Ходорковский помилован.

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Путин подписал указ о помиловании Ходорковского. Экс-глава ЮКОСа уже покинул колонию

Президент Владимир Путин в пятницу, 20 декабря, подписал указ о помиловании бывшего президента компании ЮКОС Михаила Ходорковского
Указ вступает в силу со дня его подписания. Но, как отмечает пресса, вероятно, до момента фактического освобождения

Президент Владимир Путин в пятницу, 20 декабря, подписал указ о помиловании бывшего главы нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского. "Руководствуясь принципами гуманности, постановляю: помиловать осужденного Ходорковского Михаила Борисовича, 1963 года рождения, уроженца г. Москвы, освободив его от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы", - говорится в указе, опубликованном на сайте президента.

Указ вступил в силу с момента его подписания. Как стало известно, Михаил Ходорковский вскоре после публикации документа покинул колонию N7 в карельском городе Сегежа, где он отбывал наказание. Сначала об этом "Интерфаксу" заявил источник в силовых структурах Карелии. По его словам, это произошло примерно в 12:20 по московскому времени. Позже эти сведения подтвердил РАПСИ адвокат экс-главы ЮКОСа Вадим Клювгант.

"Только что мы получили официальное подтверждение от руководства колонии, что Михаил Борисович освобожден и покинул колонию", - сказал защитник. По его словам, пока неизвестно, как проходила процедура освобождения Ходорковского и куда он сейчас направился.

- Адвокаты: Платон Лебедев не планировал просить о помиловании
- Пресса и эксперты спорят о помиловании Ходорковского: начал ли Путин "работу над ошибками" и признал ли заключенный свою вину
- Ходорковский беседовал со спецслужбами перед обращением к Путину
- Колонию Ходорковского оккупировала пресса
- Зарубежная пресса: "Запад приветствует Ходорковского - и вздыхает о самовластье "царя"
- Российские фондовые индексы вышли в плюс после освобождения Михаила Ходорковского

В Федеральной службе исполнения наказаний ИТАР-ТАСС подтвердили, что Ходорковский освобожден от дальнейшего отбытия наказания после помилования президентом.

По данным газеты "Известия", новость о помиловании застала экс-главу ЮКОСа за работой - по словам свидетелей, эти вести он встретил "со сдержанной радостью". Затем Ходорковский приступил к формальностям - получению расчета по зарплате и сдаче вещей.

Родители Михаила Ходорковского признались, что совсем не ожидали освобождения своего сына. "Так же, как и я, (мой супруг. - Прим. NEWSru.com) был совершенно ошарашен", - рассказала Марина Ходорковская телеканалу "Дождь". Она подтвердила сведения об ухудшении ее самочувствия: "Он (Владимир Путин. - Прим. NEWSru.com) сказал совершенно правильно. У меня со здоровьем осложнения. Так что если наш президент вошел в это положение, ну, слава ему и хвала".

Накануне, после ежегодной пресс-конференции, президент Путин заявил, что намерен подписать прошение о помиловании Ходорковского. "Михаил Борисович должен был в соответствии с законом написать соответствующую бумагу - ходатайство о помиловании; он этого не делал, но совсем недавно он написал такую бумагу и обратился ко мне с прошением о помиловании", - сказал глава государства. "Он уже провел в местах лишения свободы больше 10 лет, это серьезное наказание", - добавил Путин.

Он пояснил, что в своем прошении Ходорковский сослался на "обстоятельства гуманитарного характера". "У него больна мать, - рассказал президент. - Я считаю, что, имея в виду все эти обстоятельства, можно принять решение соответствующее и в ближайшее время будет подписан указ о его помиловании".

Ходорковский и глава МЕНАТЕП Платон Лебедев были арестованы в 2003 году. В мае 2005 года Ходорковского приговорили к девяти годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов. Позже Мосгорсуд снизил наказание до восьми лет. О втором уголовном деле в отношении Ходорковского стало известно, когда завершался первый судебный процесс.

В декабре 2010 года в рамках "второго дела" экс-руководителя ЮКОСа приговорили к 14 годам лишения свободы за хищение нефти и легализацию выручки от ее продажи. Через полгода Мосгорсуд снизил срок наказания до 13 лет. Срок исчисляется с 2003 года - со дня ареста по "первому делу" ЮКОСа. 6 августа 2012 года Верховный суд частично удовлетворил жалобу защиты Ходорковского и Лебедева и снизил осужденным срок отбывания наказания на два месяца. Снизить срок до фактически отбытого и освободить фигурантов Верховный суд отказался. Скорректированный срок у Ходорковского истекал в августе 2014 года, у Лебедева - в мае 2014 года.

Платон Лебедев не планировал просить о помиловании

Экс-глава МЕНАТЕП Платон Лебедев, по имеющейся информации, не подавал прошения о помиловании. В пятницу адвокат Алексей Мирошниченко дал понять, что его подзащитный обдумает такую возможность. "Данный вопрос будет обсужден сегодня на встрече в колонии", - сообщил защитник "Интерфаксу". Он отметил, что позиция защиты и их доверителя по этому поводу будет озвучена уже сегодня вечером.

Однако еще один адвокат Лебедева Владимир Краснов заявил "Русской службе новостей", что его клиент не планировал просить о помиловании. "По крайней мере, нам об этом ничего неизвестно. Мой коллега сейчас заходит в колонию, и ближе к вечеру мы узнаем реакцию Платона Леонидовича на эти события", - сказал он.

В свою очередь, источник в правительстве Архангельской области сообщил "Интерфаксу", что по данным на вечер четверга в комиссию по вопросам помилования на территории Архангельской области никаких документов от Платона Лебедева не поступало.

С начала 2013 года в прессе активно обсуждалась информация о подготовке так называемого третьего дела ЮКОСа. Как сообщалось, интерес правоохранителей вызвали источники финансирования организаций, чьи сотрудники принимали участие в экспертизе по "второму делу" - они, возможно, получали гонорары из-за рубежа в том числе от структур, связанных с ЮКОСом. Также имелись сведения о том, что "третье дело" касается предполагаемого хищения экс-руководством ЮКОСа 10 млрд долларов в 2005 году, и эти деньги не входят в сумму хищений, которая инкриминировалась фигурантам "второго дела".

Не исключено, что оба этих эпизода могут оказаться связаны. По имеющимся данным, в деле о предполагаемом хищении следствие интересуют бизнесмены, проживающие за границей. Можно, пожалуй, предположить, что правоохранители захотят проверить связь между данными людьми и участниками экспертизы по "второму делу", которые якобы могли получать финансирование из-за рубежа в обмен на "нужное" Ходорковскому решение.

В следствии официально не комментируют информацию, периодически поступающую в СМИ. Единственный официальный комментарий на сегодняшний день следующий: "третье дело" действительно расследуется и перспективы у него есть - об этом на днях заявил заместитель генерального прокурора РФ Александр Звягинцев. Стоит отметить, что Путин в ходе пресс-конференции, отвечая на вопрос журналистов, заявил, что не видит шансов на развитие "третьего дела".
/forum/go/b52fb4447e0239535314b843e1d19024
"Седина - признак старости,а не мудрости"(с)
"евро"-пословица
Venture
Брюл(Clubber)

Фото: 970

Нда больше 10лет просидел мужик...не слабо ВВП наказал человека из бизнеса,хотевшего власти государственной.... :to_pick_ones_nose3:
"евро"-пословица
Venture
Брюл(Clubber)

Лучше синицей по руке,чем журавлем по морде.
Снежана
Василиса-Микулишна

Фото: 2

Venture, Что-то мне кажется, что в Россию он не вернется. Ну политикой точно заниматься по-серьезному не будет
украшения, которые я делаю: obodok.msk.ru/catalog/OBODKI
Katrinka
Султан-ПАША

Фото: 27

Katrinka писал(а):Venture, Что-то мне кажется, что в Россию он не вернется. Ну политикой точно заниматься по-серьезному не будет

человек столько лет за-решеткой провел,он что,добрее стал?вышел злым-жестким и с планом отомстить..,чел-интеллектуал и людям навредившим ему будет мстить,не как жлобина-а оч "красиво"...думаю сидя в тюряге план действий составил-через годик-другой услышим...на любую политическую( с тоталитарными наклонностями) систему можно давить и расшатывать...так-что "киндер сюрпризы" ожидаемы :to_pick_ones_nose3:
"евро"-пословица
Venture
Брюл(Clubber)

А я думаю, что вся эта петрушка с помилованием только для этого и организована была. Давно пора его выпустить было, все это понимали, а тут опп па и повод нашелся вдруг.
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Baro-nessa
фон Штраббс

Фото: 124

Venture, я не верила, что он выйдет. по крайней мере, что он выйдет живым. еще года 3 назад спорила с кем-то на эту тему, т.е. очень ожидаемо было что-то вроде "скончался от пневмонии" или от осложнений после гриппа. Это такой глубокий реверанс со стороны ВВП, будем надеяться что после выхода на свободу с Ходором ничего не приключится. Никого несчастного случая. Но я рада, что он вышел наконец-то.
KVITKA
Золотая Рыбка

Фото: 30

Baro-nessa писал(а):а тут опп па и повод нашелся вдруг.
смерть Бориса Абрамыча? :girl_sigh:
По слухам, кроме интернета
другие формы жизни есть:)
Рыжая

Фото: 80

Baro-nessa писал(а):А я думаю, что вся эта петрушка с помилованием только для этого и организована была. Давно пора его выпустить было, все это понимали, а тут опп па и повод нашелся вдруг.

Ходор-ЗАПЛАТИЛ или за него внесли деньгу...и немалую,скорей всего был НЗ(с которого накапал неслабый процент) из него и выплата пошла...в политологии есть термин "закулисные игры",термин тесно связан с политической обстановкой и ставками(деньги-товар-сырье итд)...Очень скоро ВВП уйдет с активной полит арены,естесно он воспитал кого-то и этот кто-то не сильно устраивает Запад,вот и готовят своих коней-коня... :to_pick_ones_nose3:
"евро"-пословица
Venture
Брюл(Clubber)

KVITKA писал(а):Venture, я не верила, что он выйдет. по крайней мере, что он выйдет живым. еще года 3 назад спорила с кем-то на эту тему, т.е. очень ожидаемо было что-то вроде "скончался от пневмонии" или от осложнений после гриппа. Это такой глубокий реверанс со стороны ВВП, будем надеяться что после выхода на свободу с Ходором ничего не приключится. Никого несчастного случая. Но я рада, что он вышел наконец-то.

Ходор пешка(на полит арене) с имиджем ферзя...такой фигурой необъезженной,желающих попользоваться будет много...ща будут работать имиджмэйкеры,фильм снимут-книгу напишут-в мировую благотворительность внедрят....а потом будут калбасить РФ... :to_pick_ones_nose3:
"евро"-пословица
Venture
Брюл(Clubber)

Venture писал(а):Ходор пешка :to_pick_ones_nose3:
Знаешь, не каждая пешка вылетает в Германию в день освобождения. Обычно нужно какое-то время на оформление документов.
По слухам, кроме интернета
другие формы жизни есть:)
Рыжая

Фото: 80

Ходорковский прилетел в берлинский аэропорт "Шенефельд" из Петербурга на частном самолете, который по просьбе Геншера (бывший глава МИД ФРГ) предоставила немецкая фирма OBO Bettermann. Колонию он покинул на заранее арендованном вертолете. По воздуху Ходорковский за пару часов добрался за санкт-петербургского аэропорта Пулково, а оттуда на частном самолете Cessna-525 вылетел в Берлин. В аэропорту его встречал сотрудник МИД Германии, который помогал Ходорковскому с пересечением границы, а также сотрудники федеральной полиции.

Прямо в аэропорту Ходорковскому была проставлена в паспорте Шенгенская виза сроком на один год, выданная по приглашению правительства Берлина. Об этом сообщает корреспондент Радио Свобода в Берлине Юрий Векслер.

Представитель компании OBO Bettermann, которой принадлежит частный самолет, доставивший Михаила Ходорковского в Берлин, заявил, что экс-главе «ЮКОСа» не придется оплачивать перелет.
«Это была гуманитарная акция, о которой попросил (бывший министр иностранных дел ФРГ) Ганс-Дитрих Геншер», – рассказал он.

Ходорковский в своем заявлении, которое было опубликовано в пятницу вечером, выразил благодарность бывшему министру иностранных дел ФРГ. "Я отдельно благодарю господина Ганса Дитриха Геншера за его личное участие в моей судьбе"

Как рассказал сам господин Геншер, встречавший Ходорковского в аэропорту Берлина, он дважды встречался с президентом РФ Владимиром Путиным, в итоге передав ему прошение о помиловании.

По необъяснимым пока причинам все события вчерашнего дня происходили в большой спешке. Михаил Ходорковский стремительно улетел из России, даже не заехав в Москву, где его ждала больная мать. Бывший заключенный отказался и от отдыха в расположенной недалеко от колонии гостинице "Выг", где для него был оплачен номер 30 на четвертом этаже с двухспальной кроватью и видом на парк целлюлозно-бумажного комбината.
В гостинице его, кстати, ждали с восьми утра, когда начинают освобождать заключенных из колонии, будучи уверенными, что Михаил Ходорковский заедет хотя бы для того, чтобы позавтракать, принять душ и переодеться, но люкс так и остался невостребованным. Номеру за 2,5 тыс. руб. в Сегеже он предпочел люкс в пятизвездном Adlon Hotel с видом на Бранденбургские ворота стоимостью €$5 тыс. даже со скидками.
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Furaha
Лисичка

Фото: 469

Рыжая писал(а):
Venture писал(а):Ходор пешка :to_pick_ones_nose3:
Знаешь, не каждая пешка вылетает в Германию в день освобождения. Обычно нужно какое-то время на оформление документов.

есть такой документ..,как 2 пальца вылететь можно... :to_pick_ones_nose3:
Изображение
"евро"-пословица
Venture
Брюл(Clubber)

Venture, дипломатический паспорт Ходорковского, который сидел в тюрьме 10 лет?
Furaha
Лисичка

Furaha писал(а):Venture, дипломатический паспорт Ходорковского, который сидел в тюрьме 10 лет?

я не стал клеить дип-пасспорт бундесов...а так понятней ведь,с каким документом можно вылететь без б... :to_pick_ones_nose3:
"евро"-пословица
Venture
Брюл(Clubber)

Влиятельная лево-либеральная американская газета «Нью-йорк таймс» сообщила об обстоятельствах высылки из России пользующегося (пользовавшегося) большим успехом на западе русского диссидента Ходорковского.

Газета в частности пишет: «Как передала из Москвы корреспондентка The New Republic Юлия Иоффе, «при всем возбуждении остается масса невыясненных вопросов.
Прежде всего, оба заявления (Путина и самого Ходорковского ) не объясняют условия амнистии. «Для получения президентского помилования», отмечает Иоффе, «необходимо признать свою вину, что как настаивал Ходорковский в течение многих лет, он никогда не сделает». Согласно Ходорковскому (в его заявлении после высылки ), «вопрос о признании вины не поднимался».

Согласно одному сообщению в русской прессе, в отдаленном концлагере велись тайные переговоры, на которые не были приглашены адвокаты диссидента. Иоффе также указала, что не понятно, почему Ходорковский заключил сделку об его освобождении, оставив своего соратника Платона Лебедева «в тюрьме как своего рода заложника за свое собственное хорошее поведение».

Московская корреспондентка Agence France-Presse Мария Антонова отметила, что внезапная отправка Ходорковского в Германию в ходе «спецоперации, тайной от родственников и адвокатов, выглядит как обмен шпионами в советские времена» и поднимает очень много вопросов.
Заявление Ходорковского, отмечает она, «не объясняет причины его стремительной отправки в Германию, страну, с которой он не имеет особых отношений и где не проживают его друзья или помощники». Хотя русские власти первоначально сказали, что Ходорковский был послан в Германию, чтобы быть там со своей матерью, которая проходит там лечение от рака, журналисты быстро выяснили, что в данное время она находится не в Берлине, а в своем доме под Москвой», пишет «Нью-йорк таймс».

Переговоры о выходе на свободу Михаила Ходорковского заняли несколько лет, утверждает в свою очередь телеканал «Дождь» со ссылкой на свои источники. Переговоры велись с Путиным через посредников. Среди неофициальных переговорщиков между Путиным и Ходорковским источники «Дождя» называют бывшего канцлера Герхарда Шредера, а также влиятельного немецкого предпринимателя Ханса Йохима Кербера, председателя правления концерна Metro. Бывший министр иностранных дел ФРГ Ганс-Дитрих Геншер, который организовал перелет Ходорковского и встретил его в аэропорту Берлина, сообщил, что ему помогали принимать участие в судьбе Ходорковского канцлер Ангела Меркель, бывший министр иностранных дел (Гидо Вестервелле), сотрудники немецкого посольства в РФ.

Так же выдвинуто предположение, что на стремительное освобождение Ходорковского повлияла сочинская олимпиада, в частности известия об отказе высших европейских чиновников от посещения мероприятий в Сочи. Президент Германии Йоахим Гаук был первым, кто объявил о том, что в Россию не поедет. Тем не менее по данным литовских СМИ, освобождение Путиным одного бывшего нефтяного магната ельцинской эпохи не меняет отношения к путинской олимпиаде на Кавказе со стороны запада, все более растущее число руководителей которого присоединяется к бойкоту этого позорного мероприятия.

«Нет, не меняет», — заявила президент Литвы Грибаускайте журналистам в Брюсселе. По ее свидетельству, освобождение Ходорковского вызвана решением руководителей западных государств бойкотировать путинские игрища в Сочи. «Я думаю, что по причине того, что отмечены крайне явные признаки того, что начался практически бойкот Сочи. Должностные лица высшего уровня практически отказываются приезжать в Сочи, крупные государства понижают уровень участия», — пояснила президент Литвы.
Furaha
Лисичка

"евро"-пословица
Venture
Брюл(Clubber)

Furaha писал(а):Колонию он покинул на заранее арендованном вертолете. По воздуху Ходорковский за пару часов добрался за санкт-петербургского аэропорта Пулково, а оттуда на частном самолете Cessna-525 вылетел в Берлин. В аэропорту его встречал сотрудник МИД Германии
Прямо в аэропорту Ходорковскому была проставлена в паспорте Шенгенская виза сроком на один год, выданная по приглашению правительства Берлина.

То есть, пока он летел на вертолете от зоны до Пулково, у него образовался загранпаспорт (не дипломатический, судя по Шенгенской визе). Оперативненько. Выглядит так, как будто быстренько сплавили и даже пинком в зад помогли скорость набрать.
- В чём правда, брат?
- В википедии.
Викторица

Фото: 3

ему дали 11 лет, из них он отсидел 10 лет и 3 месяца, должен был выйти в августе 2014. вышел раньше всего на 9 мес
по сравнению с 11 годами это ничего
почему называют это амнистией и каким то помилованием
по моему в такой ситуации ему самому уже всё равно было
или на самом деле с мамой всё плохо и он договорился
lojecka
падишах

Фото: 1

lojecka писал(а):ему дали 11 лет, из них он отсидел 10 лет и 3 месяца, должен был выйти в августе 2014. вышел раньше всего на 9 мес
по сравнению с 11 годами это ничего
почему называют это амнистией и каким то помилованием
по моему в такой ситуации ему самому уже всё равно было
или на самом деле с мамой всё плохо и он договорился

ему еще пару-тройку дел "шили",раскошелиться пришлось,а "маме плохо" это отмазка для ВВП...,вернее ВВП отмазался-мол сердобольный-помиловал...белыми нитками сшито... :to_pick_ones_nose3:
"евро"-пословица
Venture
Брюл(Clubber)

Модераторы

Рыжая, Безумие

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!