12 04:49
basarili_007
Я Сэм / I am Sam - США, 2001

Кратко: Фильм про человека c задержкой развития на уровне 7-летнего ребенка, который пытается добиться права опеки над своей единственной дочерью, чтобы иметь возможность с ней общаться.
Слоган: Love is all you need (думаю, в переводе не нуждается)

Мое мнение: Также очень трогательный фильм. Большое уважение вызывает целеустремленность и глубина чувств главного героя, которого играет Шон Пенн. Девочка в роли дочки тоже очень хорошая - самостоятельный и сообразительный ребенок. Очень тонко показана особая связь между ними. И так хочется, чтобы у них все было хорошо..

Re: Хорошие фильмы про странных людей )

СообщениеДобавлено: 2013/08/12 04:57
basarili_007
Ну и последняя рецензия на сегодня:

Полетта / Paulette - Франция, 2012

Убойный фильм про старушку с вредным характером. У нее все в порядке с головой, но в жизни - полный бардак. Французы, как всегда, молодцы - респект за оригинальный сюжет!

Кратко: Полетт — вредная старушка с непростым характером. Она ненавидит соседей, поскольку те мусорят и шумят. Она не любит своего внука и придумала ему прозвище Черныш, поскольку дочь вышла замуж за чернокожего полицейского (зятя Полетт называет Обамой). Когда социальные службы начинают за долги описывать ее имущество, она принимает нестандартное решение: отправляется к местному наркодилеру и предлагает свои услуги.

:Laie_50:

Re: Хорошие фильмы про странных людей )

СообщениеДобавлено: 2013/08/12 09:37
KVITKA
а куда "Зеленая миля" делась? Интересно прочесть отзыв.

Re: Хорошие фильмы про странных людей )

СообщениеДобавлено: 2013/08/12 12:59
basarili_007
Угу, заявка принята! :victory: Я просто думала, что уж эти три фильма все смотрели-пересмотрели и у каждого о них свое (хорошее) мнение. Но раз интересно, конечно, напишу. Ближе к вечеру, после работы.

Заодно возьму паузу на "подумать", очень уж хорошее кино - так сразу, с наскока, в два слова не уложишь. А хотелось бы поточнее передать свои ощущения от него.

P.S.: Ух, мощный фильм! :Laie_78:

Re: Хорошие фильмы про странных людей )

СообщениеДобавлено: 2013/08/12 15:12
Venture

Re: Хорошие фильмы про странных людей )

СообщениеДобавлено: 2013/08/12 16:45
timurhan
Venture, это вообще шедевр.

Re: Хорошие фильмы про странных людей )

СообщениеДобавлено: 2013/08/12 17:22
timurhan
KVITKA писал(а):а куда "Зеленая миля" делась? Интересно прочесть отзыв.


Этот фильм вызвал сильнейшие чувства, гениально!

Re: Хорошие фильмы про странных людей )

СообщениеДобавлено: 2013/08/12 17:32
Venture
/forum/go/7e2de56a6fb6f4407f5bff3a6304a0f1 Побег из Шоушенка
Изображение

Re: Хорошие фильмы про странных людей )

СообщениеДобавлено: 2013/08/12 19:49
basarili_007
По поводу Зеленой Мили, я не рекомендовала бы статью в Википедии читать, если не смотрели фильм - там все так подробно и сухо расписано, что пропадает все очарование атмосфера. Ну, это энциклопедия все таки. Краткое содержание некоторых фильмов выше тоже, кстати, оттуда - НО сильно обрезанное. В фильме важна интрига!
Ну, и личные впечатления.

Личный отзыв о "Миле" постараюсь таки осилить сегодня. Пока на ходу пишу, эмоции сложно анализировать ;) :Laie_50:

Re: Хорошие фильмы про странных людей )

СообщениеДобавлено: 2013/08/12 20:14
Турциядушамоя!!!
"Список Шиндлера"
Лента рассказывает реальную историю загадочного Оскара Шиндлера, члена нацистской партии, преуспевающего фабриканта, спасшего во время Второй мировой войны более тысячи ста евреев. Это триумф одного человека, не похожего на других, и драма тех, кто, благодаря ему, выжил в ужасный период человеческой истории.

Изображение

Re: Хорошие фильмы про странных людей )

СообщениеДобавлено: 2013/08/12 20:16
Турциядушамоя!!!
"Пианист"

Фильм повествует о судьбе Владислава Шпильмана — выдающегося польского пианиста, еврея по национальности. Вынужденный жить в Варшавском гетто во время Второй мировой войны, он сполна познает вкус унижений, страдания и борьбы. Один из офицеров отступающей немецкой армии обнаруживает его среди руин разрушенного бомбежками города и помогает ему выжить.

Изображение

Re: Хорошие фильмы про странных людей )

СообщениеДобавлено: 2013/08/12 21:12
Lora-Ayshe
*Форрест Гамп*. Странно, что до сих пор не вспомнили... Шедевр!!!

Re: Хорошие фильмы про странных людей )

СообщениеДобавлено: 2013/08/12 21:41
Venture

/forum/go/67b9aea3272675dbbd11e475cb681d42
"Прощай Гульсары" по повести Чингиза Айтматова

Шел Танабай по степи, перекинув уздечку через плечо. Слезы стекали по

лицу, мочили бороду. Но он не утирал их. То были слезы по иноходцу

Гульсары. Смотрел сквозь слезы старик на новое утро, на одинокого серого

гуся, быстро летящего над предгорьем. Спешил серый гусь, догонял стаю. - Лети, лети! - прошептал Танабай. - Догоняй своих, пока крылья не

устали. - Потом вздохнул и сказал: - Прощай, Гульсары!


И́ноходь — вид аллюра, особое движение лошади, заключающееся в одностороннем переставлении ног.
Инохо́дец — лошадь, основным, естественным аллюром которой является иноходь. При этом лошадь на шагу и рыси передвигается вперед, поднимая сразу две ноги какой-либо стороны.
Иноходцы ценятся у кочевников из-за комфорта,при быстром ходе лошади-всадник не "клюет" не раскачивается взад-вперед.
/forum/go/415bb0b23aea5529c091d98b932a842f

Re: Хорошие фильмы про странных людей )

СообщениеДобавлено: 2013/08/12 22:04
Lora-Ayshe
Venture, Та конечно! Ты хоть раз на иноходце сидел??? Капец... Не знаю, кем они ценятся... Пардон за флуд... не вынесла душа поэта... А еще иноходца когда в галоп поднять удается- он, зараза, умудряется передние ноги переставлять как при галопе, а задние- как на рыси. Во где засада! Почки на раз-два отбиваешь. Болтанка такая, шо мама не горюй, и подстроиться никак... Дебильный аллюр. Все, больше не флудю.:)))

Re: Хорошие фильмы про странных людей )

СообщениеДобавлено: 2013/08/12 22:39
Venture
Lora-Ayshe писал(а):Venture, Та конечно! Ты хоть раз на иноходце сидел??? Капец... Не знаю, кем они ценятся... Пардон за флуд... не вынесла душа поэта... А еще иноходца когда в галоп поднять удается- он, зараза, умудряется передние ноги переставлять как при галопе, а задние- как на рыси. Во где засада! Почки на раз-два отбиваешь. Болтанка такая, шо мама не горюй, и подстроиться никак... Дебильный аллюр. Все, больше не флудю.:)))

а ты не сравнивай выездковое седло и центральноазитское,последнее-тяжелое и как кресло+дополнительно несколько слоев вальтрапов(войлочный+кожаный)стелят. :to_pick_ones_nose3:

Re: Хорошие фильмы про странных людей )

СообщениеДобавлено: 2013/08/13 01:00
basarili_007
Эх, про Гульсары проняло до слез! Не совсем про странных людей, но все же.. Чой-то сентиментальная я стала ((
:girl_sigh: