Квартирный вопрос в Турции

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
Снимаем квартиру у владельца дома, так как этот дом специально под съем и строился, то есть у нас нет такой перспективы, что в один день придет хозяин квартиры и укажет на дверь


Это зависит от хозяина и других обстоятельств.


Это когда хозяин владеет одной квартирой. А когда он владеет почти всем 12-этажным домом, то ему только в прибыль, что у него есть постоянные жильцы.
Аватара пользователя
Айгюль
стамбульская киевлянка
 
Сообщения: 5928
Фото: 10
Регистрация: 10 дек 2005

На квартиру заработать можно. Все зависит от уровня доходов, и желаемого жилья.
Если говорить о Стамбуле, то на окраине квартира в новом доме стоит от 100.000. Примрно 100=120 кв.м.
Кредит тоже можно оформить. 20-30%нужно оплатить из другого источника.
На остальную сумму можно взять кредить. На данный момент процентная ставка составляет 1.8-1.9% в месяц на сумму в тур.лирах. Можно взять в евро, тогда процент примерно 0.75
Выгоднее конечно краткосрочные кредиты, тогда общая выплачиваемая сумма не так пугает.
Но тогда ещемесячные выплаты кусаются. Каждый выбирает свой вариант..

По поводу прозвучавшей в этой теме озабоченности о том, что хозяин снимаемой квартиры может запросто выставить квартиросъемщика на улицу, хочу утешить, что такое невозможно.
Потому что съемщик подписывает контракт на год, в котором указывается, что хозяин должен уведомить съемщика за 3 месяца, если потребуется освободить квартиру.
А за три месяца можно 7 раз найти новое жилье и переехать.
Многие стабульчане так и живут всю жизнь в сьемных квартирах вместе со всей семьей.
Но свое жилье конечно же лучше, но не всем по карману.
The place to be happy is here, the time to be happy is now.
Аватара пользователя
ElenaKara
Helena Black
 
Сообщения: 654
Фото: 124
Регистрация: 17 июн 2004
Откуда: Minsk-Istanbul

По поводу прозвучавшей в этой теме озабоченности о том, что хозяин снимаемой квартиры может запросто выставить квартиросъемщика на улицу, хочу утешить, что такое невозможно.
Потому что съемщик подписывает контракт на год, в котором указывается, что хозяин должен уведомить съемщика за 3 месяца, если потребуется освободить квартиру.
А за три месяца можно 7 раз найти новое жилье и переехать.
Да, да, такие контракты существуют, только говорят, все равно умудряются их обходить стороной
Russian-Turkish Translator in Antalya
Translations for Russian Consulate
Изображение
Аватара пользователя
TRANSLATOR
Султан
 
Сообщения: 653
Фото: 152
Регистрация: 11 мар 2006
Откуда: Antalya

По поводу прозвучавшей в этой теме озабоченности о том, что хозяин снимаемой квартиры может запросто выставить квартиросъемщика на улицу, хочу утешить, что такое невозможно.
Потому что съемщик подписывает контракт на год, в котором указывается, что хозяин должен уведомить съемщика за 3 месяца, если потребуется освободить квартиру.
А за три месяца можно 7 раз найти новое жилье и переехать.
Да, да, такие контракты существуют, только говорят, все равно умудряются их обходить стороной


Да не только обходят, но и обегают...

Случаи из известных мне - семья снимает квартиру, все как положено, контракт заключен, а в один прекрасный день хозяин заявляет, что теперь он в этой квартире хочет жить сам, выселяет людей по суду... А после того, как семья переезжает, квартира остается пустой, хотя по закону в нее должны быть заселены люди.

Другой хозяин квартиры - причем квартир у него несколько, плюс еще агентство - опять же в один прекрасный день заявляет снимающим квартиру, что ему нужны деньги, и именно эту квартиру он хочет продать. Хотите - покупайте, не хотите - выматывайтесь... А куда вымотаешься с больной старухой-матерью? Это не так-то легко - перевезти пожилого больного человека в другую квартиру... Квартира вынужденно покупается.

Так что все бывает, и зависит от моральной чистоплотности людей, а также вынужденных обстоятельств... Понадобятся срочно деньги хозяину - для него легче всего продать одну из квартир, тем более если другие приносят доход. И дела ему нет до контракта...
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Хочу тоже сказать, что несмотря на контракты и внешнюю сговорчивость и уступчивость турков , бывают очень неприятные моменты.
Например, мой друг из Москвы, приехав в Турцию на работу, снимая квартиру, предупредил хозяев (лично) и агента, что он из-за работы может уехать из Стамбула через полгода( а квартиры то на год сдают...) и они дружно улыбались, кивали головами, говорили, что проблем не будет, конечно, конечно...
вернем залог все такое.

И что вы думаете, так и случилось, через погода ему уезжать, он обратился в агенство, пришел хозяин и начал ныть, что залог он ему вернуть не может (800 евро!!!), тк он не ОЖИДАЛ, что он сейчас уедет и купил новую мебель и платит кредит. ... вот так и никакие уговоры и договоры не помогли ... память резко отшибло .... так что контракт контрактом, а люди всякие бывают...
Если ты согласен с мнением большинства-это верный признак, что тебе пора менятся.
Аватара пользователя
MIMAR_KIZ
янычар
 
Сообщения: 56
Регистрация: 24 фев 2006
Откуда: ISTAMBUL

Если бы Ваш друг был турком, то этот номер не прокатил бы. Так как в договоре прописано, что как только квартира освобождается, залог возвращается. Некоторые эту фразу еще раз прописывают от руки. При невозвращении залога владелец квартиры знает, что ему грозит суд. Поэтому не отдать не получается.
Аватара пользователя
Oksyusha
падишах
 
Сообщения: 439
Регистрация: 23 ноя 2005
Откуда: Izmir

Девчонки я вот не понимаю, почему при таком уровне цен на недвижимость, там люди снимают квартиру. Да и на сколько я знаю кредит получить гораздо проще, чем у нас.
Ведь кредиты долгосрочные и ежемесячные платежи практически будут равны той сумме, которую отдают за съемную квартиру. Возможно, платеж и будет незначительно больше, но вот платить то вы уже будите за свою квартиру, а не просто выкидывать деньги на ветер.
Это у нас в Москве хрен купишь или кредит возьмешь, когда средняя стоимость метра сейчас 4000$ и однокомнатная квартира получается 160 штук. А там вообще лафа
Изображение
Смерть побеждающий вечный закон - это любовь моя!!!
Аватара пользователя
Юляша
Fistik gibi
 
Сообщения: 2579
Фото: 18
Регистрация: 13 сен 2005
Откуда: Москва

Получить кредит, может, и просто, но вот выплачивать его...
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Ну, а выкидывать каждый месяц практически те же деньги на аренду (то есть вообще в пустоту)
Изображение
Смерть побеждающий вечный закон - это любовь моя!!!
Аватара пользователя
Юляша
Fistik gibi
 
Сообщения: 2579
Фото: 18
Регистрация: 13 сен 2005
Откуда: Москва

Давайте посмотрим на примере).

Допустим, некто хочет взять кредит на квартиру стоимостью 100 000 ТЛ. Для этого покупатель должен выплатить 20% стоимости из собственного кармана (депозит). В нашем примере это 20 000 ТЛ. На оставшиеся 80% банк предоставляет кредит, ну допустим на 60 месяцев. Делим 80 000 на эти 60, получаем 1 333 ТЛ, плюс проценты. Т.е. получается, в течение 5 лет вы должны выплачивать 1000 баксов в месяц. Т.е. это деньги, которые уйдут только на выплату кредита, а семье еще на что-то надо жить.

Причем я не могу сказать, что квартира за такую стоимость будет супер-пупер.

В зависимости от района цена за аренду подобной квартиры будет в пределах 400-500 долларов.

Просто каждый исходит из своих материальных возможностей - кому-то легче арендовать, чем выплачивать подобные суммы. Можно, конечно, растянуть выплату кредита на 10 лет...

Ну и плюс еще всегда имеющийся риск, что не сможешь выплатить вовремя кредит... Знаете, сколько людей лишаются прав на свою квартиру подобным образом?
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Ну, с пятью годами это сильно. Все-таки, как правило, кредит на квартиру берут на более долгий срок. Хотя бы на 10 лет. Хотя в Турции и на 20 мона.
Ну, возьмем 10 лет. Ну, пусть квартиру стоит снять 500$ то есть за 10 лет мы отдаем 60000 непонятному дяде и не за что
В кредит у нас остается платить где-то 53000$. Берем в евро, так как в лирах бешенный процент. В евро получается где-то 10-12% годовых. Возьмем 12%. Ежемесячный платеж получается 750$ и того 90000$. Переплачиваем 37000$ на которые эта квартира, при росте цен как мин 30% в год, за десять лет и подорожает, а то и больше + приобретаем свое жилье.
В месяц платим больше на 250$ всего.
Кстати если брать на 20 лет, то платеж всего 550. А может и раньше получиться загасить.
А можно наверно и для начала, что подешевле найти.
А район не важно. Свой дом он в любом районе СВОЙ. Лучше жить в своей на окраине чем в съемной, но в центре. Потом уже можно менять и что-то думать.
Конечно, есть люди, которые не могут себе позволить, но всю жизнь в съемной квартире тоже тяжко. 750 за свое жилье не такие уж и большие деньги. Надо как-то крутится.

ПЫСЫ. У нас вот при тех же условиях однушку в кредит ежемесячные выплаты будут 2000$ в месяц. Может мне, поэтому кажется, что в Турции ну куда реальнее иметь свое жилье.
Изображение
Смерть побеждающий вечный закон - это любовь моя!!!
Аватара пользователя
Юляша
Fistik gibi
 
Сообщения: 2579
Фото: 18
Регистрация: 13 сен 2005
Откуда: Москва

Только вот в Турции у обычных гос. служащих или обычных клерков зарплата куда поменьше будет, чем в Москве. Поэтому и выплата кредита приравнивается примерно также, как выплачивать москвичу за однушку в Москве.
В жизни обязательно должны быть паузы. Такие паузы, когда с вами ничего не происходит, когда вы просто сидите и смотрите на Мир, а Мир смотрит на вас © Карл Ренц
Аватара пользователя
W_e_n_d_y
Cherchez la femme...
 
Сообщения: 5780
Фото: 0
Регистрация: 28 ноя 2005

Вот меня всегда удивляло, почему все думают, что в Москве люди получают огромную зарплату.
По статистики на 2006г средний доход московской семьи сегодня порядка $ 800-1000.
И + к этому надо взять в расчет, что из этой суммы официально будет ну максимум половина, а то и того меньше. А чтобы кредит взять, справочка нужна.
А уж об обычных гос. служащих я молчу. У меня мама учитель и зарплата у нее вся абсолютно белая!!! 5000р

Ну, наверно девочкам живущим там виднее конечно.
Просто тогда интересно, какая же зарплата средняя там?
Изображение
Смерть побеждающий вечный закон - это любовь моя!!!
Аватара пользователя
Юляша
Fistik gibi
 
Сообщения: 2579
Фото: 18
Регистрация: 13 сен 2005
Откуда: Москва

Буквально позавчера по телевизору показывали, кто сколько в среднем зарабатывает в Турции. Из того что помню. Зарплата учителя составляет в среднем 850 лир. Кстати, сестра моего мужа именно столько и получает, ее стаж 20 лет. Полицейский - примерно 1000 лир. Профессор, если не ошибаюсь, где-то в районе 2 тыс., или 2 с небольшим. Все, дальше точно не помню, врать не стану.
Аватара пользователя
gioia
Султан
 
Сообщения: 773
Фото: 21
Регистрация: 22 авг 2006
Откуда: Turkey, Antalya

А вот если у тебя стаж не 20 лет, а год-два, то больше 600-700 лир и не светит.
Я не гоаорила, что в Москве прям огромные зарплаты, но во всяком случае больше 1000 тур.лир не сложно заработать человеку с умом, даже не имея своего бизнеса.
И поверьте мне в Турции средняя зарплата 650 лир. Зарплата растет с опытом работы, со стажем на одном месте, раз в полгода-год зарплата повышается.
Естественно сравнивая цены на квартиры в Москве и в Турции, то разница существенная. Но и процент населения с полным достатком тоже отличается.
В жизни обязательно должны быть паузы. Такие паузы, когда с вами ничего не происходит, когда вы просто сидите и смотрите на Мир, а Мир смотрит на вас © Карл Ренц
Аватара пользователя
W_e_n_d_y
Cherchez la femme...
 
Сообщения: 5780
Фото: 0
Регистрация: 28 ноя 2005

А район не важно. Свой дом он в любом районе СВОЙ. Лучше жить в своей на окраине чем в съемной, но в центре. Потом уже можно менять и что-то думать.


Не знаю, многие ли со мной согласятся, но лично для меня вопрос выбора района проживания, особенно в Стамбуле, крайне важен... В некоторых районах мне , наверно, вообще не хотелось бы находиться, не то что покупать там квартиру. Так что, если рассматривать гипотетическую ситуацию, я бы предпочла снимать квартиру в хорошем районе, чем покупать в районе, который мне не нравится. В Стамбуле, во всяком случае. Да и про Измир могу сказать тоже самое. Потому что если вас многое не устраивает, то дом просто никогда не станет СВОИМ. А менять и думать на протяжении 10-20 лет... Имхо.

Зарплаты здесь у многих невысокие, плюс цены на многое бешеные, в общем, я бы с кредитами без особых на то оснований не стала бы связываться.
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Согласна. У нас стоял вопрос смены квартиры. Но поскольку у нас очень высокие требованию к месту проживания (не только к самому зданию) оказалось трудно найти подходящую квартиру.
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 30