М. Цветаева: некоторые подробности биографии...

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
МиуМиу писал(а):danna, на мой взгляд логичней сравнивать подобное с подобным. там строчкой выше есть про материнскую карьеру тэффи, не игнорируйте сие. и можете сами решить равно или не равно, я такими вопросами не задаюсь.

Не с чем сравнить..Я впервые слышу о чем-либо подобном. Речь идет не о преступнике, мерзавце или больном, а о ПОЭТЕ! который вещает нам о любви. Я совершенно не считаю, что гений должен вести праведный образ жизни, о том же Пушкине написано немало, каким безнравственным, циничным и распутным он был и какие прекрасые и чистые писал стихи, но..Цветаева...посмотрите
Изображение
Вот эта маленькая девочка - Ирина, она была. Существовала всю свою крошечную жизнь. Ее погубили, погубила ее мать. Осознанно, она не стеснялась этого, души в девочке не было, она была тупа и постоянно хотела есть. Ее мать написала, что Ирина "темное странное существо". Кто из них "темное странное существо" мне очевидно. И этой женщиной восхищаются. Справедливо?
Изображение
danna
Вся такая внезапная...

Фото: 88

danna, ок вас поняла. Цветаева совершила преступление потому что ей не на кого было спихнуть детей, а у Тэффи, уехавшей покорять столицу и на этом закончившей детскую тему в своей биографии были непреодолимые обстоятельства, и это все как-то имеет отношение к распутству Пушкина. Тоже мнение, бывает.
МиуМиу
бренд ТИ

Фото: 1

МиуМиу писал(а):danna, ок вас поняла. Цветаева совершила преступление потому что ей не на кого было спихнуть детей, а у Тэффи, уехавшей покорять столицу и на этом закончившей детскую тему в своей биографии были непреодолимые обстоятельства, и это все как-то имеет отношение к распутству Пушкина. Тоже мнение, бывает.

Я все так доступно объяснила...
Не на кого спихнуть, можно привязать к кровати и покорять друзей. Вы ее оправдали еще до Тэффи, гениальностью. В любом случае спасибо за внимание.
Изображение
danna
Вся такая внезапная...

danna, отнюдь, я точно также оправдала бы любого человека в подобных обстоятельствах или по крайней мере постаралась бы понять.

Данна, вы все объяснили доступно уже в первом же диалоге со мной на детской площадке, после этого у меня нет иллюзий относительно того, что у нас много общего. и меня это устраивает, но диалог между нами бесммысленен. если бы моя лучшая подруга слепила текст «как эгоистично повесится в чужом доме», я бы напряглась. а так – ради бога. уверена, вы найдете массу сочувствующих. нашли даже.
МиуМиу
бренд ТИ

МиуМиу писал(а):danna, отнюдь, я точно также оправдала бы любого человека в подобных обстоятельствах или по крайней мере постаралась бы понять.

Данна, вы все объяснили доступно уже в первом же диалоге со мной на детской площадке, после этого у меня нет иллюзий относительно того, что у нас много общего. и меня это устраивает, но диалог между нами бесммысленен. если бы моя лучшая подруга слепила текст «как эгоистично повесится в чужом доме», я бы напряглась. а так – ради бога. уверена, вы найдете массу сочувствующих. нашли даже.

Я сказала "как эгоистично вздернуться в чужом доме, краю неся ответственность за своего ребенка" не искажайте смысл, как вам удобно. И зачем удобно-то? Я роль вашей подруги не примеряла и вас не оцениваю, меня тема топика волнует, не вы увы...
Изображение
danna
Вся такая внезапная...

danna, меня напротив волнует обычно не тема, а то что говорят конкретные люди. если человек «мой» мне интересно все, что он скажет практически на любую тему, поэтому я обычно читаю не темы а конкретных участников. если нет – какой бы тема не была, это у меня все от безделья и с осознанием безнадежности ситуации ))
МиуМиу
бренд ТИ

а что следующего круга не будет? а то давно что-то я не читала что Цветаева так себе автор, раскрученный диссидентами :popcorm1:
МиуМиу
бренд ТИ

У Вас в Москве в РГГУ есть настоящий цветаевовед, кандидат филологических наук , доцент и обладательница кучи других званий Ирина Баканова /forum/go/109f1d5c96f0e15ad28a1ecea10d3f34
она по Цветаевой "собаку съела", не одну конференцию провела, не одну работу защитила и не одну статью написала.
Самые серьезные:
«Вам, Марина, мы тут не судьи…» доклад седьмой цветаевской междун. научно-тем. конференции в доме-музее Марины Цветаевой
и
"Марина Цветаева и Алла Головина: история взаимоотношений в контексте литературного творчества . Семья Цветаевых в истории и культуре России" на ХV Международной научно-тематической конференции в Москве

С этой женщиной я имела честь общаться в Москве лично, так как имела личный интерес по родословной моей дочери, у которой, как оказалось по линии моего мужа есть родственная связь с поэтом бароном фон Штейгером, Анатолем. В него Марина Цветаева была безумно влюблена заочно, не видевшись в жизни, связь возникла по переписке, как часто бывает в наши времена интернет-связей. Марина пару лет писала потрясающие любовные письма Анатолю, который годился ей в сыновья, что не помешало эпистолярной любви быть неимоверно страстной, нежной и романтичной. Роман закончился при встрече в реале :ooops: Анатоль ужаснулся некрасивости Марины, так сильно противоречащей тому образу, который он обрисовал в своих грезах, вдохновленный вдохновляющими письмами любви своей музы. Страсти быстро сошли на нет, не выдержав визуальной картинки реальности. (Это к тому, что тут кто-то написал цитату чью-то о Марине, что была она поразительная умница и красавица).

Таких "Анатолей" у Марины было далеко не один. Она влюблялась неоднократно и самозабвенно, только любовью оживая и живя. И вместе с умиранием очередной любови, умирая.
Из архивных характеристик приближенных к ней персон стало известно, что была катастрофично не женственна и внешне и внутренне. Есть предположение, что внутренний "мужчина" в ее теле, точнее, особенное смешение ее женского и выраженного мужского начал и есть в чем-то залогом гения ее стихотворного таланта. Кстати, Анатолю Штейгеру она писала письма по-матерински пронзительно теплые и нежные. И характер любви, исходящей от нее был именно "от матери к сыну", если уже копать по линии психологии, чего не скажешь о реальном материнском долге в ее жизни. Матерью в жизни она была действительно скверной, точнее, вообще ней не была. Увы, о дочерях информация подтверждается. Человеком поэтесса была очень сложным, самобытным, тяжелым и неудобным для окружающих . Грешила бытовым самодурством, спрятанным за маской таланта и за этот талант общественностью прощенным. Известно, как грустно окончила Марина свой жизненный путь...

Но стихи, я считаю, действительно потрясающие. За талантом часто стоит психопат и наоборот. Её паталогически обостренная внутренняя свобода была настолько бескомпромиссной, что в образ матери или жены вписаться изначально не могла... Так что дети действительно на муку были ею рождены :sorry:
Изображение
Inatty
Real Woman

Фото: 226

(Это к тому, что тут кто-то написал цитату чью-то о Марине, что была она поразительная умница и красавица).

вероятно она была красавицей лет в 20, до всех этих лишений, которые как-то не красят никого. дети очень красивые получились не только в Эфрона. Про бытовое самодурство я там не знаю, легким человеком она не была и на ум мне особенно не приходит кто из людей такого калибра был легким человеком и хорошим родителем. Но ко всему прочему ей и всей ее семье еще и невероятно не повезло, больше чем всем остальным из ее круга. Карма тяжелая не иначе. А сложись все по другому, дети выросли бы при бонне. а гениальная мать бы творила себе за письменным столом.
Хороший пост вы написали.
МиуМиу
бренд ТИ

Любопытное совпадение..в той же гимназии, в которой учились сестры Цветаевы, проходила обучение Гала Дали (она же Елена Ивановна(Дмитриевна)Дьяконова. Любопытно так же то, что Гала (так предпочитала называть себя муза гения Сальвадоре), оставила свою дочь Сесилию первому мужу. Больше ее дочь не волновала.
Позже она вернулась в дом супруга, но не одна, а с новым дарованием - испанцем Дали, которому и посвятила почти всю свою жизнь.
"Алчная валькирия" - так называли эту странную русскую, которую художник обожал : "Я люблю Гала больше матери, больше отца, больше Пикассо и даже больше денег"...
пыс
Давно чешутся руки объединить в очерки жизнеописание роковых женщин прошлого и нашего столетий)..Брик, Дали, Мари Закревская, Дункан и т.д.
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Baro-nessa
фон Штраббс

Фото: 124

я не поклонник творчества Цветаевой. знающие люди,подскажите,пожалуйста, откуда эта цитата? "Гладьте ребенка по голове — это его окрыляет.
Чем чаще обнимаете ребенка — тем крепче он стоит на ногах.
Целуйте постоянно дитя своё - и в его сердце всегда будет любовь.

(М. Цветаева) "

хочется почитать что там еще она писала вместе с этими словами.
у меня не вяжутся эти слова с ее творчеством почему-то.
Не важно, будешь ли ты лучше кого-то. Важно, будешь ли ты лучше, чем вчера.
Elin
bird of paradise

Фото: 4

Elin писал(а):я не поклонник творчества Цветаевой. знающие люди,подскажите,пожалуйста, откуда эта цитата? "Гладьте ребенка по голове — это его окрыляет.
Чем чаще обнимаете ребенка — тем крепче он стоит на ногах.
Целуйте постоянно дитя своё - и в его сердце всегда будет любовь.

(М. Цветаева) "

хочется почитать что там еще она писала вместе с этими словами.
у меня не вяжутся эти слова с ее творчеством почему-то.

из вики...,в сложное время у нее дите появилось...почему-то на ум приходит "что имеем не храним потерявши плачем"(с) :to_pick_ones_nose3:
Гражданская война (1917—1922)
В 1917 году Цветаева родила дочь Ирину, которая умерла от голода в приюте в Кунцево (тогда в Подмосковье) в возрасте 3 лет.
"Седина - признак старости,а не мудрости"(с)
"евро"-пословица
Venture
Брюл(Clubber)

Фото: 970

Venture, та я все понимаю - время,голод.. только дочь Ирину она называла существом(вот в этой теме много написано) и тут вдруг такие правильные слова. чтобы составить свое мнение хотелось бы почитать то откуда цитата.
Не важно, будешь ли ты лучше кого-то. Важно, будешь ли ты лучше, чем вчера.
Elin
bird of paradise

Фото: 4

Elin писал(а):Venture, та я все понимаю - время,голод.. только дочь Ирину она называла существом(вот в этой теме много написано) и тут вдруг такие правильные слова. чтобы составить свое мнение хотелось бы почитать то откуда цитата.

Богема(цыганщина)-эксцентричные люди-противоречивые....,хрен поймешь когда им в мозг какая урина стукнет. :to_pick_ones_nose3:
"Седина - признак старости,а не мудрости"(с)
"евро"-пословица
Venture
Брюл(Clubber)

Фото: 970

Модераторы

Рыжая, Безумие

Фильтры

Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!