Во Франции отдали под суд мать ребенка по имени Джихад

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Venture, мож я не права, поправь, но вроде как джихад - это усердие (в любом деле на пути аллаха, а не только война, это может быть и борьба с собственными плохими мыслями), а есть часть джихада - газзават - это именно военные действия.
что касается шахида, то тоже надо различать шахид-ад-дунья (тот кого люди считаюст шахидом, но знать-то точно они не могут что у него в голове и сердце было) и шахид-аль-ахира (засвидетельствовавший перед аллахом). Что касается 70 тысяч помолятся и столько грехов снято - тоже по-моему просто самоуспокоение людей, вряд ли с богом могут быть такие торговые отношения, каждый отвечает за себя, умерший-то не исправился, хотя бог может простить твои грехи ради того, кто за тебя молится, но в любом случае контракта ты мне - я тебе быть не может. Не случайно говорится "читайте умирающему суру аль-ясин", то есть пока он сам может соображать, а не уже умершему и над могилой читать молитвы смысла нет. Не зря ж есть фраза "не превращайте ваши дома в кладбища" в том смысле, что на кладбище не читается коран, и дом где не читают коран подобен кладбищу. С другой стороны, первая ночь в могиле самая тяжелая и лучше чтоб близкие читали за человека много раз суры 11 и 112 (не помню точно), но опять же что за это будет - вопрос.
а еще я в нее ем!
Аватара пользователя
wonder15
Королева аула
 
Сообщения: 6948
Фото: 2
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: с того света вас беспокоят

wonder15, Джехд- корень слова джихад-значит усердие...а джихад это война-борьба-сопротивление.... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture писал(а):wonder15, Джехд- корень слова джихад-значит усердие...а джихад это война-борьба-сопротивление.... :to_pick_ones_nose3:


Вент, ты по-идее должен был впитывать нормы ислама с подачи суфийских мудрецов, откуда в тебе это понимание джихада как войны с инаковерующими? куда делся тот, настоящий внутренний джихад, который каждый мусульманин должен вести с самим собой? или трудно это очень - выгнать бесов из своей души? гораздо проще попытаться выгнать их из души другого? :girl_sigh:
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

Irochka писал(а):
Venture писал(а):wonder15, Джехд- корень слова джихад-значит усердие...а джихад это война-борьба-сопротивление.... :to_pick_ones_nose3:


Вент, ты по-идее должен был впитывать нормы ислама с подачи суфийских мудрецов, откуда в тебе это понимание джихада как войны с инаковерующими? куда делся тот, настоящий внутренний джихад, который каждый мусульманин должен вести с самим собой? или трудно это очень - выгнать бесов из своей души? гораздо проще попытаться выгнать их из души другого? :girl_sigh:

Изображение
:to_pick_ones_nose3:
а теперь представь пиндосы такую карту в РФ основать захотят...джихад объявите? :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture писал(а):
Irochka писал(а):
Venture писал(а):wonder15, Джехд- корень слова джихад-значит усердие...а джихад это война-борьба-сопротивление.... :to_pick_ones_nose3:


Вент, ты по-идее должен был впитывать нормы ислама с подачи суфийских мудрецов, откуда в тебе это понимание джихада как войны с инаковерующими? куда делся тот, настоящий внутренний джихад, который каждый мусульманин должен вести с самим собой? или трудно это очень - выгнать бесов из своей души? гораздо проще попытаться выгнать их из души другого? :girl_sigh:

Изображение
:to_pick_ones_nose3:
а теперь представь пиндосы такую карту в РФ основать захотят...джихад объявите? :to_pick_ones_nose3:

Америка внушила вам, мусульманам, что джихад это священная война, которую вы просто обязаны вести, причем, неважно с кем - с захватчиками ли, со своим соседом ли, или просто с иноверцами, вот мусульмане и занялись этим... :prankster2: на радость Америке.
с РФ такого не случится (я надеюсь, по крайней мере, в ближайшем будущем) хотя бы потому, что в крови россиян нет понятий о том, что кровопролитие (даже крови барана) это круто.
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

Irochka, не буду спорить про внушение пиндосов нам...это долгая история,про геополитику и сферы влияния...
что-бы понять что такое джихад посмотри /forum/go/bd1f5ef3b5743611be19194e8df71b3f этот фильм,хорошая кина для своего времени...в роли дяди(Хамза) пророка- Антони Куинн.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture писал(а):Irochka, не буду спорить про внушение пиндосов нам...это долгая история,про геополитику и сферы влияния...
что-бы понять что такое джихад посмотри /forum/go/bd1f5ef3b5743611be19194e8df71b3f этот фильм,хорошая кина для своего времени...в роли дяди(Хамза) пророка- Антони Куинн.


думаешь, тут показана вся правда того времени?
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

Irochka писал(а):
Venture писал(а):Irochka, не буду спорить про внушение пиндосов нам...это долгая история,про геополитику и сферы влияния...
что-бы понять что такое джихад посмотри /forum/go/bd1f5ef3b5743611be19194e8df71b3f этот фильм,хорошая кина для своего времени...в роли дяди(Хамза) пророка- Антони Куинн.


думаешь, тут показана вся правда того времени?

основной сюжет основывается на хадисах /forum/go/6e3251a10b6a8c6a0e9d91413212e697 :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture, прямо сейчас посмотреть фильм нет времени. Но хотелось бы вернуться к главному вопросу: что такого ужасного, что родители назвали ребенка Джихадом? Кому какое дело? их устраивает, ребенка тоже, не устроит - сменит. Какое хрен дело французским властям до семейных проблем, тем более что называть детей можно как угодно, это ж не Исландия, где есть реестр имен. К тому же, возможно миллион других папуасских, немецких, русских имен тоже в переводе значат что-то нехорошее, но их же никто не переводит и не отслеживает. Вообще насколько я знаю имена собственные - это имена собственные, без перевода, даже при полном совпадении с нарицательными выражениями. Или во французских загсах появились отделы "что значит твое имя и какая судьба тебе ждет?"
Да и любое имя-слово имеет очень похожее в других языках с совершенно другим смыслом. Вот здесь ты Алмаз, брильянт почти, а к тебе раз и догреблись, что на самом деле назван так с умыслом и по-эскимосски, и на эскимосском - алмаз значит "все вокруг уроды, долой правящий режим!"

дурдом короче.
а еще я в нее ем!
Аватара пользователя
wonder15
Королева аула
 
Сообщения: 6948
Фото: 2
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: с того света вас беспокоят

Venture писал(а):wonder15, Джехд- корень слова джихад-значит усердие...а джихад это война-борьба-сопротивление.... :to_pick_ones_nose3:


вот видишь сколько значений. И война ж вовсе не обязательно - резня, и война и сопротивление может относиться и чему угодно. Просто война по-арабски вроде как харб (не важно священная, как газзават или обычная). не зря ж мир делился на дар-ас-салам и дар-аль-харб.
к тому же если джехд корень = усердие, то вполне логично что и джихад уж точно усердие в работе над многими вещами, сопротивление угрозам и соблазнам, а не одна лишь шашка наголо.
а еще я в нее ем!
Аватара пользователя
wonder15
Королева аула
 
Сообщения: 6948
Фото: 2
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: с того света вас беспокоят

Irochka
америка чтоли коран написала?
Be who you are and say what you feel bacause those who mind don't matter and those who matter don't mind.
Dr.Seuss
Аватара пользователя
greenlight
Султан-ПАША
 
Сообщения: 3031
Регистрация: 07 апр 2008
Откуда: лесной опушки Чека-мека

greenlight писал(а):Irochka
америка чтоли коран написала?


зачем америке писать? достаточно внушить что значит тот или иной айят :girl_crazy:

ты прочитала перевод корана и сразу поняла о чем там речь? :justsmilee: :girl_sigh: если да, то странно почему ты еще не стала очередным пророком :fingss:
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

wonder15 писал(а):
Venture писал(а):wonder15, Джехд- корень слова джихад-значит усердие...а джихад это война-борьба-сопротивление.... :to_pick_ones_nose3:


вот видишь сколько значений. И война ж вовсе не обязательно - резня, и война и сопротивление может относиться и чему угодно. Просто война по-арабски вроде как харб (не важно священная, как газзават или обычная). не зря ж мир делился на дар-ас-салам и дар-аль-харб.
к тому же если джехд корень = усердие, то вполне логично что и джихад уж точно усердие в работе над многими вещами, сопротивление угрозам и соблазнам, а не одна лишь шашка наголо.

/forum/go/bd1c226b4871ec07eb2da7cd8815b87bэто Дхижад для нас - граждан СССР,теперь понятно? :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Irochka писал(а):
greenlight писал(а):Irochka
америка чтоли коран написала?


зачем америке писать? достаточно внушить что значит тот или иной айят :girl_crazy:

ты прочитала перевод корана и сразу поняла о чем там речь? :justsmilee: :girl_sigh: если да, то странно почему ты еще не стала очередным пророком :fingss:

хм. ну почему тогда америка то. вполне и раньше кто то мог бы научить такому .... эээ..на заре появления Ислама так сказать....а то что сейчас то сейчас.... ладно не хочется углублятся в тему Корана. ибо я явно позитивного мало чего напишу.
Be who you are and say what you feel bacause those who mind don't matter and those who matter don't mind.
Dr.Seuss
Аватара пользователя
greenlight
Султан-ПАША
 
Сообщения: 3031
Регистрация: 07 апр 2008
Откуда: лесной опушки Чека-мека

greenlight, ну я же Венту отвечала (про америку). для него джихад - это война с америкой :girl_crazy:
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

Irochka, :girl_crazy: нуууууу... в турции есть такая организация MÜSİAD (Müstakil Sanayici ve İşadamları Derneği) . казалось бы... ан нет не работают со странами которые не сотрудничают с америкой=)
а сейчас то тем более какие джихады то. если там президент месия
Be who you are and say what you feel bacause those who mind don't matter and those who matter don't mind.
Dr.Seuss
Аватара пользователя
greenlight
Султан-ПАША
 
Сообщения: 3031
Регистрация: 07 апр 2008
Откуда: лесной опушки Чека-мека

У меня знакомого одного зовут Джихат (на конце слова вроде "т", так как он турок). Жил очень долго в Германии. Может, и родился там же.
Аватара пользователя
liamana
Müdür
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 24 дек 2006

Irochka писал(а):greenlight, ну я же Венту отвечала (про америку). для него джихад - это война с америкой :girl_crazy:

Джихад это борьба за свои права с помощью военной силы,пиндостан больше и чаще всех нарушает права других государств-их граждан,потому-что эту схему(войну) лечения своей экономики нашел Франклин Делано Рузвельт приняв участие во 2 мировой войне.. :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

никак угомониться не могу. с именем-то в чем проблема? че всполошились-то все?
а еще я в нее ем!
Аватара пользователя
wonder15
Королева аула
 
Сообщения: 6948
Фото: 2
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: с того света вас беспокоят

wonder15 писал(а):никак угомониться не могу. с именем-то в чем проблема? че всполошились-то все?

спор- "ВАСЯ" или "ВАСЬЙА" :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36