Что вам рассказывали родственники о войне?

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
А мой дедушка,которого я не застала при жизни служил в Минске, Капитаном пехотных войск.дома столько медалей,орденов хранится.,
Sen çiçek olup etrafa gülücükler saçmaya söz ver.
Toprak olup seni başının üstünde taşıyan bulunur.
Hz. Mevlâna
[email protected]
Белоснежка

Фото: 30

А,мой дед,у вас, некоторые называют "чурками",без патронов в "штыковую" на немцев ходил,убивал-отбирал "шмайсеры",неделями в окопах гнил,до смерти лечился от экземы и радикулита,самый радостным трофеем была фашистская жрачка..шоколад и тушенка....
“Жизнь похожа на езду на велосипеде. Чтобы не упасть, нужно двигаться вперед”(с)
Альберт Эйнштейн
Venture
Брюл(Clubber)

Фото: 972

А,мой дед,у вас, некоторые называют "чурками",без патронов в "штыковую" на немцев ходил,убивал-отбирал "шмайсеры",неделями в окопах гнил,до смерти лечился от экземы и радикулита,самый радостным трофеем была фашистская жрачка..шоколад и тушенка....

Низкий поклон нашим дедам.....может они и встретились где...мой деда на рейхстаге расписался,
метро потом восстанавливал в Берлине..а рейхстаг реставрирован и все там стерто..
Лучше синицей по руке,чем журавлем по морде.
Снежана
Василиса-Микулишна

Фото: 2

На моего деда трижды похоронки приходили. После первой в семье горе все плакали, но от него пришло письмо, что был тяжело ранен и попал в госпиталь. После второй, прабабушка надеялась, что может все обойдется, как и в первый раз, и была права. Ранение - госпиталь -письмо. После третьей, прабабушка была почти уверена, что он жив. В этот раз после контузии он сам приехал домой на побывку. А про войну дед говорить не любит, точнее не может - отворачивается, в себя уходит. В такие моменты на него смотреть больно, сердце сжимается. Остается только догадываться какие ужасы живы в его памяти.
Бесконечно благодарна этим людям, мы живем ценою их жизней.
Spica
падишах

На моего деда трижды похоронки приходили. После первой в семье горе все плакали, но от него пришло письмо, что был тяжело ранен и попал в госпиталь. После второй, прабабушка надеялась, что может все обойдется, как и в первый раз, и была права. Ранение - госпиталь -письмо. После третьей, прабабушка была почти уверена, что он жив. В этот раз после контузии он сам приехал домой на побывку. А про войну дед говорить не любит, точнее не может - отворачивается, в себя уходит. В такие моменты на него смотреть больно, сердце сжимается. Остается только догадываться какие ужасы живы в его памяти.
Бесконечно благодарна этим людям, мы живем ценою их жизней.

дай бог ему здоровья!!!
Сердце стучит аритмично. Мысли мои неприличны (с)
kroshkaru
Кенгуренок питерский

Фото: 450

я на том сайте нашла своего деда)))
Осторожно, повсюду люди, которые знают как мне лучше жить
Изображение
Маринкааа
Aptal asik

Фото: 21

Низкий поклон нашим дедам.....может они и встретились где...мой деда на рейхстаге расписался,
метро потом восстанавливал в Берлине..а рейхстаг реставрирован и все там стерто..

Может быть,мой был обычным пехотой,медалька за взятие Берлина вроде тоже есть....
“Жизнь похожа на езду на велосипеде. Чтобы не упасть, нужно двигаться вперед”(с)
Альберт Эйнштейн
Venture
Брюл(Clubber)

Мой дедушка прошёл всю войну, был ранен, получил много наград. Никогда не забыть как мы с братишкой малышами усаживались в маленькой летней кухоньке на деревянную лаву и слушали с открытыми ртами бесконечные рассказы деда о его боях, о ежедневной жизни в окопах, о форсировании Днепра, о зверствах нацистов.

В детскую память очень болезненно и навсегда врезалась жуткая рассказанная история о трагедии в одном селении, где на глазах у всех пленных фашисты в назидание остальным осмелившимся ослушаться выкололи глаза двум деткам младшего школьного возраста, братику и сестричке. Я не помню никаких деталей, сам факт меня тогда потряс, и этого ужаса не забыть по сей день. Я выросла, а детский ужастик остался. Лучше б об ордене каком-то что-то так явственно запомнилось.

Бабушка всю войну проработала в тылу. Тоже рассказывала о той жизни, о переписке с будущим мужем, моим дедом. Он благополучно вернулся с войны и взял в жёны мою бабушку.

Изображение

А его брат погиб на фронте. Вот, поддавшись влияниям темы, нырнула в пакет с "ретрореликвиями", верчу в руках печально знаменитую похоронку, пожелтевший тетрадный лист, свёрнутый в военный "уголок"(досталось в наследство вместе с медалями и фотографиями). На уголке печать "проверено военной цензурой". А в нём сообщение о погибшем под Калининградом воине, адресованное для отца. Печальная почта в маленьком замызганом холщёвом мешочке с почтовым штампом на ткани. С запахом времени...

Изображение

И ещё...

Не прошло ещё и двух недель, как мы похоронили нашего дедушку, последнего на один из районов Сумской области ветерана войны. Ему исполнилось 90 лет. И он один месяц не дожил до почётного юбилейного 65-летия Дня Победы!

Уже в последние годы, когда он жил практически в постели, этого дня он также ждал, как и всегда с торжественным волнением. Никакой День рождения или Новый год не был так важен как 9 Мая. Всегда в этот день он выглядывал гостей, которые приходили уважить ветерана. И вовсе не подарки и продуктовые корзины были ему нужны, а внимание, понимание и участие, чтобы люди помнили и ценили. А в последний год уже и с соображением проблемы были, своих не узнавал, а 9 мая гостей всё-равно спрашивал. Вот оно самое яркое и значительное в его жизни, и инсульту не под силу. А никто от сельсовета и горсовета не пришёл в глухое село в его последнее 9 мая, потому что ветеран один-одинёшенек на десятки тысяч людей района остался. Ну кому он нужен, ещё и лежачий, невменяемый. Как же нам всем обидно за него было. Он же ждал, спрашивал.

Но вот и он ушёл. На похоронах моя дочь Машенька несла почётную подушечку с наградами прадеда. Даже батюшка, отпевавший похорон, не с молитвы начал, а ко всем односельчанам обратился со слезами на глазах с трогательной речью о подвиге одного из последних уходящих бойцов. Мы там все ревели. Как с эпохой прощались.

Светлая память.
Изображение
Изображение
Inatty
Real Woman

Фото: 226

Низкий поклон нашим дедам.....

И бабушкам!!!!Мамина-мама,собирала опиумный мак в годы войны(для фармацевтики ,морфин делают из него) ,вовремя сбора -многие умирали на полях,полуголодный человек,ранним утром делает надрезы,а к вечеру собирают сок-смолу,солнышко припекло и песец-никто не найдет человека на сотнях гектарах поля...
Альберт Эйнштейн
Venture
Брюл(Clubber)

Бабушка рассказывала...
Во время блокады была организована ловля рыбы. Не для себя, для города. Зима, мороз, женщины ловили рыбу и сдавали куда-то, откуда ее распределяли людям по городу. И не факт, что потом тебе достанется та рыбина, которую поймала.
Дома - две голодные малолетние дочери, а себе то, что поймала, взять - ни-ни, под страхом расстрела.
Бабушка рассказывала - умирали ее девочки от голода, решилась спрятать холодную свежую, помайнную только что рыбинку, пронести домой. Обыскивали при выходе. Спрятала на груди,в белье нательном. Так и пронесла с риском для жизни. Накормила детей... Одной из выживших девочек была моя мама.
Познание начинается с удивления (Аристотель)
ole
S.W.

Фото: 2523

мой дед умер два года назад... ясно помню как он плакал, глядя на парады по телевизору в День Победы... теперь сама смотреть их без слез не могу.
oksana_deniz
Русалочка

Фото: 222

Да, одно "Материнское поле" Ч.Айтматова почитать-офигеть можно....и то не все там описано-скорей всего редакция жесткая была...
Короче,бабульки-дети пасли овец пешком-без лошадей(лошади уходили на консервы на фронт)мяса-то поболя будет.....причем основное стадо-взрослых овец(производителей) тоже сдавали на мясо,я даже представить не могу как можно управится с оравой ягнят-голодных-полудохлых,говорила что брала 2х подмышки 2х на плечи и 1го на голову и так ходила по пастбищу...ваще жесткач...
Альберт Эйнштейн
Venture
Брюл(Clubber)

Как подумаешь, что людям пришлось пережить...
Еще рассказывали мне мои бабушки, что в Ленинграде во время блокады съели всех кошек, собак..Некоторые и людьми не брезговали.
А кошки спасли город от эпидемии, между прочим)

У нас есть памятник кошкам - по обеим сторонам улицы, выходящей на Невский, на Малой Садовой улице: кот "Елисей" и кошка "Василиса" .

Изображение

Две фигурки друг напротив друга на Малой Садовой - это памятник ярославским кошкам. Их завезли в войну , спасать город от расплодившихся крыс.
Необходимость в те годы в кошках была велика - в городе их практически не осталось, крысы атаковали и без того скудные запасы продуктов.
В город привезли четыре вагона дымчатых кошек. Эшелон с «мяукающей дивизией», как прозвали питерцы этих кошек, надежно охранялся. Кошки стали очищать город от грызунов. В результате, практически все подвалы были освобождены от крыс.

Сейчас экскурсоводы, рассказывая о городе и подводя группы к этим фигуркам, говорят, что фигурки
исполняют желание, если подкинутая монетка приземлится рядом с ними.)
ole
S.W.

Оле,кошки это "продухт",люди тараканов и прочих насекомых ели,короче жуть!Как гриться "Не приведи Господь!"
Альберт Эйнштейн
Venture
Брюл(Clubber)

Суп из бумаги варили, клей добавляли...
Мама рассказывала - уже после войны, правда, - не было бумаги , тетрадей в школах. Писали все на уроках на полях газет.
ole
S.W.

Суп из бумаги варили, клей добавляли...
Мама рассказывала - уже после войны, правда, - не было бумаги , тетрадей в школах. Писали все на уроках на полях газет.

на каких полях газет?ты народу поясняй что-ли,это были белые кромки газет,назывались "ленточные письма".....их аккуратно вырезали,лепили(слюной чаще) на дощечку и на них писали....
Альберт Эйнштейн
Venture
Брюл(Clubber)

Я тоже часто вспоминаю истории, которые рассказывали бабушка и дед.
Про то, как жили в окупированной Венгрии, потом деда в Германию в плен угнали, а другая бабушка учительницей была, учителей тогда на фронт не брали, их вывезли в тыл, в Красноярск. Ехали 15 суток в товарных вагонах, на сутки 400 гр. хлеба давали на человека.
Потом, уже в Красноярске, много работали, утром - детей учили в школах, вечером - в госпиталях помогали младшим мед. персоналом. А ночью, бабушка говорила, часто начинали выть сирены, это означало, что надо вставать и топать в тайгу - лес пилить, или на станцию - грузить продовольствие для фронта. Прикиньте только, мороз -50, ночь, после целого дня на ногах две 19-летние девочки должны выпилить за ночь 15 кубометров леса ручной пилой.
Дядя ребенком тоже блокаду пережил. Но не любит рассказывать.

Это тайна, известная многим,
Это корень корней, ствол стволов,
Небо небес, дерево, именем жизнь,
Растущего выше мечтаний души,
И ума дерзновений,
Это чудо, хранящее звезды от смерти...(с)
Delphina
Wizard's love

Фото: 56

Delphina, у кого еще есть чем поделиться?
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Ари
прирожденный дипломат

Фото: 1152

Не помню, рассказывала ли я ранее где-нибудь уже на форуме. У мамы её мама работала в тылу, у отца была бронь. Бабушка уходила на весь день, кинув в кровать два кусочка сахара двум своим маленьким детям. Брат бабушки без вести пропал в Прибалтике. У папы мама ушла на фронт в 17 лет добровольцем. Сопровождала поезда, везущие боеприпасы на фронт. Мой дед был машинистом. Там они и познакомились, а после войны поженились. Бабушка рассказывала, что был приказ, согласно которому запрещалось во время обстрела отходить от состава далее, чем на 15 м, иначе расстрел. После ВОВ их отправили в Японию. Помню, как в детстве бабушка показывала мне свои награды. Были и смешные случаи на войне. Бабушка рассказывала об одном из них. Во время одного обстрела кто-то из товарищей прыгнул в яму, которая впоследствии оказалась сортиром )) Когда обстрел закончился, все дружно смеялись!! Вот так сквозь смех и слёзы проходила жизнь наших прадедов.
Elis1
Султан-ПАША

Мой дедушка в 39 году был призван в труд.армию. А потом война... последнее письмо пришло от него из Белоруссии, должны были двигаться в Харьковском направлении, но пришла похоронка моей бабушке- Ваш муж пропал без вести под Уручье. В 85 году ездили специально в Минск, справшивали в архивах.. нет ничего.

Бабушка тогда с моей мамой жила у своих родителей в селе крымском. У дедушки до войны была своя мельница и всю войну пекли хлеб для партизан.
Дом был хороший и туда заселили военного врача немецкого. Он жил на втором этаже, а бабушка с родителями- на первом, где была мастерская и др. подсобные помещения. А в подвале бабушка со своей подругой- врачом организовали госпиталь для партизан. Вход в подвал был со стороны курятника. До войны он чистился каждый день, а в то время вообще его не чистили. Немцы жутко брезговали и не заходили в курятник, а это и было надо. Бабушка вечером шла к своей подруге, намалеванная, типа приглашала на вечеринку, приводила ее к себе. Дома устраивали празднество, дедушка играл на фиггармонии, бабушка пела, а подруга делала в подвале операции без наркоза, крики перекрывались музыкой и пением.
Маме было 9 лет, она быстро выучила немецкий и подслушивала, что говорят немцы, а потом ночью приходили партизаны и все детально распрашивали...

И так все в селе помогали партизанам. Село было близко к Бахчисараю и Севастополю, часто бомбили. Мамина бабушка говорила испуганной внучке- залезай под мою юбку и никто тебя не найдет. Мама верила...

А потом их выслали... как предателей.
Nefesini boşa tuketmiyin -МамаСан, МиуМиу, Diadora17, Juletta,
Gayde
Hanum Efendi

Фото: 1

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!