ОТЗОВИТЕСЬ, РУССКИЕ МУСУЛЬМАНКИ В ТУРЦИИ!

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
Девушки! мой мсн [email protected]
Мы из Анкары. Давайте дружить!!!


Я-ЗА! Только напишите о себе поподробнее: откуда вы, как пришли в Ислам, чем занимаетесь, в общем, что захотите, можно в личку. Прямо служба знакомств получилась, вы правы, Лейла, но я этому рада, т. к. сейчас являюсь домохозяйкой и ,вообще, по жизни трудно найти единомышленников, испытываю недостаток общения. И многие на форуме, думаю, со мной согласятся, иначе не работали бы форумы...
Всем salam!
Чем больше я узнаю, тем больше понимаю, насколько мало я знаю...

http://turkey-info.ru/site_rules_new.html
Аватара пользователя
NADIYE
Будем Откровенны
 
Сообщения: 960
Регистрация: 17 окт 2006
Откуда: Rusya-Turkiye

ДОРОГАЯ ДАНОЧКА! Похоже, мы с вами из одного региона, и я очень хорошо понимаю, что вы имеете в виду под вашими этническими адатами. И право на самоопределение у вас никто не отнимает. Самоопределяйтесь ,сколько хотите! И о том, что хиджаб- не одно и то же, что "платок" здесь уже тоже говорилось, поэтому не будем обсуждать вопросы о том, у кого что в крови. Я, например, русская по паспорту, но крови во мне намешано разной... вплоть до цыганской, а они тоже , кажется не носили платков, хотя и мини тоже. НО! ХОЧУ ДОНЕСТИ ДО ВАС то, что, называя себя мусульманкой, вы все же должны предпочитать ШАРИАТ, кстати он един для всех народов и времен, вы очень заблуждаетесь, считая его арабским.И совет вам, если вы считаете себя мусульманкой: почитайте КОРАН, там сказано обо всем, например:с.15(9) о самом Коранеи др.,с.4(136,152),с.34(28), с.62(2-3)об Исламе,с.5,6,16, где есть прямой запрет на употребление свинины в пищу,с.24,33 о женской одежде...
Чем больше я узнаю, тем больше понимаю, насколько мало я знаю...

http://turkey-info.ru/site_rules_new.html
Аватара пользователя
NADIYE
Будем Откровенны
 
Сообщения: 960
Регистрация: 17 окт 2006
Откуда: Rusya-Turkiye

1. а может это неким образом заложенно в вашей нации и так проявляется?
2. Его принцип-турецкая женщина не должна носить тюрбан.
3. Вы уж точно знаете,что есть понятие внутреннего,национального права и обычая-адат,а есть общеисламское(некогда только арабское)-шариат.Вот по моим адатам,по обычаям и праву моего народа-женщина не покрывала головы.
4. Вы взялись открыть мне глаза на истинный Ислам? Может,вы близоруки,но половина всех,называющих себя мусульманами,ведет именно такой образ жизни,какой веду я.


Девушки!
Давайте практиковать методы грамотной аргументации. Вот Даночка высказала несколько идей. Я хочу ответить на эти идеи, а не атаковать Даночку, осуждать или хвалить ее образ жизни или мысли. При этом, давайте отделять научные знания от мнений - ваших или других людей, например, имамов. Договорились?

1. И да и нет. Есть такое понятие "nature vs. nurture" - то есть кое-что заложено природой на генетическом уровне и меняется только в процессе эволюции (типа, мужчинам надо было ходить в лес, ловить зверей - у них сложилась лучшая пространственная ориентация). а есть - обычаи (именно так переводиться с арабского слово "адат"), заложенные культурой и передаваемые из поколения. Если ребенка из одной культуры при рождении отправить в другую - то генетические признаки остануться, а поведенческие - нет. Это наука. А мое мнение, что в Советское время у русского народа волностью истребили желание быть религиозными, и желание покрытия волос вряд ли стоит искать именно там.

2. Мой принцип - не имеет права мужчина указывть женщине что ей можно, а что нельзя носить, когда это касается такой безобидной вещи как тюрбан. Жена мэра Питера Собчака обожала тюрбаны и все время в них щеголяла. И что она теперь тоже мусульманка? Не заставлять и не запрещать - я так считаю.

3.Во-первых, адат - не право, а обычай - это две разные вещи. Права - понятие юридическое и ваши права определяются местом где вы живете. Попробуйте отстаять свое право не носить платок в Иране. Вряд ли это получиться. Там - это не является правом женщины, даже если это ее обычай. Во-вторых, как вы правильно заметили, шариат, ровно как и ислам был сначала принят и распространен арабами. Но это было более 1000 лет назад, и уже в 9 веке его распространяли такие продвинутые товарищи как Иранцы, а позже даже испанцы. Хочу так же заметить, что согласно такой логике, христианство - это еврейская религия, так как Христос пришел именно к евреям (хотя Люк и Иоанн и не были евреями, но Дева Мария - точно была). Ислам был провозглашен религией для всех, а не религией избранных. Его основа - это равенство наций и сословий. В третьих - я не сильна в шариате, если честно. Но точно знаю, что шариат - это не только арабское понятие. Больше сказать не могу. В четвертых - я уже высказывалась про покрытие головы (см. выше). Такого указания нет в Коране. Там говориться только о "скромной одежде" и "покрытие грудей" (многие до-исламские арабки этого не делали). А покрывать вам голову или нет - это ваш решение, в рамках прав данных страной где вы живете.

4. Я никому не собираюсь "открывать глаза" или перевоспитывать. Мне глубого безразлично кто как одевается или ведет себя. Просто в силу моего образования у меня информация об истории ислама, которой я могу поделиться, если она кого интересует. Если никого не интересует - то делиться не буду. Надеюсь, я достаточно понятно объяснила свою позицию.
Аватара пользователя
Savanturiere
Мудрый кролик
 
Сообщения: 1182
Фото: 54
Регистрация: 03 май 2006


Там можно учиться заочно?


Нет. Заочно можно учиться по книжкам.
Аватара пользователя
Savanturiere
Мудрый кролик
 
Сообщения: 1182
Фото: 54
Регистрация: 03 май 2006

ХОЧУ ДОНЕСТИ ДО ВАС то, что, называя себя мусульманкой, вы все же должны предпочитать ШАРИАТ.

И совет вам, если вы считаете себя мусульманкой: почитайте КОРАН, там сказано обо всем, например:с.15(9) о самом Коранеи др.,с.4(136,152),с.34(28), с.62(2-3)об Исламе,с.5,6,16, где есть прямой запрет на употребление свинины в пищу,с.24,33 о женской одежде...


Опять же, это Ваше личное мнение (насчет шариата). Шариат основан на Коране, но он уже развился в гораздо большее чем сам Коран, и включает в себя многие адаты, привнесенные из-вне.

УРА! Я нашла для все для вас самый точный перевод Корана: /forum/go/a7bac249c246b5f45787002057576411
Там именно два самых точных перевода - Крачковского и Османова.

Об одежде уже писала выше. Вот (24-33) о которой вы пишите. Где тут про одежду?

33 (33). И пусть будут воздержаны те, которые не находят возможности брака, пока не обогатит их Аллах Своей щедростью. А те, которые хотят записи (о свободе), из тех, которыми овладели десницы ваши, - записывайте их, если знаете, что в них есть добро, и давайте им из достояния Аллаха то, что Он дал вам; и не принуждайте ваших девушек к распутству, если они хотят целомудрия, стремясь к случайностям жизни ближней. А кто их вынудит... то ведь Аллах и после принуждения их - прощающий, милосердный!
Аватара пользователя
Savanturiere
Мудрый кролик
 
Сообщения: 1182
Фото: 54
Регистрация: 03 май 2006

Savanturiere, спасибо Вам за ссылку и за Ваши интересные посты. Всегда с большим интересом читаю то, что Вы пишите об Исламе, так как в отличие от других авторов, у Вас преобладают факты и грамотные аргументы, а не эмоции. Никому не в обиду. Я сама человек эмоциональный, потому не спешу бросаться со своим мнением в бой, а выслушаю тех, у кого опыта и знаний побольше. Так что продолжайте делиться с нами - всем от этого только польза. Вы делаете очень нужное дело, спасибо Вам!
Спасибо!
Аватара пользователя
sevgilerimle
сама доброта
 
Сообщения: 4947
Фото: 720
Регистрация: 10 фев 2006

Настоятельно рекомендую всем интересующимся спец курсы арабского язвка Al-Fajr - при исламком университете Аль Азхар (Каир). Отличное качество и достаточно дешево, если ходишь на групповые занятия (смешные деньги типа 20 долл за 3 месяца - 5 лет назад было так). Занятия каждый день по 4 часа и 4 часа дом задание. 6 дней в неделю. Могу дать координаты маркетингового мэнэджера для желающих. Очень надеюсь когда-нибудь продолжить.. (я только 7 уровней из 11 прошла, уровень - 3 месяца).

Кстати, мой учитель арабского языка закончил этот Университет в Каире, жил и учился в Египте 10 лет. Специальность - преподаватель религии. Потрясающий человек! Остроумный, весёлый, доброжелательный и трудолюбивый. Вчера, вернувшись из очередной поездки оттуда, рассказывал нам немного о Египте сегодняшних дней, а я тёплые отзывы Savanturiere сразу вспоминила об этой стране. Так что незримая связь между нами-форумчанами существует как ни странно... Я вот тоже в люди выхожу только на сайте, можно сказать. Держись, Лейла! Дети-подростки плюс работа с учёбой... Кто не ощутил такого ритма вряд ли смогут представить... Потому я и люблю наш форум, что люди тут сильные и эрудированные не редкость. Ну, ладно... Всем успехов! Пошла арабский читать, что-то у меня плохо получается, Очень расстроилась. В среду еду на дополнительные занятия...
Спасибо!
Аватара пользователя
sevgilerimle
сама доброта
 
Сообщения: 4947
Фото: 720
Регистрация: 10 фев 2006

Спасибо за объяснения,ваши посты и правда всегда очень интересны.Наверное,чем образованне человек,чем шире у него кругозор,тем менее он подвержен влиянию извне.
Аватара пользователя
DANOCHKA
Султан
 
Сообщения: 743
Фото: 3
Регистрация: 16 янв 2006

v etom ya s toboy soglasna
2. Мой принцип - не имеет права мужчина указывть женщине что ей можно, а что нельзя носить, когда это касается такой безобидной вещи как тюрбан. Жена мэра Питера Собчака обожала тюрбаны и все время в них щеголяла. И что она теперь тоже мусульманка? Не заставлять и не запрещать - я так считаю.
no liçno menya nikto ne zastavlyal
Изображение
دع تود يفاجأ بقدرتكم
Аватара пользователя
akal
كل شيء على ما يرا 
 
Сообщения: 2065
Регистрация: 01 ноя 2006

Спасибо за объяснения,ваши посты и правда всегда очень интересны.Наверное,чем образованне человек,чем шире у него кругозор,тем менее он подвержен влиянию извне.


Спасибо! Я просто всегда стараюсь докапаться до сути. Как говорил Козьма Прутков - "Зри в корень"
Аватара пользователя
Savanturiere
Мудрый кролик
 
Сообщения: 1182
Фото: 54
Регистрация: 03 май 2006

no liçno menya nikto ne zastavlyal

А я никогда не пишу про кого-то конкретно, а просто об идее вообще. Вот и прекрасно, что не заставлял. Я уважаю тех, кто делают так, как считают нужным ВНЕ завивсимости от того, кто что скажет и как посмотрит. Меня в принципе невозможно заставить что-то сделать.
Аватара пользователя
Savanturiere
Мудрый кролик
 
Сообщения: 1182
Фото: 54
Регистрация: 03 май 2006

Пошла арабский читать, что-то у меня плохо получается, Очень расстроилась. В среду еду на дополнительные занятия...


У меня вообще маниакальная привязанность к арабскому языку, прям до животной страсти.
Понимаю прекрасно, а вот вслух читать не очень то умею, так чтоб с выражением. Болтать конечно могу, но это не то. Мне пришлось бабушке мужа Коран читать ( в виде маркетинговой компании меня родственникам мужа), так я вся запарилась... они все его читают, но не понимают, а я понимаю, а продекламировать быстро не могу. Наверное, они не думают, когда читают, а я на каждом слове останавливаюсь - какая там форма речи, падеж, какой там оборот? и т.д.
Но бабушка была в (положительном) шоке от такой русской невестки
Аватара пользователя
Savanturiere
Мудрый кролик
 
Сообщения: 1182
Фото: 54
Регистрация: 03 май 2006

Молодец!!!! Я сейчас песню твою слушаю на арабском о Родине. Ты ссылку давала в теме про смешные истории. Чем больше слушаю, тем больше нравится!!! Уже раз 15 прокрутила. Тоже арабский язык обожаю (но я недавно учу его)!!! И дети в клипе очень хорошенькие. И настроение от песни поднимается! Так что, Марина, тебе одни респекты от меня!!!
Где б ещё песен на арабском взять? Но это уже другая тема... Если есть что-то весёлое, грустное или просто красивое, то жду в форуме в разделе Турецкая музыка.
Спасибо!
Аватара пользователя
sevgilerimle
сама доброта
 
Сообщения: 4947
Фото: 720
Регистрация: 10 фев 2006

УРА! Я нашла для все для вас самый точный перевод Корана: /forum/go/a7bac249c246b5f45787002057576411
Там именно два самых точных перевода - Крачковского и Османова.

Об одежде уже писала выше. Вот (24-33) о которой вы пишите. Где тут про одежду?


Эти статьи имеют отношение к одежде в том смысле, что там приводится список лиц мужского пола, от которых закрываться не надо. И писала я для Даны, чтобы хоть как-то привлечь ее внимание к Корану, а откликается не она, к сожалению...
Чем больше я узнаю, тем больше понимаю, насколько мало я знаю...

http://turkey-info.ru/site_rules_new.html
Аватара пользователя
NADIYE
Будем Откровенны
 
Сообщения: 960
Регистрация: 17 окт 2006
Откуда: Rusya-Turkiye

Если никого не интересует - то делиться не буду. Надеюсь, я достаточно понятно объяснила свою позицию.


Да, очень и очень интересует!!! Спасибо за все! Если вам не трудно, то напишите вкратце для всех те три постулата о женской одежде. Я попробовала скачать ту веб- страницу на английском, чтобы на досуге заняться переводом со словарем, не загружается почему-то. И, думаю, не только мне интересно, а не все владеют английйским.
Чем больше я узнаю, тем больше понимаю, насколько мало я знаю...

http://turkey-info.ru/site_rules_new.html
Аватара пользователя
NADIYE
Будем Откровенны
 
Сообщения: 960
Регистрация: 17 окт 2006
Откуда: Rusya-Turkiye

Сестрички-мусульманки и все, кому интересно узнать про ислам приходите на форум Голубушка! /forum/go/dc9f78a64652330c79e8390c2ab2cff3 Приятное общение в чисто женской компании. А доказывать здесь кому-то что-то...ну, если честно мне не очень нравится этот диалог. К тому же с оскорблениями в адрес русских мусульманок...Интересно, почему тот пост не был удален? Или подобные высказывания в норме для этого форума? Модераторы, аууу!!!!
Изображение
Аватара пользователя
Tatlim
Cладкая
 
Сообщения: 214
Фото: 31
Регистрация: 11 июн 2004
Откуда: Москва - Адана

Не надо удалять, пожалуйста! Я тут много кого нашла, и вас в том числе, чему очень рада! Я ведь в Турции искала... А про голубушку- в курсе, спасибо! заходим иногда, но там больше Москва. А на оскорбления не обращайте внимания. Делаем все, чтобы перевести их в разряд корректной дискуссии, спасибо всем за помощь в этом.
Чем больше я узнаю, тем больше понимаю, насколько мало я знаю...

http://turkey-info.ru/site_rules_new.html
Аватара пользователя
NADIYE
Будем Откровенны
 
Сообщения: 960
Регистрация: 17 окт 2006
Откуда: Rusya-Turkiye

Делаем все, чтобы перевести их в разряд корректной дискуссии, спасибо всем за помощь в этом.


Согласна. Именно в споре (грамотном и без перехода на личночти) рождается истина!
Именно так считал мой кумир Абу Ханифа - основатель школы Ханифитов, которой кстати придерживается Турция. Именно он спорил со "староверцами" придерживающимися Хадисов не думая, а он - используя логику и здравый смысл. Вот вспомнила... и срочно иду читать Абу Ханифу...потрясающий дядька.
Аватара пользователя
Savanturiere
Мудрый кролик
 
Сообщения: 1182
Фото: 54
Регистрация: 03 май 2006

Надие, я не про удаление темы, а про удаление поста, содержащего оскорбления в сторону русских мусульман! А так все ок! На голубе есть и из Турции девочки! :) Нет, сестрички, спорить давайте не будем, спор не приводит ни к чему хорошему. А вот конструктивный диалог - я только за! Вот статья интересная про хиджаб...хотела оставить ссылку, но к сожалению, не нашла в Интернете.

Освобожденная Исламом

Я, по всей видимости, не подхожу к пресловутому образу бунтарки. У меня нет татуировки и нет даже небольшого пирсинга. На мне нет кожаной куртки. На самом деле, когда большинство людей смотрит на меня, обычно первая мысль, которая у них возникает, - это что-нибудь об угнетенной женщине. Смельчаки, которые набираются мужества спросить меня о моей манере одеваться, обычно задают такой вопрос: 'Это твои родители заставляют тебя носить это?' - или: 'Ты не находишь это по-настоящему несправедливым?' Недавно пара девочек была исключена из школы за то, что они одевались, как я. Выглядит странно, что из-за небольшого куска материи возник такой скандал. Может быть, все из-за страха, что я прячу под ним 'узи'? Конечно, проблема шире, чем простой кусок материи. Я - мусульманская женщина, которая, как и миллионы других мусульманских женщин земного шара, выбрала для себя ношение хиджаба. В сущности, наше дело - прикрыть все тело, кроме лица и рук. Но если вы из тех, кто смотрит популярные фильмы, вы, возможно, подумали о нас, как о девушках в гареме, о женщинах, которых держат в заточении, выпуская лишь ради интимных удовольствий своего хозяина-мужчины, и вспомнили танец живота. Однако в исламском вероучении нет места ничему, кроме истины. И концепция хиджаба, вопреки общепринятому мнению, - это, по сути, один из фундаментальных моментов самоопределения женщины. Когда я покрываю себя, люди не могут судить обо мне по тому, как я выгляжу. Я уже не могу быть классифицирована по моей привлекательности или по отсутствию оной. Сравните это с жизнью сегодняшнего общества. Мы постоянно сравниваем друг друга, основываясь на нашей одежде, украшениях, прическе и макияже. Какая же глубина должна быть в таком мире? Да, у меня есть тело - физическое проявление моего земного происхождения. Но оно является сосудом разумности и твердости духа. Оно не для зрителя, который смотрит с вожделением, и не для рекламы на продажу всего, от пива до машин. Поверхностность мира, в котором мы живем, приводит к тому, что внешний облик настолько сильно превозносится, что ценность личности почти не берется в расчет. Это миф, что женщина в сегодняшнем обществе имеет свободу. Какая свобода может быть, если женщина не может пройтись по улице без того, чтобы каждая часть ее тела не была изучена? Когда я ношу хиджаб, я могу обезопасить себя от всего этого. Я могу отдохнуть, уверенная, что никто не смотрит на меня, изучая мой характер, основываясь на длине моей юбки. Я ставлю барьер между моими эксплуататорами и мной. Одна из горьких реалий нашего времени - миф о красоте и женском образе. Читая популярные молодежные журналы, вы можете сразу найти, какой тип фигуры в моде, а какой нет. А если у вас неправильный тип фигуры, то ведь вы же собираетесь его исправить, не так ли? Во всяком случае, вы никогда не сможете, имея лишний вес, быть уверенной, что красивы. Посмотрите на любую рекламу. Разве не используется женщина для продажи разного рода продуктов? Сколько ей лет? Насколько она привлекательна? Во что одета? Чаще всего, это будет женщина около двадцати или чуть больше, высокая, стройная, чуть привлекательней установленного среднего уровня эталона красоты - и одета в облегающую одежду. Девяностые годы двадцатого века подогнали женщину под желаемый шаблон, хотела она того или нет. Ее заставляют продаваться, отказываться от себя. И мы имеем случаи, когда 13-летние девчонки нажимают пальцами вовнутрь горла, чтобы не поправиться, или когда полные девушки-подростки кончают жизнь самоубийством. Когда люди спрашивают меня, чувствую ли я себя угнетенной, я честно отвечаю: 'Нет'. Я приняла это решение по своему выбору. Мне нравится контроль над тем, как другие воспринимают меня. Мне приятно, что я никому ничего не выставляю на обозрение, что я высвободилась от рабства меняющейся со скоростью калейдоскопа индустрии моды, от власти других социальных институтов, эксплуатирующих женщину. Мое тело - это мое дело. Никто не может мне говорить, как я должна выглядеть, красива я или нет. Я знаю, что мне не нужно больше этого. Я также могу сказать 'нет', когда меня спрашивают, чувствую ли я себя сексуально угнетенной. Я обрела контроль над своей сексуальностью. Славу Богу, мне теперь уже никогда не придется испытывать судьбу, стараясь потерять/набрать вес или подбирать тот самый оттенок под свой цвет кожи. Я сделала выбор в пользу того, что важнее, и уже нет места былому.
Поэтому в следующий раз, когда вы меня увидите, не смотрите на меня с сочувствием. Я не в заточении и не в плену у 'варваров арабских пустынь'. Я - освобожденная Исламом.
Султана Юсуф Али,
газета 'Умма' (Казань)
Изображение
Аватара пользователя
Tatlim
Cладкая
 
Сообщения: 214
Фото: 31
Регистрация: 11 июн 2004
Откуда: Москва - Адана

1. Посмотрите на любую рекламу. Разве не используется женщина для продажи разного рода продуктов? Сколько ей лет? Насколько она привлекательна? Во что одета? Чаще всего, это будет женщина около двадцати или чуть больше, высокая, стройная, чуть привлекательней установленного среднего уровня эталона красоты - и одета в облегающую одежду. Девяностые годы двадцатого века подогнали женщину под желаемый шаблон, хотела она того или нет. Ее заставляют продаваться, отказываться от себя.

2. Никто не может мне говорить, как я должна выглядеть, красива я или нет.


Замечательно! Вт вы выставили письмо девушки из Казани. Оно состоит из двух частей - ее мнения и фактов, которыми она это мнение аргументирует.

С мнением спорить глупо и бесполезно. У каждого оно свое.

А вот с якобы фактами я поспорю.
1. "Посмотрите на любую рекламу" - типичное заявление максималистов. Или все или ничего. Другого не бьывает. Посмотрела любую рекламу... увидела собачку, виляющую хвостом. Ладно, не будем придираться к словам, но сейчас уже не начало 20-го века и реклама строиться на более научных принципах чем сексуальное возбуждение мужского поколения голубоглазыми блондинками. Большинсво реклам воспроизводят образ того, кому они направлены - толстых и тонких, черных и азиатов, лысых и кривоногих - короче любых. Использование таких "фактов" - не признак глубокомыслия.

2. Мне тоже никто не может говорить, как я должна выглядеть, красивая я или нет. При этом я не закрываюсь с головы до ног.

ПС- позицию девушки я не осуждаю, и даже не обсуждаю. Просто не люблю когда субъективное мнение представляют как якобы факты. Моя позиция по этому поводу выражена постом Пряника (см. выше). Лучше мне и не сказать.
Аватара пользователя
Savanturiere
Мудрый кролик
 
Сообщения: 1182
Фото: 54
Регистрация: 03 май 2006

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 27