Прошу совета у девушек, длительное время живущих/живших в Турции

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
ага если еще со своей клиентской базой приличной,то и с руками-ногами оторвут
новые фирмы, которым раскрутиться надо. то да. мне сколько раз предлагали вторую работу взять и в офис ходить не надо, заявки по телефону скидывать, приезжать раз в месяц за зарплатой, лишние тебе 500 лир что ли. но я отказывалась, потому что в моих фирмах за это уволить могли, даже если продукция не конкурент.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

ой а можно имена, программы и тп - очень хочу посмотреть)))))
Hospitals... The only place where the word "positive" means a bad thing.
мой блог про жрачку и медицину
Аватара пользователя
zmejalena
sarhoş dünya
 
Сообщения: 2752
Регистрация: 25 фев 2008


грамотно писать можно научиться. а хорошо красиво писать? литературно? с оборотами, и прочей хренью? боюсь я, джульетта)))


Ох и зря вы это не поступили, глядишь и не обзывались бы.


да пофиг. я красиво пишу. и публикуюсь регулярно. size ne????
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

ой а можно имена, программы и тп - очень хочу посмотреть)))))


ага. и йа!!!
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

ага если еще со своей клиентской базой приличной,то и с руками-ногами оторвут
новые фирмы, которым раскрутиться надо. то да. мне сколько раз предлагали вторую работу взять и в офис ходить не надо, заявки по телефону скидывать, приезжать раз в месяц за зарплатой, лишние тебе 500 лир что ли. но я отказывалась, потому что в моих фирмах за это уволить могли, даже если продукция не конкурент.

а вообще тот кто в "полях" работал понимает друг друга и отдохнуть после такой работки очень даже хочется.12 оттрубила. я пока не соскучилась.
[img]http://lines.wlal.ru/cache/98796604.png[/img]
Аватара пользователя
marmarakiz
КРАСОТКО)
 
Сообщения: 3631
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Yalova

с очень хорошей работой это единицы, я так понимаю. специалисты, профессия которых не зависит от языка либо знают язык в совершенстве, те, кто получил образование в Турции, подтвердил диплом. а так если не считать туризм, торговлю в турист.районах, физическую работу и фриланс, то супер-пупер вариант офис-менеджер в компании, занимающейся поставками чего-либо в СНГ, работа которого заключается в переговорах и переписке с русскоязычными партнерами-клиентами. за такую работу не думаю, что будут платить больше 600-800 лир, карьеры никакой, интересным такое дело тоже не назовешь. и нафиг она нужна если муж зарабатывает нормально и ты эти деньги можешь за несколько дней потратить.


да ладно. не обязательно ждать, пока язык станет совершенным, профессия востребованной и т.п. такой перфекционизм обычно приводит к тому, что человек так и сидит на попе размышляя "а вот какбы знала я 3 языка в совершенстве и закончила гарвард, то оторвали бы меня с руками и ногами, но у меня этого нет, поэтому даже и пытаться не стоит"
у мужа на работе русская секретарша, она не так давно в турции, гражданства нет еще, турецкий средненький, английский тоже. но это уже вторая работа ее, на первой график был тяжелый. и она старается очень, не чай-кофе разнести и попой в мини-юбке покрутить. клиентам звонит, помогает им с переводом писем и документов. это при далеко не совершенном владении языком, при незнании специфических терминов технических. она если что-то не знает, смотрит в гугл, книжки какие-то читает. вобщем, у человека есть желание и стремление приобрести опыт, быть полезной, и прогресс в этом налицо. и таких людей замечают. з/п у нее около 1 тыс. лир, но я уверена, это только начало.
это сложно, и нет никаких гарантий. но не невозможно
ну Кать, это как раз та работа, про которую я писала. перечитай свой пост и мой. ну пусть тыща, а не 800. меня это не интересует. мне в работе нужен азарт, а там скучно.
а про попы и языки, я ж говорю в томер собираюсь.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Да так слышать неприятно "дура" на собеседницу, коверкать ники.. Что-то как-то не по человечески чтоли, давайте по-нежнее.
Аватара пользователя
baramanya
падишах
 
Сообщения: 571
Регистрация: 27 июн 2011
Откуда: Анкара

Флуд заканчиваем.
Модератор
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Аватара пользователя
Assyat
Халиф
 
Сообщения: 10438
Фото: 63
Регистрация: 10 авг 2003
Откуда: Checkpoint Charlie

Да так слышать неприятно "дура" на собеседницу, коверкать ники.. Что-то как-то не по человечески чтоли, давайте по-нежнее.


давайте
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

ну этож тока начало, у нее где-то может год опыт работы в турции. в москве с таким опытом примерно столько же платят. директором никто сразу не возьмет. нигде.
Кто ищет, тот всегда найдет
Аватара пользователя
zavar4ik
Дюймовочка
 
Сообщения: 9337
Фото: 123
Регистрация: 05 апр 2009
Откуда: Кайсери


А Вы Джульета мне определенно нравитесь со своим вот этим вот:

я уже 2 года тут, , вот осенью в томер собираюсь.


Бог в помощь, собирайтесь
и что? у меня по приезду был достаточный разговорно-бытовой уровень. сразу бегут в томер обычно те у кого, вообще, нулевой и толку по моим наблюдениям немного у них от томера. я адаптировалась, отдыхала от последней очень напряжной работы на родине, теперь мне нужен томер, чтоб усовершенствовать грамматику, дикцию, потому что в будущем я планирую все-таки работать.
я что-то потеряла за эти 2 года?
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

я по приезду побежала, с чего это толку то нет?

а если по теме, то мне кажется, что самая важная битва будет даже не с родственниками и тп., а с самой собой, это намного труднее, чем обхаять родню и приголубить мужа. ИМХО
Hospitals... The only place where the word "positive" means a bad thing.
мой блог про жрачку и медицину
Аватара пользователя
zmejalena
sarhoş dünya
 
Сообщения: 2752
Регистрация: 25 фев 2008

ниче не потеряла, и, как оказалось, твоя мечта о работе газетеджи еще может воплотиться в жизнь.
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

я знаю 1 девушку-кыргызку, она работала на трт (это как наш орт), кем не помню. образование турецкое, журналистика.
была у меня мысль, тоже поступить тут на газетеджи, но смысл. грамотно писать можно научиться, но говорить чисто я не смогу.


грамотно писать можно научиться. а хорошо красиво писать? литературно? с оборотами, и прочей хренью? боюсь я, джульетта)))
думаешь нельзя если выучить язык очееень хорошо? но вопрос снимается по-любому из-за акцента.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Акцент корректируется тоже и весьма успешно, со специалистами.
Hospitals... The only place where the word "positive" means a bad thing.
мой блог про жрачку и медицину
Аватара пользователя
zmejalena
sarhoş dünya
 
Сообщения: 2752
Регистрация: 25 фев 2008

а если по теме, то мне кажется, что самая важная битва будет даже не с родственниками и тп., а с самой собой, это намного труднее, чем обхаять родню и приголубить мужа. ИМХО


да, это очень важно - родню обхаять, как без этого-то...
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Аватара пользователя
Assyat
Халиф
 
Сообщения: 10438
Фото: 63
Регистрация: 10 авг 2003
Откуда: Checkpoint Charlie


грамотно писать можно научиться. а хорошо красиво писать? литературно? с оборотами, и прочей хренью? боюсь я, джульетта)))
думаешь нельзя если выучить язык очееень хорошо? но вопрос снимается по-любому из-за акцента. [/quote]

я имею в виду писать. новости, сюжеты, релизы и т.п. не говоря уже о статьях. я соглашусь, что для диктора возможно достаточно просто хорошо знать язык. но у нас на тв чисто дикторов уже нет. т.е. все кто в кадре - журики. сами снимают, сами сюжеты пишут и т.п. чисто дикторы - это погода и лотереи какие-то. а чтоб интересно писать, нужно не просто знать язык, нужно думать интересно, знать все языковые приколы, тонкости юмора и т.п. лично я не представляю себе этого. т.е. акцент это самая малая проблема. и мягкий акцент действительно придает шарм)
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

была у меня мысль, тоже поступить тут на газетеджи, но смысл. грамотно писать можно научиться, но говорить чисто я не смогу.


ну вот зря ты так рассуждаешь. сдаешься, даже не вступив в бой.
ну может тебе оно и на самом деле и не надо, конечно. но многие вещи издалека кажутся страшнее, чем в реальности. здравый смысл, конечно, никто не отменял. но немного (или много) упорства и разумного риска никогда не повредят.
Катя, это, правда, моя детская мечта, но так получилось, что у меня 2 другие специальности. Квитка знает, я ей как-то писала об этом (ну если помнит).
на самом деле есть у меня реальные планы, цели, мечты. выполнимые. в более менее знакомых мне сферах. нужно языки совершенствовать и тур и англ. ну и детей родить, наверно, сначала, чтоб подросли чуть чуть, а потом уже карьера-бизнес.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

ну не будем показывать пальцами....
Hospitals... The only place where the word "positive" means a bad thing.
мой блог про жрачку и медицину
Аватара пользователя
zmejalena
sarhoş dünya
 
Сообщения: 2752
Регистрация: 25 фев 2008

а вообще тот кто в "полях" работал понимает друг друга и отдохнуть после такой работки очень даже хочется.12 оттрубила. я пока не соскучилась.
12 лет? я 4 в ,,полях,,. отдыхать просто прекрасно, но уже скучать начинаю. только как вспомню директоршу в последней фирме снова перестаю.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29