Вопрос для сохранивших веру

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
Церковь провославную здесь не ищите, т.к. нет ее. Мы с мужем пытались как-то найти на Пасху, все говорили, что в Калеичи есть таковая, но набрели на каку-то баптистскую забегаловку, отчего я была в ужасе. К сожалению, нет здесь наших церквей.


в Белеке есть, все службы проводятся, и праздники отмечаются православные



В Белеке католическая церковь, да на наши праздники службы там проводятся, но все-таки не провославный храм...
Аватара пользователя
mirazh_84
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 166
Регистрация: 20 авг 2010

в тему религии. Если кто качает фильмы (просто этот фильм проблематично найти на диске) обязательно посмотрите фильм Вуди Аллена Hannah and her sisters /forum/go/1c491cfd35c278ed9ee4ccdd7aae77d1
Помимио того, что это просто восхитительный фильм в жанре интелектуальной романтической комедии, кот я ооооочень рекомендую. там присутствует прикольная линия про религию персонажа хипохондрика кот. играет Вуди Аллен. У фильма 3 Оскара: 2 за лучшую мужскую и женскую роль второго плана и лучший текст и сценарий написанный специально для фильма. И 4 номинации на Оскар.
Пожалуйста, не смотрите этот фильм в пиратском или околопиратском переводе. В нем именно сам текст очень важен.
Аватара пользователя
Feride_2007
Wonderful girl
 
Сообщения: 3776
Фото: 3
Регистрация: 13 сен 2007
Откуда: Canada, ON

Смотрю у все тут мужья не верующие, неужели мне одной так неповезло

У меня тоже верующий,но меня он уже трогать не будет,договорились до свадьбы сразу.
Аватара пользователя
aydachay
Шалфей
 
Сообщения: 2473
Регистрация: 02 ноя 2009
Откуда: Москва

Я не хочу ни с кем дискутировать на тему религии, слишком далека я от нее. Просто выскажусь, и пойду дальше.
Если кто не смотрел еще фильм "Дух времени" - советую посмотреть.
/forum/go/537903d7ef023401d3a90786c6a88e45

Я его несколько лет назад смотрела. Он не перевернул ничего в моем сознании по отношению к религии, резве только кругозор расширил. Потому что нечему было переворачиваться. Мое отношение к религии однозначное уже давно - она существует только для манипулирования массами и обогащения "ведущих" за счет "ведомых". Была создана искусственно, основываясь на астрономических знаниях.

Казалось бы, что меня может волновать? Живи себе и живи без религии, в чем проблема? В том-то и дело, пока живу, она меня не касается. Проблема начинается после сметри (я не про ад и рай, если что, я про прозаическое кладбище). К сожелению, в этот момент религия начинает вмешиваться в мою жизнь, т.е. смерть. Где хоронить? По какие законам? Вот только с этим надо определиться, и все. Не для себя, мне все равно, я бы предпочла пеплом по Босфору , для общества, для семьи, чтобы знали куда нести. Вот, как-то так
Аватара пользователя
Kinski
МатрЫцЯ
 
Сообщения: 1836
Фото: 44
Регистрация: 06 авг 2003
Откуда: Istanbul

моему попался такой имам -что утвердил его желание жениться именно на мне
это я уже потом узнала
широких взглядов человек, самой интересно его увидеть -может, съездим вскоре
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

Имамы же разные бывают. Попадется какой-нибудь ебулдан, типа того что по телеку выступает по пятницам. И шо тогда? А вообще ужас. Что бильгисизлик с людьми творит.

Вот вот! по инету услышал какую-то проповедь и понеслось
украшения, которые я делаю: obodok.msk.ru/catalog/OBODKI
Аватара пользователя
Katrinka
Султан-ПАША
 
Сообщения: 3451
Фото: 27
Регистрация: 20 июл 2005
Откуда: Москва

Смотрю у все тут мужья не верующие, неужели мне одной так неповезло

У меня тоже верующий,но меня он уже трогать не будет,договорились до свадьбы сразу.

Мы тоже договаривались. Эээх
украшения, которые я делаю: obodok.msk.ru/catalog/OBODKI
Аватара пользователя
Katrinka
Султан-ПАША
 
Сообщения: 3451
Фото: 27
Регистрация: 20 июл 2005
Откуда: Москва

мне очень жаль, что Ваши отношения обернулись такой болью -но, как мне кажется, Ваше расставание не из-за религии, а его мягкотелости -мой же на что религиозный, а пошёл против отца, счас я оказывается, любимая невестка, поперёд трёх других, мусульманок
ну, а отношение его родителей... может, и сказался тот период - и они считают, что от неправоверных лишь одни беды -вот и оберегают сына от повторения отцовского опыта.

про мягкотелость согласна...еще где-то теплится надежда на другой исход. Даже наши друзья турок и турчанка сказали что все в его руках.
Думается мне, что все так координально поменялось после возвращения мамаши из Мекки в конце февраля.
А папаша его гулял с их, турецкой дамочкой, так что тут опять же двуличие на лицо...
Больно, правда...
ооо,у моих друзей мамо тоже накануне свадьбы так в Мекку сьездила. сколько нервов потрепалось... вместе они сейчас. может у вас тоже все наладится. турчонок там совсем тряпка был какое–то время,но не смог без любимой.
Не важно, будешь ли ты лучше кого-то. Важно, будешь ли ты лучше, чем вчера.
Аватара пользователя
Elin
bird of paradise
 
Сообщения: 3673
Фото: 4
Регистрация: 22 ноя 2009
Откуда: Я в РАЮ!!!

ооо,у моих друзей мамо тоже накануне свадьбы так в Мекку сьездила. сколько нервов потрепалось... вместе они сейчас. может у вас тоже все наладится. турчонок там совсем тряпка был какое–то время,но не смог без любимой.

может и у нас наладится...только время и покажет
Всем, уставшим от моего скверного характера и оптимизма, я искренне желаю ... ПЕРЕДОХНУТЬ! Ударение поставьте сами!
Аватара пользователя
Мамба
çok tehlikeli
 
Сообщения: 6641
Фото: 1
Регистрация: 01 июн 2005

у ребенка в кимлике в графе религия написано мусульманин, но это чисто что б меньше вопросов было потом. мы обговаривали тему религии ребенка, он вырастет и сам примет ту религию, которая ему будет близка. я конечно почти на 100% уверена, что он будет мусульманином, и меня это не капли не смущает. да хоть в иудея обратится, и я и муж будем его любить как и любили.

на тему моей религии никогда не возникало никаких вопросов, и удочек не закидывалось никогда, не хочу ли я поменять. муж считает, что это очень большой грех, давить на человека, что б тот сменил религию. и его мама так же говорит кстати. а его папа вообще интересовался, как у нас проходят службы в церквях, исповеди и прочие моменты

с мужем на последнюю пасху чокались яйцами, очень радовался, что побеждал постоянно, говорил своему яйцу "КУЧУМ БЕНИМ БЭЭЭЭЭ"!


+1000!!! мне тоже кажется, главное, это отношения в семье. мамы и папы любят детей не за то, какой у них цвет глаз или цвет волос. и дети должны любить родителей не потому, что умные-богатые-знаменитые-правильной религии и т.д. а просто потому, что они есть. если изначально ребенку привиты правильные истины, что мама и папа самые близкие и любящие его люди, и они самые лучшие, лишь потому, что они ЕГО МАМА И ПАПА. тогда подобных вопросов не возникнет. и желания осуждать за религию - тоже. это ведь равносильно, что осуждать за цвет кожи, цвет глаз.. вообще многие проблемы возникают из семьи. например, если у вас до сих пор детские обиды на родителей, типа "они мне не дали то-то и то-то, если бы не они, то я был бы другим и т.п." часто оборачиваются подобными проблемами, только уже в отношениях с собственными детьми.. да вообще, нет плохой и хорошей религии, так же как нет плохих и хороших людей. все разные, у всех разные ценности, надо просто уметь уважать друг друга.

к слову, мой муж не радикальный мусульманин, меня на тему смены веры тоже не беспокоит. вместе в стамбуле ходим в мечети и костелы, как в музеи :))

еще бы хотелось отдельно сказать про религию детей.. у нас пока детей нет, но еще до свадьбы муж сразу сказал, что ребенку в стране, где официальная религия мусульманство, быть немусульманином, сложно. может, в открытую и не будут тыкать пальцем, но в гос.учреждениях, школа-институт-работа, все же проще, когда в кимлике стоит muslim. пусть даже формально. это так для себя решили. в конце концов, ребенок, когда вырастет, сам разберется, что ему важнее в жизни. но уважение родителей - постулат, не зависящий ни от религии, ни от национальности, ни от других критериев.
Аватара пользователя
Noelli
If tomorrow comes
 
Сообщения: 307
Фото: 14
Регистрация: 09 сен 2010
Откуда: Анкара

простите, а вы в Турции живёте? почитайте в соседней теме про политику -чем эта графа в кимлике обернётся...
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

кстати, в Анкаре православной церкви нет.. но лично мое мнение - походы в церковь - это внешняя сторона, так же, как и наличие дома икон. самое главное, чтобы вера была в вашем сердце, в душе. а Бог - Он везде, везде нас слышит и видит.
Аватара пользователя
Noelli
If tomorrow comes
 
Сообщения: 307
Фото: 14
Регистрация: 09 сен 2010
Откуда: Анкара

простите, а вы в Турции живёте? почитайте в соседней теме про политику -чем эта графа в кимлике обернётся...


да, мы в Турции. ушла читать в соседнюю тему.
Аватара пользователя
Noelli
If tomorrow comes
 
Сообщения: 307
Фото: 14
Регистрация: 09 сен 2010
Откуда: Анкара


еще бы хотелось отдельно сказать про религию детей.. у нас пока детей нет, но еще до свадьбы муж сразу сказал, что ребенку в стране, где официальная религия мусульманство, быть немусульманином, сложно. может, в открытую и не будут тыкать пальцем, но в гос.учреждениях, школа-институт-работа, все же проще, когда в кимлике стоит muslim.


почему сложно и что проще? как это показывать пальцем?? вы что прилепите ребенку кимлик на лоб? тогда да - будут показывать пальцем. потому что здесь так не ходят)

в каких гос.учереждениях?? в школе? что проще? поступить в школу? проще учиться? проще выйти с хорошим аттестатом? а это тоже каждому учителю кимлик показывать?? или это на пед.совете обсуждается? вот у вас айше ханым там в классе крещеный есть - так вы с ним по-строже. нет я правда не понимаю.
а какие еще гос.учрежедения? пока ребенок дорастет до какие-то страшных гос.учреждений куда иноверцам и заходить страшно - то может он уже определится, впишет себе ислам жирными буквами)) и вопрос отпадет сам собой. а может уже паспорта будут другие, а может не будет их вообще....
Разница между оптимистом и пессимистом такова - у первого сбываются мечты, а у второго - кошмары.
Аватара пользователя
Yangin
ПОЖАРИЩЕ
 
Сообщения: 2802
Регистрация: 06 янв 2007
Откуда: UA/TR

я не думаю что чем–то ужасным обернется))
Не важно, будешь ли ты лучше кого-то. Важно, будешь ли ты лучше, чем вчера.
Аватара пользователя
Elin
bird of paradise
 
Сообщения: 3673
Фото: 4
Регистрация: 22 ноя 2009
Откуда: Я в РАЮ!!!

простите, а вы в Турции живёте? почитайте в соседней теме про политику -чем эта графа в кимлике обернётся...


увлеченно читаю, но пока связи не вижу.. мне кажется, если ты гражданин ТР, то уже неважно, что там в графе религия написано.. правила и законы, какие бы они ни были приняты, на всех распространяются.. кстати, спасиб за темку. время от времени пристаю к мужу с расспросами, почему опять на собрании депутаты ругались, но он отмахивается, мол, не женское это дело, политика. ага, не женское, но знать-то надо, что в стране происходит. сейчас знаю, где можно почитать :)

а, нашла про детей.. тогда это уже тема не про политику.. это уже про образование. о там, как известно, оччень многое зависит от учителей, не только от системы гос.образования
Аватара пользователя
Noelli
If tomorrow comes
 
Сообщения: 307
Фото: 14
Регистрация: 09 сен 2010
Откуда: Анкара


еще бы хотелось отдельно сказать про религию детей.. у нас пока детей нет, но еще до свадьбы муж сразу сказал, что ребенку в стране, где официальная религия мусульманство, быть немусульманином, сложно. может, в открытую и не будут тыкать пальцем, но в гос.учреждениях, школа-институт-работа, все же проще, когда в кимлике стоит muslim.


почему сложно и что проще? как это показывать пальцем?? вы что прилепите ребенку кимлик на лоб? тогда да - будут показывать пальцем. потому что здесь так не ходят)

в каких гос.учереждениях?? в школе? что проще? поступить в школу? проще учиться? проще выйти с хорошим аттестатом? а это тоже каждому учителю кимлик показывать?? или это на пед.совете обсуждается? вот у вас айше ханым там в классе крещеный есть - так вы с ним по-строже. нет я правда не понимаю.
а какие еще гос.учрежедения? пока ребенок дорастет до какие-то страшных гос.учреждений куда иноверцам и заходить страшно - то может он уже определится, впишет себе ислам жирными буквами)) и вопрос отпадет сам собой. а может уже паспорта будут другие, а может не будет их вообще....

Тоже все никак понять не могу, как так бы я облегчила жизнь ребенку, вписав ему туда "ислам".
Или чем же я ему ее так усложнила, оставив графу пустой.
Если так рассуждать, то всем, у кого стоит ислам в кимлике, соотвественно, практически всей стране, ой как легко по жизни. Обзавидоваться можно.
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

Смотрю у все тут мужья не верующие, неужели мне одной так неповезло

У меня тоже верующий,но меня он уже трогать не будет,договорились до свадьбы сразу.

Мы тоже договаривались. Эээх

Меня не трогают,имам делали для него,я посидела в сторонке руки сложа,уверили что для данной процедуры им без разницы кто я по вере.А вот ребенок по определению папы мусульманин,но я как-то пока до этого не дозрела
Аватара пользователя
aydachay
Шалфей
 
Сообщения: 2473
Регистрация: 02 ноя 2009
Откуда: Москва

Меня не трогают,имам делали для него,я посидела в сторонке руки сложа,уверили что для данной процедуры им без разницы кто я по вере


нет, им не без разницы на самом деле. будь вы буддисткой вас бы не "расписали" в мечети))) так что вас это...слегка дезинформировали.
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

Меня не трогают,имам делали для него,я посидела в сторонке руки сложа,уверили что для данной процедуры им без разницы кто я по вере


нет, им не без разницы на самом деле. будь вы буддисткой вас бы не "расписали" в мечети))) так что вас это...слегка дезинформировали.

А мы в мечеть не ходили,на дом имам приходил,я ничего не говорила,только поприсутсвовала,он сказал,что это важно для семьи,там мама дважды ходжа,в мекку ходила.
Аватара пользователя
aydachay
Шалфей
 
Сообщения: 2473
Регистрация: 02 ноя 2009
Откуда: Москва

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: Bing [Bot] и гости: 19