Философская трепалка -:)

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
для меня признаком духовного развития человека является отсутствие категоричности в суждениях

Вот, вот это интересно. Так сказать, интеллигентность, да? Однако мне приходилось сталкиваться с такой ситуацией - мягкий, некатегоричный стиль в общении, суждениях. И тут же черт его знает что за спиной (поступки). До сих пор не могу понять, что это было. Так что это признак, но, наверное, один из?
Изображение
И дважды мама:)
Аватара пользователя
ola_t
Mutlu Eş
 
Сообщения: 6773
Фото: 6
Регистрация: 16 окт 2007
Откуда: Стамбул

мягкость и некатегоричность в твоем случаем может быть следствием слабохарактерности, страха озвучить свою позицию в глаза человеку. а за спиной то нестрашно
Кто ищет, тот всегда найдет
Аватара пользователя
zavar4ik
Дюймовочка
 
Сообщения: 9337
Фото: 123
Регистрация: 05 апр 2009
Откуда: Кайсери

Есть такое хитрое слово развитие


вот, кстати, про развитие
это же просто изменение первоначального состояния:) оно может быть как качественным, так и некачественным
то бишь, развитие - это необязательно рост (скажем, духовный), это так же может быть и духовное обнищание
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

бедный,светлый человечек.. аж зачиталась
возвращаясь к религии не суди да несудим будешь (с)
если снова захочется пофилосовствовать по секрету кой-что нашепчу.вероятно заберешь свои слова обратно ну я про духовное развитие и т.д.
Аватара пользователя
russian~girl
take it easy
 
Сообщения: 14423
Фото: 0
Регистрация: 13 окт 2006

для меня признаком духовного развития человека является отсутствие категоричности в суждениях

Вот, вот это интересно. Так сказать, интеллигентность, да? Однако мне приходилось сталкиваться с такой ситуацией - мягкий, некатегоричный стиль в общении, суждениях. И тут же черт его знает что за спиной (поступки). До сих пор не могу понять, что это было. Так что это признак, но, наверное, один из?


я имела ввиду не робость или страх перед собеседником (то, о чем заварчик пишет), а именно понимание человеком того, что нет в природе абсолютного зла, и "что русскому хорошо, то немцу - смерть"(с), поэтому и не может быть у него категоричной позиции по поводу приятия/неприятия каких-то моментов
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

ну все равно то, что прочитано с пониманием, откладывается в собственной картине мира. помимо основных фигур типа демокрита и канта, уже и не помнишь, кто о чем говорил. но бесследно это не прошло


меня недавно озаботила мысль - почему такую важную для человека науку как психология не преподают в качестве обязательного предмета? важную, потому что человеческое сознание и есть то, что позволяет человеку ощущать себя в этом мире как "я есть"


это слишком молодая и неточная наука. мы пять леть учили и так и не поняли, что такое психика психика, сознание, личность и тп. - это настолько условные категории, что трактовать их можно практически как угодно))) единой психологии на сегодняшний день нет. есть разные школы, с совершенно разными представлениями о природе психического.
то есть нельзя в коротеньком курсе объяснить. вот, психика - это то-то, она в мозгу. выполняет такие-то функции и состоит из того-то того-то. можно только сказать, что вот марксистская психология считает так-то, а экзестенциальная совсем по-другому. а, выяснить кто прав, принципиально невозможно, т.к. это лишь модели, а значит они асбтракты, приблизительны и сильно упрощены.
и нормальный человек скажет - ну и зачем мне тогда это знать, если они сами между собой не разобрались?
Кто ищет, тот всегда найдет
Аватара пользователя
zavar4ik
Дюймовочка
 
Сообщения: 9337
Фото: 123
Регистрация: 05 апр 2009
Откуда: Кайсери

это слишком молодая и неточная наука

я недавно заинтересовалась этим делом, а именно тем, что подсознание человека управляет сознанием, но не знаю кого бы почитать на этот счет (не из числа сумасшедших )
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

категорию бессознательного в основном в психодинамическом подходе (его еще называют глубинным) разрабатывают. дедушка фрейд, то бишь. но его толкование это хоть и классика, но уже всеми признано как устаревшая. лучше последователей читать, в вики позырь.
а из отчественных, очень интересна теория узнадзе про установки. правда она довольно физиологична.
и еще интересно про это в социальной психологии почитать. рекомендую маерс "социальная психология" и чалдини "психология влияния" - очень интересно написано.
Кто ищет, тот всегда найдет
Аватара пользователя
zavar4ik
Дюймовочка
 
Сообщения: 9337
Фото: 123
Регистрация: 05 апр 2009
Откуда: Кайсери

еще посетителям данной темы рекомендую к просмотру з-серийный док. фильм "у истоков человечества/начало цивилизации"
Кто ищет, тот всегда найдет
Аватара пользователя
zavar4ik
Дюймовочка
 
Сообщения: 9337
Фото: 123
Регистрация: 05 апр 2009
Откуда: Кайсери

Ира, ты повышаешь уровень опять

Здесь мне перевод не нужен, язык родной Кстати, признак духовного роста - отказаться от флейма
Изображение
Аватара пользователя
Папарацци
SCRIBLERUS
 
Сообщения: 7266
Фото: 48
Регистрация: 30 июл 2005
Откуда: Брянск

Ира, ты повышаешь уровень опять

Здесь мне перевод не нужен, язык родной Кстати, признак духовного роста - отказаться от флейма

Да этом мне, мне перевод нужен)))
Согласна насчет еще одного признака. Итак, на данный момент 2 - интеллигентность с умением избегать категоричных суждений и отказ от флейма
Изображение
И дважды мама:)
Аватара пользователя
ola_t
Mutlu Eş
 
Сообщения: 6773
Фото: 6
Регистрация: 16 окт 2007
Откуда: Стамбул

спасибо!
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

еще посетителям данной темы рекомендую к просмотру з-серийный док. фильм "у истоков человечества/начало цивилизации"

Это Одиссея вида? Я правильно нашла? тут
Изображение
И дважды мама:)
Аватара пользователя
ola_t
Mutlu Eş
 
Сообщения: 6773
Фото: 6
Регистрация: 16 окт 2007
Откуда: Стамбул

Итак, на данный момент 2 - интеллигентность с умением избегать категоричных суждений и отказ от флейма

Причем отказ не потому, что решил проявить гуманизм и уступить, а потому что осознаешь четко и ясно, что он бессмыслен.
Изображение
Аватара пользователя
Папарацци
SCRIBLERUS
 
Сообщения: 7266
Фото: 48
Регистрация: 30 июл 2005
Откуда: Брянск

Итак, на данный момент 2 - интеллигентность с умением избегать категоричных суждений и отказ от флейма

Причем отказ не потому, что решил проявить гуманизм и уступить, а потому что осознаешь четко и ясно, что он бессмыслен.

Четко-пречетко
Изображение
И дважды мама:)
Аватара пользователя
ola_t
Mutlu Eş
 
Сообщения: 6773
Фото: 6
Регистрация: 16 окт 2007
Откуда: Стамбул

Вобщем, там три части - 1 - одиссея вида, 2 - хомо сапиенс, 3 - начало цивилизации
Кто ищет, тот всегда найдет
Аватара пользователя
zavar4ik
Дюймовочка
 
Сообщения: 9337
Фото: 123
Регистрация: 05 апр 2009
Откуда: Кайсери

Дамы, я не понимаю, где обсуждение Декарта и Шопенгауэра. на 4 страницах - про отсутствие категоричности? Для того нужно было читать декарта, чтобы в возрасте за 30 и за 40 продвинуться только в тезисе о том, что "все люди разные" на разные лады? Это не лично к тебе, это вообще.
Аватара пользователя
МиуМиу
бренд ТИ
 
Сообщения: 4732
Фото: 1
Регистрация: 16 сен 2010

ну все равно то, что прочитано с пониманием, откладывается в собственной картине мира. помимо основных фигур типа демокрита и канта, уже и не помнишь, кто о чем говорил. но бесследно это не прошло


меня недавно озаботила мысль - почему такую важную для человека науку как психология не преподают в качестве обязательного предмета? важную, потому что человеческое сознание и есть то, что позволяет человеку ощущать себя в этом мире как "я есть"

преподают давно уже. правда не в начальной школе.
Аватара пользователя
МиуМиу
бренд ТИ
 
Сообщения: 4732
Фото: 1
Регистрация: 16 сен 2010

Дамы, я не понимаю, где обсуждение Декарта и Шопенгауэра. на 4 страницах - про отсутствие категоричности? Для того нужно было читать декарта, чтобы в возрасте за 30 и за 40 продвинуться только в тезисе о том, что "все люди разные" на разные лады? Это не лично к тебе, это вообще.

О, про Декарта как раз у меня курсовая была по философии, давай порассуждаем, начинай)))
Изображение
И дважды мама:)
Аватара пользователя
ola_t
Mutlu Eş
 
Сообщения: 6773
Фото: 6
Регистрация: 16 окт 2007
Откуда: Стамбул

Да это глумление над заглавным постом. мне думается что это все довольно бессмысленно - обсуждать философов выйдя из студенческого возраста. Ну кто будет серьезно относиться к Ницше, к примеру, или к тому же Декарту. Или Аристотель. Ты просто знаешь, что для своего времени он шагнул далеко вперед, его за это уважаешь, но как бэ... Но разве может система акого-то одного мыслителя быть настолько важной для человека, чтоб он ее вынес на всеобщее обсуждение и потратил массу времени на ее донесение до масс. Все равно все сведется к "кухонной философии". Мне лично Декарт не нужен для жизни, а философию как редмет научного спора я оставила в студенчестве. Полагаю, у нас не будет разночтений с тобой в толковании философов. Те если обобщить, мое виденье жизни можно свести к мысли "в жизни нет системы". Попытки ее увидеть могут быть интересны только абстрактно.

Из авторов на меня печатление произвел Шопенгауэр как раз тем, что несмотря на замшелость времени, в которое он жил, он как-то близок к нам))

Хочется развести разговор, но не за что зацепиться. на каком-то этапе на меня Лазарев произвел впечатление помнится, хоть и не Декарт)) Это было на этапе, когда я искала причинно-следственные связи абсолютно во всем, изходя из принципов человечесой справедливости. Те, если углубить, я думаю, что нет системы в справедливости или ее отсутствии. В принцип бумеранга я не верю. Пожалуй. это то, что меня устраивает сейчас. Т.е. я могу читать Сартра, но лишь потому, что мне нравится, как он пишет и то время, в которое он жил. Я не ищу глобальных откровений и не думаю, что еще могу их получить. Для меня он не нравственный поводырь, как для своего поколения, а просто писатель.
Аватара пользователя
МиуМиу
бренд ТИ
 
Сообщения: 4732
Фото: 1
Регистрация: 16 сен 2010

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27