Выбор религии для ребенка

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
Дорогие турецкие жены! (а в особенности те, у которых уже есть дети). Как вы решаете вопрос с религией? Рассматриваете ли вы с мужьями варианты, когда ребенок сам, достигнув определенного возраста делает выбор в пользу той или иной религии?
Очень актуальный вопрос. Буду благодарна за подробные ответы.
Аватара пользователя
La_gata
странствующий суфий
 
Сообщения: 1
Регистрация: 05 авг 2007

да, именно такой вариант и рассматриваем. но, мне кажется, выберут ислам, живут же в этой культуре, впитывают ее. я совершенно не против, по моему мнению, бог один, и главное - просто быть хорошим человеком.
в кимлике записали "ислам", когда будут менять кимлик в 15 лет, сами решат, менять или нет.
Изображение
Аватара пользователя
Nat@li
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2992
Фото: 2
Регистрация: 15 май 2007

А мы будем крестить как поедем в Мосвку. Сначала хотели, чтобы сама дочка выбрала как подрастет, но сложились так обстоятельства, что будем крестить.
Изображение
Аватара пользователя
Gota
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1574
Фото: 28
Регистрация: 05 янв 2006
Откуда: Анкара

Я сама приняла ислам, поэтому религия для ребенка как-то не обсуждается. Но конечно может дочь вырастет и захочет поменять (ну вдруг, этого не исключаю) - папик наш повесится в тот же момент, а я как-то спокойно к этому отношусь. Если она сможет толково объяснить свой поступок, то приму и мешать не буду, это ее жизнь и ее выбор.
Изображение
Каждый из нас ангел... но с одним крылом... и мы можем летать только обнявшись друг с другом!
Аватара пользователя
Iriinna
Ilkbahar cicegi
 
Сообщения: 2654
Фото: 0
Регистрация: 14 дек 2004
Откуда: Istanbul

нет у нас такие вопросы не расматриваються.но вообще я сама тоже принела ислам и значит дочка тоже стала мусульманкой.у нас в семье все по обычаям
Изображение
Аватара пользователя
nisanur
beautiful girl
 
Сообщения: 220
Регистрация: 16 июн 2007

Я сама христианка и веру свою менять не собираюсь.
А вот сыну , конечно=же лучше быть мусульманином.
Мы живем в Турции , а значит ему будет намного проще
жить, учить и т.д. будучи мусульманином.
Но это до того времени пока он не позврослеет, после он может
и поменть свои взгляды.
Изображение
Мужчины говорят о женщинах, что им вздумается, а женщины делают с мужчинами, что им вздумается.
Софья Сегюр
Аватара пользователя
kira
Ankaralэ (Clubber)
 
Сообщения: 1435
Фото: 11
Регистрация: 18 сен 2003
Откуда: Передислоцированная в Стамбул

Мне было сказано - будет ребенок мусульманин! И точка. И не поспоришь...
Аватара пользователя
Айгюль
стамбульская киевлянка
 
Сообщения: 5928
Фото: 10
Регистрация: 10 дек 2005

Как здорово!
Аватара пользователя
Айгюль
стамбульская киевлянка
 
Сообщения: 5928
Фото: 10
Регистрация: 10 дек 2005

La-gata, очень тебя понимаю, но утешения мало. Если религии родителей разные, кому-то придется уступить (кому менее важно или не важно вобще). а вот если важно обоим, то тупик. остается либо положиться на Гопода, что ребенок в мусульманской (?) среде со временем сделает выбор в пользу другой религии , либо отказаться от рождения детишек, что очень и очень непросто и больно.

Gota счастлива за тебя, что получилось договориться таким образом. Мне бы так..
Аватара пользователя
melek_lt
янычар
 
Сообщения: 67
Регистрация: 22 мар 2006

я сама христьянка, муж у меня мусульманин. На тему религии ребека мы ругаемся сильно, так как я упираюсь, чтобы был христьянин, а муж упираеться, что будет мусульманин. Но потом мы подумали, что ругаться впринципе не из-за чего, что мы решаем за ребенка, какую религию он должен принять. На наш взгляд, пусть сам решает. Я со своей стороны буду ребенку рассказывать о нашей религии, читать книги, водить в церкви, а муж о мусульманстве. В итоге ребенок как повозрослеет сам поймет, что ему ближе. Но без принуждений.
Аватара пользователя
Невеста
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1587
Регистрация: 08 сен 2006
Откуда: Анталия

на мне родители такой эксперимент ставили - сама выбираал вероисповедание. Выбрала православие. оспрос стоял у родителей - католичество или православие. Или что иное? Насчет своих детей постараюсь сделать все возможное, чтобы они сами осознанно выбирали ту конфесию, которая им по дуще и ближе их пониманию. Меня как-то спросил милый а зачем ты выбрала православие, почему не мусльманство. Я задумалась...А ведь потому, что меня окружал христианский мир. Я же в 12 лет не знала что любовь моя будет из мусульманского мира?! Но менять веру никто меня не просит, да я и вряд ли соглашусь - грешно это, мне так варится. И очень хочу чтобы дети сами приняли решение. Хотя моя мусульманская половина семьи вряд когда-нибудь поймет это мое желание, но уже веду дипломатические разговоры о вероисповедании детей и осознанности выбора.
"Счастье мы обретаем лишь тогда, когда едем за тем, что любим больше всего на свете" Ричард Бах "Хроники Хорьков. Хорьки-спасатели на море"
Аватара пользователя
Franchesska
Султан
 
Сообщения: 524
Фото: 2
Регистрация: 31 май 2005
Откуда: Турция, Стамбул

Да я и не договаривалась вообще. Муж сам сказал, так как это было желание моей мамы и он об этом помнит. Вот и сказал, что как приедем в москву то пойдемв церковь. А так мы хотели, чтобы сам ребенок выбрал позже. Посмотрим как оно будет.
Изображение
Аватара пользователя
Gota
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1574
Фото: 28
Регистрация: 05 янв 2006
Откуда: Анкара

Как-то обидно, прям... девчонкам здесь часто приходится уступать в вопросах религии. Жаль, не у всех мужья такие лояльные и мудрые, что могут сказать - "ребенок решит сам"...
Все читали на моем лице признаки дурных чувств, которых не было; но их предполагали - и они родились.
Я был скромен - меня обвиняли в лукавстве: я стал скрытен...
Я был готов любить весь мир, - меня никто не понял: и я выучился ненавидеть...
[ URL ]
Аватара пользователя
davinci
The Phantom of the Opera
 
Сообщения: 635
Фото: 18
Регистрация: 30 ноя 2005
Откуда: InsiDe Your Mind

У нас двое детей.Автоматически,конечно,им записали - ислам.По рождению,им читали мевлюд,мальчику делали обрезание,т.е.обряды соблюдались...Но,так как мой супруг не совсем набожен(только запись в кимлике - ничего более),да и я атеист,то это представление было чисто для дальнейшего спокойствия родни(не с чем будет лишний раз доставать нас,любопытствовать и т.д.).Дети подросли и уже сами могут понять что к чему.Мы стараемся не вмешиваться.Что то узнают из школы,что то от родни,что то из ТВ и книг,бывали и в церквях,и в мечетях...Естественно,они знают и нашу позицию.Но у них должно быть собственное мнение,пусть сами решат ЧТО им ближе,это их право и,чтобы они не выбрали,мы будем стараться уважать их решение.Выросли бы людьми хорошими,порядочными,а вероисповедание - это уже десятое дело...İМХО...
А родня мужа,конечно,без устали,вроде как бы ненавязчиво,тянут ''одеяло''в свою сторону,надеясь,что когда-нибудь детки поймут,что ислам лучшее(их мнение)....
Учёные доказали - Бога и Деда Мороза не существует.
Аватара пользователя
moonlight
Султан
 
Сообщения: 817
Фото: 147
Регистрация: 25 дек 2005
Откуда: İstanbul

Это точно, согласно. Прям как у нас подход, только детей пока совместных нет
Аватара пользователя
November22
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1474
Фото: 3
Регистрация: 22 ноя 2006
Откуда: Moscow

Мне такой подход тоже более всего нравится. Хотя у нас еще проще, у мужа тоже только что в кимлике написано, что - ислам, а на самом деле атеист ярый, еще больший, чем я, в мечети за всю жизнь один раз был. И вся семья у него такая. Детей у нас пока нет, то в любом случае вопрос религии у нас вообще не на повестке обсуждения. А вообще, я считаю, что каждый свой выбор должен делать сам.
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

Я сама атеистка,муж мусульманин (только по надписи в кимлике). У нас пока детей нет, но еще до свадьбы пришли к решению,дать ребенку полную свободу выбора! Хотя муж уверен,что ребенок выберет ислам,т.к. у мужа такой выбор в детстве был между родителями-мусульманами и любимой бабушкой-христианкой... Поэтому сразу сказал,что будет мальчик-первым делом обрезание,а потом пусть выбирает!
Аватара пользователя
Anyutka
Vahsi Kedi
 
Сообщения: 1253
Фото: 55
Регистрация: 21 дек 2005
Откуда: Russia\Turkey

У меня в кимлике - христианка...Хотя,признаюсь,я не имею ни какого отношения к христианам...казус...Я - атеист...НО...меня об этом никто не спрашивал...Увидел имя:Елена....и записали как христи,анку..в кимлике...меня даже никто не удостоился спросить:а вы какой веры?...Муж смеялся...
Учёные доказали - Бога и Деда Мороза не существует.
Аватара пользователя
moonlight
Султан
 
Сообщения: 817
Фото: 147
Регистрация: 25 дек 2005
Откуда: İstanbul

Вот точоно так же...Что может говорить запись в кимлике...İслам...??? да - ничего....как и моё христианство....бумажка...вера - в сердце,душе....а на бумаге можно написать всё что угодно....вот только правда ли????...
Учёные доказали - Бога и Деда Мороза не существует.
Аватара пользователя
moonlight
Султан
 
Сообщения: 817
Фото: 147
Регистрация: 25 дек 2005
Откуда: İstanbul

Ага, на заборах то же много чего пишут
Аватара пользователя
November22
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1474
Фото: 3
Регистрация: 22 ноя 2006
Откуда: Moscow

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29