Живя в Турции, хотели бы жить в "русскоязычном ситэ"?

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка

Живя в Турции, хотели бы жить в "русскоязычном ситэ"?

-Да
36
27%
-Нет
83
63%
-Другое ( пояснить)
13
10%

Всего голосов : 132

ZZZebra писал(а):ответила НЕТ. не задумываясь.

+1. даже вариантов не надо. понятно что один русский сосед,один европеец, еще кто-то не считаются. сите где половина и больше русскоязычные это ужас-ужасный. такой же ужас как и полностью турецкое сите , эконом класса. я тут столкнулась с турками,которые хотят квартиру покупать там где европейцы живут)) а европейцы считают ужасом русских и турок))
гораздо лучше иметь хорошие отношения в своей диаспоре. у нас садиков в сите нет,но разные кружки русскоязычные,практически школа есть.
Не важно, будешь ли ты лучше кого-то. Важно, будешь ли ты лучше, чем вчера.
Elin
bird of paradise

Фото: 4

Elin, Ну расскажите мне, в чем ужас-ужас?
Изображение
И дважды мама:)
ola_t
Mutlu Eş

Фото: 6

liamana писал(а):
А я не понимаю, на что здесь обижаться? В спортзал вообще-то многие ходят только, чтобы позаниматься, а не за общением. Кроме того, у неё может вообще не быть настроения, чтобы общаться, да и о чём? Ведь, наверняка, пойдёт разговор о замужем-не замужем, как долго в Турции, кто муж/жених и т.п. стандартные вопросы девушкам-иностранкам...
Если вам так хотелось пообщаться, не надо было ждать шагов от других, а начинать общаться самой.

что и требовалось доказать :girl_sigh: действительно, абсурдно расчитывать даже на приветливую скупую улыбочку соотечественнице в своем же комплексе в жиме на 12 тренажеров.
я не знала до последнего, что она русскоязычная и на лице у меня точно была миленькая полуулыбочка, а не неподступная морда кирпичем.
Вот и хоти после этого жить в русскоязычном Сити)))
Feride_2007
Wonderful girl

Фото: 3

Gayde писал(а):Или опять вопрос ни о чем- если бы вы хотели растить своих детей в свободном общении на русском языке, чтобы не потерялись нити... разве бы не хотели, чтобы его соседями были Вани,Маши, с которыми ваш ребенок общался бы намного чаще , чем с Османами и Айшеми? Нет, конечно же он будет знать турецкий язык, он будет ходить в турецкую школу и колледж и т.д.... но вот этот быт "по-русски", разве не хотелось бы?
Вопрос, Фериде не только к вам...

Вань и Маш тут нет, есть Денизы и Мелиссы. Вы, по-моему, путаете диаспору и смешанные браки. И Денизы и Мелиссы общаются между собой на турецком языке, даже если с мамами на русском, большинство. Это раз. Два, это то, что общение детей со ,,своими,, никто не отменял, и для этого не надо быть соседями. Девочки дружат между собой и стараются найти подруг по возрасту детей, дети потом тоже дружат, иногда. Три, выбирать детям друзей по нац.признаку... это как-то... странно... А в России только русские соседи что ли? Особенно в нерезиновой? У моей подруги дочки в классе полный интернационал, притом что район проживания довольно приличный. Четыре, кому хочется русского быта тот, наверно, живет в России и рожает детей от Вани. Хотя я против русского быта ничего не имею, но надо же осознавать, что выходя замуж за иностранца у тебя никогда не будет 100% русского быта, даже если живешь в России, и твои дети будут только наполовину русскими.
Изображение
Juletta

Фото: 284

ola_t писал(а):Gayde, Очень хотелось бы, но не только быт, больше. Литературу бы хотелось классическую и вообще всю. Чтобы так, как я, ну и плюс здешнее.
Не понимаю, не приемлю, даже неприязнь какую-то подчас испытываю, слыша или читая - мол, с русскими? Да ни за что! У меня ум за разум заходит, когда я пытаюсь понять - почему? Не считаю ответом, что тут много не того уровня русских. Ну и что. Есть того, есть не того. Это везде так, во всех странах. Пинать своих, свои корни, стыдиться своего происхождения и своих соотечественников - это для меня загадка и стыдно как раз. А "спокойно уживаюсь с турками и прочими европейцами" для меня коккетство.

Оля, я не пойму какое отношение литература имеет к соседям?
Вы не понимаете? Если вы не понимаете, то почему не дружите, не общаетесь со всеми стамбульскими русскими, да хотя бы с этого форума? А вы присутствовали на форуме, когда тут срач был между нашими форумчанками и группой ,,турецкие жены,, из ок? А какие комплименты тут звучали... ,,белое пальто,, ,,сосиете,, ,,рыжие сапоги,, ,,умение встать в групповую позу,,... Стамбульчанки в основном были, кстати. А представьте что было бы, если бы все эти люди собрались вместе в ограниченном пространстве? Одно дело, когда живешь в своей стране, а другое дело за границей. У меня 4 соседки и у нас все нормально, выше писала, с 2 общаюсь, третью видела 1 раз, с четвертой только в ок дружу. Но вот если бы у меня было 120 русских соседок...
Изображение
Juletta

Фото: 284

Gayde, Я тоже извиняюсь, с чего-то нафантазировала, что вы живете недалеко от Бруклина, но не в самом Бруклине. показалось, что расстояние до Манхэттана и до Бруклина было бы для вас одинаково, но вы принципиально предпочитаете второй вариант, еще раз сорри, если не так поняла.

По поводу Манхэттана и его близости. Я там пробыла неделю всего, исходила ну оооочень много всего, именно гуляла. Он произвел на меня колоссальное впечатление. Очень интересный, красивый, уникальный, офигенный и богатый. Сколько людей там известных живет и работает и сколько фильмов было снято не перечесть. понятное дело, что бы жить там хорошо нужны огромные деньги и их просто нет и не будет, ну по крайней мере у меня))) Вероятно вам он не нравится и вы не видите большой разницы, т.е. ехать вам туда незачем, но я на 100% уверенна, что у большинства обитателей Брайтон Бич, кот. туда легче добраться, чем мне из Картала к Босфору, некая боязнь перед Манхэттаном, они туда не ездят и на одном месте видали. Вы думаете, те тети с остановки хоть раз за 20 лет ходили полежать на травке в Центральный парк? Думаю нет. Им это незачем.

Переходя к вопросу про передать культуру и сохранить нить. Я считаю, что переезжая в другую страну нужно брать от этого только самое лучшее. Культуру передавать детям можно и нужно, ИМХО через разговорную речь с родителями, через прививание любви и знаний к русским художникам, композиторам, писателям, гордости за все это. Малышам показывать классные мультики, рассказывать постоянно что-то интересное про Россию. Общение, ужины и общее времяпрепровождение с немногочисленными, с особой заботой выбранными русскоязычными друзьями, кот. всегда со временем появляются на новом месте. Возить ребенка хотябы раз в год на историческую родину, очень важно, я считаю. В США или Канаде не проблема за год заработать на такую поездку. Воскресные кружки - отличная идея. Этого достаточно.
Не думаю, что появится правильная нить, в районе где безконца гастролирует Шуфутинский и Филипп Киркоров, все от этого пруться да еще и ждут с нетерпением. Зачем там именно жить? Сейчас в России тоже можно шикарно жить, получать отличное образование, общаться с интересными людьми, а не всеми подряд, что гораздо лучше, чем в русскоязычных подобных районах.

Все ИМХО, еще раз повторюсь.
Feride_2007
Wonderful girl

ola_t писал(а):Не понимаю, не приемлю, даже неприязнь какую-то подчас испытываю, слыша или читая - мол, с русскими? Да ни за что! У меня ум за разум заходит, когда я пытаюсь понять - почему? Не считаю ответом, что тут много не того уровня русских. Ну и что. Есть того, есть не того. Это везде так, во всех странах. Пинать своих, свои корни, стыдиться своего происхождения и своих соотечественников - это для меня загадка и стыдно как раз. А "спокойно уживаюсь с турками и прочими европейцами" для меня коккетство.

ну во-первых мы тут анонимно на форуме говорим и называем вещи своими именами. Никто не стыдится, а просто констатирует факты и объясняет почему не хотят за границей жить в квартале только с русскоязычными, где собрано всё и вся, и хорошее и плохое.
Так же и индийцы, и пакистанцы, и итальянцы, и китайцы, которые не хотят жить закрытой жизнью, а хотят перенять/сохранить только лучшее из обеих культур говорят о соотечественниках, кот. предпочитают ничего не менять и только пользоваться бенефитами страны. вон как многие турки плюются на турков-немцев, кот. с рождения живут в Германии и ничего за всю жизнь не ели, кроме кебаба.
Feride_2007
Wonderful girl

Elin писал(а):
ZZZebra писал(а):ответила НЕТ. не задумываясь.

+1. даже вариантов не надо. понятно что один русский сосед,один европеец, еще кто-то не считаются. сите где половина и больше русскоязычные это ужас-ужасный. такой же ужас как и полностью турецкое сите , эконом класса. я тут столкнулась с турками,которые хотят квартиру покупать там где европейцы живут)) а европейцы считают ужасом русских и турок))
гораздо лучше иметь хорошие отношения в своей диаспоре. у нас садиков в сите нет,но разные кружки русскоязычные,практически школа есть.

Еще раз убеждаюсь, что слово "ситэ" я применила не точно. Как же создается диаспора? Необходимым фактором является близкое проживание к друг другу... Тогда и кружки и даже школу целесообразно создать. И врачей и магазины с ресторанами....
Nefesini boşa tuketmiyin -МамаСан, МиуМиу, Diadora17, Juletta,
Gayde
Hanum Efendi

Фото: 1

Gayde писал(а):Как же создается диаспора? Необходимым фактором является близкое проживание к друг другу... Тогда и кружки и даже школу целесообразно создать. И врачей и магазины с ресторанами....

Такого нету в Турции. Вы не забывайте, что девушки тут замужем за турками и не работают. Соответственно у всех жизнь, интересы, общение, взгляды и представления обо всем очень-очень разные. Вот после революции на Бейоглу и в Каракее - это были диаспоры. Был легендарный ресторан Рижанс на Истикляле, его закрыли буквально пару-тройку лет назад. Просуществовал несколько десятилетий. Папа мужа туда иногда наведывался, даже муж там побывал с ним еще детстве. Мне повезло, я туда заходила просто посмотреть на пару минут. Классное место, все такое красное, в дереве. прям как в кино))) и очень сильно пахло настоящими пирожками :girl_in_love: так и не дошла на ужин, все откладывала.

Вернее, я забыла, есть что-такое типа сообщества. Газета выпускается, кажется Компас. В аэропорту даже распространяется.
Кому надо приобщение к диаспоре и какие-то активности по этому поводу - уже все есть.
Только не на этом форуме :biggrin:
Feride_2007
Wonderful girl

yfcnz писал(а):выбрала "другое" - хотела бы жить в интернациональном)))))
и турки, и русские, и европейцы. чисто турецкое мне не особо нравится. очень уж пристальное внимание :girl_sigh:

я тоже выбрала "другое" и причина почти такая же - интернационализм :)
Ну и если подумать - если тут форум турецких жен, то у большинста по определению турецкие мужья. И вот на самом деле сите будет все равно лишь на 50% "русскоязычным". Про вторых половинок (из которых я боюсь не все смогут читать объявления на русском) как-то забыли что ли?
Изображение
olgachika
İzmir Kız

Фото: 6

А мне кажется,если бы мы все были соседями,то нормально спокойно существовали бы. Это на форуме,когда человек тебе в глаза не смотрит,могут сказать "ты дура" А когда в вербальной коммуникации с человеком и есть хоть минимальное воспитание,не будут оскарбления и ругань.
Как часто тут проскакивает "вот с тем то тем то ругались,а встретились и стали дружить" или " виделись в жизни,совсем другой человек,мягкий добрый"
Далехо ходить не буду.почти год страшно ругались с одной форумчанкой.от нее даже угрозы были типа кирпичом по голове :) , а когда столкнулись с ней в ночном клубе,даже и глазом никто не моргнул.вернее я ее е узнала,а она ничего не сказала.потом только во флейме написала,что видела меня и я страшная :)
imp
imp & imp

Фото: 47

imp писал(а):А мне кажется,если бы мы все были соседями,то нормально спокойно существовали бы. Это на форуме,когда человек тебе в глаза не смотрит,могут сказать "ты дура" А когда в вербальной коммуникации с человеком и есть хоть минимальное воспитание,не будут оскарбления и ругань.
Как часто тут проскакивает "вот с тем то тем то ругались,а встретились и стали дружить" или " виделись в жизни,совсем другой человек,мягкий добрый"
Далехо ходить не буду.почти год страшно ругались с одной форумчанкой.от нее даже угрозы были типа кирпичом по голове :) , а когда столкнулись с ней в ночном клубе,даже и глазом никто не моргнул.вернее я ее е узнала,а она ничего не сказала.потом только во флейме написала,что видела меня и я страшная :)

:bugaga_uff:
Точно подмечено)))
А одна форумчаннка с невероятно острым языком в жизни оказалась милейшим и скромнейшим человеком) а во флейме рубилась тока в путь)..

Мне вот тоже кажется, что преувеличены страхи о соотечественниках. В большинстве своем приятные все люди.
Вообще не могу даже представить, что с кем-то было бы трудно ужиться если только на голову ковры не трясут, конечно..
Последний раз редактировалось Baro-nessa 2013/04/03 10:42, всего редактировалось 1 раз.
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Baro-nessa
фон Штраббс

Фото: 124

imp, и вы хотите с такими рядом жить?)))
МиуМиу
бренд ТИ

МиуМиу писал(а):imp, и вы хотите с такими рядом жить?)))

:biggrin: вы про которая с кирпичем? такие рано или поздно перестают общаться с людьми, только с 25 кошками.
:dumayuu: нет,именно с такими бы не хотела
imp
imp & imp

Фото: 47

imp, меня не разубедишь том, что про кирпич здоровый человек так себя не поедет даже в сети, а с больными жить рядом я боюсь.

избежать общения обще или общения неприятного разы будет сложнее среди своих. предположим гипотетич форумчанка будет вам улыбаться лицо и побоится не только морду бить но и что-то сказать, вы не будете ней общаться, она будет общаться теми, с кем общаетесь вы, будет приходит за солью и между делом говорить «как? ты общаешься с такой то? да как с ней можно обще имеет дело ты разе не знаешь что ее никто не любит она такая подлая и обще знаешь что она недавно учудила». понятно что будут люди которые такой стиль пресекут. но их немного и это наш золотой фонд)) Но чаще ваши знакомые будут приходить и спрашивать «а ты действительно сказала так то и делала то-то???» и вы будете убивать время объясняя тоскливо да нет я сказала сосем другое делала тоже не так. и так без конца потому что бездельников море. это вешалка. общей среде укрыться от варения в этом всем сложнее в разы. тут только один плюс – дети билингвы. им проще.
МиуМиу
бренд ТИ

МиуМиу, а я не удивлена -здесь на форуме есть форумчанки, которые с удовольствием и мне бы заехали, и я образно говоря плюнула бы кой-кому в рожу, но это на словах, что тут печатаются -а вот в реале -мне -да, кишка тонка. А может, просто не настолько раздражают. В реале-то можно отморозиться и просто ограничить общение, а если уж и придётся нос к носу столкнуться -посмотреть сквозь человека и всё. То ли дело тут -когда глаза мозолит и ещё подтявкивает конкретно в твой адрес. (ой огребу счас... :meowth: )
Sevgi
Василиса-Премудрая

Фото: 45

ola_t писал(а):Gayde, Очень хотелось бы, но не только быт, больше. Литературу бы хотелось классическую и вообще всю. Чтобы так, как я, ну и плюс здешнее.
Не понимаю, не приемлю, даже неприязнь какую-то подчас испытываю, слыша или читая - мол, с русскими? Да ни за что! У меня ум за разум заходит, когда я пытаюсь понять - почему? Не считаю ответом, что тут много не того уровня русских. Ну и что. Есть того, есть не того. Это везде так, во всех странах. Пинать своих, свои корни, стыдиться своего происхождения и своих соотечественников - это для меня загадка и стыдно как раз. А "спокойно уживаюсь с турками и прочими европейцами" для меня коккетство.

Оль, не кокетство. правда. на дворе сезон какой? :biggrin:
я турцию в новый год начинаю ненавидеть и хочу жить среди русских. а если б опрос во время курбана проводился, уверена, что результаты были бы диаметрально противоположными....
Вы не обидѣтѣсь, еслѣ мы на этѣм cѣгодня закончѣм?
Machu_Pikchu

Фото: 19

ola_t писал(а): Пинать своих, свои корни, стыдиться своего происхождения и своих соотечественников - это для меня загадка и стыдно как раз. А "спокойно уживаюсь с турками и прочими европейцами" для меня коккетство.

Причем здесь стыдиться происхождения? Ольга, пинать своих - это одно, а хотеть или не хотеть жить среди своих обособленно и в отдельно обустроенном пространстве - это другое.
Почему этого можно НЕ хотеть - этот вопрос отлично расписала Миу. Начнутся наверняка недоразумения и разборки на тему "как же можно то так со своими то?!" , притянутые за уши отношения, обидки и прочее.

Я хотела бы жить в более интеллигентном месте. Желательно на первой линии) Хотя меня и нынешнее вполне бы устроило, если бы не дети с мячом. Против "своих" ничего не имею, не сторонюсь, не стыжусь, не дай бог. Но и к "кучкованию" не стремлюсь. Нормальные взаимоотношения-взаимопонимание-общие интересы-добрососедство-приятельские отношения это из другой оперы вообще.
KVITKA
Золотая Рыбка

Фото: 30

Machu_Pikchu писал(а):

Оль, не кокетство. правда. на дворе сезон какой? :biggrin:

весна. период обострения :biggrin:
KVITKA
Золотая Рыбка

Фото: 30

Gayde писал(а):

Еще раз убеждаюсь, что слово "ситэ" я применила не точно. Как же создается диаспора? Необходимым фактором является близкое проживание к друг другу... Тогда и кружки и даже школу целесообразно создать. И врачей и магазины с ресторанами....

русскоязычные диаспоры есть и никто не запрещает ходить туда, участвовать в деятельности, и пользоваться результатами этой деятельности.
а прививать свою культуру детям, как правильно сказала Фериде и Джульета, не обязательно должно быть условие проживания среди своих.
в теме билингвов очень много чего и хорошо описано как сохранить свою культуру и передать детям, проживая в другой стране...
Вы не обидѣтѣсь, еслѣ мы на этѣм cѣгодня закончѣм?
Machu_Pikchu

Фото: 19

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен