Туркменистан

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
Мары, как много в этом слове..))
Мы там были, муж там работал. продержались пол года где-то
я пугать вас не хочу и не буду, потому что если туда ехать с негативом, то ничего хорошего не выйдет.
Но все не так страшно :))
Мы жили на ул. Атабаева, это, вроде, третий микрорайон. К нам рядом был Люкс-кафе (кафе-дискотека), Сахра (есть отдельные вип-комнатки, дабы не созерцать остальных посетителей), кафе Леззет - типа турецкая кухня со смешными ценами, вкусными блюдами, но туда вечером не пойдешь, красиво там не посидишь))
Еще мы ездили в первый микрорайон, ходили в кафе-ресторан Ак Йылдыз. Еще есть диско-клуб-кафе рядом с отелем "Ырсгал", но я не помню названия, к сожалению. Там же рядом, на втором этаже есть бильярдная.
Мы еще посещали много мест, но нам они либо не понравились, либо еще что-то, сейчас всего и не вспомню.
Везде дешево, люля-кебабы за 15-20 руб если переводить на наши деньги. Во всех перечисленных кафе, кроме Леззет, есть алкоголь, не дешевый.
Есть главный Центральный Зеленый Базар - там и продукты, и мясо, фрукты, все свежее, но атмосфера - настоящий восточный колорит)))) Есть там и одежда, но... местная туркменская мода)))
С шоппингом там правда туго, либо мы для себя ничего не открыли..народ одевается соответствующе, многие ездят в Ашхабад.
в первом микрорайоне есть турецкий супермаркет, небольшой, но с качественными, хорошими продуктами, привезенными. Рядом с ним есть мебельный магазин, там хорошая мебель, почти вся турецкая.
Что касается утвари для дома, то ее можно посмотреть на Зеленом Базаре, но там надо рыться, каких-то дорогих изысков не найдете.
В первом же мкр есть магазин одежды, везут со Стамбула, вот только там мне приглянулось пара платьев, но покупать не стала.
спрашивайте, я могу вам многое рассказать

А, ну и как вы, наверное, уже знаете, в 23-00 все приезжие должны строго сидеть по домам, из кафе всех просят удалиться, дабы не было проблем с властями :)

Про визу - и мужу, и мне делала фирма приглашение, мужу почему-то сделали быстрее, недели за 2. С нас спросили паспорта и свидетельство о заключении брака. По приезду уже проставят визу.
Там с этим строго, погранцы дотошные.

Могла что-то упустить, если вспомню - допишу.
Аватара пользователя
Hellcat
oluşturucu eşi
 
Сообщения: 1387
Регистрация: 15 апр 2009
Откуда: Москвы

Hellcat, спасибо вам за ответ. А вы в какое время года там были? я уже поняла, что всю одежду нужно везти с собой и не надеяться, купить там что-то приличное. Мы едем к новому году примерно, как там зимой? Дожди, ветер, грязь? Хватит ли например одной кожаной куртки? Одно меня радует, что у нас там контракт где-то на пол года, потом мы переезжаем в Баку. Очень надеюсь, что фирма сделает мне тоже приглашение. Подскажите по приезду туда надо будет идти регистрироваться или на учет какой вставать?
Аватара пользователя
Bisquvi
странствующий суфий
 
Сообщения: 18
Регистрация: 18 ноя 2010

Hellcat, спасибо вам за ответ. А вы в какое время года там были? я уже поняла, что всю одежду нужно везти с собой и не надеяться, купить там что-то приличное. Мы едем к новому году примерно, как там зимой? Дожди, ветер, грязь? Хватит ли например одной кожаной куртки? Одно меня радует, что у нас там контракт где-то на пол года, потом мы переезжаем в Баку. Очень надеюсь, что фирма сделает мне тоже приглашение. Подскажите по приезду туда надо будет идти регистрироваться или на учет какой вставать?

Могу дать точную инфу по визам. Сначала приедет ваш муж...в течении трех рабочих дней ему сделают регистрацию по месту жительства. После этого можно подавать документы на приглашение для вас. Делается это от 10 до 14 дней (календарных)....практически всегда получается 14 дней))....НО...если ваш супруг поговорит с визовиком и заплатит за срочность....то....вы сможете приехать уже дней через 5-7....но оно вам надо? пусть приедет...освоится....а потом уже вы.....2 недели быстро пройдут. Короче не стоит торопиться в Мары))))) После того как вы заедите....вам тоже в течении 3-х дней нужно зарегистрироваться по месту жительства.....за вас все сделают...не переживайте.
Аватара пользователя
oksana_3422
Я сделала это и в полном поряде.
 
Сообщения: 294
Фото: 2
Регистрация: 03 июл 2010
Откуда: Пермь-Анталия

Hellcat, спасибо вам за ответ. А вы в какое время года там были? я уже поняла, что всю одежду нужно везти с собой и не надеяться, купить там что-то приличное. Мы едем к новому году примерно, как там зимой? Дожди, ветер, грязь? Хватит ли например одной кожаной куртки? Одно меня радует, что у нас там контракт где-то на пол года, потом мы переезжаем в Баку. Очень надеюсь, что фирма сделает мне тоже приглашение. Подскажите по приезду туда надо будет идти регистрироваться или на учет какой вставать?


Мы были там с марта по июль, это тоже сыграло благодприятную роль, как мне кажется. Наелись фруктов, овощей, все свежее, дешевое. А когда мы в начале марта туда приехали, на базаре фрукты дороже, чем в Москве стоили
Боюсь, что одной кожаной куртки не хватит, в марте иногда ТАК задувало, что хотело пуховичок нацепить.
А летом жара, просто изнуряющая. Мне там было дискомфортно, как человеку, не привыкшему к такой среде обитания.
Хотела еще сказать про транспорт. Автобусами пользуются только малоимущие граждане, все остальные передвигаются на попутках-такси, выходите из дома, и прям на дороге ловите машину, стоит за 1 человека 1 манат, то есть если вас двое, то получится 2 маната. Если вы из России, то 1 манат где-то 10 руб. за эту цену по всему городу можно проехать.
Если вас вдруг не встретят в аэропорту, то там они любители цены взвинчивать, а на самом деле 5 манат им красная цена, бензин дешевый до безумия. так что торгуйтесь.
Под конец нашего пребывания в Мары, многие местные из обслуги начали борзеть, понимали, что турков там очень много, у многих семьи, поняли, что с них легко деньги содрать.

Вы в Ренессанс едете работать? Если да, то по поводу приглашения даже не переживайте, они все делают в короткие сроки, им народ туда нужен очень.
И зарегистрируют они вас там сами, мы лишь только паспорта на фирму принесли, через 3 дня нам их вернули.
Аватара пользователя
Hellcat
oluşturucu eşi
 
Сообщения: 1387
Регистрация: 15 апр 2009
Откуда: Москвы

Hellcat, спасибо вам за ответ. А вы в какое время года там были? я уже поняла, что всю одежду нужно везти с собой и не надеяться, купить там что-то приличное. Мы едем к новому году примерно, как там зимой? Дожди, ветер, грязь? Хватит ли например одной кожаной куртки? Одно меня радует, что у нас там контракт где-то на пол года, потом мы переезжаем в Баку. Очень надеюсь, что фирма сделает мне тоже приглашение. Подскажите по приезду туда надо будет идти регистрироваться или на учет какой вставать?

Могу дать точную инфу по визам. Сначала приедет ваш муж...в течении трех рабочих дней ему сделают регистрацию по месту жительства. После этого можно подавать документы на приглашение для вас. Делается это от 10 до 14 дней (календарных)....практически всегда получается 14 дней))....НО...если ваш супруг поговорит с визовиком и заплатит за срочность....то....вы сможете приехать уже дней через 5-7....но оно вам надо? пусть приедет...освоится....а потом уже вы.....2 недели быстро пройдут. Короче не стоит торопиться в Мары))))) После того как вы заедите....вам тоже в течении 3-х дней нужно зарегистрироваться по месту жительства.....за вас все сделают...не переживайте.


У нас, и у наших друзей/знакомых все было соврешенно по-иному, приезжали парами, вместе, никто никого не ждал. фирма оформляла приглашение сразу обоим, пока мы были у себя на Родине.
Билеты кстати тоже покупала фирма.
Аватара пользователя
Hellcat
oluşturucu eşi
 
Сообщения: 1387
Регистрация: 15 апр 2009
Откуда: Москвы

У нас, и у наших друзей/знакомых все было соврешенно по-иному, приезжали парами, вместе, никто никого не ждал. фирма оформляла приглашение сразу обоим, пока мы были у себя на Родине.
Билеты кстати тоже покупала фирма.

У нас так же было, сразу парами приезжали.
Изображение
Аватара пользователя
GoreFedorino
Султан
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 21 янв 2011
Откуда: Анкара

Hellcat,

Вы в Ренессанс едете работать? Если да, то по поводу приглашения даже не переживайте, они все делают в короткие сроки, им народ туда нужен очень.
И зарегистрируют они вас там сами, мы лишь только паспорта на фирму принесли, через 3 дня нам их вернули.


Мы с фирмой Tekfen поедем. Очень сильно надеюсь, что фирма возьмет на себя полностью все визовые вопросы. По поводу жилья тоже все будет решаться в ближайшее время. Муж сейчас говорит, что семейные будут жить в черте города, а остальные рядом с объектом.
Аватара пользователя
Bisquvi
странствующий суфий
 
Сообщения: 18
Регистрация: 18 ноя 2010

Девочки, а подскажите мне еще по поводу врачей и поликлиник. Куда там лучше обращаться. есть ли частные клиники. Мы сейчас собираемся планировать ребенка... если в ближайшее время получится, то придется мне обращаться там в женскую консультацию... и что-то мне страшно.
Аватара пользователя
Bisquvi
странствующий суфий
 
Сообщения: 18
Регистрация: 18 ноя 2010

Были бы вы в Ашхабаде, я б вам подсказала шикарного врача именно по репродуктологии. А в Мары, увы...
Изображение
Аватара пользователя
GoreFedorino
Султан
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 21 янв 2011
Откуда: Анкара

Еще чуть не забыла. Читала в интернете, чтобы получить местную симку надо долго ждать, роуминга там нет. МТС вроде был, потом прекратил свою деятельность. И реально ли иметь интернет дома?
Аватара пользователя
Bisquvi
странствующий суфий
 
Сообщения: 18
Регистрация: 18 ноя 2010

Девочки, а подскажите мне еще по поводу врачей и поликлиник. Куда там лучше обращаться. есть ли частные клиники. Мы сейчас собираемся планировать ребенка... если в ближайшее время получится, то придется мне обращаться там в женскую консультацию... и что-то мне страшно.

Я вам в личку написала.
Аватара пользователя
леймуне
Halk ozanının eşi
 
Сообщения: 391
Фото: 16
Регистрация: 28 ноя 2009
Откуда: Ankara

МТС возобновил свою работу в прошлом месяце. Сим карты, вроде бы планировали начать продавать с октября. А по-поводу интернета, скорость не очень высокая, хотя раз на раз не приходится, но сравнивая с Россией, Турцией или Европой, то скорость не ахти.
Аватара пользователя
Yulchikus
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 152
Фото: 0
Регистрация: 26 янв 2011

Были бы вы в Ашхабаде, я б вам подсказала шикарного врача именно по репродуктологии. А в Мары, увы...

подскажите мне....может я решусь)))
Аватара пользователя
oksana_3422
Я сделала это и в полном поряде.
 
Сообщения: 294
Фото: 2
Регистрация: 03 июл 2010
Откуда: Пермь-Анталия

Hellcat, спасибо вам за ответ. А вы в какое время года там были? я уже поняла, что всю одежду нужно везти с собой и не надеяться, купить там что-то приличное. Мы едем к новому году примерно, как там зимой? Дожди, ветер, грязь? Хватит ли например одной кожаной куртки? Одно меня радует, что у нас там контракт где-то на пол года, потом мы переезжаем в Баку. Очень надеюсь, что фирма сделает мне тоже приглашение. Подскажите по приезду туда надо будет идти регистрироваться или на учет какой вставать?

Могу дать точную инфу по визам. Сначала приедет ваш муж...в течении трех рабочих дней ему сделают регистрацию по месту жительства. После этого можно подавать документы на приглашение для вас. Делается это от 10 до 14 дней (календарных)....практически всегда получается 14 дней))....НО...если ваш супруг поговорит с визовиком и заплатит за срочность....то....вы сможете приехать уже дней через 5-7....но оно вам надо? пусть приедет...освоится....а потом уже вы.....2 недели быстро пройдут. Короче не стоит торопиться в Мары))))) После того как вы заедите....вам тоже в течении 3-х дней нужно зарегистрироваться по месту жительства.....за вас все сделают...не переживайте.


У нас, и у наших друзей/знакомых все было соврешенно по-иному, приезжали парами, вместе, никто никого не ждал. фирма оформляла приглашение сразу обоим, пока мы были у себя на Родине.
Билеты кстати тоже покупала фирма.

у полимекса и ренессанса свои "каналы" по миграционке...хотя....вот недавно ренессанс делал приглашение для сотрудника 20 дней...У автора ни поли ...ни рени....так что 100 % поедет позже мужа
Аватара пользователя
oksana_3422
Я сделала это и в полном поряде.
 
Сообщения: 294
Фото: 2
Регистрация: 03 июл 2010
Откуда: Пермь-Анталия

Были бы вы в Ашхабаде, я б вам подсказала шикарного врача именно по репродуктологии. А в Мары, увы...

подскажите мне....может я решусь)))

в личку кинула
Изображение
Аватара пользователя
GoreFedorino
Султан
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 21 янв 2011
Откуда: Анкара

Еще чуть не забыла. Читала в интернете, чтобы получить местную симку надо долго ждать, роуминга там нет. МТС вроде был, потом прекратил свою деятельность. И реально ли иметь интернет дома?


Нам опять же по симке выдавала фирма, чтобы купить ее самим, нужно было быть резидентом этой чудесной страны :) надеюсь, сейчас немного все поменялось. Я привозила интернет-модем из РФ, который поддерживал симки любых операторов, вставляли туда местную симку, и все прекрасно работало. Ну, прекрасно - это я загнула, конечно, но терпимо
Пыталась я как-то в Мары попасть в инет-кафе, дык с меня паспорт при входе спросили, коего у меня с собой не оказалось
У нас был оператор ТМ-сел, или как он там правильно. Поначалу с телефона в Москву невозможно было отослать смс, ровно так же, как и принять ее из-за рубежа, но под конец нашего пребывания эта опция стала доступной. Проблем со связью быть не должно :))
Аватара пользователя
Hellcat
oluşturucu eşi
 
Сообщения: 1387
Регистрация: 15 апр 2009
Откуда: Москвы

Hellcat, да уж страна точно чудесная
Аватара пользователя
Bisquvi
странствующий суфий
 
Сообщения: 18
Регистрация: 18 ноя 2010

Hellcat, да уж страна точно чудесная


Я тоже перед нашим отъездом в Мары вся извелась, и поплакать успела даже
Вы не переживайте так, всегда есть путь обратно.
Аватара пользователя
Hellcat
oluşturucu eşi
 
Сообщения: 1387
Регистрация: 15 апр 2009
Откуда: Москвы

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29