Какие документы надо для перерасчета квартплаты в РФ, если проживаешь в Турции

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
Всем привет. Подскажите пожалуйста как лучше поступить...

Дело в том, что теперь я живу в Турции и чтобы не платить за квартплату в РФ
нужно предоставить в ЖЭК по месту жительства документы, подтверждающие мое
отсутсвие...
То есть раньше когда я уезжала на месяц-два в Турцию я предоставляла в ЖЭК
билеты на самолет и они пересчитывали квартплату.
Теперь я получила вид на жительство, а затем и
гражданство... Так вот вопрос в том, что не опасно ли извещать ЖЭК о том,
что у меня теперь есть тур гражд-во?
Не выпишут ли меня из квартиры?))))))
Прошу ответа от тех кто сталкивался или в курсе...
Kshatrini
странствующий суфий

Re: Вопрос

Сообщение zmejalena | 2013/08/13 19:44
Kshatrini, без согласия собственника его самого никуда выписать не возможно.
Hospitals... The only place where the word "positive" means a bad thing.
мой блог про жрачку и медицину
zmejalena
sarhoş dünya

Сообщение Feride_2007 | 2013/08/13 20:17
Kshatrini, у меня к вам встречный вопрос: а какие именно документы вы предоставляли в тот период, когда жили по ВНЖ?
Нужно становиться на консульский учет?
Feride_2007
Wonderful girl

Фото: 3

какая разница жэку, есть у вас тур.гражданство или нет, это же не паспортный стол. продолжайте показывать билеты и отметки в паспорте о непроживании в квартире.
Изображение
[email protected]
Султан-ПАША

Фото: 2

Сообщение Feride_2007 | 2013/08/13 20:24
[email protected],
девочки подскажите, пожалуста, что нужно сделать? Может у меня есть шанс даже перерасчет с 2007 года сделать? В каком виде в Россию документы нужно отправлять, нотар. заверенные в консульстве?
Feride_2007
Wonderful girl

Сообщение yli2000i | 2013/08/13 21:56
[email protected],
я думаю они передают инфу в уфмс.. хотя не уверена на 100%,
но как то видела бланки уведомления о постановке на учет в другом регионе
Последний раз редактировалось yli2000i 2013/08/13 21:57, всего редактировалось 1 раз.
к концу сказки добро победило разум..
yli2000i
падишах

Фото: 0

Сообщение almond | 2013/08/13 21:57
Feride_2007, перерасчет можно сделать за последние три года не более. Для этого нужны либо посадочные талоны на самолет (или билеты другого транспорта) туда и обратно, либо справка из консульства о том, что в конкретный период вы находились на территории ТР (на каком основании не важно), для этого приходите в консульство с паспортом+ копия с печатями въезда, книжкой ВНЖ+ ее копия, заполняете заявление, платите пошлину (весной было 10 долларов) получаете справку с ней идете в ЖЭУ. Консульство предоставляет бумагу числом когда вы туда пришли, поэтому есть смысл идти прямо перед отлетом за пару дней.
Я решила больше не жить прошлым и всё забыть. Так что если я должна вам денег, то извините.
almond
Султан

Сообщение yli2000i | 2013/08/13 21:59
almond,
а если не внж а турецкий паспорт? с ним тоже что ли можно?
yli2000i
падишах

Сообщение almond | 2013/08/13 22:09
yli2000i, ВНЖ нужен как обоснование легальности пребывания в стране для консульства РФ, если у вас уже паспорт, то приносите им этот паспорт. Если, вдруг, границу пересекали по турецкому заграннику,то тогда, думаю, нужен будет еще и он (печать о пересечении границы и дата). В самой справке вообще не указано на каком основании гражданства или ВНЖ вы тут находились.
Я решила больше не жить прошлым и всё забыть. Так что если я должна вам денег, то извините.
almond
Султан

Сообщение yli2000i | 2013/08/13 22:55
almond,
понятно.. :pig_ball:
yli2000i
падишах

Сообщение Kshatrini | 2013/08/14 10:30
almond, спасибо! все понятно...
Kshatrini
странствующий суфий

Сообщение almond | 2013/08/14 13:21
Feride_2007 писал(а):Kshatrini,
Нужно становиться на консульский учет?

В Анталийском консульстве не обязательно.
И, кстати, под перерасчет, с этого года, попадают только горячая и холодная вода, если нет счетчиков. Так что думайте есть смысл этим заниматься...
almond
Султан

Сообщение Juliettka | 2013/08/14 14:37
я делала перерасчет несколько раз в жэке на основании штампов о выезде и въезде. Копии страниц с этими штампами они заберут себе и оригинал загранпаспорта посмотрят для сверки.
Juliettka
La Dolce Vita

Фото: 25

Сообщение Feride_2007 | 2013/08/16 23:46
almond писал(а):Feride_2007, перерасчет можно сделать за последние три года не более. Для этого нужны либо посадочные талоны на самолет (или билеты другого транспорта) туда и обратно, либо справка из консульства о том, что в конкретный период вы находились на территории ТР (на каком основании не важно), для этого приходите в консульство с паспортом+ копия с печатями въезда, книжкой ВНЖ+ ее копия, заполняете заявление, платите пошлину (весной было 10 долларов) получаете справку с ней идете в ЖЭУ. Консульство предоставляет бумагу числом когда вы туда пришли, поэтому есть смысл идти прямо перед отлетом за пару дней.

Большое спасибо! А это может мама сделать без меня? Может, по доверенности?
Feride_2007
Wonderful girl

Сообщение Feride_2007 | 2013/08/16 23:48
Juliettka писал(а):я делала перерасчет несколько раз в жэке на основании штампов о выезде и въезде. Копии страниц с этими штампами они заберут себе и оригинал загранпаспорта посмотрят для сверки.

Значит без собственного присутствия нельзя? :dumayuu:
Feride_2007
Wonderful girl

Сообщение almond | 2013/08/17 00:38
Feride_2007, нет без вас нельзя. Перерасчет можно сделать только по возвращению на родину. Тоже вот жду, когда сама поеду.
По поводу штампов в паспорте, в законе очень расплывчато написано про документы, необходимые для подтверждения, но читала про массу случаев, когда в компенсации только по паспорту отказывали, причем там задавался вопрос юристу, и, по его словам, такой нечеткий закон, из-за него захочет работник ЖЭУ принят паспорт-примет, а если нет - то ничего не поделать.
И по приезду у вас есть месяц чтобы подать на перерасчет, после не примут документы.
К слову, маме моей за 9 месяцев отсутствия, возместили 5000 рублей по горячей и холодной воде.
almond
Султан

я не знаю подробностей, но мой папа делает перерасчет без моего присутствия. и я, и двое моих детей прописаны в рос.квартире. Каждый го, как приезжаем летом в России, папа снимает фотокопии со страничек паспорта, где обозначен влет-вылет из России. на основании этого ему делают перерасчет на осенне-зимний период. моего присутствия или справки из консульства не требовалось. Может, просто в разных Жеках разные требования
Изображение
[email protected]
Султан-ПАША

[email protected],
Оптимальный вариант поставить счетчики и не мучиться с билетами и прочими бумагами. У меня как-то хотели забрать билет с датой въезда, но который был еще и обратно. Отдала им ксерокопии билетов и паспортов, они остались очень недовольны. Но пересчитали. Теперь такой проблемы нет.
julia_m21
the truth is somewhere near

Фото: 26

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен