Двадцать лет ваучеру

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
20 лет назад, 1 октября 1992 г., в России стартовала массовая приватизация: каждый желающий мог получить бумажку номиналом 10 000 руб. под названием «ваучер», или приватизационный чек

20 лет назад, 1 октября 1992 г., в России стартовала массовая приватизация: каждый желающий мог получить бумажку номиналом 10 000 руб. под названием «ваучер», или приватизационный чек.

Позже это детище Чубайса многие назовут великим обманом российского народа, хотя кто-то на свой ваучер всё-таки успел кое-что приобрести. «АиФ» решил посчитать, как же обогатились рядовые граждане на ваучерах.

Живые деньги

Большая часть россиян променяла ваучер на наличность. Цена его скакала так же, как российская экономика. Сначала за приватизационный чек давали 40 долл., потом он упал до 5 долл. Но позже вырос до 20 долл. (курс рубля в 1992 г. колебался от 150 до 415 руб. за доллар).

Две бутылки водки

Когда цена приватизационного чека сильно упала, на чёрном рынке его оценили в 2 бутылки водки - ведь водка в СССР всегда считалась самой надёжной валютой.

На долгую память

Многие россияне оставили свою приватизационную бумажку на память, так как не верили, что с неё можно что-то взять. Сегодня на форумах в Интернете некоторые интересуются, можно ли её продать. Им рекомендуют: продать коллекционерам за рубль, послать по почте Чубайсу или использовать вместо туалетной бумаги.

Прогоревшие ЧИФы

Больше всего не повезло тем, кто вложил свои ваучеры в ЧИФы (чековые инвестиционные фонды), а таких набралось более 25 млн чел. ЧИФы собирали ваучеры и исчезали. Правда, некоторые выплачивают вкладчикам дивиденды - от 10 коп. до 2 руб. за чек.

Подарок на день рождения

Некоторые свои ваучеры дарили. Борис Немцов признался, что подарил свой ваучер Нурсултану Назарбаеву. В ответ на столь щедрый подарок Назарбаев прислал в Нижегородскую область поезд с зерном.

Две «Волги»

Их обещал Анатолий Чубайс каждому, кто подождёт роста цен на ваучер и вложит его в прибыльное дело. Заполучить их через суд попытался житель п. Энергетик Владимир Кувшинов, который так и не получил обещанной Чубайсом прибыли. Суд принял решение в его пользу. Доехали ли до Кувшинова «Волги», неизвест­но.

Кусочек «Газпрома»

Везунчиками стали те, кто обменял свои ваучеры на акции прибыльных предприятий. Например, в начале 1990-х в Москве за один чек можно было получить 50 акций «Газпрома» (нынче прибыльность каждой акции - несколько тысяч процентов). Жителям Республики Марий Эл повезло куда больше, чем москвичам. Там за ваучер можно было взять 5900 акций того же «Газпрома» (сейчас этот пакет акций оценивается в десятки тысяч долларов и приносит солидную прибыль владельцам). Такая же ситуация с акциями «Ростелекома», «РАО ЕЭС», «Норильского никеля» и других гигантов.

На ширпотреб

Ваучер можно было поменять на одежду или технику. За один ваучер давали китайский пуховик или магнитофон, российский либо импортный.


А как вы (ваши родители) распорядились ваучером?
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

Ооо!)) Я помню
Мы продали ваучер кому-то и купили чудный новый диван)
Он оказался крепким, до сих пор раскладывается и совершенно не ободрался!
Стоит на даче, на веранде. Классный диван попался!
Считаю ваучер очень выгодным вложением
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

владельцы акций Газпрома, приобретенных в обмен на ваучеры, молчат
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

я плохо знаю эту систему в принципе и никогда не интересовалась. Знаю только что родители с дуру вложились в какую-то московскую недвижимость, ничего не получили. Но и трагедии в семье не было, тк не бросались оголтело с последними деньгами в авантюры. Зато до сих пор вспоминают, что когда обменивали советские деньги на новые (тоже не знаю, что была за акция), они этого делать не стали и много потеряли. С тем количеством совковых средств, что у нас было и до сих пор лежат можно было бы озолотиться при том обмене.

А вот подруга семьи она вкладывалась в акции газпрома и неятянников, которые в последние десятилетия раскрутились лучше всех. В итоге купила себе квартиру, которую впоследствии обменяла на бОльшую.
а еще я в нее ем!
Аватара пользователя
wonder15
Королева аула
 
Сообщения: 6948
Фото: 2
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: с того света вас беспокоят

Значит, диван - не так уж плохо... Не квартира, конечно, и не не "ноль"...
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

не, ну может что-то они и получили, но можно было бы куда больше. Да кто знал. Радует, что ничего сверх не потеряли, никак не отразилось.
а еще я в нее ем!
Аватара пользователя
wonder15
Королева аула
 
Сообщения: 6948
Фото: 2
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: с того света вас беспокоят

Мои родители продали свои ваучеры
Аватара пользователя
Elis1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5856
Регистрация: 04 дек 2011
Откуда: Екатеринбург

а я купила на наши с дочерью ваучеры апельсинов
Кто не рискует-тот рискует гораздо больше(с)
Аватара пользователя
glory_ek
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 13 май 2009
Откуда: Екатеринбург

а я даже не помню что сталось с нашими ваучерами...
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

Ну а волгу-то кто-нибудь получил???
Аватара пользователя
Elis1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5856
Регистрация: 04 дек 2011
Откуда: Екатеринбург

у меня родители купили акции "Хопер-инвест" ну и хопер все упер
Изображение
Аватара пользователя
lers@n
Брюнетка в мармеладе
 
Сообщения: 8367
Фото: 59
Регистрация: 08 ноя 2006
Откуда: Санкт-Петербург

у меня родители купили акции "Хопер-инвест" ну и хопер все упер



Аватара пользователя
Elis1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5856
Регистрация: 04 дек 2011
Откуда: Екатеринбург

Фильтры

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28