ЧТО ЧИТАЕМ, часть 2.

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Том Сойер эт детская литра,а у Твена есть куча интересных-веселых-умных вещей...
да на русском.
"Если из гнилого хлеба получают пенициллин, то из тебя точно можно что-то выжать."(с)
Мухаммед Али
Venture
Брюл(Clubber)

Фото: 970

Том Сойер эт детская литра,а у Твена есть куча интересных-веселых-умных вещей...
да на русском.

Блин, ты мне еще расскажи, что у Твена есть Типа я только развлекательную лит-ру читаю
Изображение
Папарацци
SCRIBLERUS

Фото: 48

Нууу..тада ты Дикенса читаешь?
"Если из гнилого хлеба получают пенициллин, то из тебя точно можно что-то выжать."(с)
Мухаммед Али
Venture
Брюл(Clubber)

Сейчас нет. Но читала, естественно. Я вообще зарубежку гораздо больше люблю.
Изображение
Папарацци
SCRIBLERUS

И у меня как-то больше душа к зарубежной литературе лежит.
Макта
Выросший Будда

классическая литра вся хорошая,читабельная))все-таки время отсеяло фуфло))"совковую" русскую и не очень, классику тоже полюбляю
Мухаммед Али
Venture
Брюл(Clubber)

Куприн например,читается легко-быстро,интересно...
Мухаммед Али
Venture
Брюл(Clubber)

А я Джером К. Джером "Трое в лодке..." читаю )) Как-то получилось, что фильм много раз видела, а вот книгу впервые читаю. До этого "Девушки из Шанхая" Лизы Си прочитала. На форуме кто-то отзыв писал, купила, не пожалела.
Солнышко не любит, когда его обижают. Солнышко может очень разозлиться и сжечь тут все нахрен.
Sonechko
Sweetheart

Джером Клапку Джерома в школе переводили еще))а 3е в лодке фильм с А.Мироновым вроде есть.
Мухаммед Али
Venture
Брюл(Clubber)

Да-да, я ж и написала, что фильм много раз видела.
Солнышко не любит, когда его обижают. Солнышко может очень разозлиться и сжечь тут все нахрен.
Sonechko
Sweetheart

Reşat Nuri Güntekin чтонить из его произведений почитай,на "османском" слов много-но понятно,читается легко.

Спасибо, но его уже тоже начиталась)) не все перечитала, но хотелось бы кого-то нового :) а потом опять можно за другие работу браться. Все-таки у каждого автора свой стиль и свой "словарь".
А читается он и правда несложно вплане языка.
Вчера дочитала Sultanı Öldürmek - Ahmet Umit. Про взятие Константинополя много всего)) ну и про Фатиха + убийство расследуется.
Теперь опять в поисках новой книги..
- - *** - -
Sonunu sevmeyeceğinizi bildiğiniz hiçbir anınız olmasın...
MelekIst
Allak Bullak

Фото: 1

Sami Paşazade Sezai "Sergüzeşt"("Приключения").Хотя перевод "Злоключения" больше подошел бы этому роману.Роман повествует о трагической судьбе рабыни-черкешенки Дильбер,которая была привезена из Батуми в возрасте 8-9 лет в Турцию и продана в рабство.На ее долю выпадает тяжкий труд,постоянные побои и унижения.Ребенок,не выдержав,сбегает.Но ее снова возвращают к прежней владелице,которая продает ее из-за денежных затруднений в дом одной знатной и богатой дамы.Ее сын - художник,получивший образование в Европе.Он влюбляется в девушку и часто,переодев ее в другие одежды,пишет с нее картины.Дильбер отвечает ему взаимностью.Молодой человек задумывает на ней жениться - неслыханная вещь для того времени - жениться на рабыне!Дальше рассказывать не буду ... Несмотря на то,что книга была написана в 1888 году,язык очень доступный,понятный и совершенно не нагружен османской лексикой.Читается быстро - всего-то 100 страничек.Грустный роман:(

Sami Paşazade Sezai - турецкий писатель-реалист и романист,политик,дипломат(1859-1936).Печатался в газетах,написал пьесу.Затем работал в посольстве в Лондоне.Продолжая традиции писателей эпохи Танзимата(Tanzimat),в 1888 году написал свой роман "Приключения",который стал значительным событием литературной жизни 80-х годов и имел огромное значение для турецкой литературы.Из-за романа ему пришлось уехать в Париж - писатель опасался слежки.Присоединился к младотурецкому движению(Jöntürk hareketi).В 1908 году вернулся в Стамбул,когда в стране была объявлена конституционная монархия(Meşrutiyet).Работал в качестве посла в Мадриде.С началом Первой мировой войны был переведен в Швейцарию на той же должности и оставался там до окончания войны.В Стамбул вернулся во время перемирия(Mütareke) и по решению правительства был отправлен на пенсию.
Изображение
AYME
Горячий Лед

Фото: 0

Не особенно люблю, честно сказать. Я к французам тяготею
Изображение
Папарацци
SCRIBLERUS

Не особенно люблю, честно сказать. Я к французам тяготею

Дюма есть собрание,блин,кроме 3х мушкетеров...читать нефиг,не оч понравилось...
Мухаммед Али
Venture
Брюл(Clubber)

Я Бальзака обожаю Раньше всё цитаты выписывала... Сейчас приготовилась читать Бегбедера - ну, знаешь, из новых. Я одну книгу его читала, смешанные чувства. А вообще, если не пойдет, можно и Сартром побаловаться вновь...
Изображение
Папарацци
SCRIBLERUS

вент не смеши. вот уж кто читается сложнее почти всех кого я читала, так это Куприн. Слава те боже читала его только в школьной программе, несколько повестей и то еле осилила, больше желания даже открывать и пытаться нет. Невозможно читать. Вроде ни философий, ни рассуждений, все просто но читать невозможно.
а еще я в нее ем!
wonder15
Королева аула

Фото: 2

да брось,....Куприн тяжело читается????эт у тея настрой неправильный наверное был)))Куприн,Чехов,Бунин...у них язык как у бульварных романистов))но мысля ого-ого!
Мухаммед Али
Venture
Брюл(Clubber)

Нам, девушкам приличным, тяжело даётся язык бульварных романистов
Макта
Выросший Будда

бунина читала совсем чуть-чуть, даже вспомнить толком не могу как читается. Чехов легко читается...ну не прям бульварный роман, но легко, но Куприна, даже не смотря на мою тогдашнюю любовь к чтению именно нормальных книг (щас все больше скачиваю и читаю не художку, а информационные публикации, мнения, источники и тп на интересующие темы) читала, заставляя себя и уже через страницу не помнила что было на предыдущей, пересказывать вообще нереально...но было НАДО
а еще я в нее ем!
wonder15
Королева аула

Фото: 2

почитай жену Сартра, тольо не второй пол, а автобиографию,не помню как называается, там удивитльные вещи про послевоеггую францию и начало холодной войны. ну вообще про все.
МиуМиу
бренд ТИ

Фото: 1

Модераторы

Рыжая, Безумие

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!