Как мы съездили на родину - 2

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
Нет, ну так предполагается, что абы кто ваш пин-код не знает. То есть, если вы расплачиваетесь картой мужа, то и муж в курсе, кто ею пользуются.
Пы.Сы. Да, на Украине меня еще практически всегда просили предъявить паспорт к карточке.


Знание чужого пинкода далеко не всегда значит разрешение хозяина карточки ей пользоваться.
В Турции можно расплачиваться не то, что карточкой мужа, а вообще любого человека.


И порядка больше. Следите за своими картами, пароль кому попало не говорите, при пропаже звоните в банк и всё. Что тут возмутительного не пойму.
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

Оплата картой в кафе/ресторанах в Москве - почти везде без ввода пароля,


Мы как-то со знакомым турком в Москве в ресторан сходили, он картой расплатился. Карту забрали, унесли, потом принесли чек на подпись. По возвращении в Турцию, где-то через месяц стало известно, что у него хорошая сумма исчезла. Начали выяснять откуда чего. Оказалось в ресторане том, то ли скопировали карту, то ли еще чего, в общем хорошо попал тогда.
Аватара пользователя
vika
Ankara Guzeli!
 
Сообщения: 7184
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2004
Откуда: Ankara

Потому, что у нас так всё через задницу и осталось. Должны эту базу (или как она там) приносить прям к владельцу карты, а не уносить карту Бог знает куда. Но у нас никто не хочет раскошеливаться на мобильные базы. Тут даже у сучи есть такая. А у нас бабки любят, а чтобы сделать всё по-человечески жадность не дает. До сих пор как в каменном веке, расплатиться картой можно только кое где и займет это 10 минут. Пока кассирща глаза разует на карту, пока поймет куда ее совать или вообще в другую кассу отправит, потому, что у нее видите ли базы этой нет на кассе.
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

слушайте, да все нормально картой расплачиваются. в больших маркетах. в чинухах каких-то - да, там карты не в ходу, ибо покупатели такие, что у них карт нет (сюрпризззззз - в украине картами пользуется ОЧЕНЬ маленький процент населения)

по поводу пинкода - я обалдела, когда у меня тетка на заправке при расчета картой пинкод спросила, чтобы ввести я у нее терминал попросила, мол, сама введу, глаза у нее вот такие были - а почему вы мне пинкод скзаать не можете:))))

про то, что если карта чипованая (т.е. просит ввод пинкода), то подпись не нужна слышали единицы - я всегда возмущаюсь, мол, зачем подпись, если я пинкод ввела...не, грят, а как же без подписи?

про мобильные терминилы - они на 1000 грн дороже стоят, чем стационарные - наши тратиться не хотят в большинстве своем. я в предвкушении евро, когда иностранцы начнут жаловаться, что их карту уносят в ресторанах куда попало
Скучно. Хочу компанию. Очень хочу компанию. Хорошую нефтяную компанию
Аватара пользователя
Guzel_Gozlum
Her şeyi yapabilirim
 
Сообщения: 5902
Регистрация: 30 окт 2007
Откуда: Киев - Стамбул

Потому, что у нас так всё через задницу и осталось. Должны эту базу (или как она там) приносить прям к владельцу карты, а не уносить карту Бог знает куда. Но у нас никто не хочет раскошеливаться на мобильные базы. Тут даже у сучи есть такая. А у нас бабки любят, а чтобы сделать всё по-человечески жадность не дает. До сих пор как в каменном веке, расплатиться картой можно только кое где и займет это 10 минут. Пока кассирща глаза разует на карту, пока поймет куда ее совать или вообще в другую кассу отправит, потому, что у нее видите ли базы этой нет на кассе.
+1 к сожалению так и есть.
Тоже были косяки с картой у меня. Далеко не везде принимают, а где принимают, толком и не поняли что с ней делать.
Мобильной базы не видела НИГДЕ.
Уносят карту и приносят с чеками. То есть да, могут там поснимать сколько угодно, скопировать, и вообще не знаешь что там с картой твоей происходит.

У нас в день зарплаты до сих пор очереди в банкоматы выстраиваются же. Народ сразу снимает зарплаты до копейки с карточек. У нас эти карты хоть бы лет через десять вошли в обиход нормальный. А то необразованная деревенская населенная хайванами турляндия осилила пользование картами, в распоследнем ауле карты в баккале примут, а мы, умные и продвинутые, че-то никак все, и в столице с картой косяки сплошные.. аж обидно.
read or die
Изображение
Аватара пользователя
S.Irena
intelligence is sexy
 
Сообщения: 7508
Фото: 167
Регистрация: 07 июл 2007
Откуда: Bodream

У нас эти карты хоть бы лет через десять вошли в обиход нормальный. А то необразованная деревенская населенная хайванами турляндия осилила пользование картами, в распоследнем ауле карты в баккале примут, а мы, умные и продвинутые, че-то никак все, и в столице с картой косяки сплошные.. аж обидно.


а тут все просто - у нас карты появились сравнительно недавно, а законодательства так до сих пор и нет - у нас ТУПО не выдают кредитки (именно кредитки, а не дебетовые карты, зарплатные) кому попало, ибо нет законов, которые потом позволяют, как в турции, прийти домой, описать все имущество и продать за долги.
т.е. в украине ты можеь взять кредитку, попользоваться и не платить - и банк будет долго доказывать, что ты верблюд, а если и докажет, то будет потом с тебя получать, например, по 300 грн в месяц долгие-долгие годы....
а раз нет карт, нет и сервиса под них...такой вот снежный ком
Скучно. Хочу компанию. Очень хочу компанию. Хорошую нефтяную компанию
Аватара пользователя
Guzel_Gozlum
Her şeyi yapabilirim
 
Сообщения: 5902
Регистрация: 30 окт 2007
Откуда: Киев - Стамбул

:
А вообще, насколько я знаю, сейчас банки наоборот пытаются усовершенствовать процесс оплаты картами - ведь постоянно вводить пароль не очень удобно. Какой-то другой механизм безопасности внедряют.

Paypass для оплаты не более чем на 35 лир

Ммм, а у меня и больше 35 - то запрашивает карта пароль, то не запрашивает причем в одном и том же месте по разному себя ведет ... не поняла я того прикола. Карта российского банка.

карта российского банка с пэйпасом? на карте должна быть надпись об этом
и на точке оплаты должнобыть устройство пэйпасс..пока я в стамбуле его только в аэропорту видела..может где ещё есть
Аватара пользователя
Elizabetta
signorina
 
Сообщения: 5859
Фото: 127
Регистрация: 12 июл 2005
Откуда: Moscow city-İstanbul

Потому, что у нас так всё через задницу и осталось. Должны эту базу (или как она там) приносить прям к владельцу карты, а не уносить карту Бог знает куда. Но у нас никто не хочет раскошеливаться на мобильные базы. Тут даже у сучи есть такая. А у нас бабки любят, а чтобы сделать всё по-человечески жадность не дает. До сих пор как в каменном веке, расплатиться картой можно только кое где и займет это 10 минут. Пока кассирща глаза разует на карту, пока поймет куда ее совать или вообще в другую кассу отправит, потому, что у нее видите ли базы этой нет на кассе.
+1 к сожалению так и есть.
Мобильной базы не видела НИГДЕ.
Уносят карту и приносят с чеками. То есть да, могут там поснимать сколько угодно, скопировать, и вообще не знаешь что там с картой твоей происходит.



Поснимать сколько угодно не так легко - сейчас у многих настроена функция смс-оповещения о том, какая сумма была снята, и еще в некоторых банках пишут где именно (название ресторана, магазина и т.д.). А скопировать ее и в банкомате могут.
Но, соглашусь, что и в РФ (в Москве даже) люди ооочень неактивно пользуются картами..
Аватара пользователя
Hellcat
oluşturucu eşi
 
Сообщения: 1387
Регистрация: 15 апр 2009
Откуда: Москвы

Знание чужого пинкода далеко не всегда значит разрешение хозяина карточки ей пользоваться.
В Турции можно расплачиваться не то, что карточкой мужа, а вообще любого человека.


И порядка больше. Следите за своими картами, пароль кому попало не говорите, при пропаже звоните в банк и всё. Что тут возмутительного не пойму.


Какого порядка больше? :)
Украсть карту и узнать пароль - способов много. Была немецкая передача ("Мощенники" или что-то вроде того), так там как минимум штук 5 показывали.


Терминалы такие, что подносят к клиенту, а не клиент к ним подносится в Москве видела, но убийственное "Подойдете, пожалуйста, там ввести код надо" тоже))
Вообще, карточки обычно делают в России не для повседневной жизни и пользования, а для вылазок заграницу и оплаты чего-либо по инету (например, авиабилетов). Ну по кр мере в моем окружении постоянно картой пользовались только 2 подруги:)

Одна практически всегда)) особенно веселила реакция продавщиц в Перекрестке, когда она покупала одну маленькую колу. Все хотели налички, а не мучаться с картой :)
В Турции хоть лиру пробивай, хоть 20, никакого удивления или "что у вас лиры нет??" я не видела
- - *** - -
Sonunu sevmeyeceğinizi bildiğiniz hiçbir anınız olmasın...
Аватара пользователя
MelekIst
Allak Bullak
 
Сообщения: 2367
Фото: 1
Регистрация: 27 июл 2011
Откуда: Izmit

Вообще, карточки обычно делают в России не для повседневной жизни и пользования, а для вылазок заграницу и оплаты чего-либо по инету (например, авиабилетов).


здраааасти, приехали:) во всех магазинах народ в России картами расплачивается.
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

Вообще, карточки обычно делают в России не для повседневной жизни и пользования, а для вылазок заграницу и оплаты чего-либо по инету (например, авиабилетов).


здраааасти, приехали:) во всех магазинах народ в России картами расплачивается.


Я больше видела оплату наличными в магазинах, а не по карте, но все это конечно субъективно
- - *** - -
Sonunu sevmeyeceğinizi bildiğiniz hiçbir anınız olmasın...
Аватара пользователя
MelekIst
Allak Bullak
 
Сообщения: 2367
Фото: 1
Регистрация: 27 июл 2011
Откуда: Izmit

в некоторых наших магазинах (продуктовых обычно) я сама картой расплачиваться не буду, потому что была неоднократно свидетелем как терминалы зависали, платеж не проходил и т.п.
а в крупных ТЦ во всех отделах спокойно расплачиваюсь картой
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

я в предвкушении евро, когда иностранцы начнут жаловаться, что их карту уносят в ресторанах куда попало


А я специально пойду в метро и буду снимать на камеру момент, как иностранцы будут покупать жетоны.
Я молчу про автоматы, которые стоят у нас с 1500 года и там на английском языке ни слова не написано. А вот как отреагирует тётя, которая с того же года там работает, на карту...
Роза пахнет розой, хоть розой назови её хоть нет...
С самого утра и до вечера я молюсь на авиадиспетчера, чтобы самолёт мой прилетел и ты меня как прежде захотел...
Аватара пользователя
Diadora17
Счастье есть!
 
Сообщения: 7167
Регистрация: 23 окт 2009
Откуда: Киев

а еще и очереди в обменку, где просят паспорт, и обмен денег занимает минут 7-8:)))) ПОТЕХА!!!!
Скучно. Хочу компанию. Очень хочу компанию. Хорошую нефтяную компанию
Аватара пользователя
Guzel_Gozlum
Her şeyi yapabilirim
 
Сообщения: 5902
Регистрация: 30 окт 2007
Откуда: Киев - Стамбул

Я стала бояться метро. Отхожу далеко от путей в момент подхода поезда. Боюсь переходить дорогу, жду сигнал светофора на переходе.
Изображение
Аватара пользователя
alina111
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2898
Фото: 29
Регистрация: 15 ноя 2005
Откуда: Москва-Marmarisss

в некоторых наших магазинах (продуктовых обычно) я сама картой расплачиваться не буду, потому что была неоднократно свидетелем как терминалы зависали, платеж не проходил и т.п.
а в крупных ТЦ во всех отделах спокойно расплачиваюсь картой
меня бесит -когда в турецких супермаркетах карточкой проводят просто молниеносно, и несколько раз -ой, не проходит! Приходится стискивать зубы и вот так, с приклеенной улыбкой и как можно добрее просить сделать этоо один раз и медленно -и о, чудо, срабатывает! самое интересное -что те плечиками дрыгают -мол, ну надо же... ни грамма сомнения в собственном "профессионализме". А что сумма могла считаться 2-3 раза -кто об этом думает?
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

а еще и очереди в обменку, где просят паспорт, и обмен денег занимает минут 7-8:)))) ПОТЕХА!!!!


ой, ну в Турции-то чудес с обменом по более, если отъехать от массовых туристических мест. Далеко не в самом захолустном городе Антакья валюту удалось бы поменять лишь в 6 по счету банке, т.к. другие отделения в Антакье даже вполне именитых банков с валютой не работали. Но мне и в 6-м не удалось, т.к. я забыла паспорт, а без паспорта не меняли (охрененную сумму в 200 баксов). В Ване зачем-то просили мой номер телефона и вписывали его в квитанцию. В Урфе или Газиантепе (уж не помню точно) мои доллары зачем-то ксерили, как и паспорт.

Ну, и на сколько помню, если меняешь валюту именно в банке в Турции, паспорт спрашивают если не всегда, то практически всегда
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

У нас эти карты хоть бы лет через десять вошли в обиход нормальный. А то необразованная деревенская населенная хайванами турляндия осилила пользование картами, в распоследнем ауле карты в баккале примут, а мы, умные и продвинутые, че-то никак все, и в столице с картой косяки сплошные.. аж обидно.


а тут все просто - у нас карты появились сравнительно недавно, а законодательства так до сих пор и нет - у нас ТУПО не выдают кредитки (именно кредитки, а не дебетовые карты, зарплатные) кому попало, ибо нет законов, которые потом позволяют, как в турции, прийти домой, описать все имущество и продать за долги.
т.е. в украине ты можеь взять кредитку, попользоваться и не платить - и банк будет долго доказывать, что ты верблюд, а если и докажет, то будет потом с тебя получать, например, по 300 грн в месяц долгие-долгие годы....
а раз нет карт, нет и сервиса под них...такой вот снежный ком


Не знаююю, у моей мамы 3000 грн кредитка есть, дали, даже нет, всучили! Пользуйтесь!
Галь, а до сих пор открыть счет и сделать кредитку денег стоит?
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

я в предвкушении евро, когда иностранцы начнут жаловаться, что их карту уносят в ресторанах куда попало
так вот почему все так хотели евро в украине.надо срочно забегаловку открыть на месяцок,этого хватит
Не важно, будешь ли ты лучше кого-то. Важно, будешь ли ты лучше, чем вчера.
Аватара пользователя
Elin
bird of paradise
 
Сообщения: 3673
Фото: 4
Регистрация: 22 ноя 2009
Откуда: Я в РАЮ!!!

Знание чужого пинкода далеко не всегда значит разрешение хозяина карточки ей пользоваться.
В Турции можно расплачиваться не то, что карточкой мужа, а вообще любого человека.


И порядка больше. Следите за своими картами, пароль кому попало не говорите, при пропаже звоните в банк и всё. Что тут возмутительного не пойму.


Какого порядка больше? :)
Украсть карту и узнать пароль - способов много. Была немецкая передача ("Мощенники" или что-то вроде того), так там как минимум штук 5 показывали.


Деееевушка, ну какие способы? Давайте, расскажите мне про способы вытянуть из меня мой пароль
А порядка больще во всех областях, неужели Вам незаметно? Начиная от магазинов и ЖЕКов.
Может у Вас ностальжи по родине и по хамоватым служащим? Тогда ладно.
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29