Кто получает российскую пенсию в Турции?

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
Может кто сталкивался с такой проблемой как получение пенсии в Турции родителями из стран СНГ? Моя мама живет со мной несколько лет. Раз в год выезжала в Россию,чтобы получить пенсию.Затем сделала банковскую карту "Виза" и мы уже на месте снимали деньги.Но это удовольствие продлилось недолго,потому что карточку заблокировали.Объяснили ,что была попытка взлома . Теперь ,чтобы снять деньги,нужно звонить возле банкомата в российский банк и на время разблокировать....А еще говорят,что нужно ехать и менять карточку.Но где гарантия,что ее снова не заблокируют. Есть какое-то соглашение между "Сбербанком" России и зарубежными банками на перевод пенсии.Но я не могу разобраться в этой системе. Кто с этим сталкивался? Какие еще варианты есть чтобы не ездить в Россию за пенсией?
Magnoliya187
странствующий суфий

Фото: 1

Попробуйте обратиться в Денизбанк, ведь его Сбербанк купил, может смогут чем-то помочь...
Изображение
странница
Султан

Magnoliya187, Насколько мне известно, во-первых , надо оформить убытие на ПМЖ(т.е выписаться из квартиры), встать здесь на учёт в консульстве, и Ваши родители будут получать "голую" пенсию , т.е. если у них есть региональные надбавки , то их не будет( каждый регион к размеру федеральной пенсии добавляет разницу,в соответствии с прожиточным минимумом в регионе). Так-что если пенсия и так выше п.м. , то есть смысл перевести пенсию сюда(хотя сниматься с регистрации...) . Попробуйте для решения пенсионных дел на Родине найти человека, на которого можно оформить доверенность
melek74
янычар

Фото: 7

Это тоже не вариант,пока у мамы нет гражданства и вряд ли будет,турецкий она не выучит,да и выписываться из квартиры нет смысла,тогда никакие надбавки не будут действовать.Есть вариант через банк,но как-не знаю,а в пенсионном фонде толко не объясняют.
Magnoliya187
странствующий суфий

Может быть есть какие-то другие карточки, более надежные и чтобы их не блокировали? Я сейчас в России, дня через 3-4 мне надо идти в сбербанк получать карту VISA, порасспрашиваю у них об этом,и о способах получения российских пенсий за границей, может что скажут неизвестного нам.
Hope111
падишах

Если есть доверенный родственник на родине оставляете ему карточку, он пенсию снимает и переводит вам на любую карту.
Я уже писала, повторюсь, я пользуюсь здесь картой Юни-кредита, мне на нее пособия перечисляется, и брат мамину пенсию по необходимости снимает и мне на карту переводит, мы тут бес комиссии снимаем в Япы креди, и курс хороший, и проблем нет с блокировками, т.к. это одна банковская сеть. И у них очень удобный интернет-банк, только нужно получить карту с ключами в банке.
Я решила больше не жить прошлым и всё забыть. Так что если я должна вам денег, то извините.
almond
Султан

Фото: 2

Юни-кредитовская дебетовая карта самый хороший вариант, многие им пользуются, очень удобно. Нужно в своём отделении Сбера. написать доверенность, что-бы Ваш доверенный брал денежку, относил в Юникредит и переводил на Ваше имя. Заблокировать могут любую карту, если была попытка взлома, здесь не имеет значение какая это была карта. Дистанционно эту проблему решить кажется нельзя.
melek74
янычар

Hope111, Cпасибо,узнайте ,пожалуйста.
Magnoliya187
странствующий суфий

Magnoliya187

Я была сегодня в Сбербанке, спросила о блокировке карты и получении пенсий россиянами через их карты. Вот что они мне ответили, блокировку можете снять только сами по заявлению в банк,т.е. личным присутствием, по поводу пенсий- можно так же написать заявление и она автоматически будет отправляться на указанный вами счет в любом банке мира, т.е. открыть счет в турецком банке и получать деньги уже у них. Возможно,все эти манипуляции с российским сбербанком сможет сделать кто-нибудь из ваших знакомых или родственников по доверенности, подписанной вами,чтобы не выезжать в Россию.
Hope111
падишах

в Турции карточкой можно снимать пенсию ,макс оставив ее на счету на 6 месяцев.если более 6 мес,деньги возвращаются гос.ву и потом надо переписываться на выдачу..
те самый логичный вариант,подать на банкомат.карту и снимать или здесь или периодически там и пересылать ..
gulgul
странствующий суфий

gulgul,
Деньги будут поступать с российского счета на турецкий не как пенсия, почему государство должно отправить назад их?
Hope111
падишах

Hope111, Спасибо,огромное !!!!!
Magnoliya187
странствующий суфий

Hope111, Спасибо огромное за полезную информацию. Единственное добавлю, что за перевод денег в зарубежный банк Сбер. берёт комиссию, правда, не большую, и ещё при открытии счёта в зарубежном банке надо в месячный срок уведомить налоговую(не сложно, но муторно). Получается удобнее вариант с переводом пенсии из Сбера в Юникредит и снимать здесь по карте в Япыкреди. Но в Юникредите, при получении карты необходимо поставить их в известность, что уезжаете на долго , и ничего подозрительного, в том, что деньги всё время в Турции снимают нет , и карту блокировать не надо.
Но надёжный человек с доверенностью всё-таки нужен. Что-то никак схема, что-бы на Родине совсем не появляться не складывается. Вот когда наконец-то внедрят везде электронные подписи, тогда может быть.
melek74
янычар

С 1 июля владельцы карт сбербанка могут снимать деньги через банкоматы денизбанка без комиссии.дебетовые карты виза и мастер карт. а
маэстро и електрон 0.75 % от суммы
sportsmenka
янычар

sportsmenka
Хорошая новость,спасибо!
Hope111
падишах

1. Оформить интернет-банкинг, когда будуте на родине. Через него все операции производить легче. Даже если карта заблокирована, доступ к счету через интернет-банкинг остается. По крайней мере вы на другой счет можете перебросить деньги и снять. Для этого заведите на маму другой (запасной счет), лучше с оформлением еще одной дебетовой карты на ее имя. Вариант отличный, подстраховаться поможет даже на случай, если карта просрочится или чип размагнитится. Реально могу сказать, что у мамы карта № 1 была заблокирована, но доступ к счету мы имели, оплачивать услуги, переводить деньги на другой счет (карту), с которой можно уже провести обналичку.
2. Можно написать платежное поручение, когда будете на родине, чтобы деньги (пенсия), поступая на счет, тут же пееправлялись на другой указанный счет. Это ожет быть как счет в амом сбербанке, в любом Российском банке (укажете реквизиты), так и счет в зарубежном банке (возьмут комиссию за перевод).
Но, предупрежу сразу, по законодательству России, если вы будете переводить со счета мамы в любом Российском банке на ее жэе счет в любом иностранном банке, необходимо предоставить справку из налоговой о том, что информация о наличии счета за рубежом предоставлена в налоговую инспекцию России. Без этой справки перевода не сделают. Можно делать перевод только на зарубежный счет другого лица (например Ваш).
leyla_antalya
странствующий суфий

Когда вы оформляете карту в отделение Сбербанка, вы вписываете кодовое слово в бланке. Этим кодовым словом вы можете разблокировать карту в любой точке мира, позвонив в банк. Если вы не помните, забыли это кодовое слово, то разблокировать можно только по заявлению в то отделение, в котором была оформлена карта. Странно, что вам в банке про это кодовое слово не сказали.
Хотя может это от карты зависит, хотя у меня простая Виза Классик.
Cambaz
янычар

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен