Что вы думаете о смерти ?

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
На протяжении веков у людей было разное отношение к смерти. Иногда ,это был ужас и отчаяние , но могла быть и религиозная радость, у буддистов , это почти праздник. Интересно, если бы люди знали сколько они проживут, была бы их жизнь иначе ? Может она была бы более организованной и целеустремленной.
Изображение
zabiyaka
Терпение

Фото: 279

В Мексике культ смерти.
«Santa Muerte» в буквальном переводе означает «Святая Смерть». Почитаемая фигура смерти изображается в виде скелета, обычно одетая в длинную белую одежду. Смерть чаще всего держит в руках косу и глобус.(На нашу Масленицу похоже))
Изображение

Смерть довольно привычна. Они не только примирились с ней в той мере, в какой живые могут примириться со своей кончиной, но даже стали обожествлять ее
Изображение

Вообще прикольно..повсюду изображения костей и черепов. Диковато, да)

Пыс
Хочется верить что ТАМ вы встретимся с теми, кого потеряли..но вряд и, конечно :fignaaa:
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Baro-nessa
фон Штраббс

Фото: 124

Baro-nessa, Возможно это хорошо, когда у людей нет страха смерти.
Изображение
zabiyaka
Терпение

zabiyaka, конечно, хорошо.. На самом деле страшно страдать, а не умирать, я думаю. Попасть в руки маньяка, сгореть, утонуть. А в своей постели, думаю не страшно).
Скорее за близких страшно, потерять навсегда.

Нашла поподробнее о Мексике и Дне смерти.
1 -ого ноября в большинстве городов и деревень Мексики устраиваются торжества, посвященные поминовению усопших. Праздник может начинаться даже раньше – в конце октября – и длится до 2 ноября включительно. В эти дни люди посещают кладбища, на могилы умерших членов семьи они приносят разнообразные украшения, подарки, фигурки Смерти.

Дома, на специальных алтарях, мексиканцы ставят напитки и еду, а также фотографии и вещи умерших. Это делается для того, чтобы побудить души мертвых посетить мир живых и выслушать их просьбы.

Подготовка к этому фестивалю Смерти длится целый год. Семьи украшают могилы цветами, обычно бархатными лентами, которые — согласно верованиям — привлекают души умерших. К могилам детей приносят игрушки, а взрослых – бутылку алкоголя. Подарки для умершего готовят и в доме. Также готовят кровать с покрывалом и подушками, чтобы умершие могли отдохнуть.

Символом Дня Мертвых является череп. Это не только декоративный элемент. Во время праздника некоторые носят маски в виде черепов, также можно купить шоколадные черепа и другие сладости в форме черепов. Специально для этого праздника запекается сладкий хлеб в различных формах.

Мезоамериканский День Мертвых является, прежде всего, праздником веселья. В честь умершего поются песни и складываются забавные рифмы. Именно благодаря веселью и радости, сопровождающим праздник, обычаи, связанные с культом Смерти, как правило, не понимаются и не принимаются европейцами, которые привычно смотрят на Смерть как на печальный исход Жизни.(с)
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Baro-nessa
фон Штраббс

Фото: 124

Я думаю, что люди, которые побывали на пороге смерти, делают переоценку своих убеждений и ценностей. Ведь они понимают, что им предоставился шанс что-то изменить, исправить.
Изображение
zabiyaka
Терпение

zabiyaka писал(а):Я думаю, что люди, которые побывали на пороге смерти, делают переоценку своих убеждений и ценностей. Ведь они понимают, что им предоставился шанс что-то изменить, исправить.

так точно! 1000% :respect: ....... только я бы тут не улыбалась, как этот смайлик....
Изображение
sevgilerimle
сама доброта

Фото: 720

Интересно, а религиозные фанатики, жертвующие собой во имя какой-либо цели , террористы-самоубийцы, вот как они оценивают то, что завтра не будет.
Изображение
zabiyaka
Терпение

ну, смерть мы переживаем можно сказать во сне, когда спим и всё идёт мимо нас и без нас.... это не страшно. страшнее тем, кто остался и скучает.

а вот то, что якобы будет или должно быть после смерти.... очень похожее чувство я пережила, когда я однажды осталась одна в новой квартире, без мебели, с белыми стенами, без соседей, на высоком этаже, с которого земли не видать, считай на облаке.... проснулась и думаю - ну чем не жизнь после смерти - ни звуков, ни шума, ни людей, ни машин, ни деревьев - ты наедине с самим собою в раю))). никто тебя не знает, не ждёт и не приходит, не звонит и не вспомнит, ну, как бы... и даже соседей по лестничной клетке нет... осталось только двум ангелам придти и забрать туда, куда решат, на что ты заработал своей жизнью.... такое вот открытие и сравнение возникло. Чем не дзен-терапия?

Вот так и после смерти мы останемся совсем одни - ни родственников, ни собеседников, ни врачей, ни врагов, ни друзей, может только душа любимой кошки как проводник в иной мир - и то хорошо, но до определённой черты и дальше ты опять один... никого вокруг - только ты с тем, что прожил, узнал, успел сделать или натворить за плечами... Один пришёл, один и уйдёшь...

Думаю, монахи в своих кельях также живут... только добровольно...
Изображение
sevgilerimle
сама доброта

zabiyaka писал(а):Интересно, а религиозные фанатики, жертвующие собой во имя какой-либо цели , террористы-самоубийцы, вот как они оценивают то, что завтра не будет.

про них даже говорить не хочу! что может быть глупее - умереть за идею? отдать свою единственную и неповторимую жизнь за чьи-то убедительные СЛОВА, которыми набили голову развесившему уши романтику (иль простаку), желающему изменить мир - это свойственно молодым; а других будущими благами обрабатывают, райскими кущами и прочими прелестями затягивают в омут.... не хочу про них... тут и так смертей и горя много - онкология, автокатастрофы, убийства, другие несчастные случаи. ах, да войны....военнообязанные.... не... неприятно. :bad:
Изображение
sevgilerimle
сама доброта

sevgilerimle, Я себе представлю твои ощущения в квартире с белыми стенами и без мебели)
Вот возможно монахам, отшельникам как-то проще уйти. У них не будет тех, кто будет страдать и тужить после их смерти.
Изображение
zabiyaka
Терпение

sevgilerimle писал(а):про них даже говорить не хочу! что может быть глупее - умереть за идею? отдать свою единственную и неповторимую жизнь за чьи-то убедительные СЛОВА, которыми набили голову развесившему уши романтику (иль простаку), желающему изменить мир - это свойственно молодым; а других будущими благами обрабатывают, райскими кущами и прочими прелестями затягивают в омут.... не хочу про них... тут и так смертей и горя много - онкология, автокатастрофы, убийства, другие несчастные случаи. ах, да войны....военнообязанные.... не... неприятно. :bad:
Скорее всего, что они не сознают того, что происходит. Это, как под гипнозом.
Изображение
zabiyaka
Терпение

zabiyaka, Алён, и без звуков!!! Это теперь там заселились столько, что первоклашек набралось в одну только школу из трёх - 8 классов!!!! это ж какой шум-гам теперь стоит - новый район, в основном молодые семьи)) а опыт такой остался..... надо заранее думать - пригодятся ли тебе 150 пар обуви, платков-шарфов, серьги-кольца, кремы, другое барахло... если вот так бац - и ты там....и есть только твои воспоминания с тобой. и мысли. вот и всё. и ради чего рвался, по головам лез, карьеру делал, добивался признания девушек или парней...
воспоминания - ты о своей жизни и люди о тебе и твоих делах - вот, что остаётся. только память. материальное - тлен и ненужная суета.
Изображение
sevgilerimle
сама доброта

sevgilerimle писал(а): а опыт такой остался..... надо заранее думать - пригодятся ли тебе 150 пар обуви, платков-шарфов, серьги-кольца, кремы, другое барахло... если вот так бац - и ты там....и есть только твои воспоминания с тобой. и мысли. вот и всё. и ради чего рвался, по головам лез, карьеру делал, добивался признания девушек или парней...
воспоминания - ты о своей жизни и люди о тебе и твоих делах - вот, что остаётся. только память. материальное - тлен и ненужная суета.
Я о том и писала, что монахам, отшельникам проще понять и принять смерть. Ведь аскетизм при жизни учит их отказываться от многих вещей.
Изображение
zabiyaka
Терпение

zabiyaka писал(а):На протяжении веков у людей было разное отношение к смерти. Иногда ,это был ужас и отчаяние , но могла быть и религиозная радость, у буддистов , это почти праздник. Интересно, если бы люди знали сколько они проживут, была бы их жизнь иначе ? Может она была бы более организованной и целеустремленной.

смерть для умершего- эдакий выпускной бал,для родных - расставание на некоторое время...жизнь-биологическая-человеческая не такой уж и длинный срок...50-100 лет...маловато будет... :to_pick_ones_nose3:
"Седина - признак старости,а не мудрости"(с)
"евро"-пословица
Venture
Брюл(Clubber)

Фото: 970

Venture, а кто сказал что жизнь длится хотя бы 50 лет? Сколько молодых умирает, в основном в авариях и при чем не всегда сами виноватые в этих авариях

Друга мужа переехал грузовик. Сам был на мустанге. Фура вышла из-за поворота и шла на таран. Парню было 20-23 и шансов выжить не было
Изображение
arzu
Желание арабского мужчины

Фото: 357

Venture писал(а):смерть для умершего- эдакий выпускной бал,для родных - расставание на некоторое время...жизнь-биологическая-человеческая не такой уж и длинный срок...50-100 лет...маловато будет... :to_pick_ones_nose3:
Но к этому выпускному балу все подходят по-разному. У одних панический страх, у других - неприятие и сопротивление до последнего. А есть такие люди, которые верят в реинкарнацию, для них смерть, это вообще дверь в новую жизнь.
Изображение
zabiyaka
Терпение

zabiyaka писал(а):
Venture писал(а):смерть для умершего- эдакий выпускной бал,для родных - расставание на некоторое время...жизнь-биологическая-человеческая не такой уж и длинный срок...50-100 лет...маловато будет... :to_pick_ones_nose3:
Но к этому выпускному балу все подходят по-разному. У одних панический страх, у других - неприятие и сопротивление до последнего. А есть такие люди, которые верят в реинкарнацию, для них смерть, это вообще дверь в новую жизнь.

нууу,смерть своего рода реинкарнация,душа гулять выходит...до рая или ада... :to_pick_ones_nose3:
"Седина - признак старости,а не мудрости"(с)
"евро"-пословица
Venture
Брюл(Clubber)

Фото: 970

zabiyaka писал(а): Я о том и писала, что монахам, отшельникам проще понять и принять смерть. Ведь аскетизм при жизни учит их отказываться от многих вещей.

да, так. почему я в той ситуации себя почувствовала на небесах?)) не только из-за белых стен, тишины и отсутствия вещей)) самое главное, что ты был полностью безмятежен - ты знаешь, что всё там, за бортом, идёт в мире хорошо и без тебя. никого не надо бежать кормить, лечить, любить, спасать, ругать, учить - всё! полный покой и гармония в душе. тебе хорошо. и там, людям, которых ты любишь и должен беспокоиться, тоже знаешь, что хорошо.
нет страстей, желаний, страхов и беспокойств о будущем или прошлом своём, мира или кого-то из близких... наверное тогда я нирваны достигла! было так хорошо и спокойно и ты один посреди этого всего.
Не даром видящие люди говорят - не убивайтесь по усопшим, отпустите их... им там лучше, чем нам здесь... смотрите себя! а у них всё уже закончилось - они в лучшем мире "в месте тихом, в месте злачнем, идеже несть ни печаль ни болезнь ни воздыхание...аминь" (так вроде)...
Изображение
sevgilerimle
сама доброта

кто нибудь читал книгу ЗЕМЛЯ. ЗАЧЕМ? там интересный новый подход к этому вопросу. я никак до конца не добью ее.
Маринкааа
Aptal asik

Фото: 21

sevgilerimle писал(а):.
Не даром видящие люди говорят - не убивайтесь по усопшим, отпустите их... им там лучше, чем нам здесь... смотрите себя! а у них всё уже закончилось - они в лучшем мире "в месте тихом, в месте злачнем, идеже несть ни печаль ни болезнь ни воздыхание...аминь" (так вроде)...
Для тех, кто остается, очень сложно научится жить и не страдать за ушедшими. Даже если близкий человек уезжает надолго, за ним скучают, грустят и ждут его возвращения.
Изображение
zabiyaka
Терпение

Модераторы

Рыжая, Безумие

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!