Опрос. Накопления, инвестиции и т.п

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
а с меня взяли почему-то:( я решила, что эта лафа с комуналкой закончилась:(
как раз за месяц до очередного полугодового снятия комиссии подключила оплату 2 услуг.....

Лен, а в банк звонила? Я тоже за месяц подключилась и в июле плату не взяли. Звони, они обязательно вернут деньги.
Kinski
МатрЫцЯ

Фото: 44

Давайте поднимем тему). Сейчас все так меняется..И очень интересно, познавательно и выгодно...Вот в этот отпуск я пыталась подобрать себе банк для открытия частной пенсии. В результате вышла на Гаранти банк и Финанс банк, где условия мне показались более привлекательными. У кого-нибудь есть информация или опыт общения с этими банками?
Genç güzel akıllı seksim, pişirmeyi biliyorum, baş ağrım yok! hiç kimseyi aramıyorum sadece övünüyorum.
птенец
Мудрая сова

птенец, у меня от финанса год уже, жалею, что раньше не сделала, плачу по 100 лир в месяц, все равно бы их потратила. Думаю увеличить до 150.
yulus
янычар

Фото: 1

yulus, вот платим мы 100 лир в месяц.минимум сколько лет надо платить?в каком возрасте и сколько в месяц будет пенсия?
lapa812
Похитительница лаймов

Фото: 36

lapa812, чтобы получить вместе с гос добавками минимум 10 лет, если захочешь снять раньше, то получишь только свои выплаты без гос добавки, короче, чтобы ничего не потерять, надо платить минимум 3 года, если снимешь раньше, то какой-то штраф снимается. Пенсия в пятьдесят с чем-то. Как-то так. Жалею, что не начала раньше платить, все отговаривали, а по факту 100 лир всегда тратятся туда-сюда, а вот уже и год пролетел и не заметила.
yulus
янычар

ну так сколько получать будешь пенсию?
lapa812
Похитительница лаймов

Фото: 36

lapa812, не знаю, все еще сто раз изменится, так как выплаты минимальные, то и пенсия будет минимальной, чтоб с голоду не помереть.
yulus
янычар

Можно здесь тоже вопрос продублирую. В чем копить деньги - золотые монетки или доллар? С учётом нынешней политической ситуации.
Изображение
Juletta

Фото: 284

yulus писал(а):lapa812, не знаю, все еще сто раз изменится, так как выплаты минимальные, то и пенсия будет минимальной, чтоб с голоду не помереть.

нужно еще учитывать, что государство будет приплюсовывать 25% от вашего взноса к счету, но не бесконечно, есть какой-то порог максимальной добавки...кроме того, насколько я поняла, эти деньги идут в доверительное управление , управляющая компания вкладывает их в акции и т.п., берет за это %, но и деньги тоже приносят прибыль. Мне тоже показалось, что в Финанс наиболее привлекательные планы, там нет обязательного вступительного взноса в определенных планах и 1% по УК
Genç güzel akıllı seksim, pişirmeyi biliyorum, baş ağrım yok! hiç kimseyi aramıyorum sadece övünüyorum.
птенец
Мудрая сова

Juletta писал(а):Можно здесь тоже вопрос продублирую. В чем копить деньги - золотые монетки или доллар? С учётом нынешней политической ситуации.

я бы поделила, но вот процентное соотношение зависит ИМХО от целей накопления, я сейчас не отслеживала ситуацию по золоту в долгосроке 3-5 лет, оно подвержено колебаниям и есть риск купить на подъеме, когда лучше дождаться дна
птенец
Мудрая сова

да, хочу добавить, что по условиям частной пенсии через 10 лет вам могут или сразу выплатить всю сумму или разбить ее на ежемесячные выплаты и будут выплачивать до окончания денег на счете
птенец
Мудрая сова

птенец, спасибо за мнение
Изображение
Juletta

Фото: 284

/forum/go/17415c9e313bb5a167448ff49a30ba80
посмотрите, конечно, это по России, но рассуждают не самые глупые люди...
птенец
Мудрая сова

Мой брат в свое время на колебаниях в серебре, квартиру купил. Но это выгодно когда оно на спаде и будет подъем. Сейчас и золото и серебро сильно завышено и будет падать. Я мужу два года назад говорила, давай золото продадим и купим доллары в банк положим. Он все сопротивлялся уверял, что оно вырастет. А в итоге как получилось, золото падает, лира падает а доллар растет.
У меня в банке все в долларах, хоть процент смешной в год, все налоги съедают, но если переводить в турецкие лиры доход растет. В эти пенсионные вклады я не верю. Вы сегодня 100 лир откладываете в долларах это около 30, а когда получать назад будете дай бог, это будет 10 долларов. Те в долгосрочной перспективе вы теряете. Проценты не покроют эту разницу.
Evanesa
странствующий суфий

Фото: 6

сейчас совсем как то мутно везде. Из-за наплыва сирийцев, которым всё и везде даром или почти даром, эти блага оплачивают турецкие граждане. Каждый день изобретаются новые "налоги на слёзы". Нет гарантии, что как и в РФ в Турции в пенсионку государство ручонки не запустит.
Изображение
YalanDunya
турецкий партизан

Фото: 78

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен