Жены строителей-2

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
Gunes_3000 писал(а):MaviGozluLeyla, а закон что говорит? Нужно менять права при наличии внж или можно с тур.управлять машиной?!

я лично читала только те поправки к закону которые вышли примерно год назад, где сказано что по найму можно работать только при наличии российских прав.
про другое мне ничего не известно, можно конечно поискать в Консультанте например
так что мой ответ основан на личном опыте, кроме того когда гаишники останавливаю они смотрят только доки на машину и права, документы человека (паспорт, внж) они не смотрят и соответственно не знают на каком основании человек находится в России.
опять же из личного опыта - у подруги муж-турок, имеет свою фирму в Москве, ООО, машина оформлена на фирму, сам пребывает в Москве по рабочей визе. что бы управлять машиной принадлежащей его фирме получал российские права.
конечно если у кого то имеется ссылка на закон регулирующий данный вопрос было бы полезно почитать
MaviGozluLeyla
падишах

Фото: 16

да, кроме того надо понимать что российские права которые выдаются иностранцу, выдаются только на срок его пребывания
т.е. на срок визы или внж например
MaviGozluLeyla
падишах

не поленилась залезла в консультант
итак
Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О безопасности дорожного движения"

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.
13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.
так что если машина личная сделайте все же нотариальный перевод на всякий случай с учетом сегодняшней непростой обстановки и ездите
MaviGozluLeyla
падишах

MaviGozluLeyla,оу, спасибо большое, а мы все это время опасались , собирались права получать
Gunes_3000
Заблудившаяся душа

Gunes_3000,
не за что, у самих такие же проблемы :prankster2:
сами понимаете получать то непросто - надо ж экзамен сдать, а экзамен по вождению то ладно, а вот теория ....
если человек не в совершенстве владеет русским языком, можно срезаться только из-за того что неправильно поймешь вопрос
раз уж я залезла в консультант распечатаю эту выдержку из закона и суну мужу в машину, если вдруг будут докапываться пусть покажет
MaviGozluLeyla
падишах

MaviGozluLeyla писал(а):не поленилась залезла в консультант
итак
Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О безопасности дорожного движения"

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.
13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.
так что если машина личная сделайте все же нотариальный перевод на всякий случай с учетом сегодняшней непростой обстановки и ездите

Мы тоже с ВНЖ, машина оформлена на мне, муж ездит по турецким правам+нотариальный перевод, гаишники останавливают и ДТП были ...проблем не было...но это до последних событий. У меня этот пункт "постоянно или временно пребывающие" к ВНЖ подходит ведь?А то себе "тараканов" в голове напридумывала.
Natalichka

к ВНЖ подходит пунк "постоянно или временно ПРОЖИВАЮЩИЕ".
конечно, в связи с сегодняшней ситуацией возможны придирки со стороны работников ГАИ, но я решила распечатать эту выдержку и пусть лежит в машине. Закона этого пока никто не отменял.
кстати, машина тоже оформлена на меня (так проще), когда мы оформляем ОСАГО тоже не возникает проблем - права моего мужа вписаны в полис ОСАГО
MaviGozluLeyla
падишах

что-то не появляется наша коллега мужу которой пришло письмо из ФМС.
MaviGozluLeyla
падишах

elbak писал(а):У нас в Волгограде около 3000 человек завод строят, говорят, что с 1.01 им просто договора не продлят и всех отправят обратно.
Из пока хорошего: Анкара вводить визы для россиян не собирается.
Сейчас на вылете россиян дотошно проверяют, зачем едешь в Турцию, требуют российские паспорта и вообще кучу бумаг. Мурыжат, но выпускают. Так что, кто едет из России, берите больше доков

какие доки то?
leyla_antalya
странствующий суфий

Я почему перепугалась?! Наткнулась в инете на такую выдержку:
В соответствии с Правилами сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утв. постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396 (далее — Правила), иностранное национальное водительское удостоверение лица, переехавшего на постоянное жительство в Российскую Федерацию, на территории Российской Федерации считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации или с даты въезда на территорию Российской Федерации, если разрешение на постоянное проживание было получено в дипломатическом представительстве либо консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве. Замена такого удостоверения осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 40 Правил.
appletoo

У мужа на работе по спрашивали всех, кто в внж на машинах. Все ездиют с турецким ВУ с переводом. Но все знают, что надо менять на российские :prankster2:
Ладно, завтра пойду сама схожу в наше ГИБДД и все достоверно узнаю.
Завтра отпишусь!
appletoo

appletoo,
опять же не поленилась полезла в консультант
Постановление Правительства РФ от 15.12.1999 N 1396 (ред. от 14.02.2009) который вы упоминаете отменен и не действует
на данный момент действует Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений."
ссылку дать не могу - у меня на работе платный консультант
найдите по названию и дате в интернете, почитайте. Там написано что при обмене национальных прав на российские нужно сдавать экзамены и не более того. пунктов о том что иностранцы ОБЯЗАНЫ при получении РВП или ВНЖ получать российские права я там не нашла.
интересно что Вам в ГИБДД скажут, а то вон Ирину в ФМС пытались заставить отказаться от турецкого гражданства малолетнего ребенка при том что закон прямо говорит до 18 лет российское гражданство можно получить без отказа от гражданства иного государства
если Вы действительно пойдете в ГИБДД и если они вам скажут что обязательно нужно получать российские права Вы попросите номер закона в котором это прописано.
MaviGozluLeyla
падишах

Девчат по закону в течении 3 мес после получения внж обязан поменять на российские( платит госпошлину, делает справку,сдает только теорию. Практику не надо). Ходили узнавали в гиббд специально, что делать если язык плохо знает, сказали - им пофиг- только на русском.
До этого сколько тормозили, не спрашивали, но теперь не рискуем, машина стоит мертвым грузом :(
Это не зависимо от работы, это имеенно по внж, а не рвп и прочее.
Постараюсь сейчас закон найти.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете...
iratess
Фря гламурная

Фото: 7

iratess,
да, нужно бы закон почитать
потому что все что я сегодня нарыла в консультанте говорит об обратном
про то нам говорят в подобных организациях мы знаем хорошо
MaviGozluLeyla
падишах

Пардоньте, даже 2 месяца:
Что касается 60 дневного срока на обмен, данное требование содержалось в п. 46 и 48 Постановление Правительства РФ от 15.12.1999 N 1396 "Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений:
46. Лицам, временно пребывающим на территории Российской Федерации, замена их иностранных национальных водительских удостоверений на российские водительские удостоверения, а также выдача им российских водительских удостоверений взамен утраченных (похищенных) иностранных национальных водительских удостоверений не производится, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации
48. Иностранное национальное водительское удостоверение лица, переехавшего на постоянное жительство в Российскую Федерацию, на территории Российской Федерации считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации или с даты въезда на территорию Российской Федерации, если разрешение на постоянное проживание было получено в дипломатическом представительстве либо консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве. Замена такого удостоверения осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 40 настоящих Правил.

но данный документ утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097, но полгода назад ссылались именно на него в гиббд
iratess
Фря гламурная

iratess,
сами знаете они могут и просто так сказать или действительно не знать
но выше я приводила действующие документы и там таких требований нет
на самом деле сейчас конечно в связи с определенной обстановкой могут быть придирки
мой бы и пошел бы сдавать на права, но с его знанием русского вероятность сдать теорию у него очень мала. а вождение - нет вопроса
MaviGozluLeyla
падишах

Сама не хочу туда идти, но раз пошла такая "пьянка" (я про русско-турецкие отношения), гадать не будем а будем посмотреть. С языком то у нас тоже не очень :heat: скажут ещё что недействительной и здравствуй авто-школа. На которую у него вообще времени нет.
appletoo

appletoo,
так при плохом знании языка автошкола пустая трата денег и времени
MaviGozluLeyla
падишах

leyla_antalya писал(а):
elbak писал(а):Сейчас на вылете россиян дотошно проверяют, зачем едешь в Турцию, требуют российские паспорта и вообще кучу бумаг. Мурыжат, но выпускают. Так что, кто едет из России, берите больше доков

какие доки то?

Я раньше и российский паспорт не брала, а теперь придется. Семейную книгу (нотариальный первод, с апостилем), копии паспорта и кимлика мужа. В-общем, все, что подтверждает цель поездки.
Если турист, то отельную бронь обязательно надо
elbak

Вот нашла...

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ПРИЕМУ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ И ВЫДАЧЕ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Приложение к Приказу МВД России от 20 июля 2000 г. N 782
/forum/go/529024edc2c2e0021a7fa76d87d1daef
28. Кандидату в водители, сдавшему экзамены, при предъявлении документа об оплате за изготовление и (или) выдачу водительского удостоверения оформляется водительское удостоверение, серия и номер которого заносятся в реестр выдачи водительских удостоверений и временных разрешений на право управления транспортным средством

47. Если владелец иностранного водительского удостоверения переезжает на постоянное жительство в Российскую Федерацию, его водительское удостоверение на территории Российской Федерации считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации или с даты въезда на территорию Российской Федерации, если разрешение на постоянное проживание было получено в дипломатическом представительстве либо консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве, и может быть заменено на соответствующее российской водительское удостоверение.

48. Замена водительских удостоверений лицам, указанным в пункте 47 Инструкции, осуществляется после сдачи теоретического экзамена при представлении: заявления; паспорта или иного документа, удостоверяющего личность; медицинской справки; квитанции об оплате изготовления и (или) выдачи российского водительского удостоверения; иностранного водительского удостоверения, а в случае, если оно не соответствует требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, и его перевода на русский язык, заверенный в установленном порядке.

В материалы, послужившие основанием для выдачи водительского удостоверения, подшивается иностранное национальное водительское удостоверение, взамен которого выдано российское удостоверение, а в случае, если обмениваемое удостоверение не соответствует требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, и его перевод на русский язык, заверенный в установленном порядке.

По желанию владельца иностранное национальное водительское удостоверение может быть ему возвращено, при этом в материалы, послужившие основанием для выдачи водительского удостоверения, подшивается копия национального водительского удостоверения и (или) его перевод на русский язык, заверенный в установленном порядке.
iratess
Фря гламурная

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен