Живя в Турции, хотели бы жить в "русскоязычном ситэ"?

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка

Живя в Турции, хотели бы жить в "русскоязычном ситэ"?

-Да
36
27%
-Нет
83
63%
-Другое ( пояснить)
13
10%

Всего голосов : 132

Читая жизнеописания наших "турецких" форумчанок, назрел вопрос... Присоединяйтесь!
Nefesini boşa tuketmiyin -МамаСан, МиуМиу, Diadora17, Juletta,
Gayde
Hanum Efendi

Фото: 1

Утопический бессмысленный вопрос.
Солнышко не любит, когда его обижают. Солнышко может очень разозлиться и сжечь тут все нахрен.
Sonechko
Sweetheart

Брайтон бич на Туретчине? зачем? и никто не застрахован от неприятного соседства, и иметь разные взгляды на то, как "надо" можно при владении любым языком..
Genç güzel akıllı seksim, pişirmeyi biliyorum, baş ağrım yok! hiç kimseyi aramıyorum sadece övünüyorum.
птенец
Мудрая сова

Ответила Да. Но потом задумалась,например если русскоязычные из глубинок,то не многим то они отличаются от турчанок,те же скатерти с балкона,сование носа не в своё дело,сплетни и тэдэ. А если русскоязычные городского разлива,то тогда однозначно Да.вот как в Москве,живёшь 10 лет в квартире и соседей знать не знаешь,здороваешься с парочкой из всего дома и никто к тебе не лезет.ни в душу, ни в квартиру, не под кровать пыль смотреть
imp
imp & imp

Фото: 47

Gayde,
Я понимаю, что вы не можете спокойно воспринимать критику турок. Но вот парадокс, сами турки задаются теми же вопросами, что и все мы. Ни одна светская молодая семья не хочет жить с соседями пять классов, выходцами из деревень, у которых много детей и задолбанная вечно орущая мама. С людьми которые будут следить во сколько и кто к вам приходил в гости, шипеть на вашу собаку и жаловаться владельцу дома и полиции, что вы устроили притон.

Пишу вам с востока Турции. В доме, где мы снимаем квартиру, изначально в кооператив не брали никого, кроме старых городских семей. Когда снимали, то первый вопрос был : "чьих будете? Где работаете?" В доме, где живет свекровь, живут только врачи и близкие родственники хозяина дома. Да, гордость и предубеждения. Классовость, даже кастовость здесь цветет и пахнет.

это на просторах Ссср, люди выезжали из сел, учились и приспосабливались к городскому коду общения. В Турции уезжали в основном на работу, обыкновенный физический труд, перевозили за собой еще полсела и устраивали свою деревню в Стамбуле или Анкаре.

По молодости нет у многих достаточно финансов, чтобы купить виллу или квартиру в доме, где живут пары, в которых оба работают в сфере интеллектуального труда. Хочешь- не хочешь начинаешь знакомиться с особенностями потомственных домохозяек и владельцев дюкканов.

Не надо из нас делать монстров, которые хотят объединиться в свою корпорацию монстров и угнетать бедное местное население. Никто бы не отказался соседствовать с продвинутыми светскими турками, которые, увы, в меньшинстве. Вы бы в Крым вернуться с семьей и детьми, в деревню к людям своей национальности тоже бы не сильно желали.
Все сбудется, стоит только расхотеть. Ф.Раневская
Daryam
kız gülümseme

Ответила нет, но потом подумала и решила, а почему бы и не да))) скажу так, возможно было бы и хорошо, даже проще в каком-то смысле! Ну а если не понравится такое соседство, то можно и отморозиться))) никто же заставит дружить насильно!
И Бог пообещал мужчине, что хороших и послушных жен можно будет найти в любом уголке земли... А потом сделал землю круглой... и смеялся, смеялся, смеялся...
Sherin
Султан

а мне даже интересно -чисто теоретически -чем такое сите может быть однозначно привлекательнее обычного хорошего турецкого сите.
Sevgi
Василиса-Премудрая

Фото: 45

ответила "нет". не хочу. но, как отметили выше, это как повезло (бы). в общем то, мне без разницы, в основном. я что дома жила в доме с обычными добрососедскими, ителлигентными отношениями, без каких бы то либо "вламываний", что здесь живу - никто ни к кому не лезет, просто здороваемся. отличие только, что дома я все таки знала кого как зовут и кто чем занимается из живущих в подъезде как минимум, тут же не знаю вообще ничего практически о людях даже с площадки, более того даже не сталкиваюсь с ними очень редко, хотя живу тут год уже)

мне сейчас даже кажется, что живи вокруг одни наши только, сразу развились бы сплетни, кто, что, откуда, сколько здесь, довольна ли и т.д. и хоровое хаяние местной жизни, действительно как в Брайтоне, когда жители возмущаются когда при них начинают говорить на английском.
AliSHa
Алиса в Стране Чудес

Фото: 2

Ответила "нет". Выбираю место проживания и друзей не по "языковому" признаку.
Бегу по жизни....
shvesya
Komsomol, sporcu, güzellik

Фото: 30

ответила нет, потому что за то время, что живу тут, не почувствовала никакой разницы с моим житьем в Росии - что там я из соседей в лицо знала только тех, что на моей площадке живут, что тут - я наших соседей даже в лицо толком не знаю, не говоря уже про гости или что-то еще.
мне сейчас даже кажется, что живи вокруг одни наши только, сразу развились бы сплетни, кто, что, откуда, сколько здесь, довольна ли и т.д. и хоровое хаяние местной жизни, действительно как в Брайтоне, когда жители возмущаются когда при них начинают говорить на английском.

+1
Чем глубже человек проникает в тайны природы, тем сильнее он почитает Бога. А. Эйнштейн
the_piece_of_ice
жду лето

Daryam, Да спокойно я воспринимаю критику турок, потому что сама не люблю к чужим людям без стука приходить и чаи расписать, и привыкла я к такой "жизни". Кастовость хороша до определенного момента. Тут, в Америках, она тоже процветает, зиждется на уровне дохода. Хороший доход- значит можешь позволить себе купить дом в хорошем районе с хорошей школой, значит соседом будет не реднек. Хотя тоже в последнее время много чего перемешалось.
И вы ошиблись по поводу Крыма. Очень хотела бы туда переехать, особенно в "мою среду"... но в "рай грехи не отпускают".

А почему создала опрос? Потому что у нас действительно разные культуры добрососедства. И зависит это не только от уровня образования турок и нас. Хотя уровень образование влияет очень даже на все сферы наших отношений с окружающим миром.

Если бы я была "русской", то я ответила бы -ДА. Потому что тот Брайтон, который имеет отрицательную репутацию у многих "своих" имеет массу плюсов. Это свои магазины, свои врачи , свои парикмахерские. Это масса всевозможных кружков на русском языке для детей, эта та среда, где язык легко сохранить. Это свои рестораны с праздниками и свои похороны(ТТТ). Кто-то там общается со старичками, ругающих Америку и сидящих на ее пособиях. Или кто ругает СССР, получив там тоже все бесплатно. А кто-то общается со своим кругом...и живет в гармонии.
Nefesini boşa tuketmiyin -МамаСан, МиуМиу, Diadora17, Juletta,
Gayde
Hanum Efendi

А я бы ответила НЕТ не из-за культуры добрососедства и даже не потому что рядом те же самые вася пупкин и маша с уралмаша ( для кого-то и я была бы маша с уралмаша)), а просто потому, что мне было бы удобнее и легче вливаться в среду, да и детям, думаю было бы легче. А то слышали бы они вокруг только родную речь, стимула и мотивации нет усиленно язык учить.

Вообще, если уж так говорить, то создание обособленных районов "только для русских" или " только для негров, пардон, афроамериканцев" , целые этнические кварталы - это не есть хорошо, а даже вредно.
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Baro-nessa
фон Штраббс

Фото: 124

Ответила "Нет". Как можно после нашего форума хотеть жить в русскоязычном сите? ))) А если серьёзно - я не сторонник "междусобойчиков" и кучкования по национальному признаку, по классовому признаку и т.п. Мне конечно НЕ всё равно, кто живет рядом, но не до такой степени, чтоб в компаунд хотеть) И честно, иногда как почитаешь ...и начнешь предпочитать тихую турецкую "потомственную" домохозяйку в соседках, нежели..кхм...ну в общем мысль ясна, я надеюсь.

ПС у меня есть один друг, он в Штатах уже не помню точно сколько, но в общем долго, учитывая что старшей уже лет 6. Так получилось, что по вопросам адаптации стране меня больше всех консультировал он))) Так вот он как-то сказал: "ты знаешь, всё то время, что я здесь живу, я соотечественников обхожу десятой дорогой". Я не знаю правильно ли, нет ли, но что-то рациональное в этом определенно есть.
KVITKA
Золотая Рыбка

Фото: 30

Девочки,ну кто "да" то ответил? отпишитесь.а то какая то я белая ворона здесь получилась :russian2:
даже мною обожаемая Квитка,с которой во многом мнениями сходимся "Нет" ответила. ))))
imp
imp & imp

Фото: 47

Sonechko писал(а):Утопический бессмысленный вопрос.

В Анталии есть русские ситэ, сама лично была в таком, там объявления на подъезде на русском про маркет и т.п. Но там туристы покупают в основном.
По опросу ответила нет, мысли почти такие же, как у Квитки плюс реальные знакомства. Впрочем в нашем ситэ и так 5 наших девочек вместе со мной из 120 квартир. Общаюсь с двумя, но одна новенькая, пока не замужем и ее мч кираджи, т.е. останется здесь или нет неизвестно. С турецкими соседями не общаюсь, они ко мне не ломятся, не мешают, так что ничего против них не имею.
Изображение
Juletta

Фото: 284

Нет.
Не хотела бы жить в русскоязычном ситэ..
Носители русского языка для меня автоматом не равно комфорт, дружба.. и cпокойствие..
лицо кошачьей национальности
...........................
сдам квартиру порядочной птичьей семье.мыши тоже рассматриваются.
...........................
Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю кошек.
Lionessa
полосато-хвостатая

ответила да
выше уже писали почему - русскоговорящие врачи, садик (кружки), салон ...

у нас в доме соседи русскоговорящие, знаю об этом по причине плохой звукоизоляции :)
никто не лезет с дружбой и т.д.
siyahlale
странствующий суфий

Фото: 2

Gayde, net
Be who you are and say what you feel bacause those who mind don't matter and those who matter don't mind.
Dr.Seuss
greenlight
Султан-ПАША

в англоязычном бы жила ... хахаха =)))))
Be who you are and say what you feel bacause those who mind don't matter and those who matter don't mind.
Dr.Seuss
greenlight
Султан-ПАША

imp писал(а):Девочки,ну кто "да" то ответил? отпишитесь.а то какая то я белая ворона здесь получилась :russian2:
даже мною обожаемая Квитка,с которой во многом мнениями сходимся "Нет" ответила. ))))

я ответила "да", но не успела написать, почему, впрочем и не буду этого делать ... похоже на провокацию...
Девчонки, успевайте в этом году остановить коня на скаку и женить его на себе! ..А то 2015 год - год козла))))
turkana
Царевна-Несмеяна

Фото: 93

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен