Страница 1 из 1

Льготы для матери-одиночки в Турции

СообщениеДобавлено: 2013/04/16 13:17
KasPriestess
Есть ли в Турции какие-либо льготы матерям-одиночкам при родах и последующем воспитании ребёнка? У меня турецкое гражданство, давно разведена, в данный момент не работаю, выплачиваю сама страховку в пенсионный хонд (Bag-kur Istege bagli). Спасибо

Re: Льготы для матери-одиночки в Турции

СообщениеДобавлено: 2013/04/16 21:04
Machu_Pikchu
KasPriestess писал(а):Есть ли в Турции какие-либо льготы матерям-одиночкам при родах и последующем воспитании ребёнка? У меня турецкое гражданство, давно разведена, в данный момент не работаю, выплачиваю сама страховку в пенсионный хонд (Bag-kur Istege bagli). Спасибо

вам надо обратиться в муниципалитет по месту жительства. такие пособия выплачивают в частном порядке и зависит только от частных решений региональных органов управления. сейчас принимается закон о выплате пособий на детей, но эти пособия планируется выплачивать многодетным семьям и размер будет зависить от числа детей.
так же знаю, общественные организации, такие как общества поддержки женщин, помогают в таких ситуациях. помогают найти работу или же создать поле деятельности женщинам, у которых нет никаких доходов.

Re: Льготы для матери-одиночки в Турции

СообщениеДобавлено: 2013/04/17 07:50
KasPriestess
Скажите пожалуйста, можно ли как-то оформить декретный отпуск, если я не работаю, но сама выплачиваю прим в пенсинный и социально-медицинский фонд (Bag-kur Istege bagli)? Если бы можно было не платить несколко лет, уже бы легче стало. Или только надо устроиться и поработать (сколько)? Какой срок после этого можно ничего не платить и сидеть с ребёнком?

Re: Льготы для матери-одиночки в Турции

СообщениеДобавлено: 2013/04/17 18:16
Machu_Pikchu
KasPriestess писал(а):Скажите пожалуйста, можно ли как-то оформить декретный отпуск, если я не работаю, но сама выплачиваю прим в пенсинный и социально-медицинский фонд (Bag-kur Istege bagli)? Если бы можно было не платить несколко лет, уже бы легче стало. Или только надо устроиться и поработать (сколько)? Какой срок после этого можно ничего не платить и сидеть с ребёнком?

в турции мать по рождению ребенка имеет право сроком на 6месяцев (2 месяца до рождения и 4 месяца после рождения) декретного отпуска. это относится к женщинам, работающих и получающих оклад, где работодатель оплачивает в обязательном порядке страхование по системе SSK. для Bag-kur это не относится.Bag-kur это добровольная система страхования.

Re: Льготы для матери-одиночки в Турции

СообщениеДобавлено: 2013/04/17 19:22
KasPriestess
Спасибо большое за информацию.