Переезд в Россию

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
Всем привет!

Сейчас мы живем в Турции, но совсем скоро должны переехать в РФ, т.к. ему предложили там неплохую вакансию. Уже можно сказать чемоданы пакуем)) И вроде с одной стороны все здорово - моя Родина, друзей и родственников увижу, но с другой стороны мне немного страшно. Наверно, боюсь перемен, хотя обычно это мне не свойственно :) Но раньше-то я одна была..
Здесь у нас все хорошо, налажен какой-то порядок, есть друзья и его родственники (в этом свои + и -))), ну и вообще все знакомо,
а что ждет там, можно только догадываться. В городе, в который едем, у меня нет ни друзей ни знакомых, но дело даже не в этом.
Я скорее за него боюсь, сможет ли он адаптироваться и т.д. и вообще хорошо ли ему там будет. Он просто такой человек, что привык на себе много тащить и не жаловаться.. В России до этого он был по работе в Москве, но совсем недолго, и это было уже давно, еще до меня в его жизни. С ним какими-либо опасениями я не делилась, потому что это только накручивать непонятно зачем. Решение поехать шло от него, я поддержала, в отличии от многих его родствеников, но тогда и времени подумать толком не было, надо было быстро решать и как бы руководствуясь "Когда, если не сейчас" и вообще "Лучше попробовать, чем жалеть потом об упущенных возможностях" я дала добро так сказать :)
Хотелось бы услышать тех, у кого есть опыт подобного рода, ну или просто мысли всякие)) :flag_of_truce1:

ЗЫ: в Турции мне хорошо, ничего особо не раздражает, хотя конечно политика партии настораживает немного, но и плюсов жизни тут хватает :prankster2:
- - *** - -
Sonunu sevmeyeceğinizi bildiğiniz hiçbir anınız olmasın...
Аватара пользователя
MelekIst
Allak Bullak
 
Сообщения: 2367
Фото: 1
Регистрация: 27 июл 2011
Откуда: Izmit

Да, забыла написать, языка он не знает, и это дополнительный геморрой...
- - *** - -
Sonunu sevmeyeceğinizi bildiğiniz hiçbir anınız olmasın...
Аватара пользователя
MelekIst
Allak Bullak
 
Сообщения: 2367
Фото: 1
Регистрация: 27 июл 2011
Откуда: Izmit

на фирмах определенному уровню персонала оплачивают обучение русскому ..если едет работать - то рабочий график достаточно жесткий..по моим наблюдениям - выживают все, особенно с русскими женами)... в конце концов, не понравится - не будет продлевать контракт
Genç güzel akıllı seksim, pişirmeyi biliyorum, baş ağrım yok! hiç kimseyi aramıyorum sadece övünüyorum.
Аватара пользователя
птенец
Мудрая сова
 
Сообщения: 2011
Регистрация: 18 май 2009
Откуда: Москва

MelekIst, мы переехали в Россию после 3х лет проживания в Турции. Муж тоже не знает русский, но в принципе ему здесь нравится и комфортно, т.е. адаптация прошла нормально. Не знаю в какой город вы поедите по работе, но мой нормально сам ориентируется в Москве, может самостоятельно доехать куда потребуется, а Ваш муж в городе поменьше и того быстрее сориентируется!! Вы же временно едите в Россию? Так что думаю переживать не стоит))
Аватара пользователя
Juliettka
La Dolce Vita
 
Сообщения: 1016
Фото: 25
Регистрация: 30 апр 2007

MelekIst, ну а вы знали турецкий, переезжая в ТУрцию. Было бы желание, язык выучится быстро, особенно если постоянно с носителями общаешься. НАчните с ним уже элементарные фразы учить, до переезда.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Нам тоже в ближайшее время предстоит решать такой же вопрос. Но у нас есть ребенок, которому вот-вот в школу идти. Поэтому и голова кругом, стоит или нет, надо или не надо нам это. Но все-таки думаю, что надо рискнуть - уж больно заманчивое предложение.А если б детей не было, то даже не было бы и капли сомнения.
Аватара пользователя
realkiz
падишах
 
Сообщения: 977
Регистрация: 09 июн 2011

Ари писал(а):MelekIst, ну а вы знали турецкий, переезжая в ТУрцию. Было бы желание, язык выучится быстро, особенно если постоянно с носителями общаешься. НАчните с ним уже элементарные фразы учить, до переезда.


Я знала турецкий) А если бы не знала, выучила бы, но турецкий проще, да и я люблю языки учить. А так в России не знаю будет ли это общение с носителями, на работе турецкий, после работы со мной турецкий. Русский только если на улице... Курсы было бы здорово, но не факт что будет на них время.
- - *** - -
Sonunu sevmeyeceğinizi bildiğiniz hiçbir anınız olmasın...
Аватара пользователя
MelekIst
Allak Bullak
 
Сообщения: 2367
Фото: 1
Регистрация: 27 июл 2011
Откуда: Izmit

Juliettka писал(а):MelekIst, мы переехали в Россию после 3х лет проживания в Турции. Муж тоже не знает русский, но в принципе ему здесь нравится и комфортно, т.е. адаптация прошла нормально. Не знаю в какой город вы поедите по работе, но мой нормально сам ориентируется в Москве, может самостоятельно доехать куда потребуется, а Ваш муж в городе поменьше и того быстрее сориентируется!! Вы же временно едите в Россию? Так что думаю переживать не стоит))


А сколько вы уже в России? В ориентировании на местности у моего проблем нет особых (в отличии от меня, я в трех соснах потеряться могу))))), так что за это я сильно не переживаю. А Ваш муж как-то язык учит или и так нормально?

Насчет насколько едем
Временно или как - время покажет :) Если хорошо будет, то может и там обоснуемся.
- - *** - -
Sonunu sevmeyeceğinizi bildiğiniz hiçbir anınız olmasın...
Аватара пользователя
MelekIst
Allak Bullak
 
Сообщения: 2367
Фото: 1
Регистрация: 27 июл 2011
Откуда: Izmit

MelekIst, Мы где-то около года здесь. Русский на курсах не учим, занимались сами, но забросили пока это дело. Мы тоже пока не знаем как долго здесь задержимся))
Аватара пользователя
Juliettka
La Dolce Vita
 
Сообщения: 1016
Фото: 25
Регистрация: 30 апр 2007

Самим заниматься сложно)) А курсы при компании или отдельно? Хватает на них времени? Обычно у турков темп на работе весьма загруженный..
- - *** - -
Sonunu sevmeyeceğinizi bildiğiniz hiçbir anınız olmasın...
Аватара пользователя
MelekIst
Allak Bullak
 
Сообщения: 2367
Фото: 1
Регистрация: 27 июл 2011
Откуда: Izmit

MelekIst, в нашем случае курсов от работы нет. А так да, сложно себя организовать. Да и русский язык на работе ему не нужен, поэтому нет особой заинтересованности. Но мне кажется на курсы стоит походить... Слышала, что когда в Германию турки получают визу долгосрочную, то им необходимо на курсах отучиться месячных и экзамен сдают. И без такого обучения им визу даже не будут оформлять... Хотя не знаю, что там они за месяц выучат... может просто для галочки...
Аватара пользователя
Juliettka
La Dolce Vita
 
Сообщения: 1016
Фото: 25
Регистрация: 30 апр 2007

MelekIst, не бойтесь ничего и непереживайте.язык у мужа сам собой выучится.так сказать запишется на подкорку. Со временем обрастёте друзьями,знакомыми.турки очень сплоченный народ,держатся близко дркг к другу.этокая круговая порука. придется конечно некоторые проблемы на себя взять.вызов сантехника или проводка интернета,запись на смену летней резины и поиски переходника для телевизора.но это такие мелочи для "русской" женщины ;) да и это всё временно.потом друзья ,друзья друзей будут учавствовать во всех процессах.

пс: я сейчас живя с мужем в Москве с трудом понимаю где я,в России или Турции.у нас 2 этажа соседей турки.двери не запираем.
Есть своё преимущество жизни в России.живёшь по своим законам. В Турции всё таки приходится придерживаться законов общества,конечно же если это не Анталия и Стамбул.

пспс: а Вы,если не секрет,из какого города в какой думаете переезжать?
Аватара пользователя
imp
imp & imp
 
Сообщения: 4370
Фото: 47
Регистрация: 23 мар 2007

imp, а вы где в москве живете если не секрет? Где столько турков на каждом этаже?
Аватара пользователя
predatel
любить и быть любимой
 
Сообщения: 897
Фото: 3
Регистрация: 13 сен 2007
Откуда: москва

predatel писал(а):imp, а вы где в москве живете если не секрет? Где столько турков на каждом этаже?

Вам адрес точный сказать? :girl_wink:
в обычном районе. просто в новостройке купили себе квартиры коллеги из одной фирмы.
Аватара пользователя
imp
imp & imp
 
Сообщения: 4370
Фото: 47
Регистрация: 23 мар 2007

imp, ну так метро хотя бы)))) мне вот предстоит к москве сити поближе искать
Аватара пользователя
predatel
любить и быть любимой
 
Сообщения: 897
Фото: 3
Регистрация: 13 сен 2007
Откуда: москва

predatel писал(а):imp, ну так метро хотя бы)))) мне вот предстоит к москве сити поближе искать

неее. мы вам не подходим. далеко от МоскваСити. в ЮАО ,а вам надо СЗАО.
Аватара пользователя
imp
imp & imp
 
Сообщения: 4370
Фото: 47
Регистрация: 23 мар 2007

imp, а ну понятно тогда
Аватара пользователя
predatel
любить и быть любимой
 
Сообщения: 897
Фото: 3
Регистрация: 13 сен 2007
Откуда: москва

MelekIst, я думаю, что зря Вы так переживаете. Друзья, это все дело наживное, языки тоже учатся. А вот то, что у него будет работа, это огромнейший плюс. Многие приезжают в РФ без понимания того, чем буду заниматься и все-равно устраиваются, а у Вас уже больше половины имеется :) Так что напрасны все переживания :)
Adam karısının söylemediği her sözü anlarsa bu mutlu bir aile. Alfred Hiçkok
Gadukino köyünde her zaman yağmur yağar))
Изображение
Аватара пользователя
Never_Born
kızdırma yoksa ısırırım!
 
Сообщения: 5766
Фото: 1359
Регистрация: 08 июл 2008
Откуда: Gadükino köyü

Never_Born писал(а):MelekIst, я думаю, что зря Вы так переживаете. Друзья, это все дело наживное, языки тоже учатся. А вот то, что у него будет работа, это огромнейший плюс. Многие приезжают в РФ без понимания того, чем буду заниматься и все-равно устраиваются, а у Вас уже больше половины имеется :) Так что напрасны все переживания :)


Спасибо за поддержку. Без его работы я бы даже и не думала ехать, мне и так там придется многое на себя взять.
Но вообще как-нибудь прорвемся по ходу дела, а пока ждем визу)) :girl_sigh:
- - *** - -
Sonunu sevmeyeceğinizi bildiğiniz hiçbir anınız olmasın...
Аватара пользователя
MelekIst
Allak Bullak
 
Сообщения: 2367
Фото: 1
Регистрация: 27 июл 2011
Откуда: Izmit

imp писал(а):MelekIst, не бойтесь ничего и непереживайте.язык у мужа сам собой выучится.так сказать запишется на подкорку. Со временем обрастёте друзьями,знакомыми.турки очень сплоченный народ,держатся близко дркг к другу.этокая круговая порука. придется конечно некоторые проблемы на себя взять.вызов сантехника или проводка интернета,запись на смену летней резины и поиски переходника для телевизора.но это такие мелочи для "русской" женщины ;) да и это всё временно.потом друзья ,друзья друзей будут учавствовать во всех процессах.

пс: я сейчас живя с мужем в Москве с трудом понимаю где я,в России или Турции.у нас 2 этажа соседей турки.двери не запираем.
Есть своё преимущество жизни в России.живёшь по своим законам. В Турции всё таки приходится придерживаться законов общества,конечно же если это не Анталия и Стамбул.

пспс: а Вы,если не секрет,из какого города в какой думаете переезжать?


На счет запишется на подкорку я не уверена, т.к. часто в турецких компаниях все на турецком, дома мы с ним тоже на турецком, ну и откуда писаться русскому?)) Сантехника и интернет взять на себя готова, это фигня, раньше ведь жила в РФ самостоятельно.

Переезжаем из Измита в Нижний Новгород :biker:
- - *** - -
Sonunu sevmeyeceğinizi bildiğiniz hiçbir anınız olmasın...
Аватара пользователя
MelekIst
Allak Bullak
 
Сообщения: 2367
Фото: 1
Регистрация: 27 июл 2011
Откуда: Izmit

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30