Брачные объявления 100 лет назад

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
В июле 1986 года, закончились съёмки советской мелодрамы «Одинокая женщина желает познакомиться», где героиня Ирины Купченко, устав искать принца, путём расклеивания объявлений начинает искать и находит алкоголика - героя Александра Збруева.
А вот как выглядели женские брачные объявления российских дореволюционных газет конца ХIХ - начала ХХ веков из собрания профессора, доктора филологических наук В.П. Скобелева и улыбнуться...

В основном объявления взяты из специальной «Брачной газеты», которая выходила в Москве с 1906 года и по начало Первой мировой войны.

« Очень интересная барышня (блондинка с тёмными глазами) со средствами желает выйти замуж. Только за обладающего хотя бы одним, но очень крупным достоинством.»

«Молоденькая самостоятельная вдовушка, хорошенькая из аристократической семьи, зовёт на счастливый брачный союз. Расстоянием не стесняться. Предпочтение военным.»

«Зятя в дом ищут приличного, молодого и образованного, хотя бы без средств.»

«Только что кончившая гимназию девица желает выйти замуж за холостого или бездетного вдовца с состоянием. Возраста не стесняться.»

«Красивая с русалочьими глазами, вся сотканная из нервов и оригинальности, зовёт на праздник жизни интеллигентного, очень богатого господина, способного на сильное яркое чувство; цель - брак.»

«20-ти лет образованная барышня ищет мужа миллионера, непременно пожилого, во избежание неверности.»
«Бедная, но честная девушка 23 лет, красивая и интеллигентная, ищет человека, который бы спас её от нужды и порока, куда её толкает тяжёлая жизнь. Будет благодарная своему будущему мужу.»

«Кто женится на девушке, имеющей в прошлом «грех», хотя и невольный. Миловидна, образована, молода, средств не имею, живу своим трудом.»

«Судьба дала мне корректную внешность изящной брюнетки с блестящими выразительными глазами, дала мне острый ум, находчивый язык и... больше ничего!.. если не считать неутомимой жажды света и простора! Ах, как хочется жизни, блестящей, как фейерверк, искрящейся, как шампанское, любви жгучей, как солнце юга, любви глубокой, как таинственное дно бушующего моря!.. Чтобы достигнуть этого, я ищу мужа богатого, неглупого, не неврастеника, каких так много в наш больной век, а понимающего красоту жизни, понимающего и умеющего ценить прелести женского ума и женской улыбки.»

«Ради Бога, спасите, кто может! И пока не поздно. – Я грузинка знатного происхождения, с Кавказа, красавица, мне 18 лет, безусловно честна, нравственно воспитана, образована, пою и играю, хорошо знакома с великосветской постановкой дома. Вследствие печальных событий, имевших место на родном Кавказе в 1905 и 1906 г.г., дела и благосостояние моего дома погибли в пламени и от разграбления, и судьба забросила меня в г. Ригу, где я поступила на службу, но все-таки положение моё постепенно ухудшается. – Не смотря на то, что служу, тружусь не покладая рук, крайне нуждаюсь. Пользуясь моим беспомощным положением, меня эксплоатируют, искушают, как долго выдержу, не знаю. Спасате кто может! Согласна выти замуж за того, кто обеспечит мне честное существование и защитит от обид. Во избежание излишней переписки желат. фотогр. карт., котор. с благод. возвращу. На оплату корресп. прошу почт. марку. Жду спасителя - честного, благородного и бескорыстного: буду верной женой.»

«Южанка брюнетка красивая, интересная барышня 16 л., без прошлого, из хорошей семьи, желает познакомиться с миллионером или с очень богатыми господином. При возможности и желании - брак. Ответ исключительно на серьёзные письма.»

«Молодая барышня, приезжая, немного обеспеченная, желаю познакомиться с бедным, но серьёзным, худеньким, бледным студентом-юристом или медиком. Цель - брак.»

«"Как хороши, как свежи были розы" Наследственная честность, благородство, гордость унесли после смерти моего отца, солидного коммерсанта, ещё в этом году - богатство. Кто из особ того же сословия или со связями откликнется ему, безумно тоскующему в Москве, жаждущему утешения добрым словом, лаской, надеждой. Ещё не поздно. Откликнись письменно или телеграфно.»

«За трезвого полуинтеллигентного господина с образованием, имеющий службу или своё небольшое дело, желает выйти замуж 22 летняя брюнетка, хорошо обезпеченная приданым и наличным капиталом. На анонимы не отвечаю. Желательно раньше видеть фотографию.»

«Ищу пожилого мужа. Если вы пожилой и около вас нет никого, кто бы любил и разделял с вами одиночество, я искренно полюблю вас, если к тому же вы обладаете каким либо физическим недостатком, я буду заботиться и любить вас ещё больше, увидя, что вы ко мне привяжетесь, и я стану для вас хоть немного дорога, я буду вполне счастлива. Мне 20 л. с 5 кл. гим. впол. здорова (говорят хорошенькая), никого не любила и хочу полюбить обязательно пожилого с добрым сердцем, т.к. сама имею такое. Мечтала об этом с 12 л. и надеюсь, что теперь моя мечта осуществится. К моему объявлению прошу отнестись серьёзно и с полным доверием; писала от чистого сердца, точно так прошу и читать. Не имея к сожалению прид. поневоле приходится желать, чтобы мой муж имел 80 р. в месяц. По получ. фот. вышлю свою. На ответы марки.»

«Ни талантом, ни красотой не обладаю, обеспечена, 29 лет (предпочитаю пожилых и солидных). Цель - брак.»

«"Хоть не умна сама и без затей, любить желаю умного". Цель - замужество, подробности в переписке.»
«За миллионера немедленно желает выйти замуж очень красивая брюнетка, без прошлого и без приданого. Анонимам не отвечаю.»
тут
Чем старше становлюсь,тем меньше обращаю внимание на то,что обо мне скажут люди или подумают. Какая разница? Они ведь все равно что-нибудь подумают. Они люди.
Аватара пользователя
Jillu
Всея Руси
 
Сообщения: 1223
Фото: 54
Регистрация: 30 ноя 2008
Откуда: Екатеринбург

19 июля 1695 года, английский сборник «Как улучшить хозяйство и торговлю» опубликовал первое в истории газетное брачное объявление, и оно было не женским, а увы мужским: «Джентльмен 30 лет от роду, объявляющий, что он обладает значительным состоянием, желает жениться на молодой даме с состоянием приблизительно в 3 000 фунтов и готов заключить на этот счет соответствующий контракт».

Поэтому равноправия для, сегодня предлагаю ознакомиться с мужскими брачными объявлениями российских дореволюционных газет конца ХIХ начала ХХ веков из собрания того же профессора, д.ф.н. Скобелева (адреса, почтампы, номера кредитных билетов и пр. опускаю). В них мы обнаружим в современниках Фандорина мало романтики - практически везде «деньги, деньги, дребеденьги, остальное все дребебедень». Но зато какая у них была откровенность! Я плакал и смеялся одновременно...

«Если -бы я был богат: взял бы только бедную девушку в жены; но я бедный, интел. с высш. образов., агроном-техник, поляк, 35 лет, предлагаю себя вмужья только богатой девушке, (не менее 100 000 р. капит.). Согласившаяся не пожалеет никогда сделанного выбора; анонимам не отвечу.»

«Унтер-офицер желал бы сочетаться брачными узами с девицей, имеющей свой капитал. Свадьба на счёт невесты.»

«Я надумал жениться, но не знаю на ком. Меня все любят, я не богат, но я красив; мне 25 лет, роста выше среднего, характер мягкий. Кто богат, красив и не старше 19-ти лет, тех прошу откликнуться желательно было бы единствен. дочь родителей, согласен войти в дом и жить вместе с родителями. Прошу не стесняться, дело - серьезно.»

«Жену, компаньонку с капиталом в 5 тысяч, ищет солидны господин 35 лет, открывающий столовую. Дело обещает громадный успех.»

«Имею хорошее состояние, 30 лет, блондин, пью запоем, желаю сочетаться браком с особой, которая старалась бы избавить меня от этой болезни.»

«По-американски интеллигентный господин 38 лет, получающий 2400 рублей в год, желает вступить в брак с девицей или со вдовою, имеющей состояние. Лета и звание безразличны.»

«Студент-юрист желает жениться на нестарой вдове или девице с небольшим приданым.»

«Потомственный дворянин, 38 лет, желает жениться на девице или вдове с приданым по условию. Прошлое не интересует.»

«Кавказец-еврей 22 лет, с средним образованием, энергичный, пылкий, впечатлительный, с историческим прошлым, желает завести переписку с молодой особой не старше своего возраста. Предпочтение - еврейке. Красоту ценю во всех проявлениях и отдамся только полюбивши. Идеализирую будущую жену: среднего роста, средней полноты, блондинка, голубые глазки, правильный носик, ротик. Денег не ищу, хотя сам ничего не имею.»

«Молодой человек красивой наружности, имеющий своё крупное дело по издательству, желает жениться на особе, возраст безразличен, только здоровой.»

«Вдовец 42 лет желает жениться на девушке «без прошлого», образованной, знающей музыку и обладающей приятным голосом. Тёща не желательна.»

«Представительный, серьезный, интеллигент, 29 лет, не потерявший веру в идеальную любовь (неудачный брак), ищет брака с молодой девушкой, хотя бы имевшей ошибку в прошлом, но с солидным капиталом, для расширения своего дела, в котором хочет найти забвение.»
мужчины (3)

«Какая богатая женщина вышла бы замуж за бедного. но хорошего малого?»

«Дряхлый холостяк, престарелый барон, знатнейшей фамилии, средств к жизни не имеет, желает путем брака передать баронский титул даме, девице; происхождение и вероисповедание безразлично; нужен капитал 5 -6 тысяч. Может усыновить, удочерить.»

«Жениться жел. инт., сост. на службе, на барышне или вдове - симпат., которая внесет за меня залог в артель или для откр. торговли (3- 10 000 р.)»

«3 холостяка инженер - 43 лет, подполковник - 42 лет, доктор - 32 лет, живя вместе, скучают одиночеством. Надоели друг другу, несмотря на взаимную дружбу, безумно. Хочется разъехаться и каждому устроить свое собственное гнездо. Все обеспечены хорошей службой, получают хорошее содержание. Желательно иметь переписку с интеллигентными особами, соответствующего для каждого возраста, в целях брака, материально обеспеченных.»

«Мне не нужны рапсодии Листа, я засыпаю при исполнении Вагнеровского Лоэнгрина; современная литература не увлекает меня. Женщина, которая будет говорить о серьезном направлении в музыке, или увлекающаяся «Крыльями» Кузьмина и «Саниным» Арцыбашева не представляет для меня интереса, но я с удовольствием буду делиться впечатлениями с хорошенькой женщиной, слушая музыку Оффенбаха ил и Страуса; в долгие зимние вечера, сидя у камина со стаканом хорошего вина, читать Мопассана или Марселя Прево. Наслаждаясь дивной музыкой старых опереток, болтая за бутылкой «Клико», мы изучим друг друга, выработаем общие взгляды и наверное закончим счастливым браком. Я молод, весел, богат.»

Инженер (строитель автомобилей, 30 лет). Молодой, симпатичный, образованный, проживающий в Калифорнии (Америка), зарабатывающий 600 руб. в месяц, желает завести переписку с особой не старше 30 лет, имеющей не менее 10000 рублей приданного. Вероисповедание безразлично. Цель - брак. Калифорния - золотая страна всего мира, зелень круглый год, зимы нет, цветы растут везде, как трава в России. Женщины имеют более преимуществ, чем в других странах. Желаю жениться, чтобы с любимой женой пользоваться благами здешней чудной природы.»

«Я бедный желаю познакомиться с хорошего характера красивой и богатой особой, лета безразличны. Цель - брак»

«Трезвый очень добрый и дельный, имеет 700 рублей; в целях женитьбы, ищет из торговых, с такими же душевными качествами и не очень молодую особу, с капиталом 700 рублей, или имеющую торговое дело в этой сумме. Откликнись желанная: заработаем тысячи, а путем труда и нежной любви преобретем счастье на земле.»

«Я беден и уродлив. Ищу полнейшего контраста. Женщина откликнись. Цель брак.»

«Директор банка, 45 лет, желает жениться на особе, возраст, социальное положение, религия, прошлое и физические недостатки безразличны, но только богатой.»

«Граф, 33 л., желает посредством брака сделать богатую невесту графиней. Затем согласен дать свободный вид на жительство.»

«Мне надоел вечный столичный шум. Хочу жениться и поехать туда где царствует природа, а именно в Крым. Я кавказец, 32 лет, желательно было бы не моложе 25 лет; приданное не меньше 5 000 р. Неужели не исполнится мое искреннее желание?»

«Не хочу платить налога, вводимого на холостяков. Женюсь на особе симпатичной и не старше 25 л. Сам православный, техник, 30 лет, служу в технической конторе, получаю более 100 р. в месяц. Приданое желательно и будет служить обеспечением жены.»

«Любви хочу я, страсти нежной Любви, как слезы тихой и святой: В любви хочу найти спасенье От дум бесплодных и пустых. Отзовись родная душа! Я интеллигент. Мне 22 года. Средств не имею. Цель - брак.»

И я с радостной грустью констатирую: «Мужчины! А мы ведь тоже нисколечки не изменились. Ну, за исключением откровенности...»

тут
Чем старше становлюсь,тем меньше обращаю внимание на то,что обо мне скажут люди или подумают. Какая разница? Они ведь все равно что-нибудь подумают. Они люди.
Аватара пользователя
Jillu
Всея Руси
 
Сообщения: 1223
Фото: 54
Регистрация: 30 ноя 2008
Откуда: Екатеринбург

Занятные заметки! Вспомнила, как определённое количество лет назал наткнулась в газете на объявление следующего толка (пишет мужчина): ищу молодую девушку для массажа. Можно без опыта, научу. После этого хочется поставить смайлик
Аватара пользователя
Elis1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5856
Регистрация: 04 дек 2011
Откуда: Екатеринбург

ни что не вечно под луной (с)
и 100 лет назад бедные барышни искали мульонеров, а бедные судари мульонерш.. НО! тогда, 100 лет назад, речь шла о ЗАКОННОМ БРАКЕ (пусть и по расчету), а в нашей современности вопрос стоит о содержанстве. хотят быть содержанками и содержанцами.. без правовых последствий.

раньше, совершив этакий мезальянс, половинки могли рассчитывать на законность своих отношений.. а нынче?
Чем старше становлюсь,тем меньше обращаю внимание на то,что обо мне скажут люди или подумают. Какая разница? Они ведь все равно что-нибудь подумают. Они люди.
Аватара пользователя
Jillu
Всея Руси
 
Сообщения: 1223
Фото: 54
Регистрация: 30 ноя 2008
Откуда: Екатеринбург

Занятные заметки! Вспомнила, как определённое количество лет назал наткнулась в газете на объявление следующего толка (пишет мужчина): ищу молодую девушку для массажа. Можно без опыта, научу. После этого хочется поставить смайлик

+1, занятно, кабы в наше время такой язык бы объявлениям
Изображение
Аватара пользователя
Папарацци
SCRIBLERUS
 
Сообщения: 7266
Фото: 48
Регистрация: 30 июл 2005
Откуда: Брянск

ну что ни делается - все к лучшему)) раньше "законность отношений" заканчивалась частенько стрихнином для богатой "половины" дабы завладеть состоянием)) сейчас хотя бы у содержанок/содержанцев нет лишнего соблазна прикончить возлюбленного
И тут Остапа понесло...
Изображение
Аватара пользователя
Jandora
Золушка
 
Сообщения: 4598
Фото: 1
Регистрация: 12 окт 2007
Откуда: город провинциальный

Молодая барышня, приезжая, немного обеспеченная, желаю познакомиться с бедным, но серьёзным, худеньким, бледным студентом-юристом или медиком. Цель - брак.»


какая прэээлесть)))что ни объявления, то шедевр))

только мне кажется это новодел
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Молодая барышня, приезжая, немного обеспеченная, желаю познакомиться с бедным, но серьёзным, худеньким, бледным студентом-юристом или медиком. Цель - брак.»


какая прэээлесть)))что ни объявления, то шедевр))

только мне кажется это новодел

мне тоже так показалось

ещё вот это шедеврально:
«Вдовец 42 лет желает жениться на девушке «без прошлого», образованной, знающей музыку и обладающей приятным голосом. Тёща не желательна.»
Аватара пользователя
Yarin
 

Фильтры

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36