Деньги... Разные мнения

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Delphina писал(а):Хех, подумаешь - бартер)) вон знаменитый Диоген - вообще в бочке жил. Причем, без заначки "на черный день" и чемоданчика. Зато свои философские труды писать умудрялся - прямо в бочке. Вот это и есть полный отказ от материальных благ :biggrin:

Когда Диоген просил у кого-нибудь взаймы денег, то говорил не «дайте мне денег», а «дайте мои деньги».(с)
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48652
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

вот если бы тетя уехала жить в лес, кормясь охотой и собирательством - это да, отказалась от материальных ценностей.
а так - живет в том же обществе, пользуется теми же благами. денег сама в руки не берет, но пользуется на них купленными вещами, услугами и т.п. суть то та же осталась.
Чем глубже человек проникает в тайны природы, тем сильнее он почитает Бога. А. Эйнштейн
Аватара пользователя
the_piece_of_ice
жду лето
 
Сообщения: 1549
Регистрация: 04 дек 2009
Откуда: Сибирь

KVITKA писал(а):А мне почему-то совсем не симпатична эта идея)))) Более того, я с некоторым подозрением отношусь к людям, которые говорят, что для них деньги не важны. Мне кажется они лукавят))) Важно не переоценивать, мне кажется, значимость денег. Ну и потом, тётечка эта живёт, не пользуясь деньгами, но пользуясь всё-таки благами цивилизации, которые куплены за деньги. И она же знает, что это её личный выбор, что если вдруг ей осточертеет этот эксперимент, она сможет вернуться к прежней жизни. Это очень немаловажно.


У меня такая подруга есть, которая вечно повторяет,что она живет чувствами)) При случае всем тыкает-тебе только деньги, а сама при этом ждет от своих женихов дорогие духи,на одного разозлилась,что он ей сумочку за 400 долларов не купил.Так,что все это игра,что я такая вся безсеребреница,я тоже в это не верю.
Аватара пользователя
kimosha1
Султан
 
Сообщения: 752
Фото: 2
Регистрация: 11 дек 2009

KVITKA писал(а): Более того, я с некоторым подозрением отношусь к людям, которые говорят, что для них деньги не важны. Мне кажется они лукавят)))

Ага, особенно я отношусь с подозрением, если так говорят мужчины.
Роза пахнет розой, хоть розой назови её хоть нет...
С самого утра и до вечера я молюсь на авиадиспетчера, чтобы самолёт мой прилетел и ты меня как прежде захотел...
Аватара пользователя
Diadora17
Счастье есть!
 
Сообщения: 7167
Регистрация: 23 окт 2009
Откуда: Киев

ola_t,
скажи, а что в этом плохого? если она верит в то что делает и помогает другим и создала организацию. .это же круто, нет? мне кажется это успех
и еще, почему она паразитирует, если она работает.
Аватара пользователя
МиуМиу
бренд ТИ
 
Сообщения: 4732
Фото: 1
Регистрация: 16 сен 2010

tilkisan,
есть масса людей которые так и живут. в пору моего увлечения одной сомнительной философской школой, я это видела в достаточном количестве, которые живут совершенно спокойно где и у кого придется. в их среде это нормально. если вы не готовы принять ее лично у себя, это не значит что никто не готов. также масса людей принимает гостей легко и надолго. я сама имею этот опыт. в смысле принимать. бесплатно. и не на сутки, а пожить. не думаю, что дама рвалась сметая замкИ и калитки туда, где ее не хотели видеть.

а один мужчина меня однажды спросил, а я на тот момент жила в турции - вот сколько стоит аренда? аренда как вы знаете в турции от русской отличается. я сказала сколько. и он говорит - ну вот давай, я в твоей квартире (питерской) буду жить и эти деньги тебе платить. причем абсолютно не потому что он такой борзый. он и за свою работу берет не столько сколько может выжать а столько,сколько ему нужно в данный момент. без излишков. к этому можно как угодно относиться, но таких людей куча.
Аватара пользователя
МиуМиу
бренд ТИ
 
Сообщения: 4732
Фото: 1
Регистрация: 16 сен 2010

zabiyaka писал(а):Тут даже не дело в социальном фонде, а в том, что кто тогда пустит ее просто пожить на время у себя?

а вдруг все же кто-то пустит? ))
Аватара пользователя
МиуМиу
бренд ТИ
 
Сообщения: 4732
Фото: 1
Регистрация: 16 сен 2010

МиуМиу писал(а):
zabiyaka писал(а):Тут даже не дело в социальном фонде, а в том, что кто тогда пустит ее просто пожить на время у себя?

а вдруг все же кто-то пустит? ))
Тогда это будет благотворительность со стороны пустившего, ну или милосердие.
Изображение
Аватара пользователя
zabiyaka
Терпение
 
Сообщения: 42488
Фото: 279
Регистрация: 21 сен 2007
Откуда: Украина

МиуМиу писал(а):ola_t,
скажи, а что в этом плохого? если она верит в то что делает и помогает другим и создала организацию. .это же круто, нет? мне кажется это успех
и еще, почему она паразитирует, если она работает.

Круто - это когда ты сделал пусть небольшой, но вклад на пользу человечеству, что-то произвел, чему-то обучил. А она окна моет, с собачками гуляет, чтобы кушать и причесываться, имея общественно-полезную профессию. Имеет право. Но говорить, что это круто прям?
Изображение
И дважды мама:)
Аватара пользователя
ola_t
Mutlu Eş
 
Сообщения: 6773
Фото: 6
Регистрация: 16 окт 2007
Откуда: Стамбул

ну так ереработав этот опыт с точки зрения своей профессии, она и обучает - жить в мире потребления с минимальными запросами. причем с определенным размахом)

2 Забияка.
в принцие да, благотворительность, но почему это так уж невозможно. вот у меня есть близкие причем не моя семья, с которыми я абсолютно не мерюсь что ты мне а что я тебе. те я даю все что у меня есть и что может быть надо им. ну и они также. это не будет рассматриваться как благотворительность. ибо тебе это надо больше - возьми это. положим, как своим детям или родителям. а есть люди, которые так относятся ко всему миру. ну, как я это понимаю. те они не будут чувствовать себя обязанными, если вы им предоставите кров например. и они вам дали бы то же или дадут чтото другое, или не вам, а другим. это естественно. для них.
Аватара пользователя
МиуМиу
бренд ТИ
 
Сообщения: 4732
Фото: 1
Регистрация: 16 сен 2010

KVITKA писал(а):
Baro-nessa писал(а):
KVITKA писал(а):Чеканутость это когда Павел Дуров делал из купюр самолётики и запускал их откуда-то там. вот это чеканутость как по мне


Почему же чеканутость.. Дуров тоже что-то кому-то доказывал..



Да, он доказывал то же, что и тётечка. Только тётечка пенсию свою раздает, а Дуров самолётики запускает и наблюдает как толпа из-за них дерется.



Да ну? Серьёзно? Вот это номер. Я об этом ничего не слышала. Действительно, чеканутый. Зачем он это делал? Что это было вообще? Даже вот в гугл как забить не знаю, чтоб почитать)) в двух словах, если не сложно.
Аватара пользователя
Макта
Выросший Будда
 
Сообщения: 803
Регистрация: 14 фев 2011

МиуМиу писал(а):ну так ереработав этот опыт с точки зрения своей профессии, она и обучает - жить в мире потребления с минимальными запросами. причем с определенным размахом)


Это просто смешно, с точки зрения профессии. Мне напомнило вредную бабку из Мадагаскара, если не смотрели, то будете смотреть с сыном в какой-то момент, ну такая противная бабуля. Обучала Нью-Йоркцев, у которых пингвины угнали джипы, выживанию в джунглях Африки.
Изображение
И дважды мама:)
Аватара пользователя
ola_t
Mutlu Eş
 
Сообщения: 6773
Фото: 6
Регистрация: 16 окт 2007
Откуда: Стамбул

Макта писал(а):


Да ну? Серьёзно? Вот это номер. Я об этом ничего не слышала. Действительно, чеканутый. Зачем он это делал? Что это было вообще? Даже вот в гугл как забить не знаю, чтоб почитать)) в двух словах, если не сложно.



/forum/go/b8246956a14354ddc78de32cfd1646a1

ну забейте в гугле: Павел Дуров сорит деньгами
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

KVITKA писал(а):
Макта писал(а):


Да ну? Серьёзно? Вот это номер. Я об этом ничего не слышала. Действительно, чеканутый. Зачем он это делал? Что это было вообще? Даже вот в гугл как забить не знаю, чтоб почитать)) в двух словах, если не сложно.



/forum/go/b8246956a14354ddc78de32cfd1646a1

ну забейте в гугле: Павел Дуров сорит деньгами



Дурость какая-то. Как будто День Города ничем более примечательным отличить нельзя.
Аватара пользователя
Макта
Выросший Будда
 
Сообщения: 803
Регистрация: 14 фев 2011

Макта писал(а):

Дурость какая-то. Как будто День Города ничем более примечательным отличить нельзя.


Как по мне так цинизм, а не дурость. Хотя....каждый волен распоряжаться своими деньгами, как считает нужным.
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

KVITKA,

Просто Паша читает классику) Да.. эксперимент..а почему нет? Народ же никто силком не заставлял бросаться за бумажками.
Вот если бы он обжирался на виду у нищих, вот это был бы цинизм, а так просто забава..
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Baro-nessa писал(а):KVITKA,

Просто Паша читает классику) Да.. эксперимент..а почему нет? Народ же никто силком не заставлял бросаться за бумажками.
Вот если бы он обжирался на виду у нищих, вот это был бы цинизм, а так просто забава..


Милая такая забава. Паша почитал классику и сам решил сыграть, почему нет? Циничная забава. Между самолётикми и "обжираться на глазах у нищих" для меня знак равенства.
Голодных же никто не заставляет драться за кусок еды. В блокадном же Питере никто же не заставлял есть кошек и друг друга? Нет? Вот поиграли так, тоже чет там почитали ради забавы. эксперимент)) Не обжирались же на глазах у голодных (боялись. как и Паша, кстати)
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

KVITKA писал(а):Голодных же никто не заставляет драться за кусок еды. В блокадном же Питере никто же не заставлял есть кошек и друг друга? Нет? Вот поиграли так, тоже чет там почитали ради забавы. эксперимент))


Странное сравнение.. На площади нищие и голодные собрались? Нет. Обыватели. Такие же как мы.
Ты побежала бы за самолетиками? Я нет). Для меня это аттракцион, а те кто хотел разжиться на халяву за это и поплатились. Я так полагаю, недовольны были те, кому не досталось), а кто раздобыл бабосов очень даже довольны остались..
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Baro-nessa писал(а):
KVITKA писал(а):Голодных же никто не заставляет драться за кусок еды. В блокадном же Питере никто же не заставлял есть кошек и друг друга? Нет? Вот поиграли так, тоже чет там почитали ради забавы. эксперимент))


Странное сравнение.. На площади нищие и голодные собрались? Нет. Обыватели. Такие же как мы.
Ты побежала бы за самолетиками? Я нет). Для меня это аттракцион, а те кто хотел разжиться на халяву за это и поплатились.


В Росии мало тех, кто откровенно нуждается в деньгах? Дети, старики, больные и т.п? Не удивлюсь, что он кому-то таки помогает, но зачем этот аттракцион? Понятно же, что большинству они нужны и большинство за ними таки бросятся драться. я бы даже не проводила такой эксперимент ибо исход и так понятен. Если он не знал исхода то он дурак что ли? Вроде как бы нет. Ну поиздеваться? Тогда цинизм.
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

KVITKA,

Сомневаюсь, что там были те, кто реально нуждается. Не до праздников таким ( мои домыслы). Скорее всего обычный средний класс. Короче говоря, я не вижу никакого особого цинизма. Так, барские забавы.
Народ сам виноват, как будто неизвестно ему про бесплатный сыр.
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5