Раздражающие факторы жизни в Турции (часть 3)

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
у меня муж по турецкому ТВ смотрел. Вроде как хотят ужесточить меры по несоблюдению ПДД в Турции, подогнать под европейские стандарты, чтобы пропускали пешеходов "на зебре" и т.д.
А еще говорят у турков распространено. Например, видят какое-то правонарушение, ну например дебошир на улице, так особо сознательные граждане сразу же звонят в полицию.
Может и со злостными нарушителями ПДД так же поступать?)) Предварительно засняв видео нарушения на мобильник например)
Frida-5
счастливая жена

Frida-5, звонки в полицию до одного места.. И снимали, и номера записывали.. Им по фиг... Никакой реакции не следовало..
лицо кошачьей национальности
...........................
сдам квартиру порядочной птичьей семье.мыши тоже рассматриваются.
...........................
Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю кошек.
Lionessa
полосато-хвостатая

Фото: 1

Elin писал(а):Lile,
тут еще так строго со сдачей на права

Откуда у вас такая информация? :) Это только весной-летом прошлого года усложнили сдачу практики, и то, кажется, еще не действует этот закон. Сдать в Турции на права проще простого, об этом говорят все кругом. В любом случае, даже если и действует уже новый закон, есть те, кто получил права до него, вот и ездят как хотят... На курсах очень мало часов практики, там фактически ничему не учат. А брать дополнительно уроки не у всех есть возможность.

Frida-5 писал(а):А еще говорят у турков распространено. Например, видят какое-то правонарушение, ну например дебошир на улице, так особо сознательные граждане сразу же звонят в полицию.

А я наоборот с противоположным постоянно сталкиваюсь - мне говорят не звони, мол, ты что, потом самой тебе хуже будет (Başın belaya girer) и тд.
"Люди часто бывают неразумными, нелогичными и эгоцентричными. Все равно прощай их!". Мать Тереза.
Gulbeseker
Peri kızı

Фото: 3

Я в 2008 получила права. С перавого раза сдала теорию, ни разу не посетив занятий на курсах и исключительно пролистав книгу вечером перед экзаменом - запамятовала. Хорошо, что до экзамена вспомнила, а не после. Практику я сдала тоже с первого раза, до этого посетив 3 урока. Меня не то, что на дорогу, к рулю близко подпускать нельзя было после получения прав.
lanetolsun
Nerdy Metalhead (Clubber)

Фото: 6

Frida-5 писал(а):А еще говорят у турков распространено. Например, видят какое-то правонарушение, ну например дебошир на улице, так особо сознательные граждане сразу же звонят в полицию.

А я наоборот с противоположным постоянно сталкиваюсь - мне говорят не звони, мол, ты что, потом самой тебе хуже будет (Başın belaya girer) и тд.[/quote]

муж звонит всегда. сознательный) чаще всего не знаем, правда, бывает ли результат.
но в последний раз стояли на светфоре на повороте с сахиля в Кючюкялы, там эти попрошайки приставали к водителям в машинах, среди них были и взрослые парни, обдолбанные в усмерть, ложились на капоты, стучали в окна, требовали буквально денег. позвонили, сообщили, буквально через пару минут подъехали, мы еще даже не успели выехать оттуда.
AliSHa
Алиса в Стране Чудес

Фото: 2

ну не знаю - мне не показался прям таким совсем легким экзамен на права в Турции. сдавала летом 2013 ( может еще конечно от уровня турецкого зависит,я вот со средним уровнем зубрила месяц книжечку по ПДД, мотору и первой помощи по 2-3 часа ежедневно). и пересдачи в нашей группе были, кто -то ПДД, кто-то мотор, кто-то мед. помощь не сдал с 1 раза. А про практический экзамен - да занятий мало - надо в течение 2 недель каждый день кроме воскр ходить. и в нашей мини-группе на учеников в день тратили от 20 мин до 1 часа на каждого ( в зависимости от способностей и навыков ученика). но в целом не сказал бы , что обучение плохое. и на теории, и на практике все толково-понятно и не прям так чтоб халява.
sandradream

sandradream, надеюсь, что требования и качество действительно улучшилось. У меня была полная халява. Про группу не скажу, т.к. на занятия никогда не ходила и ни с кем не познакомилась.
lanetolsun
Nerdy Metalhead (Clubber)

Фото: 6

и это я еще по старой системе сдавала -как раз я была последним выпуском, кто под старые тербования попал. а с новой системой все строже еще. в теории примерно все то же, а на практике например нам надо было 70 баллов из 100 набрать ( есть система пунктов- за что снимают баллы). так по новой системе - надо 100 баллов набрать. то есть за любую ошибку - все не сдал. когда я сдавала экзамен - были последние группы, кто по старой системе сдвавл + по новой системе. по старой системе были пересдачи, но в пределах разумного ( в основном те, кто занятия прогуливал и опыта вождения до этого не было, по новой системе- каждого второго отправляли с неудом. вот так. как в России экзамен проходит - не в курсе, но по теории по крайней мере вопросов намного меньше, чем тут
sandradream

yallya писал(а):
Lile писал(а):А дорожной полиции здесь нет вообще. Ни разу не видела у нас на дорогах.

Конечно не совсем полиция, но все же хочется рассказать.
Стамбул. Приехали в банк надо быстро один счет оплатить, под банком стать ВООБЩЕ негде, ну реально НЕГДЕ. Ни парковки хоть какой-то, ни-че-го. В итоге стали вдоль дороги под знаком... (пробки на дороге нет, еще 2 или 1,5 полосы свободны). Я осталась в машине на всякий пожарный. Ровно через 7 мин подъезжает эвакуатор, целится загрузить машину что сзади нас. Туда в панике выбегает владелец - он тоже в банке был. Эвакуатор переключается на нас, реально все это в течении 1 мин, я не успеваю буквально тел. из сумки вытащить, чтоб срочно мужа звать. Но тут уже по банку прошел слух и все бегут к машинам, мой муж в т.ч., спас меня, а то эвакуатор не глядя чуть меня вместе с машиной не загрузил.
Эвакуатор переключается на машину на 5 м впереди, что стоит прямо под светофором - за минуту реально загрузил ее, выбегает ошалевший владелец из баккала фрукты покупал, начинает умолять сгрузить ее обратно, короче чем дело кончилось не знаю, нас сдуло оттуда как и всех - поехали кружить по району место искать.
Короче все это в течении 5 мин, хоть и не полиция, но хорошо разгоняет стоящих вдоль обочины.
у нас ситуация один в один возле больницы. парковки не хватает. машины оставлять где=то нужно. центр города, места мало. эвакуатор, такое ощущение, только там и пасется.
Не важно, будешь ли ты лучше кого-то. Важно, будешь ли ты лучше, чем вчера.
Elin
bird of paradise

Фото: 4

Gulbeseker писал(а):
Elin писал(а):Lile,
тут еще так строго со сдачей на права

Откуда у вас такая информация? :) Это только весной-летом прошлого года усложнили сдачу практики, и то, кажется, еще не действует этот закон. Сдать в Турции на права проще простого, об этом говорят все кругом. В любом случае, даже если и действует уже новый закон, есть те, кто получил права до него, вот и ездят как хотят... На курсах очень мало часов практики, там фактически ничему не учат. А брать дополнительно уроки не у всех есть возможность.

А я наоборот с противоположным постоянно сталкиваюсь - мне говорят не звони, мол, ты что, потом самой тебе хуже будет (Başın belaya girer) и тд.

читайте внимательней.
Elin
bird of paradise

Elin, коза на зебре)))))))))
lapa812
Похитительница лаймов

Фото: 36

lapa812, драная))
Elin
bird of paradise

Elin писал(а):у нас ситуация один в один возле больницы. парковки не хватает. машины оставлять где=то нужно. центр города, места мало. эвакуатор, такое ощущение, только там и пасется.

мы как-то в Анкаре приехали в музей Анатолийских цивилизаций, так мило припарковались прямо напротив входа, столько места там было свободного, мы так радовались, глазам своим не верили, купили билеты и зашли в музей - никто( ни охранник ни на кассе) слова не сказал, что парковаться нельзя.. а когда уже вышли из музея, машины конечно не было.. пришлось потом понервничать и потратиться...
Запрещено запрещать!
marita.83
со справкой

Фото: 2

Sherin писал(а):riddlekatya, и мне так же повезло)) не хочу вас расстраивать, но в Турции будет еще хуже, тут мы хоть на своей территории права качаем, а там играем по их правилам, где мужчине делать любую домашнюю работу аип!

вы говорите за своего турка. но за всю турцию не стоит так обобщать. это всего лишь принятые правила в конкретной семье, а не потому что это турция и турки...
никакого аипа в том, что какой-то муж помогает своей жене нет.не придумывайте.
Вы не обидѣтѣсь, еслѣ мы на этѣм cѣгодня закончѣм?
Machu_Pikchu

Фото: 19

Бесит..бесит.. взорвусь сейчас! :diablo:
Сто раз,конечно,обговорено, но продолжает бесить всё больше и больше.
Что за такая зацикленность на весе! Кило алмыш,кило вермыш. Все,буквально все,от школьницы до старой бабки в шальварах. Понимаю,может у некоторых кругозор не велик и тем для разговоров больше нет. Блин,но предел же должен быть! Вот как можно женщине на 9-м месяце беременности процокать языком и сказать,что она кило алды.. Или по прошествию двух недель после родов удивиться почему же она кило то не верды.. :dash3:
imp
imp & imp

Фото: 47

imp, практика показала , что можно :) Здесь критерии красоты: чем выше и худее - тем красивее :)))) Не обращайте внимание на идиоток.

С рождением ребеночка вас! :pig_ball: крепкого здоровья ! :d_daisy:
Tayis
падишах

Фото: 0

Tayis, спасибо! :girl_wink:

У нас ведь тоже 90-60-90 стандарт красоты, однако никто до такого идиотизма не додумается. Да и вообще как то не принято в лицо человеку на его недостатки указывать. А эти.. дуры,блин :durdom:
imp
imp & imp

imp, я бы не сказала, что тут модели в моде. Наоборот мужики с формами девушек любят.
Изображение
Juletta

Фото: 284

Juletta, мужики то да. Им попы подавай ))
А вот бабьё какое то не адекватное. Даже не знакомая маникюрша в салоне обязательно заведёт тему о килограммах.
imp
imp & imp

imp, так больная тема потому что. Мне этого не понять. Когда люди жрут бахлаву килограммами и сокрушаются лишним весом. Пока я ела, что хотела мне пофиг на килограммы было и свои и чужие. Щас на чужие тоже пофиг.
Изображение
Juletta

Фото: 284

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен