Выбор религии для ребенка

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
я, тормоз, только сейчас заметила,что тема старая а вообще согласна с последним постом Ларисы-

"Но мне не понять, хоть вы меня тут стреляйте. Заводите роман с человеком другой веры (такие все богобоязненные куда бежать) в постель с ним ложитесь, замуж выходите, детей рожаете и тут трясь! Глаза открылись, ё-маё! Детям не бывать мусульманами, никАгдА и точка! Такое впечатление что за Ивана Пупкина из под Рязани замуж вышли, а ему молния в голову стукнула и он захотел ислам на пятом году супружеской жизни принять, а у Вас шок, паника, трясучка.
Это не к тому, что пора платок натягивать и прекращать сервелат трескать, но как то за уши всё притянуто.
Аватара пользователя
Biricigim
indigo
 
Сообщения: 4640
Фото: 1
Регистрация: 23 дек 2008
Откуда: Istanbul

Ну вот у Нати же сын-христианин,хотя вырос в Турции.
По исламу вообще-то ребенок-мусульманин,если мусульманин-его отец.Так что,девушки,зря вы тут дебаты разводите,повзрослевшим детям не требуется произносить шахаду,ваши дети,рожденные от отца-турка,и так яляются мусульманами по рождению.Это так,с точки зрения религии.А женщинам-мусульманкам запрещено выходить замуж за мужчин другой религии.Ибо в исламе религия передается *по наследству* по отцовской линии.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Lora-Ayshe
Гордая славянка
 
Сообщения: 7852
Фото: 0
Регистрация: 28 фев 2010
Откуда: Bakırköy,46...

...a mladshiy,na dannom etape razvitiya,bolshe sklonen k ateizmu. Glavnoe ne zabvat,chto rebenok toje lichnost i u nego est pravo vbora.
İyi olduğun için herkesin sana adil davranacağını beklemek;
Vejeteryan olduğun için,
Boğanın saldırmayacağını düşünmeye benzer.."
*Nietzsche
Аватара пользователя
N-a-t-i
Персональный слон)
 
Сообщения: 179
Фото: 1
Регистрация: 13 окт 2011
Откуда: РБ/ТР

...a mladshiy,na dannom etape razvitiya,bolshe sklonen k ateizmu. Glavnoe ne zabvat,chto rebenok toje lichnost i u nego est pravo vbora.


Извините, а с какого возраста у ребенка начинается "право выбора"? Да, ребенок, это, конечно же, личность, но её формируют родители на определенном этапе, и в общем-то за то, какой личностью вырастет ребенок несут ответсвенность родители. Да, у ребенка конечно же есть право выбора: слушать сказку про Красную Шапочку или про Нильса, к примеру, играть с мишкой или с зайцем и т.д. Я вот читаю и диву даюсь: "мы не делаем ребенку обрезание, пусть вырастет и сам решит". Когда, лет в 7, когда в школу пойдёт, и ему скажут что у него не так, как надо? Или когда ему стукнет призывной возраст и его в армию заберут? "Мы не определяемся с религией ребенка, пусть сам решит". Пардон, но за духовное воспитание ребенка тоже несут ответсвенность родители. Дети не могут и не должны принимать взрослые решения. Это должны делать родители. Потому что если бы было иначе то мир бы уже фиг знает куда скатился.
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

С обеих сторон - без фанатизма, лишь основы той и другой религии. Во что верить - дети сами в состоянии решить. Запутаться вообще невозможно - дети ж не путают маму и папу, от смешанных браков дети могут говорить на разных языках - тоже не путают!


Интересно мне, как этот разговор будет происходить. Деточка, в кого ты хочешь верить в Иисуса Христа или в Пророка Мухаммеда? Запутаться невозможно...ну да, ну да. Туркана, вы знаете основы той и другой религии?
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

Дочь превратить в мусульманку не допущу.... А полюбить и родить от мусульманина не побрезговали. Простите, наверное жестковато, но так чёт задолбали эти фанатичные православные католики, иудеи, которые даже не знают когда и какой иконе молиться надо и чем отличается Пасха от Воскресения Христова.
Представьте себе-НЕ ПОБРЕЗГОВАЛА)))Родила и полюбила его как Человека!!! Я не фанатичная католичка(как Вы тут пишите),но ислам для меня чужд. Я советов ни кому не даю...,каждый родитель решает сам,как и что будет лучше для своего ребенка.Вот я решила для своего. Имею право! И не надо так реагировать...ни кто вам не мешает праздновать Рамадан...Рождество...Пасху...и т.д.
Ich liebe dich so sehr und heute lieb ich dich noch mehr!
Аватара пользователя
2438094
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 150
Фото: 0
Регистрация: 02 апр 2011
Откуда: Belarus/Minsk-Deutschland/ Aachen

ну по крайней мере в тайне крестить от мужа это минимум неуважение к нему....а если муж втайне поведет втмечеть к имаму как отреагируете?
П.с. Согласна с Ларисой!
Аватара пользователя
nuriyabebegim
Yesil gozlu tаtаr kizi!
 
Сообщения: 1662
Фото: 1
Регистрация: 11 дек 2006
Откуда: Samsun

ну по крайней мере в тайне крестить от мужа это минимум неуважение к нему....а если муж втайне поведет втмечеть к имаму как отреагируете?
П.с. Согласна с Ларисой!
Муж не религиозный в мечеть не ходит( так же вся его семья). Куда он поведет...если сам не ходит????? А то ,что без его разрешения по крестила???....то не вижу ни какого криминала!!! А на счет уважения???...Уважает больше чем надо!!! Это не измена с другим мужчиной(извините ,что так выражаюсь,просто такой дурацкий пример пришел на ум) ....и не уважение здесь ни при чем!!!
Ich liebe dich so sehr und heute lieb ich dich noch mehr!
Аватара пользователя
2438094
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 150
Фото: 0
Регистрация: 02 апр 2011
Откуда: Belarus/Minsk-Deutschland/ Aachen

ну по крайней мере в тайне крестить от мужа это минимум неуважение к нему....а если муж втайне поведет втмечеть к имаму как отреагируете?
П.с. Согласна с Ларисой!


Муж нормально среагировал, значит в их семье вопрос религии не так уж и важен. Если для данной конкретной семьи это не проблема, то...
Девушка так и не ответила где они живут. Привить религию ребенку, если сама не фанат, живя в Турции, ну я не знаю, больше похоже на каприз, чем на отстаивание важного принципа. "Я сама не фанат, но чтобы дочь была мусульманкой не допущу!" Это чё? Хотя бы поинтересовались, что ребенок от мусульманина и так мусульманин, но знака отличия же на ребенке не стоит, поэтому можно вертеть как хочешь, например повесить знак пренадлежности.
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

...a mladshiy,na dannom etape razvitiya,bolshe sklonen k ateizmu. Glavnoe ne zabvat,chto rebenok toje lichnost i u nego est pravo vbora.


Извините, а с какого возраста у ребенка начинается "право выбора"? Да, ребенок, это, конечно же, личность, но её формируют родители на определенном этапе, и в общем-то за то, какой личностью вырастет ребенок несут ответсвенность родители. Да, у ребенка конечно же есть право выбора: слушать сказку про Красную Шапочку или про Нильса, к примеру, играть с мишкой или с зайцем и т.д. Я вот читаю и диву даюсь: "мы не делаем ребенку обрезание, пусть вырастет и сам решит". Когда, лет в 7, когда в школу пойдёт, и ему скажут что у него не так, как надо? Или когда ему стукнет призывной возраст и его в армию заберут? "Мы не определяемся с религией ребенка, пусть сам решит". Пардон, но за духовное воспитание ребенка тоже несут ответсвенность родители. Дети не могут и не должны принимать взрослые решения. Это должны делать родители. Потому что если бы было иначе то мир бы уже фиг знает куда скатился.

А если родители разведуться,ребенок будет жить в России, например, и ему в школе скажут,что у него что-то не то,пришивать обратно? Подстраиваться по общественное мнениние?
И да, вырастет-решит сам,хоть буддистом. Захочет сюннет-никто противится не станет,не захочет-его право.
Изображение
Аватара пользователя
alina111
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2898
Фото: 29
Регистрация: 15 ноя 2005
Откуда: Москва-Marmarisss

Ну как сам решит?! А пока ребенку без веры жить что ли. Придет после первого сентября в 7 лети спросит: мама, а я кто? А ты сынок никто, ты еще не вырос, сам решай.
А чё, если обрезанный, то сразу мусульманин? А как же евреи например?
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

Дорогие турецкие жены! (а в особенности те, у которых уже есть дети). Как вы решаете вопрос с религией? Рассматриваете ли вы с мужьями варианты, когда ребенок сам, достигнув определенного возраста делает выбор в пользу той или иной религии?
Очень актуальный вопрос. Буду благодарна за подробные ответы.

Мы будущих детишек обязательно крестить будем. Мой алеви и нисколько не религиозен, а мне важно, чтобы ребеночек верил. Так что разногласий у нас не было совсем
Аватара пользователя
Alinos
янычар
 
Сообщения: 79
Фото: 3
Регистрация: 11 апр 2011

Муж нормально среагировал, значит в их семье вопрос религии не так уж и важен. Если для данной конкретной семьи это не проблема, то...
Девушка так и не ответила где они живут. Привить религию ребенку, если сама не фанат, живя в Турции, ну я не знаю, больше похоже на каприз, чем на отстаивание важного принципа. "Я сама не фанат, но чтобы дочь была мусульманкой не допущу!" Это чё? Хотя бы поинтересовались, что ребенок от мусульманина и так мусульманин, но знака отличия же на ребенке не стоит, поэтому можно вертеть как хочешь, например повесить знак пренадлежности.
Жила и пока живу в Белоруссии. Муж в Германии. Пока идет сейчас воссоединение. Кимлик мне не нужен(хотя я уже на форуме спрашивала по поводу графы религия в кимлике) ,так как проживать в Турции речи вообще нет(и желания у меня ни когда не было,это не та страна,где бы я могла быть счастливой). Каприз ,так каприз(по вашим слова),с каждых словом раздуваете с мухи слона. У каждого своя правда на свои поступки. То что я так сделала,на отношения семьи не повлияло ! А это самое главное!!!
Ich liebe dich so sehr und heute lieb ich dich noch mehr!
Аватара пользователя
2438094
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 150
Фото: 0
Регистрация: 02 апр 2011
Откуда: Belarus/Minsk-Deutschland/ Aachen

Ну как сам решит?! А пока ребенку без веры жить что ли. Придет после первого сентября в 7 лети спросит: мама, а я кто? А ты сынок никто, ты еще не вырос, сам решай.
А чё, если обрезанный, то сразу мусульманин? А как же евреи например?

Че-т я вообще не поняла, что ты хотела сказать, Ларис. Без какой веры? Веры во что или кого невозможно жить ребенку?
Мне уже лет дофига, но к верующим людям себя отнести не могу. Это ужас ужасный, да?
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

Мы будущих детишек обязательно крестить будем. Мой алеви и нисколько не религиозен, а мне важно, чтобы ребеночек верил. Так что разногласий у нас не было совсем
т.е. крестить будете в несознательном возрасте, когда нереально спросить -деточка, а хочешь ли ты быть верующим(ой)?
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

Мы будущих детишек обязательно крестить будем. Мой алеви и нисколько не религиозен,
Да ,я спецом вчера спросила про его религию, (алеви) ....это вроде бы относится к религии моего мужа. Даже рамадан по количеству дней отличается. Я уже в дебри не лезла...да и муж редко когда вспоминает всё, что касается религии.
Ich liebe dich so sehr und heute lieb ich dich noch mehr!
Аватара пользователя
2438094
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 150
Фото: 0
Регистрация: 02 апр 2011
Откуда: Belarus/Minsk-Deutschland/ Aachen

сейчас мне трудно ответить на вопрос, в каком именно возрасте крестить будем, потому что у нас детишек нет пока. Но вряд ли будем ждать, чтобы что-то сам решил ребенок. Хотела сказать, что в нашей семье разногласий нет по тому, какую религию выбрать
Аватара пользователя
Alinos
янычар
 
Сообщения: 79
Фото: 3
Регистрация: 11 апр 2011

Че-т я вообще не поняла, что ты хотела сказать, Ларис. Без какой веры? Веры во что или кого невозможно жить ребенку?
Мне уже лет дофига, но к верующим людям себя отнести не могу. Это ужас ужасный, да?
(шепотом) аналогично..

Насчет ребенка, муж тоже не верующий, слава посейдону.. Начитавшись тут тем как-то спросила его, а не покрестить ли нам ребенка. Он очень удивился, сказал, - а зачем вообще это? ну крести если хочешь.
Да тока я не могу, бо сама нехристь, сначала самой надо по церковным закончикам, о как.
read or die
Изображение
Аватара пользователя
S.Irena
intelligence is sexy
 
Сообщения: 7508
Фото: 167
Регистрация: 07 июл 2007
Откуда: Bodream

крестить будете в несознательном возрасте, когда нереально спросить -деточка, а хочешь ли ты быть верующим(ой)?
Согласна с Ларисой про вот эту нелепость с "сознательным возрастом", "спросить" и "сам выберет".
Что ребенок сам выберет?? Ребеночку уже за двадцать должно быть хорошо, чтоб что-то там осмысленно и взвешенно выбирать. А до этого как верующие - если они таки верующие да еще и разных вер - родители умудрятся держать его в вакууме?

Если не верующие, то все просто и понятно.

Если верующме, то по-любому ребенок воспринимает что-то и к моменту этого странного мифического выбора не является никем, он уже куда-то да принадлежит. И дело не в обрезанной письке или кресте на шее совершенно, тоже мне доказательства... Дело в окружении и воспитании и что он видит вокруг и в семье..
read or die
Изображение
Аватара пользователя
S.Irena
intelligence is sexy
 
Сообщения: 7508
Фото: 167
Регистрация: 07 июл 2007
Откуда: Bodream

Мы будущих детишек обязательно крестить будем. Мой алеви и нисколько не религиозен,
Да ,я спецом вчера спросила про его религию, (алеви) ....это вроде бы относится к религии моего мужа. Даже рамадан по количеству дней отличается. Я уже в дебри не лезла...да и муж редко когда вспоминает всё, что касается религии.

Тогда вообще проблем нет!! алеви уважают христиан. Да и в мечеть никогда бы дочурку вашу не повел, ибо там убили Хазрета Али
Аватара пользователя
Alinos
янычар
 
Сообщения: 79
Фото: 3
Регистрация: 11 апр 2011

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37