Что вам рассказывали родственники о войне?

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Мой дед - герой ВОВ. Реальный автор брежневских подвигов на Малой Земле... Я его не видела никогда живым, только в фильмах. Война достала его уже после победы... Нет ничего страшнее войны, голода, разрухи. Вечная память погибшим за Родину.
arancha

всем ветеранам хочется в первую очередь внимания!!! А правительство в наше время думает только о своих карманах! Для них нет ничего святого!!! Их не интересует, что люди погибали, люди теряли близких... но продолжали воевать!!! Они живут все для себя! Ветеранов с каждым годом остается все меньше и меньше.... Я думаю, что мы должны, мы просто обязаны не забывать о ветеранах!!! Это наш святой долг перед ними!!! Блин, пишу, а на глазах слезы... Да еще и праздничный концерт по ТВ... Тяжело на душе...

Изображение ИзображениеИзображение
Yasya81
Parlak gelecek

Фото: 732

Ты знаешь,я тоже думаю об этом- смогла бы я? Смогли бы мы? Страшно...

несколько недель наза наткнулась на опрос на одном из женско-мамских форумов: Если бы случилась война. И давались варианты ответов: Отпустили ли бы вы мужа на фронт? А может пошли бы воевать сами?
Большинство в категоричной форме ответило НЕТ, треть отпустили бы мужей, какая то часть призналась, что пошли бы сами на войну...

кто из нашего поколения реально бы сейчас отправился на фронт, случись война, всеобщая мобилизация? Что бы сделала я? Думаю, что полезла бы в "горячую точку". Журналистом ли, или медсестрой, или кем посерьезнее? Однозначно не смогла бы сидеть дома и охать-причитать.
Keyfi yolunda aşkı sonunda
Kaliksa
Sarı Kanarya kuşu

Фото: 89

Да не дай Бог случиться войне.... все кинутся туда!!! Ну, или почти все!!! Никто не сможет наблюдать за этим со стороны!!! Сейчас сложно рассуждать о том, что бы мы сделали!!! Просто, не дай Бог, такое случится, все не задумываясь пойдут воевать!!! И все по разным причинам!!!
Yasya81
Parlak gelecek

Да не дай Бог случиться войне.... все кинутся туда!!! Ну, или почти все!!! Никто не сможет наблюдать за этим со стороны!!! Сейчас сложно рассуждать о том, что бы мы сделали!!! Просто, не дай Бог, такое случится, все не задумываясь пойдут воевать!!! И все по разным причинам!!!

Вам девчатам молодым страшно, а что говорить мне, как маме, у которой подрастает сын.
Я даже думать об этом боюсь....
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Ари
прирожденный дипломат

Фото: 1152

Вам девчатам молодым страшно, а что говорить мне, как маме, у которой подрастает сын.
Я даже думать об этом боюсь....

Тогда давайте не будем думать о том... что было бы!!! Это очень грустно!!! Надо надеяться и верить в то, что не будет войны!!!! Да и вообще- давайте все верить только в хорошее!!! Пусть плохое обходит стороной!!!!
Yasya81
Parlak gelecek

Просто надо постоянно ПОМНИТЬ!!!
Ари
прирожденный дипломат

ПОМНИТЬ надо!!! Мы просто обязаны помнить и рассказывать своим детям об этом великом подвиге наших предков!!!
Yasya81
Parlak gelecek

мой дед был еще совсем маленьким, когда началась война, рассказывает мне,что когда немцы пришли в Румынию, они заставили их скрывать их дома, мать деда готовила им еду, из дома их выпускали тока под присмотром. Как они из дома ушли, не помню...давно он мне рассказывал. А бабушка была тоже маленькая, в 5- 6 лет она оставалась дома по хозяйству, присматривала за еще более маленькими детьми, пока ее отец воевал, а мать помогала на фронте. Больше ниче не знаю....нада будет расспросить. Тема очень хорошая, в тоже время печальная.
alena_russu

Сегодня с сестренкой смотрели старые семейные альбомы... Такой своеобразный "урок Памяти".
Часть фоток я отсканировала:

Семеный альбом. Хронология...

На внутренней обложке самого старого из наших альбомов бабушкиной рукой написаны даты:
18 января 1943, 27 января 1944.
Нет даты смерти ее сына, но есть:
"Человек думает о хлебе, человек в блокаде без света, без воды, голодный дистрофик, цинга. И все же человек боролся..."
Все 900 дней и ночей бабушка прожила в блокадном Ленинграде, потеряла сына. Дед, раненый во время "финской" компании, служил в Народном ополчении. Из шести братьев он один дожил до Победы.
Другой мой дед Победу встретил в Германии, муж бабушкиной сестры - в Вене...
Что они рассказывали о войне? Ничего хорошего...
Меня учили, что "любая война - смерть, грязь, боль и слезы".
Мои деды воевали не за абстрактную идею, они бились за мирную жизнь для своих жен и детей...
Страх губит разум, зависть - сердце, сомнения - душу
Marinha
Fata Morgana

Фото: 34

100 баллов за альбом!!! это история!
alena_russu

Посмотрела твой альбом.Правильно.Надо помнить,к тому же это просто интересно!
Надо бы и фотки своих отсканировать тоже...еще дореволюционные есть...История...
Познание начинается с удивления (Аристотель)
ole
S.W.

Фото: 2523

спасибо) жаль, что мало фото сохранилось, в 30-е от многих избавились по вполне понятным причинам... Зато странным образом сохранилась полная подписка журнала "Нива" за 1914 год))
Marinha
Fata Morgana

Ты знаешь,я тоже думаю об этом- смогла бы я? Смогли бы мы? Страшно...

несколько недель наза наткнулась на опрос на одном из женско-мамских форумов: Если бы случилась война. И давались варианты ответов: Отпустили ли бы вы мужа на фронт? А может пошли бы воевать сами?
Большинство в категоричной форме ответило НЕТ, треть отпустили бы мужей, какая то часть призналась, что пошли бы сами на войну...

ДУША - ДЕКАБРИСТКА.

Кто-то говорит , что душа женская - шлюха , продажная , жадная , меркантильная , устремленная к выгоде как к высшей цели существования ...
Кто-то говорит , что душа женская - капризная девочка , плаксивая , обидчивая , избалованная , дующая губки , "подай -принеси" , "нечего надеть" , топну ножкой ...

Кто-то говорит , что душа женская - потемки , там нет логики и здравого смысла , только эмоции , в потемках можно ориентироваться только на ощупь . На ощупь вроде ничего , но лишь бы рта не раскрывала ...

Кто-то говорит .. Да мало ли кто что говорит ?
Можно теперь я скажу . Немножко . Пару слов о женской душе ...

Наверно у каждого из нас есть какой-то фильм , посмотренный нами в детстве , который не просто впечатался в восприимчивый детский мозг , но и как-то повлиял на мироощущение в целом .

"Звезда пленительного счастья" - фильм , перевервувший моё сознание .Впервые увиденный лет в тринадцать , и потом просматриваемый несчётное множество раз , он разбудил во мне что-то щемящее , жертвенное , женское .

Именно во время первого просмотра фильма , плача , а точнее будет сказать - рыдая навзрыд у экрана своего чёрно-белого телевизора , боясь , что придет кто-то из взрослых и увидит меня в таком состоянии и будет спрашивать "что случилось ?" И как объяснить таким далеким взрослым , что случилось ?

Это не случилось , а почувствовалось , защемило внутри , встало комом в горле , и я вдруг поняла , интуитивно нащупала своим незрелым ещё , неопытным сердцем , что душа женская - декабристка .

Полина Гебль , ставшая впоследствии Прасковьей Анненковой .

Отношения Гебль и Анненкова - одни из самых сильных и страстных в фильме . Он - кавалергард , представитель богатого дворянского рода , она - француженка , работающая в шляпном магазине и ни слова не говорящая по-русски .
Она бедна , он - богат , его родня против неравного брака .
И вот после восстания декабристов на Сенатской площади пятерых из них казнят , а остальных отправляют по этапу в Сибирь .

Душераздирающая сцена : Анненкова арестовывают и везут в Петропавловскую крепость , Полина кидается к нему , охрана преграждает ей дорогу , она что-то кричит по-французски ...Лошадь встает на дыбы . В этот момент фильма я всегда закрывала глаза .

А потом их свадьба в читинском остроге - Анненков в кандалах , в бедной одежде , не тот уже бравый кавалергард , ухаживающий за ней в Петербурге ..
Его сажают в повозку и увозят , а молодая жена смотрит ему вслед .

И разрывает душу знаменитая песня Окуджавы "Кавалергарда век недолог ".

Костолевский , сыгравший в фильме Ивана Анненкова , стал моей сильной и страстной любовью на долгие годы , воплощением мужского идеала и предметом девичьих грез .

Под впечатлением фильма я стала искать любые материалы о женах декабристов в библиотеке , и прочла гору литературы , и писала в школе доклады , и выучила наизусть поэму Некрасова "Русские женщины" , посвященную Трубецкой и Волконской .

Мемуары жен декабристов поразили сильнее фильма , на визуальную романтическую картинку наложились суровые факты , вот некоторые из них :

когда Анненков сидел в Петропавловской крепости и узнал приговор о том , что у него отнимают чин и всё состояние , и что родственники отказались от него , а сам он отправляется по этапу в Сибирь , от отчаянья он пытался в камере повеситься на полотенце , и только записки Полины , передаваемые через часового , вернули ему вкус к жизни ...

или о том , что за тридцать долгих лет , проведенных в Сибири , Иван и Полина , ставшая Прасковьей Егоровной , потеряли троих детей - одну девочку и двух мальчиков-близнецов , и только четвертого ребенка удалось выходить , и их дочь Ольга осталась жива и впоследствии помогала матери , так и не научившейся хорошо говорить по-русски , писать мемуары на русском языке ...

а ещё известен факт , что после амнистии Полина попросила из кандалов мужа сделать ей браслет , который она носила до конца жизни .

Но есть ещё и другая пара , не столь эмоциональная , как Анненковы , но более драматичная :
Сергей и Екатерина Трубецкие

Остановлюсь лишь на двух хрестоматийных сценах , подробно показанных в фильме и описанных в некрасовской поэме .

Одна из них - сцена у губернатора Иркутска Цейдлера , прекрасно сыгранного в фильме Смоктуновским , который в течение полугода удерживал Трубецкую по приказу самого царя , то ссылаясь больным , то заставляя её отказаться от детей , от всех прав на имущество , лишь бы она не ехала к мужу в рудники .

Трубецкая держалась стойко , отказалась от всех благ и даже согласилась в цепях вместе с каторжниками проследовать до места заключения мужа .

Через полгода мытарств она приезжает на рудник . Доподлинно известно , что при встрече с мужем Трубецкая не узнала его , она гладила его по волосам и всё время спрашивала "Это ты , Серёжа ?" А потом потеряла сознание .

Апогеем женской любви и жертвенности в фильме стала для меня сцена встречи с мужем Марии Волконской .

Эту сцену фильма я помню так досконально , будто впервые увидела её вчера :

Волконскую пускают на рудник , она ходит под темными сводами , ища мужа , и вот она видит его , худого , обросшего , измученного тяжелым физическим трудом , встает перед ним на колени . И целует кандалы на его ногах .

Некрасов описывает эту сцену так :

И прежде , чем мужа обнять ,

Оковы к губам приложила .

И вот тут внутри меня , маленькой , глупенькой девочки , всё начинало болеть , и боль извергалась потоками слез . Наверно это были слезы восторга перед неведомым и сильным чувством , которого мне никогда не испытать .

Перечитала . Наверно этот текст немного коряв и полон никчемного пафоса , но мысль свою я доведу до конца .

Мы живем в странное время , когда всё измельчало - отношения , чувства , быт .
Мы привыкли ранить друг друга словом и , что намного больнее , равнодушием .
Мы покрыты скорлупой цинизма и тщательно скрываем слезы , когда смотрим какую-то лирическую мелодраму , потому что слезы - это слабость , а слабость демонстрировать нельзя .Слабость пугающа , как раздавленный щенок на дороге ..
И душа женская измельчала , подстраиваясь под мелкость всего окружающего .

И конечно моя душа - шлюха , похотливая и жадная , и моя душа - капризная девочка , обидчиво дующая губки . Но в каждой из нас , и во мне тоже , если приблизиться и посмотреть с нужного ракурса , есть эта душа - декабристка , жертвенная , любящая , готовая ради своего мужчины на всё .

И хочется плакать , и встать на колени...
Учёные доказали - Бога и Деда Мороза не существует.
moonlight
Султан

Фото: 147

Да...
Познание начинается с удивления (Аристотель)
ole
S.W.

Фото: 2523

Это написала не я,это одна моя знакомая с друг.форума.Она -поэтическая душа,лучшее её я бы не сказала...Но я полностью с ней согласна...
Учёные доказали - Бога и Деда Мороза не существует.
moonlight
Султан

Фото: 147

А что касается воспоминаний... Многие воспоминания моих близких перекликаются с мемуарами Г.Вишневской. Войну она встретила в Тарту, всю блокаду прожила в Кронштадте:

Галина

Вообще моя бабушка очень уважала Галину Павловну.
С ее, бабушкиной)), "подачи" образ русского для меня - это не расхристанный вечно пьяный мужик с "широкой душой", а - Д.Лихачев и А.Мень, Г.Вишневская и А.Ахматова, М.Растропович и Л.Гумилев...
Ну и, конечно, - мой дед)) Единственный "чисто русский")) в нашей многонациональной семье - он никогда не пил, своей рачительностью и "домовитостью" мог поспорить с любым соседом-финном, а педантичностью - с классическим немцем)) а уж его трудолюбие и "хлопотливость" - это отдельный разговор)) Ему уже было хорошо за 80, когда я его сгоняла с крыши нашей многоэтажки, которую он старательно чинил, так как у ЖСК и остальных жильцов до этого руки не доходили)) И это - инвалид ВОВ))
Вот такие они, настоящиие русские)))
Marinha
Fata Morgana

Да...

И вот, опять же из Вишневской... О женщинах и войне:

"В те страшные годы, когда на плечи женщин легла такая
непомерная тяжесть, много было изуродованных жизней. Женщины пили наравне с
мужчинами, курили махорку. И я через это прошла - пила спирт и курила. Ведь
после концерта какое угощение? - тарелка супа, кусок хлеба да стакан водки. И
спасибо им - они последнее отдавали.
Потеря мужей и женихов приводила к моральному падению многих. И все же
много было чистоты, много было настоящего. Годами глядя в глаза смерти, люди
искали не минутных наслаждений, а сильной любви, духовной близости, но и это
часто оборачивалось трагедией. В своей ППЖ - "походно-полевой жене" - мужчина
часто находил такую силу и духовные ценности, которые навсегда уводили его от
прежней семьи, от детей. Сколько таких трагедий прошло перед моими глазами!
Но именно среди этих людей я узнала настоящую цену человеческим отношениям. Я
узнала жизнь в ее беспощадной правде, которой при иных условиях я, конечно,
никогда не узнала бы.
Предоставленная сама себе в этом круговороте человеческих страстей, видя
рядом разврат и возвышенную любовь, дружбу и предательство, я поняла, что мне
остается либо опуститься на самое дно, либо выйти из этого месива
недосягаемой и сильной. И я чувствовала, я знала, что помочь мне может только
искусство. Поэтому стремилась петь, выходить на сцену - хоть на несколько
минут уйти из реальной жизни, чувствовать в себе силу вести за собою людей в
мой особый, в мой прекрасный мир.
А потом пришла любовь."
Marinha
Fata Morgana

Поднимаю эту тему из запасников... Скоро День Победы.
Кстати. Новый сайт интересный. /forum/go/754bc70389006afb24f4f9f335b38901
Может кто что о своих родных узнает.
Ари
прирожденный дипломат

Нашла на этом сайте своего деда и его наградной лист.... Очень многое они нам не рассказывали...
Ари
прирожденный дипломат

Модераторы

Рыжая, Безумие

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!