Тема для интересующихся турецкой политикой. Ч.2

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
greenlight, краем уха слышала сегодня, что если начнутся военные действия, то Иран примет в войне непосредственное участие и будет с Сирией до конца.
ночью шли?
Пока ребенок мал, помогите ему твердо встать на ноги; когда подрастет - дайте ему взлететь. (с)
NeroBianca
Tifosa

Фото: 4

Dnem
Be who you are and say what you feel bacause those who mind don't matter and those who matter don't mind.
Dr.Seuss
greenlight
Султан-ПАША

/forum/go/4500bdaadc11c131088789d42f88acf0
вот основная протестующая сила которая сегодня рулит
смотрите и сами думайте
они прекрасно отражают происходящее . и договариваются о булушмах. на фб есть
я по их новостям и когда они и где встречатся собираются ориентируюсь соваться в тот раён или нет.
Be who you are and say what you feel bacause those who mind don't matter and those who matter don't mind.
Dr.Seuss
greenlight
Султан-ПАША

Вот полюбуйтесь какие светлые умы нами правят, если кто еще не видел эту красоту.
Изображение

Изображение
Изображение
Juletta

Фото: 284

Juletta писал(а):Вот полюбуйтесь какие светлые умы нами правят, если кто еще не видел эту красоту.
Изображение

Изображение

да видела я картинку эту. даж лайкнула. не только Вы в фейсбуке сидите. Вы скажите честно оригинал видели то?
Dr.Seuss
greenlight
Султан-ПАША

greenlight, Гокчека оригинал видела, а Шимшека нет, но там была куча комментов про Бразилию, исправил скорее всего.
Изображение
Juletta

Фото: 284

Интересные вещи происходят в Турции в последние дни в сфере образования :girl_sigh: ...мелочи, в принципе, но, видимо, по причине событий последних месяцев, бросаются в глаза :girl_sigh: ...Захотелось поделиться (заранее извиняюсь, если это уже обсуждалось).

Во-первых, согласно п.6 ст 86 нового регламента учреждений среднего образования, отныне преподаватели лицеев имам хатип должны будут "участвовать в мероприятиях, направленных на просвещение народа в вопросах религии", то есть учителя таких лицеев смогут самостоятельно проводить религиозно-просветительскую работу населения (в махалле). :blink:
А ст 99 дает право на открытие в школах молельных комнат. Разрешат ли представителям других конфессий (к примеру, алеви) справлять свои религиозные нужды в стенах школ - под вопросом, зато очень вероятно, что в лицеях появятся месджиты....

/forum/go/5356b63494b06dceacb1db55048b497d
/forum/go/26df86bff7d62ff4c76a594c80c428eb

А ученицам лицея Gazi Anadolu в Анталии запретили носить юбки, чтобы девочки, спускаясь/ поднимаясь по лестнице, не "сверкнули" случайно своими прелестями... :shok:

Директор школы, Хайри Бахши, заявил, что мол, "В соответствии с новыми Правилами мы приняли решение, чтобы и девочки, и мальчики носили в качестве школьной формы брюки. В брюках ученицам будет комфортнее...Кроме того, учащиеся нашей школы уже повзрослевшие дети. Такую меру мы предусмотрели для того, чтобы не возникло проблем на лестнице"

/forum/go/2d0c4739aad0929ba7982af75bfa17f1

А Глава департамента образования Трабзона Тамер Кырбач возмущается тем, что "ученики и ученицы размещены в одном здании. Поверьте, уже два года я не знаю покоя от того, что, отправляясь спать на свои этажи (в общежитии), девочки и мальчики пользуются общей лестницей", сказанные в адрес лицея Гуманитарных наук

Действительно, мальчики и девочки, вместе, на одной лестнице - возмутительно! :fool:

/forum/go/440cf661e523c8bab9534d96986bc179

Еще один скандал связан с именем министра нац.образования Наби Авджи. В день начала занятий в школах этот господин раздал ученикам начальных классов одной из школ книги поэта Джахита Зарифоглу. Внимание привлекают стихотворения о "джихаде", призывающие к убийству ради религии. Так, одно из стихотворений посвящено Гульбеддину Хекматияру - лидеру исламской партии "Хизб-е-Ислами", полевому командиру и экс-премьеру Афганистана. Из строчек: "Имя его - Гульбеддин Хекматияр, он наш лидер. Он говорит с именем Аллаха. И сражается ради Аллаха в числе первых. Ему не трудно разбить голову безбожникам, он начал это дело с детских лет..." и т.д. Стихотворение завершается сторкой о том, как любят Хекматияра маленькие муджахеды.
Или вот еще стихотворение "Маленькие моджахеды": "Дети играют в военные игры. Никто не хочет играть в роли противника. Вместо жмурок и пряток дети играют в войну. Догоняют, схватывают и убивают...Их цель - стать похожими на братьев-моджахедов". :shok:

/forum/go/e61f4f1d4c68cb9eeee74d840c764cc0
/forum/go/0dd8fb90d95db2e31f991753a8ebdce0

Общественное внимание привлекла школа в Балыкесире . Как говорится в статье в газете Sözcü, в государтсвенной школе по распределению работает учительника турецкого, облаченная с головы до пят во все черное.
Изображение Изображение
/forum/go/b8a76378442a0bd34fc629f420690893

На фоне всех этих мелочей всплыл еще один факт, который активно стал распространяться в твиттере: поговорка в книге "Словарь пословиц и поговорок", который раздает школьникам Министерство образования и который так популярен в образовательном процессе. Гласит сий образец умотворчества предков следующее: "On beşindeki kız ya erde gerek ya yerde." Смысл таков (он же и приводится в словаре): Как только девушка достигла 15 лет, ее необходимо выдать замуж. Если ее не выдать замуж, могут произойти очень печальные события, из-за которых мать и отец могут оказаться в трудном положении. И лучше, если девушка умрет, чем произойдет подобное"... :fool:
Изображение
/forum/go/4ca3efca94e352d7e66fd7e9915b1bec
Изображение
elenabebeim
странствующий суфий

Фото: 0

Ну так снимут же запрет на ношение хиджаба /forum/go/c9eeff46b9a2a639e6869728dde95521 скоро и будут закрытые училки.
marusya1981
янычар

marusya1981 писал(а):Ну так снимут же запрет на ношение хиджаба /forum/go/c9eeff46b9a2a639e6869728dde95521 скоро и будут закрытые училки.

запрет уже сняли.

Ну как вам демократический пакет от рте?
Следующее на повестке освобождение Апо и при людное целование его филейной части.
ppeeppee
Султан

Девочки, прочитала в теме про первоклашек ваши сожаления по причине отмены распевания турецкого гимна истикляль марши по утрам понедельников и вечерам пятниц. Можете ваши сожаления прокомментировать?
По слухам, кроме интернета
другие формы жизни есть:)
Рыжая

Фото: 80

Рыжая, лично мне нравится патриотичность турок. Уважение к флагу. Ататюрк это вообще свет в оконце. На все праздники люди вывешивают флаги со своих балконов и окон. Каждый турок знает свой гимн, при случае споет без проблем по случаю, а не будет стоять открывая рот, как делает например президент Украины. Людям нужна идеология. Уберут из школ флаги, марши. Потихоньку перейдем на пятничный намаз)))
У нас когда Ленина отменили, а ничего взамен не предложили.... ну вообщем вы в курсе
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница

Фото: 44

Рыжая,

Вот слова этого гимна:
Türküm, doğruyum, çalışkanım,

İlkem; küçüklerimi korumak, büyüklerimi saymak, yurdumu, milletimi özümden çok sevmektir.

Ülküm; yükselmek, ileri gitmektir.

Ey Büyük Atatürk!

Açtığın yolda, gösterdiğin hedefe durmadan yürüyeceğime ant içerim.

Varlığım Türk varlığına armağan olsun.

Ne mutlu Türküm diyene!"

Что в этих словах плохого? Говорится, что Я Турок, порядочный, честный, работящий. Мои принципы: помогать младшим, уважать старших, Родину и мой народ любить
больше, чем себя.

Свою Родину, государство развивать и улучшать.
О, великий Ататюрк!

Даю слово, что не останавливаясь, буду идти к цели по заданной тебе дороге.

Все мое богатство пусть будет богатством Турции.
Как я счастлив, что зовусь Турком!

Если эти слова убрали, что тогда взамен? А взамен молитвы и прославление Пророка. И все. Это возвращение к Халифату, к Шариату, это отказ от тех достижений, которые произошли с феодальной Турцией с начала прошлого века. Это отрицание, даже больше, это негативное отношение к Ататюрку, как к разрушителю Халифата, это отрицание национальной гордости ( вначале ты мусульманин, потом только турок).
Nefesini boşa tuketmiyin -МамаСан, МиуМиу, Diadora17, Juletta,
Gayde
Hanum Efendi

Фото: 1

Gayde, Турциядушамоя!!!, девочки, спасибо! :victory: :d_daisy:
По слухам, кроме интернета
другие формы жизни есть:)
Рыжая

Фото: 80

Gayde, браво! :clap: :clap: :clap: :clap: :clap:
Изображение
[email protected]
Султан-ПАША

Фото: 2

marusya1981, у нас уже есть 2 закрытые. по фену и религии. но обе вполне адекватные, по крайней мере, ребенок так говорит.
Изображение
[email protected]
Султан-ПАША

[email protected], В нашей анаокулу тоже две закрытые учительницы, причем одна в прошлом году была открытая, а в этом году уже в тюрбане
ipolit
good mother

Фото: 0

elenabebeim писал(а):А ученицам лицея Gazi Anadolu в Анталии запретили носить юбки, чтобы девочки, спускаясь/ поднимаясь по лестнице, не "сверкнули" случайно своими прелестями... :shok:

Директор школы, Хайри Бахши, заявил, что мол, "В соответствии с новыми Правилами мы приняли решение, чтобы и девочки, и мальчики носили в качестве школьной формы брюки. В брюках ученицам будет комфортнее...Кроме того, учащиеся нашей школы уже повзрослевшие дети. Такую меру мы предусмотрели для того, чтобы не возникло проблем на лестнице"

/forum/go/2d0c4739aad0929ba7982af75bfa17f1

А Глава департамента образования Трабзона Тамер Кырбач возмущается тем, что "ученики и ученицы размещены в одном здании. Поверьте, уже два года я не знаю покоя от того, что, отправляясь спать на свои этажи (в общежитии), девочки и мальчики пользуются общей лестницей", сказанные в адрес лицея Гуманитарных наук

Действительно, мальчики и девочки, вместе, на одной лестнице - возмутительно! :fool:

вот я бы еще поняла что приказывают юбку вместо брюк. Но с другой подростково-психологической стороны посмотреть ваще мозгов не хватает: в этом возрасте (да и в любом другом) многие девочки стесняются своей фигуры, кто-то объективно, кто-то субъективно, и вот такую, которая под юбками прячется, они щас насильно оденут в брюки. Да и на многих именно брюки будут сидеть так, что видно будет все, даже на лестницу залезать не обязательно.

А вообще: а не пробовали ли сии светлые головы не в брюки всех облачать, а мальчиков воспитывать, чтоб мыслей не возникало смотреть? Раз уж так за мораль борются. Хотя...какие воспитатели - таковы и методы и воспитанники.

Пока идея такова: "Я очень честный человек, никогда в жизни чужого не брал! - Почему? Принципы и воспитание не позволяют? - Спиз**ить нечего!"
а еще я в нее ем!
wonder15
Королева аула

wonder15, фасоны брюк сейчас настолько разнообразны, вплоть до юбки-брюки. так что в чем проблема?
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Ари
прирожденный дипломат

Фото: 1152

Ари, форма регламентирована. покупают в определенных магазинов, выбора до брюк-юбок там нет. обычные а-ля джинсы
Изображение
[email protected]
Султан-ПАША

[email protected], тогда, конечно, беда. Потому что нужно выбирать под конкретный тип фигуры. даже у подростков.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Ари
прирожденный дипломат

Фото: 1152

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен