Свекровь (часть 2)

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
Frida-5, мда-уж... нашла коса на камень... выживает она вас всеми силами оттуда.... не сошлись характерами. да и сыну её каково меж двух огней... даже не знаешь, что посоветовать... она, конечно, остановится, но не сразу.... а когда сил поубудет у неё..... вот тогда вам тот домик, что неподалёку, и пригодится - бегать ухаживать, памперсы менять или горячим обедом из ложечки кормить, пока дети в школе.... всякое ж бывает (..и со всеми..).... вражда эта не навсегда... всё притрётся. но не сразу. твёрдый материал оказывает сопротивление.
Изображение
sevgilerimle
сама доброта

Фото: 720

Frida-5, я уже когда-то писала,начала изучать турецкий язык,благодаря свекрови,потому что безумно хотелось ей ответить.и потом мы таки наладили наше общение.жили ещё вместe 5лет :dash3: ,но всё это мелочи жизни,главное то,что я могла высказать своё мнение.не надо было ждать мужа,что бы он что-то там переводил и наши с ней проблемы налажвал.
Мысли задним числом - всегда самые наилучшие...
timurhan
просто так...

Фото: 1

Всем привет :give_rose: , я новенькая на сайте, только зарегистрировалась.
Тема очень животрепещущая, про свекровей. Я тоже в Стамбуле замужем живу, слава Богу, от анне мы живем отдельно. Отношения у нас с ней хорошие, но вместе с ней я бы жить не смогла!
Женщина она страшно домовитая, без конца все моет-трет, везде чистота у ней безупречная. Например, в каждом шкафчике на каждой полочке - и в продуктовых тоже - белое полотенчико постелено. И в обувном шкафике )). И уличная обувь, каждый ботинок и тапок, на этом чистейшем полотеничке стоит. :girl_sigh:
Чистота в доме- оно, конечно, приятно, но это же действительно целые дни напролет надо намывать, чтоб такой операционной стерильности добиться, как у анне.
Недавно она мне хозяйственный совет дала: чтобы чайные бардаки и ложечки, а также чайник внутри были сияюще чисты, надо насыпать в них стиральный порошек, :hysteric: , налить кипятка и так оставить. Результат супер будет! :shok:
Что-то я не хочу после этой информации у нее чаи гонять.)))) :scratch_ones_head:
Не подумайте, что я позорю нацию :girl_crazy: , я тоже дом прибираю, вроде как на хорошем счету даже у соседей по домовитости.
Но такого легкомысленного отношения с сильнодействующей бытовой химией типа порошка и Доместоса- этого не понимаю и опасаюсь!
Elliko

timurhan, Тоже благодаря анне турецкий изучаю) Она приходит часто, поговорить любит. Рассказывает в-основном одни и те же истории из своего детства, молодости... Сначала, когда я только приехала год назад, я понимала только отдельные слова и фразы, но поскольку моя анне, как хороший преподователь, у которого Повторенье-мать ученья!))) :ilikeit: с неослабевающим энтузиазмом пересказывает одно и то же, теперь я уже и во все детали вникла! :girl_crazy: Польза для меня несомненная)
Хотя анне я сочувстую. Гелин ябанджи- это испытание не для слабонервных) Мало того, что я плохо говорю и плохо понимаю- я еще и не разделяю многих интересов и увлечений анне. Стараюсь избежать посиделок с соседями, многочасовых чаепитий или совместного чтения Корана)
Анне моя- хорошая женщина. Что-то даже угрызения совести заедают.) Надо что-то ей приятное делать, как-то компенсировать ей отсутствие в ее жизни турецкой гелин и присутствие ябанджи...
Elliko

Elliko,
Анне моя- хорошая женщина. Что-то даже угрызения совести заедают.) Надо что-то ей приятное делать, как-то компенсировать ей отсутствие в ее жизни турецкой гелин и присутствие ябанджи...
- хорошая позиция! счастья вам!
Изображение
sevgilerimle
сама доброта

Elliko писал(а):Женщина она страшно домовитая, без конца все моет-трет, везде чистота у ней безупречная. Например, в каждом шкафчике на каждой полочке - и в продуктовых тоже - белое полотенчико постелено. И в обувном шкафике )). И уличная обувь, каждый ботинок и тапок, на этом чистейшем полотеничке стоит. :girl_sigh:
Чистота в доме- оно, конечно, приятно, но это же действительно целые дни напролет надо намывать, чтоб такой операционной стерильности добиться, как у анне.
Недавно она мне хозяйственный совет дала: чтобы чайные бардаки и ложечки, а также чайник внутри были сияюще чисты, надо насыпать в них стиральный порошек, :hysteric: , налить кипятка и так оставить. Результат супер будет! :shok:

ох... мне бы так... Про стиральный порошок тоже слышала. Даже кипятят посуду с ним (в России)...ну и ничего страшного, потом же всё промывается по нескольку раз. Пишите ещё советы от хозяйственных турчанок. Они очень за чистотой следят. Век живи-век учись. А не обижайся)) :secret:

если б тут темка была "Полезные советы от наших аннэ", я бы туда это сообщение перенесла и с удовольствием бы читала обновления!
Изображение
sevgilerimle
сама доброта

sevgilerimle, Timurhan, браво.
Не важно, будешь ли ты лучше кого-то. Важно, будешь ли ты лучше, чем вчера.
Elin
bird of paradise

Фото: 4

Присоединюсь к Тимурхан. В свое время активно заговорила по-турецки, чтобы остаивать свое мнение в семье. В частности, в вопросах воспитания и ухода за ребенком. Со временем запретила мужу вообще каким-либо образом вмешиваться с мои отношения с его семьей, сама я наладила все как мне надо и уже несколько лет обе стороны довольны. Говорить самим - нет ничего лучше и эффективнее.
Изображение
Lile
Süper gelincik

Фото: 41

Фрида5, мне кажеться, что вам луше согласиться на вариант с этой квартирой. просто вам надо проявлять больше тверости и не думать о том, что о вас подумают другие.
Я как-то была в вашей ситуации, жили пол-года со свекрами, чуть до развода не дошло, причем свекры у меня просто золотые, но вот это совмесное проживание... :hang2: И я тоже искала квартиру подальше, но была уже в таком состоянии, что срочно переехали на соседнюю улицу. И я постепенно стала выстраивать отношения, удобные мне. Постепенно на регулярные походы к маме на ужин стала говорить, что уже поела, что сильно устала (тоже был маленький ребенок), что голова болит, а ты иди дорогой, и ребенка с собой захвати, маме большой привет, булочки вот захвати, я испекла... И у меня пару часов отдыха, и муж и свекровь довольны... :girl_crazy: Сначала все удивлялись, может и обижались, но теперь воспринимают нормально, все привыкли, муж и сам стал ходить меньше и просиживать там целые вечера.
Сейчас я очень рада, что живем близко, очень удобно, с ребенком очень помогают, не знаю, как бы справилась без них. Отношения наладились. Периодически ходим в гости к друг другу, причем к нам редко приходят, в основном мы у них. Свекровь еду часто передает, а я и рада, мне стоять у плиты не надо. Сейчас вспоминаю, какой дурочкой была, по каким пустякам обижалась, себе нервы портила... :heat:
Поверте, проживание в одной квартире и жизнь на разных территорях, пускай даже в соседних квартирах - это совсем разные вещи! Может оказаться, что ваша свекровь не такой уж и монстр, как вам видится. Введите свои правила, проявите, наконец, характер! Мудрости и благоразумия вам, удачи!
Изображение

Изображение
Belaruska
падишах

Фото: 15

Девушки, добрый вечер. Хотела попросить совета. Тема про семью, но поместила сюда, так как про то, как ужиться с семьей тема закрыта, не уверена, куда писать.

Я в Турции уже несколько месяцев, живу в одной квартире со своим МЧ. Мы знаем друг друга уже чуть больше двух лет, до этого я несколько раз ездила к нему (об этом я уже писала на форуме), а в этом году приехала как бы "насовсем".
Беру "насовсем" в кавычки, потому что мы ни разу не обсуждали будущее, просто решили, что надо съезжаться, ни ему, ни мне отношения на расстоянии без определенного срока не нужны. Так как я без больших денег и не работаю, живу на его территории, причем с его стороны даже не обсуждалось, что я буду жить с ним, даже если бы у меня были деньги на собственное жилье.
Всем он меня представляет как "невесту", хотя о браке речи ни разу не шло. Я не жалуюсь, просто констатирую факт. Впрочем, речь не об этом.

Мы живем в одном городе с его семьей. Вернее её частью - родителями и сестрой с детьми. Еще брат и сестра живут в Стамбуле и Измире со своими семьями. Так вот, примерно раз в неделю-две мы стабильно ездим к маме.

Семья совершенно европейская, даже традиции целования рук старшим родственникам нет (вернее, у остальных многих родственников всяких есть, но не у них почему-то). Семья - приятные все, адекватные, в гости к нам не ездят вообще (в моих глазах это плюс).

Так вот - уже два раза у нас был не то чтобы конфликт (я не любитель спорить и выяснять отношения), а какая-то обида с его стороны, когда ему показалось, что я вела себя неправильно в семье. Что это значит - не проявляла должного восторга по поводу ребенка (об этом ниже), а также сидела, молчала и не улыбалась. Было это два раза. Визитов за все время было между 10 и 12, точно не помню.
От себя хочу заметить, что претензия по поводу молчания достаточно странная - я начала ходить на курсы, но при всём таланте к изучению языков, не настолько еще могу говорить, чтобы поддерживать непринуждённый разговор (да и принуждённый не смогла бы). А по-английски там никто не говорит.
В семье есть маленький ребенок - сестры. Он ребенка обожает. Четыре года ему. И суть в том, что все визиты вертятся вокруг ребенка. Пришли в гости, сели пить чай. И все внимание на ребенка. Он что-то сказал - все смеются и умиляются, он бросил игрушку на пол и закричал "нечеловеческим голосом" - все восхищены, он пукнул - все плачут от счастья. "Взрослый" разговор поддерживать нереально. При этом в гостиной могут быть десять взрослых людей, но внимание будет только на нем. Претензий к такой ситуации у меня нет - поведение ребенка в таком возрасте естественное, внимание к нему понятно, я уже заметила, что детей тут почитают за маленьких божков. Все это я понимаю. Но в связи с этим у меня возникли некоторые проблемы.

Проблема первая - мне в эти визиты безумно, нечеловечески скучно.
Поясню: их большие семейные сборища мне очень нравятся - пара его родственников говорят по-английски и я могу как-то пообщаться. И на них я не нахожусь в центре внимания. Сижу в стороне и наблюдаю за всеми. Как безнадежный интроверт, я больше люблю наблюдать, и ненавижу находиться в центре внимания, когда на меня смотрят как на обезьяну в цирке. А вот к маме ездить тяжело, так как там ситуация прямо противоположная.

С его мамой мне говорить не о чем по большому счёту, кроме общих мест, вроде ответов на вопросы, как поживает моя семья или о погоде, сестра - замужняя женщина с двумя детьми (тоже общих тем мало, так как кроме детей у нее в жизни интересов нет, а я своих еще не завела и не факт, что вообще заведу), папа молчалив. Зато мой МЧ любит время от времени отпустить про меня шутку (не обидную, насколько мне позволяет не до конца понять мой турецкий) и все смотрят на меня в упор и смеются. Причем мне он суть шутки полностью не объясняет. Любят спросить у меня что-то по турецки, а если я не поняла, уточняют у него - она у тебя на курсы-то ходит или как? Создается ощущение, что я уже должна бегло болтать и все недоумевают, почему я молчу или не могу понять и/или ответить.
Ребенок сестры - не мой и любить я его не могу как своего, поэтому его беганья по квартире с визгом или истерики из-за отнятой игрушки выносить долго довольно тяжело. Я признаюсь, что к детям других людей я отношусь нейтрально-равнодушно. Есть женщины, которые с детства мечтают о детях, нянчатся с когортой многочисленных племянников и племянниц, сюсюкают со всеми детьми в радиусе километра (что в принципе замечательно), я не такая. Соответственно, улыбаться до ушей при очередной якобы смешной фразе ребенка (которую я и так не понимаю) и умиляться каждому его действию мне тяжело.

Проблема вторая (вытекающая из этого) - моральная дилемма для меня: я не его жена и не чувствую необходимости в таких визитах. Я не против его родни, они мне ничего плохого не сделали, но мне, как человеку не очень общительному, такие визиты даже три раза в месяц даются нелегко. С моими МЧ в России такого даже близко не было, я не у всех-то и мам знала в результате. Может, я не права и так себя надо вести даже будучи в статусе девушки? Я действительно хочу понять.

Во время первого раза, когда он обиделся, он мне высказал, что посмотрел на мое поведение рядом с ребенком и понял, что я "не люблю детей". По моему мнению, это из разряда фраз "Если тебе не нравится Аня К., то ты гей". То есть, так как я не утонула в розовых слюнях при виде этого конкретного ребенка, был сделан неутешительный вывод, что детей я не люблю в принципе как вид. И добавил - "А может, ты их вообще не хочешь?" С интонацией, с какой раньше писали в газетах - "Сегодня он играет джаз, а завтра родину продаст".

Во время второго раза, когда он мне высказал, что я опять не так себя вела, я спросила, почему я не могу сидеть молча и не улыбаться (просто с нейтральным лицом), он сказал - "Так не принято, все будут думать, что у тебя проблема (например, тебе у них не нравится) или начнут спрашивать - "Ты что, её обидел чем-то? А я не хочу перед мамой оправдываться". Я спрашиваю - "Твоя мама серьезно будет тебя обвинять, что ты меня обидел и будет переживать от этого?" Говорит - "Да". Во-первых, я этому не верю. А во-вторых, он мне сам однажды сказал, чтобы я чувствовала себя у них как дома. А тут получается, что я должна держать лицо. Я лично этого не пойму. Если мне плохо (голова болит, скучно, пятка чешется), то в семье я могу не улыбаться, а тут отказывается, я должна держать лицо. Ок, не вопрос, буду, но тогда о каком "чувствуй себя как дома" может идти речь? Сказал, что все понял, будет ходить к ним без меня.

В связи с этим вопрос к знающим турецкие традиции и порядки - должна ли я даже в качестве гёрлфренд (невестой я себя не считаю, так как разговора о браке не было и предложения тоже) исправно выполнять обязанности, которые, как мне кажется, подошли бы жене, но никак не подруге, и, если другого выхода нет, то как можно сделать так, чтобы после последней его обиды исправить ситуацию и в будущем не нагнетать обстановку? Или, если я действительно не могу (месячные, голова болит и тд), как правильно сформулировать отказа от таких визитов, чтобы он не подумал, что я прикрываюсь недомоганием? Родственники мне его нравятся, я не испытываю к ним отрицательных чувств, я не маньяк, которому чуждо все человеческое, но и любви к ним особой не испытываю (пока).

Заранее спасибо за помощь.
Turkish_gal

Turkish_gal, у меня щас произошло дежавю :biggrin: я прям вспоминаю себя 6 лет назад и очень хорошо вас понимаю.

что вам сказать, я не знаю. я не люблю вобще давать советы. но, могу вспомнить, как вела себя я тогда. попробую, во всяком случае, вспомнить :biggrin:
у одной из многочисленных племянниц, которую мы периодически (раз в неделю, наверное) посещали, был тогда ребенок лет 5ти, у него были какие-то игрухи электронные, я в них играла сидела, пока они беседы беседовали. 3 часа могла играть, два. мне было реально так скучно, я вешалась. в некоторых местах и домах я втыкала в телек, как баран на новые ворота. турецкий то откуда в то время. картинки чисто сидела смотрела. в некоторых домах со временем я тупо могла уснуть. сидела себе спала, так мне интересно было :biggrin: ну по разному, кароче. но, у нас, не помню, были какие-то разговоры или обиды по этому поводу, что я сижу как дуб бамбукович, или нет. ну со временем, это прошло. я привыкла и люди привыкли уже, что я просто сижу, пыль на себя собираю у них дома :biggrin: я разговаривать начала со временем и все хорошо стало. а куда-то просто перестали ходить. ну так как то. это нужно просто пережить, я думаю. от этого вы никуда не денетесь. они все ходят туда сюда. кто-то меньше, кто-то больше. а на вопрос ваш, что я могу сказать. у всех же по разному это. кто-то должен в качестве френды всех обойти, а кто-то и в качестве жены может не посещать. каждая семья разная. наверное, договаривайтесь перед походом, так будет проще и вам и ему и обид не будет.
тюлька
Султан

Turkish_gal, до появления у меня собственного ребёнка, я равнодушно относилась абсолютно ко всем детям. У моего мужа все друзья с детьми и когда мы ещё с ним встречались, а дети друзей были а ля годовалыми, для меня вечеринки в их компании были мягко говоря не интересны, потому что обсуждались какие-то проблемы, которые для меня были из ряда научной фантастики. Сейчас я тоже не испытываю большой любви к чужим детям, но мировоззрение сильно изменилось и вечеринки, подстроенные под интересы детей (сон, качели, определённая кухня и место встречи не дискотека) мне уже близки и понятны. Вам стоит мч прямо сказать о том, что пока вам это не понятно и не все женщины обязаны восторженно бежать к каждой коляске. Даже если его турецкий мозг этого сразу не поймёт, то мозг здравого человека поймёт может со временем.
Роза пахнет розой, хоть розой назови её хоть нет...
С самого утра и до вечера я молюсь на авиадиспетчера, чтобы самолёт мой прилетел и ты меня как прежде захотел...
Diadora17
Счастье есть!

Turkish_gal,
Вам повезло, что эти визиты происходят только 3 раза в месяц. Некоторые каждый вечер мотаются. Думаю, что у него серьезные намерения относительно вас, поэтому он вас туда и таскает, как жену. Если вы откажетесь, он может подумать, что вам неприятны его родственники, и , возможно вы не лучшая кандидатура в жены. Родственники, опять же могут обидеться и говорить ему что-то плохое про вас. 3 раза в месяц вполне можно потерпеть ради любимого человека. Конечно обсудить с ним, что лицо вы делаете какое хотите, если оно не оскорбительно для его мамы, почему нет. Просто будете совершать визиты вежливости ничего из себя не строя и не изображая. Найдите компромисс. НО совсем отказываться от посещения его родственников было бы ошибкой, мне кажется.
украшения, которые я делаю: obodok.msk.ru/catalog/OBODKI
Katrinka
Султан-ПАША

Фото: 27

Turkish_gal, у вас такой складный, грамотный текст :ilikeit: не часто встретишь на форумах). Характеризует вас, как самодостаточную и цельную личность.
Мне даже интересно, как у вас дальше пойдет. Оставите все как есть или предпочтете развиваться дальше уже вне этой экосистемы)
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Baro-nessa
фон Штраббс

Фото: 124

раньше тоже со скуки помирала в гостях у семейных пар с детьми, особенно когда несколько семей собирались и начинались разговоры про подгузники, как поел, как покакал ребенок. Не понимала всеобщего восхищения по поводу каждого пука ребенка.
А теперь втянулась в эти разговоры, как ребенок у самой появился)))
Frida-5
счастливая жена

Я и до и после появления своих детей особо к чужим детям восторга не испытыва.я вот такая.мы вот тоже живем в куче с родственниками.тут и свекры и брат с женой с ребенком,дв..сестры братья дяди тети. . мне муж тоже пытался высказывать по поводу того как я реагирую или с каким лицом я хожу..я аргументировала всегда свое поведение и отношение.если чем то не довольна мужу высказывала.но до обид или скандалов никогда не доходило.я ж не железная .и всегда говорю мужу да и окружающим меня людям что никто не без греха у всех есть свои недостатки kimse sutten çikmiş ak kaşık degildir..herkes kendine baksin..и на этом тему закрываю)))но слава аллаху у меня адекватные турецкие родственники))))
nuriyabebegim
Yesil gozlu tаtаr kizi!

Фото: 1

как выше написала Тюлька,прямо про меня))) пялилась в телик, пила по 3 литра чая)) семок сгрызала ведро, дрыхла сидя глядя в одну точку даже слегка с улыбкой))) короче весело проводила время)) сейчас почти так же)) разговаривать нам не о чем, я и не стремлюсь. Если есть возможность от визитов отмазываюсь, да и попривыкли все что гелинка какая то холодная ябанджи)) с русссии приехала с сибирии)) русские все такие суровые и гостей не любят)) С этой теорией я согласилась олча на этом они и отстали от меня с претензиями))
kroliktolstiy
странствующий суфий

Дорогие девушки,

всем большое спасибо за ответы. Разумом я, конечно, понимала, что моя проблема не уникальна, но из-за ненужных эмоций казалось, что реакции мои "неправильные", типа "хорошие девочки так себя не ведут", и у остальных все их действия и чувства по поводу похожих ситуаций гораздо лучше и "уместнее" что-ли, не знаю как правильно объяснить. Я заметила, что женщины часто склонны подстраиваться под окружающих и ставить их эмоции, желания и потребности на первое место, забывая о себе. В отличие от мужчин, которые в такой ситуации легко бы сказали "Дорогая, может ты как-нибудь без меня?", лежа на диване и открывая бутылку пива. А так делать постоянно нельзя, иначе в какой-то момент плотину прорвет, причем совершенно не в тот момент, когда такой срыв оправдан. И тебя еще обвинят в том, что ты неуравновешенная истеричка.
Поэтому, чтобы избежать непонятных окружающим срывов с моей стороны в будущем, с моей ситуаций мы сели и разобрались, я объяснила, почему было некомфортно мне, он вроде бы понял. Решили, что посмотрим, как пойдет.
Я тоже человек достаточно прохладный, хоть и не из Сибири :prankster2:, и вряд ли когда-то стану хозяйкой, достающей содержимое всего холодильника на стол при нежданом визите гостей, но, разумеется, придется найти компромисс.

Еще раз спасибо вам за ваши истории, очень важно было услышать, что я не одна! :d_daisy: :d_daisy: :d_daisy:
Turkish_gal

Turkish_gal, девушки а ваши мужья после работы ходят куда нибудь одни? Навещают друзей например? Вообще в турций что принято после работы ходить пить чай с друзьями??? Вот мой так делает и я уже устала бороться с этим:/ а он говорит что это нормально...
Nadusha123
странствующий суфий

Фото: 0

Nadusha123 писал(а):Turkish_gal, девушки а ваши мужья после работы ходят куда нибудь одни? Навещают друзей например? Вообще в турций что принято после работы ходить пить чай с друзьями??? Вот мой так делает и я уже устала бороться с этим:/ а он говорит что это нормально...

А у вас дети есть?
Роза пахнет розой, хоть розой назови её хоть нет...
С самого утра и до вечера я молюсь на авиадиспетчера, чтобы самолёт мой прилетел и ты меня как прежде захотел...
Diadora17
Счастье есть!

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен