Раздражающие факторы жизни в Турции (часть 2)

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
я и 'эээ' употребляю и якаю тоже, но в разговорной речи с близкими только в основном, так как актерски варьировать интонацией как турчанки не умею, это придаёт более эмоциональный окрас речи)))). а раздражает 'шей' как междометие, надо не надо...
ну не раздражает (меня пока вообще ничего не раздражает))), а так....отмечаю про себя, что мне не очень нравится для себя и все.
AliSHa
Алиса в Стране Чудес

Фото: 2

А еще бывает такое "дурной пример заразителен" или "с кем поведешься - так тебе и надо" ))). Я начала цокать, если хочу ответить "нет", мне эта нова привычка в себе не нравится, т.к. Когда цокают девушки, смотрится некрасиво, на мой взгляд. Вот, контролирую себя...
Tayis
падишах

Фото: 0

Ну, есть ещё много факторов, типа, надоедливые визиты свекрови, отсутствие понимания турков некоторых моих шуток или разговоров, которые на родине были бы точно поняты, но... как говорится, "бачили очі, що купували, тепер їжте, хоч повилазьте"
Да и с некоторыми вещами можно бороться и исправлять.
Я вот раньше очень комплексовала, что я здесь "не местная",и что, как бы, я должна меняться, мой язык непонятный (а турецкий идеальный), мои традиции неправильны, моя еда "не такая", и т.д. и т.п. Старалась всем угодить, измениться)
А потом как-то в один прекрасный миг поняла, что пока сама не перестану чувствовать себя "неправильной", никто ко мне по-другому относиться не будет. После этого, как-то и свекры быстро были поставлены на место, и турки, приходящие в мой дом (друзья, родственники и прочие), молчат в тряпочку, если им что-то не нравится. И если кто-то многозначительно и даже с оттенком высокомерия заявляет, мол, бурасы тюркийе, отвечаю, мол, бана не, украйналы доодум, украйналы да олюрюм)
Как ни странно, после этого стало все как-то намного проще.
Раньше помню ставило в тупик то, что турки, разговаривая, как-то грубее нас, могут открыто заявлять, что салата ииренч олмуш или вай джаным, кило му алдын сен) без обиняков. как-то вроде и плохого ничего не сказали, но так как-то как плевок какой-то. На такие заявления раньше хлопала глазами, а потом выговаривала мужу, мол, как твоя кузина может так выражаться, неприлично. А им надо сразу ответ давать, как бы не грубо, но в то же время, твердо.
ИМХО
Birine aşkım diyorsan bir başkasına canım bile demeyeceksin.
Marissabelle
странствующий суфий

А им надо сразу ответ давать, как бы не грубо, но в то же время, твердо.
ИМХО

А здесь подробнее, пожалуйста. Вот что сказать, когда многие его близкие друзья, сестра периодически мне говорят, что я типа кило алдым. Хотя я как весила 61 так и вешу. Мой говорит, это чтобы ты не расслаблялась. Я ему сказала, что надо бы мне тогда тоже им замечания делать, раз такое дело, для профилактики. С друзьями его еще пошутить можно, мол на себя смотри. А вот сестру его вижу раз в полгода и каждый раз одно и тоже. Как под копирку разговоры.
baramanya
падишах

Вот что сказать, когда многие его близкие друзья, сестра периодически мне говорят, что я типа кило алдым. Хотя я как весила 61 так и вешу. Мой говорит, это чтобы ты не расслаблялась. Я ему сказала, что надо бы мне тогда тоже им замечания делать, раз такое дело, для профилактики. С друзьями его еще пошутить можно, мол на себя смотри. А вот сестру его вижу раз в полгода и каждый раз одно и тоже. Как под копирку разговоры.

Если вас это сильно бесит и вы не можете пропустить замечания по поводу вашего веса мимо ушей, улыбнитесь ей и скажите: "да, может и алдым, по фигуре и по одежде я не заметила. Ама,джаным, Сен де алдын, ама не кадар татлы яаааа." И ущипните её за складку. Причём сделайте это при её муже или бойфренде. И когда она будет пихать себе в рот очередной пирожок, восхититесь её аппетитом и напомните ей сколько она будет весить после этого пирожка, а ведь надо следить за фигурой.
Tayis
падишах

за тактику!
cansev
даешь персональный титул!!..

И когда она будет пихать себе в рот очередной пирожок, восхититесь её аппетитом и напомните ей сколько она будет весить после этого пирожка, а ведь надо следить за фигурой.

Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Assyat
Халиф

Фото: 62

Ну, есть ещё много факторов, типа, надоедливые визиты свекрови, отсутствие понимания турков некоторых моих шуток или разговоров, которые на родине были бы точно поняты, но... как говорится, "бачили очі, що купували, тепер їжте, хоч повилазьте"
Да и с некоторыми вещами можно бороться и исправлять.
Я вот раньше очень комплексовала, что я здесь "не местная",и что, как бы, я должна меняться, мой язык непонятный (а турецкий идеальный), мои традиции неправильны, моя еда "не такая", и т.д. и т.п. Старалась всем угодить, измениться)
А потом как-то в один прекрасный миг поняла, что пока сама не перестану чувствовать себя "неправильной", никто ко мне по-другому относиться не будет. После этого, как-то и свекры быстро были поставлены на место, и турки, приходящие в мой дом (друзья, родственники и прочие), молчат в тряпочку, если им что-то не нравится. И если кто-то многозначительно и даже с оттенком высокомерия заявляет, мол, бурасы тюркийе, отвечаю, мол, бана не, украйналы доодум, украйналы да олюрюм)
Как ни странно, после этого стало все как-то намного проще.
Раньше помню ставило в тупик то, что турки, разговаривая, как-то грубее нас, могут открыто заявлять, что салата ииренч олмуш или вай джаным, кило му алдын сен) без обиняков. как-то вроде и плохого ничего не сказали, но так как-то как плевок какой-то. На такие заявления раньше хлопала глазами, а потом выговаривала мужу, мол, как твоя кузина может так выражаться, неприлично. А им надо сразу ответ давать, как бы не грубо, но в то же время, твердо.
ИМХО

как я вас понимаю,у меня тоже самое...
Cirkinka
странствующий суфий

а меня убивает привычка упоминание человека в третьем лице в его присутствии.не раз сталкивалась здесь с этим.люди не понимают,что это выглядит оскорбительно.
Yula2
Птичка

Фото: 12

Терпеть не могу их лецимерие, облизывают друг друга с ног до головы, а за глаза грязью могут облить потом.
Надаедают эти постоянные скопища тетак, которые даже в тренажерном зале, кучкуются и вместо занятий ведут задушевные беседы, а на тебя смотрят как на пришельца. Какого спрашивается вы сюда пришли??!! Я однажды на беговой дорожке бегала 20-30 минут, так одна начала причетать, что я не должна так делать, что я ничего не понимаю в занятиях спортом и уже вся покраснела и сейчас прям тут коньки отброшу (пришлось в грубой форме обьяснять для чего предназначена беговая дорожка и вообще треннажерный зал).
Меня очень раздражает как матери носятся за своими беликовозрастными детьми. Как итог девушки в 22 года вообще не умеет готовить, а парень в 18 даже не может тарелку со стола убрать и вокруг себя оставляет кучу грязи после еды (лично я наблюдала за такой картиной 6 месяцев). Меня ужасно напрягает, что родители не заставляют своих детей учится в школах, посещать различные кружки для развития. Знаю случаи, когда в возрасте 26 лет у некоторых даже нет оконченных 7 классов! Никакого контроля над детьми практически нет.
Еще очень раздражают гости, которые мало того, что приходят без спроса, так еще и сидят до ночи как у себя дома (приходят со своим вязанием и телек смотрят, Супер общение получается!), хочется спросить: Ну где же Ваше элементарное воспитание. И самое интересное, что выпроводить либо отказать таким гостям чок айип.
annya_olmez
странствующий суфий

Судя по всему, вы просто попали в такое общество, сочувствую. Я знаю немало семей, где дети посещают различные кружки, учатся в школах, и их родители следят за этим. Немало образованных людей. На счёт того, что турецкая девушка в 22 года не умеет готовить, я удивлена. По-моему, кулинария - это национальное хобби в Турции . Кстати, я в 22 года тоже не умела готовить, но не потому что я избалованна, а потому что как раз училась, занималась спортом, иностранными языками и рано начала работать. Я не турчанка, если что :))) Ну а на счёт лицемерия и сплетен, да, это есть. Но, зная эту их черту, просто не изливайте никому душу и держите разумную дистанцию. И будет вам счастье!
Tayis
падишах

Судя по всему, вы просто попали в такое общество, сочувствую. Я знаю немало семей, где дети посещают различные кружки, учатся в школах, и их родители следят за этим. Немало образованных людей. На счёт того, что турецкая девушка в 22 года не умеет готовить, я удивлена. По-моему, кулинария - это национальное хобби в Турции . Кстати, я в 22 года тоже не умела готовить, но не потому что я избалованна, а потому что как раз училась, занималась спортом, иностранными языками и рано начала работать. Я не турчанка, если что :))) Ну а на счёт лицемерия и сплетен, да, это есть. Но, зная эту их черту, просто не изливайте никому душу и держите разумную дистанцию. И будет вам счастье!

Но давайте скажем,что то о чем написанно девушкой перед вами,действительно есть. Ребенок поест,ждёт пока мама придёт унесет подносик со стола.Здесь действительно так воспитывают детей,что если мальчик,то всё за ним везде подлижут,ему всё равно придётся только деньги в дом приносить,остальное на жене. Отец у моего мужа даже носки, снимая, оставляет их на месте где снял,а мать потом ходит собирает.И не дай Бог ему намекнуть на то,что в ванной стоит корзина для грязного белья.Когда в гости приходишь,неприятно натыкаться на его носки положенные возле дивана на ковре. Тут уж как приучат родители, или же потом воспитает жена.
Фотограф в Турции
Turklanka
Nazlı

я знаю как минимум 4 турецких девушек,которые не умеют готовить и дома этого не делают никогда,заказывают еду из ресторана и их мужей это вообще не парит:-) еще они по чистоте не угорают:-) к ним тетеньки приходят раз в неделю и все делают:-)
Изображение
Turkish_Prenses
Принцесса на Горошине

Фото: 1

я тоже знаю таких, и даже завидую, что такой роскоши не могу себе позволить...
Девчонки, успевайте в этом году остановить коня на скаку и женить его на себе! ..А то 2015 год - год козла))))
turkana
Царевна-Несмеяна

Фото: 93

я знаю как минимум 4 турецких девушек,которые не умеют готовить и дома этого не делают никогда,заказывают еду из ресторана и их мужей это вообще не парит:-) еще они по чистоте не угорают:-) к ним тетеньки приходят раз в неделю и все делают:-)

Может не много не по теме отвечу, но у меня на работе в отделе есть турок, так он вообще турецких девушек простимашами называет. Он говорит, если у вас большинство девочек по-любви замуж выходят, готовы дарить любовь, тепло, ласку, а также ухаживать за мужем как хозяйка, то турчанки, если у парня денег нет, они на него даже и не посмотрят...разбалованные они, говорит, еще с детства родители их науськивают...А потом с баблом конечно можно и 10 горничных нанять и питаться в ресторанах
annya_olmez
странствующий суфий

Но давайте скажем,что то о чем написанно девушкой перед вами,действительно есть. Ребенок поест,ждёт пока мама придёт унесет подносик со стола.Здесь действительно так воспитывают детей,что если мальчик,то всё за ним везде подлижут,ему всё равно придётся только деньги в дом приносить,остальное на жене. Отец у моего мужа даже носки, снимая, оставляет их на месте где снял,а мать потом ходит собирает.И не дай Бог ему намекнуть на то,что в ванной стоит корзина для грязного белья.Когда в гости приходишь,неприятно натыкаться на его носки положенные возле дивана на ковре. Тут уж как приучат родители, или же потом воспитает жена.

А я разве писала, что такого нет вообще? Повторюсь, всё завистт от окружения в котором вы оказались. Есть такие ситуации, но не поголовно везде. И не только в Турции, если на то пошло. По-моему, это уже на раз обсуждалось...
Tayis
падишах

Может не много не по теме отвечу, но у меня на работе в отделе есть турок, так он вообще турецких девушек простимашами называет. Он говорит, если у вас большинство девочек по-любви замуж выходят, готовы дарить любовь, тепло, ласку, а также ухаживать за мужем как хозяйка, то турчанки, если у парня денег нет, они на него даже и не посмотрят...разбалованные они, говорит, еще с детства родители их науськивают...А потом с баблом конечно можно и 10 горничных нанять и питаться в ресторанах

Ага, а потом эти наши девушки, которые "вышли замуж по любви" за таких вот как ваш знакомый, который без денег сидит, плачут от безденежья и постоянной экономии. И что плохого, если есть возможность "с баблом конечно можно и 10 горничных нанять и питаться в ресторанах"? Ваш знакомый зывидует тем, кто способен этот уровень обеспечить?
Tayis
падишах

о своей маме он такого же мнения?

и еще а каким родителям не хочется чтоб ее дочь жила в достатке?
Be who you are and say what you feel bacause those who mind don't matter and those who matter don't mind.
Dr.Seuss
greenlight
Султан-ПАША

так он вообще турецких девушек простимашами называет. .. то турчанки, если у парня денег нет, они на него даже и не посмотрят...разбалованные они, говорит, еще с детства родители их науськивают...

это называется не простимаша, а думать о будущем так своему турку и передайте...
а то выходят по любви, а потом, когда заморский прЫнц оказывается нищеебом-прихлебателем, начинают слезы лить да думать как домой с детьми сбежать
Скучно. Хочу компанию. Очень хочу компанию. Хорошую нефтяную компанию
Guzel_Gozlum
Her şeyi yapabilirim

Ага, а потом эти наши девушки, которые "вышли замуж по любви" за таких вот как ваш знакомый, который без денег сидит, плачут от безденежья и постоянной экономии. И что плохого, если есть возможность "с баблом конечно можно и 10 горничных нанять и питаться в ресторанах"? Ваш знакомый зывидует тем, кто способен этот уровень обеспечить?

А кто вам сказал, что мой знакомый бедный человек ?? :) Он является помощником начальника в отделе и получает очень приличные деньги (есть машина, квартира, он может позволить себе путешествовать по миру). просто он в своей жизни уже многое видел, поэтому и делает свои выводы. По поводу И что плохого, если есть возможность "с баблом конечно можно и 10 горничных нанять и питаться в ресторанах"? Это прекрасно, никто не спорит. Это прекрассно, когда ты сам дабился этих денег либо же ты родился в такой среде..а вот если ради 10 горничных, ресторанов и т.д. выходить замуж, то это реально проституцией попахивает... и я думаю, что с виду обеспеченная, крутая девушка, в глубине души останется глубоко несчастным человеком, т.к. ей каждый вечер предется ложится и просыпатся с нелюбимым человеком. Главное быть честным перед сабой.
Ну и конечно если есть и любовь, и деньги, ну это просто идеально.
annya_olmez
странствующий суфий

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен