Выбор религии для ребенка

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
Нормально. Жизнь то идет своим чередом. Свечку не зажигала и вообще пыталась ни о чем не думать. Но весь день голова болела очень сильно. В спортзал не пошла даже потому что Ипек собиралась идти. И если честно не хотела чтобы лишний раз напомнили или чтобы не быть лишний раз напоминанием.
Изображение
olgachika
İzmir Kız

Фото: 6

Ну и хорошо все.
Lita

суматоху с приготовлениями-ожиданием-поиском подарков ненавижу, только сам праздник в уютном семейно-дружескомм кругу, и атмосферу :)

ооо.. значит я не одна такая вообще как то не воспринимаю этот праздник. подарки искать, суматоха,беготня,закупать кучи продуктов разных,салаты стругать - неее.. не моё это. единственное, да, повод собраться с родными,друзьями. да и то, всё равно как то. можно и в другой любой день так же собраться.
imp
imp & imp

Фото: 47

Вообще, был бы Великий Устюг поближе, я б ребенка в резиденцию к Деду Морозу свозила б )) Мечты-мечтыыы )))

Спать мне пора, я уже читаю: "....я шестого ребенка в резиденцию к Деду Морозу свозила б..." прифигела, пока въехала
Я б сама прифигела бы, если б их шестеро было Вроде спать рано еще )))

У меня тут разница с Турцией 4 часа вперед, так штааааааа....
tilkisan
Рыжая Бесстыжая

Фото: 4

Вообще, был бы Великий Устюг поближе, я б ребенка в резиденцию к Деду Морозу свозила б )) Мечты-мечтыыы )))

Спать мне пора, я уже читаю: "....я шестого ребенка в резиденцию к Деду Морозу свозила б..." прифигела, пока въехала

причем исключительно шестого, первые пять незаслужили в этом году

tilkisan
Рыжая Бесстыжая

Фото: 4

Я б сама прифигела бы, если б их шестеро было Вроде спать рано еще )))

У меня тут разница с Турцией 4 часа вперед, так штааааааа....

Тогда понятно.
Солнышко не любит, когда его обижают. Солнышко может очень разозлиться и сжечь тут все нахрен.
Sonechko
Sweetheart

так рождество уже прошло

да, я знаю. это уже не важно. важно сходить в костел даже если не в праздник.

Девушки, всех с праздником - Рождеством Христовым!

Отправила сына в Россию специально на праздник Рождества. В культурной программе предполагается посещение храма праздничной службы в честь Рождества Христова. Вот увидет красоту христианского праздника.

Католический костел в Анкаре обязательно посетим.

Ну а на католическое Рождество, Бог даст, в следующем году попадет.
Вы не обидѣтѣсь, еслѣ мы на этѣм cѣгодня закончѣм?
Machu_Pikchu

Фото: 19

мачу пикчу по вашим постам я поняла что сына растите христианином..а вот скажите как отреагируете если он в будущем захочет жениться на мусульманке?
И уже ваша сноха будет ваших внуков мусульманами расти...что на это скажете?
nuriyabebegim
Yesil gozlu tаtаr kizi!

Фото: 1

Погодите, Рождество же завтра! Разве нет?
Как удалось сына вырастить христианином в Турции?
Demirci
янычар

мачу пикчу по вашим постам я поняла что сына растите христианином..а вот скажите как отреагируете если он в будущем захочет жениться на мусульманке?
И уже ваша сноха будет ваших внуков мусульманами расти...что на это скажете?

смешно. сын у меня мусульманин. его никто не растит христианином. а посещение церкви отношу к категории посещения памятников, музеев, также как и чтение корана, библии и др.входит в пункт- ознакомление с другими культурами. если судить по тому, что какой-то мусульманин зашел в церковь, или взял в руки библию - это смертный грех, то это относится к форме радикального фундаментализма, носит оттенок фанатизма. мы не из таких. насчет глупого вопроса даже отвечать не хочу. или, впрочем, повторюсь, выходят замуж и женятся не за религию, а за человека...

я тут с кораном в руках ходила, чтоб читать в перерывах, когда время удается в сервисе на работу/с работы или на переменке. так турки очень удивлялись моему рвению познать святую книгу. а одна девушка турчанка мне сказала: Что вы христиане очень интересные, наш коран читаете...а если возьму в руки библию мои родители "меня порежут на куски", а родственники проклянут (условно).
Machu_Pikchu

Погодите, Рождество же завтра! Разве нет?
Как удалось сына вырастить христианином в Турции?

Рождество сегодня ночью.
Machu_Pikchu

полностью с вами согласна.мы когда с семьёй у меня на Родине,обязательно идём в церковь,я ставлю свечки за упакой,за здравие моих близких и мой муж воспринемает это нормально,а дочь всегда остаётся под большим впечатлением.дети мои мусульмане,но им не чужда моя культура.
Мысли задним числом - всегда самые наилучшие...
timurhan
просто так...

У меня с мужем недавно вознила дискуссия на эту тему. Мы договорились что ребенок сам выберет кем ему быть когда вырастит. Но! В Турции "автоматом" пишут в кимлик "Религия - Ислам" если конечно ничего не поменялось в последнее время.
Ну слово за слово у меня и возник вопрос к нему: ну вот у нас детей крестят в церкви, а что делают тут чтобы ребенок стал мусульманином. Ответ: НИЧЕГО. То есть как бы никаких специальных обрядов не существует. Ну может быть кроме обрезания для мальчиков, но я лично абсолютно не против этого, особенно если в раннем детстве а не в возрасте 6-10 лет когда делают прям с таким праздником и тд.
Но я понимаю, что всё будет зависить от того где мы живем. Вот пока живем мы в Турции от уроков религии в школе никуда не деться. Я не знаю если честно как это происходит здесь. У нас в школе тоже были уроки религии, где просто рассказывали о истории религии и никогда никаких молитв и тд мы не учили. А как тут в школах? Потому что я прекрасно понимаю, что если уроки не совсем об истории религии, то в сознании ребенка всё равно это отложиться больше, чем любые мои экскурсионные походы в церьков в моменты приезда на родину или моё объяснение основ христианства. И если большинство в окружении ребенка относится к мусульманской религии, то пытаться сделать его христианинов когда все друзья вокруг далеко не христиане, думаю будет сложно.
Изображение
olgachika
İzmir Kız

Фото: 6

да, в полночь, поздравляются завтра христиане, поэтому я удивилась, думала сбилась с датами.
Demirci
янычар

да,на эту тему можно долго и много рассуждать.раньше когда моя дочь была маленькой,я всегда задумывалась на эту тему,а потом всё как то само собой на свои места встало.мы живём в мусульманской стране,мужья у нас большинство мусульмане и если я даже буду что то настаивать,то всё равно выбор будет не в мою пользу.потому что культура этой страны берёт своё.дочке моей 15 лет,в школе у неё по предмету религии 5,молитвы знает все,я не счтаю это плохо.и заметьте,муж у меня далеко не религиозный.
Мысли задним числом - всегда самые наилучшие...
timurhan
просто так...

на счет сына поняла...а почему глупый вопрос то?у вас в последнее время часто прослеживаеться это так аккуратненько съезжаете уходите от ответа.я чисто гипотетически хотела узнать ваше мнение..ну да ладно..
nuriyabebegim
Yesil gozlu tаtаr kizi!

Изображение
Все сбудется, стоит только расхотеть. Ф.Раневская
Daryam
kız gülümseme

Ну слово за слово у меня и возник вопрос к нему: ну вот у нас детей крестят в церкви, а что делают тут чтобы ребенок стал мусульманином. Ответ: НИЧЕГО. То есть как бы никаких специальных обрядов не существует. Ну может быть кроме обрезания для мальчиков

насколько я знаю, к маленьким детям зовут имама и он читаем молитвы около них, что-то связанное с именем ребенка
так было у двоюродного племянника моего мужа
Elizabetta
signorina

Фото: 127

Не пишут тут никакой ислам "автоматом", если один из родителей иностранец. Что попросите, то и напишут, ну или пустой оставите графу.
Про уроки религии писала не так давно Ехидна, проживающая с вами в одном городе.
Ознакомиться можно тут , тут и тут
olyaya
Schönheit

Фото: 2

Пардон, получилось, написала то, что оляя
Солнышко не любит, когда его обижают. Солнышко может очень разозлиться и сжечь тут все нахрен.
Sonechko
Sweetheart

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен