Будет ли деноминация рубля в России?

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
В народе говорят, что после Нового Года будет дефолт. Еще говорят о деноминации). Опять деньги "пропадут" ?)
Читала мнение, что в ближайшие два года деноминации точно не предвидится, в большей степени из-за отсутствия средств на ее проведение.

"В 1998 году , по официальной версии, деноминация была произведена с целью упрощения расчетов и укрепления позиций рубля. Однако экономисты и историки считают, что смена денежной системы должна была выполнить и ряд других задач, которые до сих пор не разглашаются правительством.

Во-первых, возвращение рубля должно было помочь стране в открытой «войне» против доллара – на покупку валюты был введен налог 0,5 % с приобретаемой суммы. После деноминации престиж национальной валюты должен был повыситься.

Во-вторых, путем смены валюты правительство хотело отследить пути движения нелегальной наличности – при обмене старых банкнот на новые теневые деньги так или иначе проявили бы себя. Это была очень актуальная задача, так как на конец 1990-х годов около 40 % денег в стране были не легализованы.

Деноминация также помогала властям контролировать инфляцию. На время обмена валюты не разрешалось не только округлять стоимость товаров и услуг в большую сторону, но и просто беспричинно повышать цены. Для контроля за инфляцией даже был создан специальный комитет.

Еще одной причиной деноминации 1998 года стало желание государства увеличить количество денег в экономике без инфляции. За годы, прошедшие с момента развала СССР, предприятия привыкли рассчитываться с партнерами и работниками путем бартера, а после смены денежной системы правительство принудило их переходить на расчет деньгами.

Таким образом, деноминация не только упростила расчеты, но и сказалась благоприятно на общем состоянии российской экономики, которая в конце «лихих 90-х» находилась не в самом лучшем состоянии."

Возможно ли повторение ? Что думают умные и знающие ? :scratch_ones_head:
-
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture, ты без ссылок можешь ?)
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Furaha, ааа,тебе разжевать надоть...так вот,ТС(таможенный союз) это союз казны стран участниц...год назад(когда началась история с Яныком) РФ усиленно стала пинать Кгз со-вступлением(подписание и ратификация необходимых документов) в ТС,ТС на первом этапе это более свободный и льготный товарооборот между странами участницами....в дальнейшем это подобие ЕС,но,с большим количеством преимуществ....а про деноминацию Руб...скорей всего запустят новую деньгу аля "евро"..... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture писал(а):Furaha, ааа,тебе разжевать надоть...так вот,ТС(таможенный союз) это союз казны стран участниц...год назад(когда началась история с Яныком) РФ усиленно стала пинать Кгз со-вступлением(подписание и ратификация необходимых документов) в ТС,ТС на первом этапе это более свободный и льготный товарооборот между странами участницами....в дальнейшем это подобие ЕС,но,с большим количеством преимуществ....


Вентик, пожуй еще немного для непонятливой меня, плиз !

Из всего этого на мой вопрос ответ какой ? Будет ли обесценивание денег, как в 1998 году, или нет?)
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Furaha, не будет. деноминации должна предшествовать гиперинфляция
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая, обожаю и ценю четкие и конкретные ответы). Спасибо, успокоила. :drinks:
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Рыжая писал(а):Furaha, не будет. деноминации должна предшествовать гиперинфляция

гиперинфляция тоже вряд-ли,должен быть ахрененный застой-крах в промышленности,сх и соц-корзина пустая должна быть ,а это не грозит РФ :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Furaha, если сравнивать, то больше похоже на 2008 г.
2000-2008 цена нефти росла - богатели
Потом она упала (39 уе в декабре 2008) - слегка затянули пояса.
Потом снова начала расти (75 уе декабрь 2009)- опять жирок стали копить.
Теперь снова падает, и опять приходится затягивать пояса.
Следовательно, задача та же что и в 2008 - продержаться за счет фондов (резервного и ФНБ) период низкой нефти и минимизировать потери. Поскольку очевидно, что фундаментальных причин для низкой цены нет, падение искусственное и удерживать цену внизу долго не получится (максимум - от 6 до 12 месяцев).
Повторения сценария ждали и готовились, и в отличии от 2008, ЗВР на поддержку курса тратить не стали, рубль отпустили заранее, контрсанкции вводили в расчете на рост возможностей для импортозамещения и грядущую девальвацию.
Если я вас напрягаю, или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать...
Изображение
Аватара пользователя
МамаСан
Мамо
 
Сообщения: 4906
Фото: 1
Регистрация: 12 июл 2010

МамаСан,
Повторения сценария ждали и готовились,

мамо, вы знаете, люди, которые ввели в действие этот сценарий, тоже к этому готовились.
Аватара пользователя
МиуМиу
бренд ТИ
 
Сообщения: 4732
Фото: 1
Регистрация: 16 сен 2010

Хм.. Не знаю уж, насколько я знающий..
Но рискну предположить..
Дефолта не будет точно. Золотовалютные резервы страны вполен достаточны, для оплаты ее долгов.
С госкомпаниями сложнее - но и там дефолт вряд ли возможен.
Так что вряд ли стоит этого ждать. Исключение - политическое решение не платить долги. Практически невозможное - но кто знает, куда нас заведет противостояние..
А вот насчет деноминации..
Описанные в первом посте задачи с помошью деноминации не решаются. Отказ от бартера, например, связан не с количеством нулей - а с количеством денег в экономике. Увеличить же количество денег без инфляции возможно - но в очень редких случаях, и деноминация тут никак не спасает.
Контроль инфляции при деноминации был подчиненным, а не первичным. Надо было , чтобы инфляции не было в связи с деноминацией - не стали бы окурглять цены в большую сторону. Эффективность контроля, кстати, под большим вопросом.
Налог на покупку валюты тоже можно вводить на любые деньги - что деноминированные, что нет.
При этом сама деноминация - штука достаточно затратная. Надо обеспечить выпуск новых купюр, и что не менее важно - новой мелкой монеты. Что затратнее. Надо обеспечить изменение в банковских аппаратах. Надо.. Да много что.
Так что не думаю, что на нее пойдут. Но даже если пойдут.. И что? Что нас беспокоит? Что денег будет на порядок меньше - с уменьшением всего (цены, налоги, стоимость валюты...) аналогично?
Аватара пользователя
Прохожий
Демагог
 
Сообщения: 1306
Регистрация: 23 май 2013

МиуМиу писал(а): мамо, вы знаете,

А мне-то зачем знать? Кому надо знали, поэтому и обломали сценарий. По сценарию на поддержку рубля должны бы ЗВР палить и фонды на инфраструктурные проекты, что бы падением цены на нефть подставить подножку российскому бюджету в момент, когда его резервы будут максимально использованы. а мы золото скупали и рупь уронили раньше, чем по сценарию планировалось.
Изображение

Мне остается только констатировать, что кто бы что не говорил, но совсем идиотов у нас во власти не держат. Да и Путин, тоже, дядька не глупый.
А если Вы что-то знаете, поделИтесь, внимательно послушаю.
Если я вас напрягаю, или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать...
Изображение
Аватара пользователя
МамаСан
Мамо
 
Сообщения: 4906
Фото: 1
Регистрация: 12 июл 2010

МамаСан, я знаю что эта схема позволила развалить союз в свое время и что в противоположном лагере тоже сидят далеко не идиоты, которые точно также делали выводы и готовились к следующему туру и даже не буду тратить время на обмен фотошопными картинками, через 12 месяцев вернемся к этому разговору.
все хихикали насчет санкций, все еще хихикаете? давайте, а я уже нет, когда в детских магазинах вместо европейских констукторов с овечками и домиками вижу полки сверху донизу заставленные российскими коробками с названиями в полкоробки величиной "АРМИЯ". вот и будем сидеть с армией и телексом с факсом.
Аватара пользователя
МиуМиу
бренд ТИ
 
Сообщения: 4732
Фото: 1
Регистрация: 16 сен 2010

МамаСан, Золотовалютный резерв это конечно хорошо,у РФ он один из больших в мире...,НО,должна быть "занятость населения" а это самый важный фактор социального спокойствия=экономической стабильности(роста)...будут пахать рфняне как папыкарлы-похер на санкции и всякую хрень..т.к единственная страна в мире способная полностью самообеспечиваться))) то-есть не зависеть от импорта... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

МиуМиу писал(а):МамаСан, я знаю что эта схема позволила развалить союз в свое время

Какая схема? Если вы имеете ввиду снижение цен на нефть, то тогда страны ОПЕК снизили добычу (ну, шоб цену удержать), а СССР отказался. Странно, не правда ли :fignaaa:
А если вы имеете ввиду заражение общества вирусом потреблятства, то я с вами соглашусь. И что характерно, он свирепствует до сих пор.
Если я вас напрягаю, или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать...
Изображение
Аватара пользователя
МамаСан
Мамо
 
Сообщения: 4906
Фото: 1
Регистрация: 12 июл 2010

Venture писал(а):МамаСан, похер на санкции и всякую хрень.

Не, не похер, мы ж ничего не умеем,только солдатиков оловянных делать умеем, в овечек нет. Алконавты, чо с нас взять. Ща малек протрезвеем, укрепим рупь, рупь за доллар, золота ж накупили пока народ бедствовал, и заживееем, накупим всяких труссардей, эхххххх :girl_in_love: скорей бы.
Если я вас напрягаю, или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать...
Изображение
Аватара пользователя
МамаСан
Мамо
 
Сообщения: 4906
Фото: 1
Регистрация: 12 июл 2010

МамаСан писал(а):
Venture писал(а):МамаСан, похер на санкции и всякую хрень.

Не, не похер, мы ж ничего не умеем,только солдатиков оловянных делать умеем, в овечек нет. Алконавты, чо с нас взять. Ща малек протрезвеем, укрепим рупь, рупь за доллар, золота ж накупили пока народ бедствовал, и заживееем, накупим всяких труссардей, эхххххх :girl_in_love: скорей бы.

хммм,теперь понятно почему РФняне в Исраель так рвуться...
Изображение
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

МамаСан,
только солдатиков оловянных делать умеем

полное говно как 90% того, что пытается производить россия или покупает у китая по дешевке.

щас пойдут в ход с павлопосадские платки и лен :biggrin:
Аватара пользователя
МиуМиу
бренд ТИ
 
Сообщения: 4732
Фото: 1
Регистрация: 16 сен 2010

МиуМиу писал(а):МамаСан,
только солдатиков оловянных делать умеем

полное говно как 90% того, что пытается производить россия или покупает у китая по дешевке.

щас пойдут в ход с павлопосадские платки и лен :biggrin:

Вы как-то сильно пессимистичны.
У Михалкова есть басня на эту тему. Заканчивается словами - "А сало русское едят".
Не так все плохо.
Аватара пользователя
Прохожий
Демагог
 
Сообщения: 1306
Регистрация: 23 май 2013

Прохожий, ой, здря ты про сало упомянул :biggrin:
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16