А у вас было приданое?)

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
И кстати, я могу ошибаться, но слово "калым" в нашем толковании в турецком языке не используется.

ну вроде есть такое понятие başlık parasi.
но это опять же в семьях действительно традиционных, имхо..
Аватара пользователя
AliSHa
Алиса в Стране Чудес
 
Сообщения: 4502
Фото: 2
Регистрация: 02 июн 2006
Откуда: KZ/TR

ну именно в том, чтобы годами собирать что-то есть. практической пользы никакой, конечно, но чисто для души. мне бабушка в приданное много наготовила, мне приятно. она сама шила наволочки, постельное болье, декоративные подушки. папа привез с исторической родины набор серебряных ложек. мне очень нравится, я взяла. вещи в магазинах есть на любой вкус и карман, но какие-то они безликие.
мне вообще многие традиции нравятся, только не в грубом виде, а лайт версия, как забава такая
Кто ищет, тот всегда найдет
Аватара пользователя
zavar4ik
Дюймовочка
 
Сообщения: 9337
Фото: 123
Регистрация: 05 апр 2009
Откуда: Кайсери

Ну, про спальню он мне сам рассказал, типо традиция такая когда я расспрашивала его что да как. Может вы и правы. Я не турчанка. Просто тоже хотела внести свой вклад в общее, так сказать, дело :) А так получается, я приехала на все готовое плюс все свадебные расходы он несет, за исключением платья. Я решила его покупать все-таки в России. Денег на платье не просила.
Пока ребенок мал, помогите ему твердо встать на ноги; когда подрастет - дайте ему взлететь. (с)
Аватара пользователя
NeroBianca
Tifosa
 
Сообщения: 2637
Фото: 4
Регистрация: 01 окт 2010

Не знаю. Я тоже не люблю безликое, но вышитые салфеточки и подушечки с рюшечками в квартире молодых людей - это колоритно уж больно для меня. Если всему этому пылиться - так еще и жалко, и место занимает. Вот бабушкины бусы или там платье шелковое из далеких 40-х я с удовольствием ношу, а косыночки и вышитые тряпочки пусть в далеких 40-х остаются. Из безликого всегда можно сделать свое. А можно и как у всех - это на что энергии и фантазии уже хватает. Это личное мнение, конечно.
Аватара пользователя
miss_piggy
Червонная Королева
 
Сообщения: 1463
Фото: 2
Регистрация: 13 ноя 2010

это дело вкуса.я тож салфетки и рюши не оч.как-то. а кому-то нравится

а еще не совсем по поводу приданного. я терпеть ненавижу эти хрени-украшалки, которые покупают, когда ребенок родится. ну знаете, эти жуткие розовые или голубые коляски и лелйлеки. если доум шекери еще можно найти более-менее симпатичные, то вот эти хрени, которые вешают на дверь - это жесть просто. но вот моя свекровь очень любит это дело, в лучших традициях кайсери. она уже лет 7 не может пройти мимо пастанеси, чтоб не поразглядывать детские украшения. ну и конечно же она сама выбрала для нас самого жуткого лейлека с бантиками и рюшами. но мне даже в голову не пришло сказать ей, че вы мне за дерьмишко приперли, не надо мне такую безвкусицу. ну важно это для человека, а от меня не убудет.
так же и с приданным. кому-то бабушки или мамы готовят, трудно отказаться. моей бабушке под 80, она нам с мужем каждый год отправляет вязаные носки, которые мы не носим. но ей мы конечно говорим "спасибо, как же мы зимой без ваших носок"
иногда (иногда!) кое в чем можно наступить на горло собственному вкусу.
Кто ищет, тот всегда найдет
Аватара пользователя
zavar4ik
Дюймовочка
 
Сообщения: 9337
Фото: 123
Регистрация: 05 апр 2009
Откуда: Кайсери

Да нет, девочки :) не прям сундук с приданным тащить конечно же ))) хотела просто купить здесь какое-нибудь красивое постельное белье, несколько банных полотенц, банные халаты.. в таком духе, в общем.
это я еще на полгода знакомства в Стамбул привезла в виде подарков, чтоб как говорится свое ближе к телу))))хотя приезжала раз в месяц... правда сейчас все в Москве заново покупали, не тащить же было сюда с огромным перевесом.....а моё всё у его родителей хранится думаю совсем им не нужны наши халаты, белье и т.д.

хех)) ты забываешь о сусественной экономии..калым, например))
напомните, что там надо, чтобы турчанку семья замуж отпустила...
среди наших знакомых таких нет, просто женятся, а муж сам все покупает.
Изображение

Я могу не только послать, но и подтолкнуть в указанном направлении.
Аватара пользователя
рыжа
падишах
 
Сообщения: 453
Регистрация: 14 янв 2006
Откуда: Москва

госпади, да что ж вы так переживаете? ну на сэкономленные деньги, которые вы планировали выложить из своего кармана на спальню и тп, потратите потом на другие вещи для дома. покупать-то по жизни (тем более в первые годы) придется уйму всего. а на бытовую мелочь в итоге тратится денег ничуть не меньше, чем на мебельный гарнитур. не бойтесь, деньги зря не пропадут.
а еще я в нее ем!
Аватара пользователя
wonder15
Королева аула
 
Сообщения: 6948
Фото: 2
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: с того света вас беспокоят

по теме, мое имхо: сейчас не советский дефицит и купить можно все скопом по списку практически, зайдя в 1-2 больших магазина. покупать стоит в том случае, есть увидишь что-то реально редкое, нужное и оч понравившееся (вдруг потом не будет точно такого же), если знаешь за собой привычку тратить все деньги, так что после свадьбы может мало что остаться, то почему бы и не покупать время от времени какие-либо вещи (не за 10 лет, конечно, чтоб они устарели либо провоняли старыми шкафами).

а вообще, думаю, каждой в предвкушении своей собственной семейной жизни и дома, хочется обустраивать его самой. поэтому я хотела бы, чтоб мне предоставили голые штукатуренные стены, а дальше всех выгнать на месяцок и запустить, когда будет все как я хочу (от цвета обоев до размера кухонной тряпки). но это надо найти такого мужа, который искренне считает, что обустройство дома женская прерогатива.

хотя если совсем честно, то я хотела бы делать все сама, начиная с решения в каком месте рыть котлован под фундамент.
а еще я в нее ем!
Аватара пользователя
wonder15
Королева аула
 
Сообщения: 6948
Фото: 2
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: с того света вас беспокоят

моей бабушке под 80, она нам с мужем каждый год отправляет вязаные носки, которые мы не носим. но ей мы конечно говорим "спасибо, как же мы зимой без ваших носок"


ой Заварчик,мне тётка мужа каждый год шерстянные носки заказывает,говорит что таких здесь нет.
Мысли задним числом - всегда самые наилучшие...
Аватара пользователя
timurhan
просто так...
 
Сообщения: 7528
Фото: 1
Регистрация: 28 фев 2011
Откуда: Турция.Стамбул.

поддерживаю
Аватара пользователя
miss_piggy
Червонная Королева
 
Сообщения: 1463
Фото: 2
Регистрация: 13 ноя 2010

вилки и ножи на свадьбу не дарят,очень плохая примета.тут знакомой падарили брат мужа привез на свадьбу столовый набор,так она ,аж плакала,что хотят их разлучить и не взяла его.я честно говоря и не знала об этом.ну и не суеверный я человек.
Аватара пользователя
chudesnaya
Корреспондентка Аленушка
 
Сообщения: 9302
Фото: 31
Регистрация: 30 авг 2008

за такие подарки символичную денежку отдают и все. ничего страшного))
Изображение
Аватара пользователя
alina111
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2898
Фото: 29
Регистрация: 15 ноя 2005
Откуда: Москва-Marmarisss

Да, ну, и туфли у меня были не закрытые, а босоножки, и от каравая я не отгрызала кусок, и ножи мне подарили. Знала бы, замуж бы ни ногой
Аватара пользователя
miss_piggy
Червонная Королева
 
Сообщения: 1463
Фото: 2
Регистрация: 13 ноя 2010

вилки и ножи на свадьбу не дарят,очень плохая примета.тут знакомой падарили брат мужа привез на свадьбу столовый набор,так она ,аж плакала,что хотят их разлучить и не взяла его.я честно говоря и не знала об этом.ну и не суеверный я человек.

я в россии не так давно видела по тв, одна бабку деревенская говорила- вы дома в одном тапке не ходите, к вдовству это, я теперь и правда, когда вдруг тапок свалится быстро его надеваю, а раньше пройтись могла итак
приметы это ужос на

у меня не было никакого приданого, и у мужа ниче нет. и свадьбы не было и золота и денег)
два бомжика мы, встретились
Аватара пользователя
matias
молодая мамочка
 
Сообщения: 368
Регистрация: 03 фев 2011

Да, ну, и туфли у меня были не закрытые, а босоножки, и от каравая я не отгрызала кусок, и ножи мне подарили. Знала бы, замуж бы ни ногой
а надо в закрытых туфлях выходить?я и не знала даже
Аватара пользователя
chudesnaya
Корреспондентка Аленушка
 
Сообщения: 9302
Фото: 31
Регистрация: 30 авг 2008

Дааа, это одна из основных таких примет. То ли счастье выпустишь, то ли к бедности. Я уже не помню.
Аватара пользователя
miss_piggy
Червонная Королева
 
Сообщения: 1463
Фото: 2
Регистрация: 13 ноя 2010

госпади, да что ж вы так переживаете? ну на сэкономленные деньги, которые вы планировали выложить из своего кармана на спальню и тп, потратите потом на другие вещи для дома. покупать-то по жизни (тем более в первые годы) придется уйму всего. а на бытовую мелочь в итоге тратится денег ничуть не меньше, чем на мебельный гарнитур. не бойтесь, деньги зря не пропадут.


ээээ
Кто ищет, тот всегда найдет
Аватара пользователя
zavar4ik
Дюймовочка
 
Сообщения: 9337
Фото: 123
Регистрация: 05 апр 2009
Откуда: Кайсери

моей бабушке под 80, она нам с мужем каждый год отправляет вязаные носки, которые мы не носим. но ей мы конечно говорим "спасибо, как же мы зимой без ваших носок"


ой Заварчик,мне тётка мужа каждый год шерстянные носки заказывает,говорит что таких здесь нет.


тааак, может стоит наладить поставки
Кто ищет, тот всегда найдет
Аватара пользователя
zavar4ik
Дюймовочка
 
Сообщения: 9337
Фото: 123
Регистрация: 05 апр 2009
Откуда: Кайсери

я могу точно только про букет невесты сказать...вапще не факт..моя знакомая на 5 свабдях букет ловила..в девках до сих пор
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

моей бабушке под 80, она нам с мужем каждый год отправляет вязаные носки, которые мы не носим. но ей мы конечно говорим "спасибо, как же мы зимой без ваших носок"


ой Заварчик,мне тётка мужа каждый год шерстянные носки заказывает,говорит что таких здесь нет.


тааак, может стоит наладить поставки


вот и я о том же,озолотимся...
Мысли задним числом - всегда самые наилучшие...
Аватара пользователя
timurhan
просто так...
 
Сообщения: 7528
Фото: 1
Регистрация: 28 фев 2011
Откуда: Турция.Стамбул.

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: Yandex [Bot] и гости: 27