Страница 2 из 17

Re: Есть кто так и не смог прижиться в Турции?

СообщениеДобавлено: 2014/01/27 12:30
Sherin
Lo-Ve, могу к вам присоединиться! Не могу там жить, максимум была там 6 месяцев, потом тоска съедает, рвалась домой под любым предлогом)) слава Богу теперь муж в России работает и мы дома! Хотя я не уверена, что это навсегда, есть возможность, что мужа на родину потянет!

А сколько лет дочке? Может у вас послеродовая депрессия? Может подрастет и у вас появится время на увлечения, подруг, досуг.

Re: Есть кто так и не смог прижиться в Турции?

СообщениеДобавлено: 2014/01/27 12:53
AliSHa
хотела написать, что по моему мнению все беды людей от элементарного неумения себя занять, вне зависимости от геонахождения, но вспомнила свою подругу, вот уж незаурядная личность, у которой вегда все бурлило на тот период жизни в Турции, и личка и соц.жизнь и работа, в общем было все, кроме Родины и всего родного. не смогла, уехала, сейчас Турция для нее просто название страны как и Египет, Эмираты, хотя муж турок.

Re: Есть кто так и не смог прижиться в Турции?

СообщениеДобавлено: 2014/01/27 14:30
kroliktolstiy
я скажу так: Турция- страна на любителя :ilikeit: у меня есть подружки которые просто тают от одного слова Турция, и рвутся сюда всеми правдами и не правдами. А есть такие кто готов когти рвать домой, но в силу обстоятельств не может. Все зависит от того что вы оставили на родине и к чему приехали здесь)) Если вы на родине имели свое жилье,хорошую работу, широкий круг друзей и увлечений, а здесь вас посадили со свекровью в одну квартиру приспосабливаться, то конечно начнется ломка. Или вас привезли из деревни в Анталию, например)) конечно вы тут каждый дом целовать начнете...Все познается в сравнении. Я живу в Турции точнее в Анталии чуть больше года, и стараюсь привыкнуть ко всему что окружает, но дается мне это с трудом. Турция не была моей мечтой, вот по этому и сложно привыкнуть :girl_sigh:

Re: Есть кто так и не смог прижиться в Турции?

СообщениеДобавлено: 2014/01/27 15:05
turkana
kroliktolstiy писал(а):Все зависит от того что вы оставили на родине и к чему приехали здесь)) Если вы на родине имели свое жилье,хорошую работу, широкий круг друзей и увлечений, а здесь вас посадили со свекровью в одну квартиру приспосабливаться, то конечно начнется ломка. Или вас привезли из деревни в Анталию, например)) конечно вы тут каждый дом целовать начнете...Все познается в сравнении. Я живу в Турции точнее в Анталии чуть больше года, и стараюсь привыкнуть ко всему что окружает, но дается мне это с трудом. Турция не была моей мечтой, вот по этому и сложно привыкнуть :girl_sigh:

:d_daisy:

Re: Есть кто так и не смог прижиться в Турции?

СообщениеДобавлено: 2014/01/27 15:57
AliSHa
kroliktolstiy писал(а):я скажу так: Турция- страна на любителя :ilikeit: у меня есть подружки которые просто тают от одного слова Турция, и рвутся сюда всеми правдами и не правдами. А есть такие кто готов когти рвать домой, но в силу обстоятельств не может. Все зависит от того что вы оставили на родине и к чему приехали здесь)) Если вы на родине имели свое жилье,хорошую работу, широкий круг друзей и увлечений, а здесь вас посадили со свекровью в одну квартиру приспосабливаться, то конечно начнется ломка. Или вас привезли из деревни в Анталию, например)) конечно вы тут каждый дом целовать начнете...Все познается в сравнении. Я живу в Турции точнее в Анталии чуть больше года, и стараюсь привыкнуть ко всему что окружает, но дается мне это с трудом. Турция не была моей мечтой, вот по этому и сложно привыкнуть :girl_sigh:

этот путь размышлений про наличие или отсутствие сладкой моркови в прошлом рационе, конечно, самый доступный и понятный, но это так, простите, простонародно что ли..) исходя из вашей мысли, мы тут все, кто доволен своей жизнью в Турции из глухомани '"привезенные"?))
еще написать, что дома на нас свои парни не смотрели, пришлось за турка выходить и полный комплект)) попробуйте все же мыслить шире этих рамок.
как можно успешного, социально активного человека со сложившимся характером "посадить"? даже не предложив никаких вариантов для успешной адаптации или хотя бы ее попыток) языковые курсы, не? в большинстве случаев подруги и друзья оттуда идут., с вытекающими)
да у нас на курсах, кстати, с детками девушки иногда приходили даже, если оставить некому было, а там и встречаться начали вместе с ними за чашкой кофе. причем две моих знакомых детей этим самым свекровям оставляли и в театр приходили по нашим приглашениям.
короче, кто хочет- ищет возможности, кто не хочет- ищет причины.

Re: Есть кто так и не смог прижиться в Турции?

СообщениеДобавлено: 2014/01/27 16:03
ElenaTruva
AliSHa писал(а):мне кажется еще и от условий многое зависит. если изначально человек негибкий, так скажем, морально (в положительном значении)), трудноприспособляемый, без способностей к языкам, интроверт и т.д., плюс проживание со свекрами, отсутствие какого-то дела, хобби, увлечения в жизни, отсутствие знакомых, подруг, русского канала по ТВ (до кучи))) и сверху еще навязывание и вдалбливание всего турецкого - тогда каюк)


такое, конечно, имеет место быть. Но далеко не всегда. Вот , в моем случае всё с точностью, да наоборот. И человек я гибкий и легкоприспосабливаемый, и дом 2-этажный в красивейшем месте с полным достатком вкупе с любимым, и знакомые интересные, . Про хобби просто молчу - тут полная реализация была в этом плане.И по работе домой моталась на 1-2 недели каждые пару месяцев - не до ностальгии. Ан нет. Когда встал вопрос остаться в Турции навсегда - сразу взяла билет в один конец - в Москву. Не моя страна вообще в плане постоянного проживания.

Re: Есть кто так и не смог прижиться в Турции?

СообщениеДобавлено: 2014/01/27 16:05
AliSHa
по поводу работы, да даже в этом разделе почти половина работающих форумчанок

конечно, абсолютно не хочу сказать, что все кто не прижился - асоциальный пассив, вовсе нет, как уже писала выше есть пример близкой подруги перед глазами. я пишу о том, что если нет выхода и обратно в ближайшем будущем вернуться не получится, то надо как-то бороться, преодолевать, приспосабливаться....

Re: Есть кто так и не смог прижиться в Турции?

СообщениеДобавлено: 2014/01/27 16:18
AliSHa
Diadora17 писал(а):
imp писал(а):Девочки, я не понимаю почему вы считаете,что дело не в Турции, а в нас самих (неприживалках)

Потому что пролистайте темы автора...


Демек ки, в каждой избушке....

Re: Есть кто так и не смог прижиться в Турции?

СообщениеДобавлено: 2014/01/27 16:36
Fettel
Дело не в условиях, не в том, что осталось и что появилось. Просто есть такие люди - вот я такая же. Много раз переезжала по бывшему союзу. Первое время просто кошмар. И как бы ни было шоколадно на новом месте, упрямый мозг вспоминает только всё хорошее, что было на прошлом, а плохое не помнит. Мне нужно было где-то полгода, чтоб привыкнуть (но не забываем, что здесь похожие люди, похожий язык). В чужой стране... Нет, нужно только время. Человек привыкает ко всему, просто разным людям нужно разное время. Ну и надо работать над собой.

Re: Есть кто так и не смог прижиться в Турции?

СообщениеДобавлено: 2014/01/27 16:38
Ари
Fettel,
Человек привыкает ко всему, просто разным людям нужно разное время. Ну и надо работать над собой.


если у человека есть желание это делать....

Re: Есть кто так и не смог прижиться в Турции?

СообщениеДобавлено: 2014/01/27 17:33
melek74
kroliktolstiy,
Вот все пишут Турция то..., Турция это... Страна огромная и очень многообразная(с открытием Америки можете не поздравлять) :lol:
Я, например, сейчас с большими трудами приживаюсь на новом месте в Турции. Переехали из Эдирне в Финике, на берег Средиземного моря с "крайнего северо-запада" страны. Климат, конечно, лучше, но раздражающих факторов( не путайте с "раздражающими факторами жизни в Турции") довольно много. Эдирне-это европеизированный университетский городок , как здесь говорят ,"сосьете", а здесь тётки в платках и в пижамных штанах(в Эдирне так уборщицы не оденутся на работу). Можно долго продолжать, просто это не по теме)).
Дело наверно не в стране, и не в неспособности приспосабливаться. Наверно, в целом неподходящая среда для конкретного человека. Можно в чуждой для себя среде и на Родине оказаться.Похоже, что какие-то проблемы, всё-таки внутри семьи. Муж хороший, но маменькин сынок. А родня мужа относится хорошо, но если люди для тебя чуждые, то немногим легче.

Re: Есть кто так и не смог прижиться в Турции?

СообщениеДобавлено: 2014/01/27 17:53
Baro-nessa
Мне кажется все-таки правда в том, что у каждого человека своя страна и своя зона комфорта.
У финнов есть поговорка: oma maa mansikka, muu maa mustika.. своя земля - клубника, чужая земля - черника. Смысл, думаю, все-таки не в том, что в гостях хорошо, а дома лучше, а в том, что важно найти СВОЙ дом, свою землю. Кому-то в Африке хорошо, кому-то в Азии.

Не надо ломать себя и бороться за привыкание, в конце концов жизнь одна и ваше право прожить ее так, как хочется, а не как обязан.
Редко встречаются космополиты, которым все равно где жить. Легко меняют климат и часовой пояс, а у других проблема. А здесь, в Турции, еще и нюансы жизни. Градус другой совершенно. Факторы опять же)

К слову о климате..моя приятельница 4 года в Китае прожила с сыном, вернулись и посыпались болячки у ребенка, вплоть до больницы дело дошло. Сейчас она вынуждена возвращаться в Китай, хотя ей самой удобно в Питере. И так бывает.

Re: Есть кто так и не смог прижиться в Турции?

СообщениеДобавлено: 2014/01/27 18:03
zmejalena
я из тех кто не прижился, более того, я этого делать и не собираюсь. хотя раньше хотела. но этот процесс такой утомительный. уезжать тоже не собираюсь. тк для меня "не прижился" это скорее внутреннее ощущение, чем материальные или семейные факторы.

Re: Есть кто так и не смог прижиться в Турции?

СообщениеДобавлено: 2014/01/27 18:50
Gayde
Все зависит от того что вы оставили на родине и к чему приехали здесь)) Если вы на родине имели свое жилье,хорошую работу, широкий круг друзей и увлечений, а здесь вас посадили со свекровью в одну квартиру приспосабливаться, то конечно начнется ломка.


Абсолютно не зависит, поверьте мне на слово. Я раньше жила в Ташкенте, это был очень современный столичный город. Я была молода и мой жизнь была очень насыщенной- театры, театральные премьеры, друзья и близкие. Потом я переехала в Крым, опять же в столицу. Опять родня, друзья и интересная работа. А потом я переехала в Америку, где в материальном плане живу НАМНОГО лучше, чем в прошлом. И опять же у меня друзья и интересная работа, да еще ребенок появился, и простору для получения удовольствия в РАЗЫ больше. Ну и что?
Я не хочу жить в Америке... не потом что она плохая, просто это не моя страна, не мой язык, не моя религия. Не всегда материально довлеет над твоими духовными приоритетами, друзья и знакомые меняют свое место в разные периоды твоей жизни, что было мне интересно в студенчество, не так интересно потом, а уж после замужества и рождения детей тоже многое меняется.

Я согласна, что если уж вынуждены переехать и не можете этого изменить, значит нужно тут что-то создавать для себя, для собственного счастья. Я, к примеру, была в окрестностях Трабзона. Прекрасная природа, приятные люди, но жить я там не смогла бы... а вот в Стамбуле с его сумотохой, загруженностью людской- смогла бы...

Re: Есть кто так и не смог прижиться в Турции?

СообщениеДобавлено: 2014/01/27 19:39
turkana
AliSHa писал(а):
kroliktolstiy писал(а):я скажу так: Турция- страна на любителя :ilikeit: у меня есть подружки которые просто тают от одного слова Турция, и рвутся сюда всеми правдами и не правдами. А есть такие кто готов когти рвать домой, но в силу обстоятельств не может. Все зависит от того что вы оставили на родине и к чему приехали здесь)) Если вы на родине имели свое жилье,хорошую работу, широкий круг друзей и увлечений, а здесь вас посадили со свекровью в одну квартиру приспосабливаться, то конечно начнется ломка. Или вас привезли из деревни в Анталию, например)) конечно вы тут каждый дом целовать начнете...Все познается в сравнении. Я живу в Турции точнее в Анталии чуть больше года, и стараюсь привыкнуть ко всему что окружает, но дается мне это с трудом. Турция не была моей мечтой, вот по этому и сложно привыкнуть :girl_sigh:

этот путь размышлений про наличие или отсутствие сладкой моркови в прошлом рационе, конечно, самый доступный и понятный, но это так, простите, простонародно что ли..) исходя из вашей мысли, мы тут все, кто доволен своей жизнью в Турции из глухомани '"привезенные"?))
еще написать, что дома на нас свои парни не смотрели, пришлось за турка выходить и полный комплект)) попробуйте все же мыслить шире этих рамок.
как можно успешного, социально активного человека со сложившимся характером "посадить"? даже не предложив никаких вариантов для успешной адаптации или хотя бы ее попыток) языковые курсы, не? в большинстве случаев подруги и друзья оттуда идут., с вытекающими)
да у нас на курсах, кстати, с детками девушки иногда приходили даже, если оставить некому было, а там и встречаться начали вместе с ними за чашкой кофе. причем две моих знакомых детей этим самым свекровям оставляли и в театр приходили по нашим приглашениям.
короче, кто хочет- ищет возможности, кто не хочет- ищет причины.

Алия, при всем уважении... подруг и друзей на родине-то непросто найти, а тут и подавно. Это оооочень большая удача... Не все ходят на курсы, причины банальные. Автор поста, мне думается, образно выразилась по поводу "глухомани"... Главная мысль - жалеет ли человек о том, что было ДО Турции. Если жалеет, то значит жизнь здесь постоянно будет раздражать, даже величие и красота Стамбула...не говорю уже о глубинках, где славянские невестки чай собирать ходят со свекровями...

Re: Есть кто так и не смог прижиться в Турции?

СообщениеДобавлено: 2014/01/27 21:24
AliSHa
turkana, согласна, особенно чем старше тем сложнее это дело

Re: Есть кто так и не смог прижиться в Турции?

СообщениеДобавлено: 2014/01/27 22:01
kroliktolstiy
Автор поста, мне думается, образно выразилась по поводу "глухомани"... Главная мысль - жалеет ли человек о том, что было ДО Турции. Если жалеет, то значит жизнь здесь постоянно будет раздражать, даже величие и красота Стамбула...не говорю уже о глубинках, где славянские невестки чай собирать ходят со свекровями...[/quote]


Именно так)) У меня есть девушка знакомая, приехала из маленького украинского городка, почти деревня, родителей нет, образование 11 классов, квартиры там нет....Вот ей как не крути проще привыкать к жизни в "солнечной Анталии", так как на родине ее все равно ни кто и ни чего не ждет и не связывает

Re: Есть кто так и не смог прижиться в Турции?

СообщениеДобавлено: 2014/01/27 22:15
Furaha
kroliktolstiy писал(а):

Именно так)) У меня есть девушка знакомая, приехала из маленького украинского городка, почти деревня, родителей нет, образование 11 классов, квартиры там нет....Вот ей как не крути проще привыкать к жизни в "солнечной Анталии", так как на родине ее все равно ни кто и ни чего не ждет и не связывает


Она замуж вышла или просто так приехала в поисках лучшей жизни?
Если просто так - ее никто не ждет и ничего не связывает ни в Украине , ни в Турции. Если в Турции не привыкается, - зачем морочиться?
Можно поискать лучшей жизни и в другом, более комфортном, месте)

Re: Есть кто так и не смог прижиться в Турции?

СообщениеДобавлено: 2014/01/27 22:32
Lora-Ayshe
Вот очень я согласна с Диадорой. Не в Турции дело. Все дело в настрое человека- насколько он готов жить другой стране. Ну и первое впечатление, конечно... Возможно изначально сложилась какая-то неприятная ситуация, которая впоследствии устаканилась, но след оставила. Я как раз первые годы в Турции прожила на одном дыхании и о возвращении даже не думала. Сейчас... после всего... Я ненавижу эту страну, я ненавижу их систему, мне не нравится ТОЛПА... турецкая толпа, масса что ли. Я скучаю по семье, по родине. Но... тут есть близкие, почти родные люди, в том числе и турки. Если я отсюда уеду... будет грустно... И дома уже чужой стала, и тут не своя.
А девушке, автору, лучше обратиться к психологу и разобраться в себе. Мне кажется, что от такое неприятие всего турецкого у нее из-за того, что она она относится к Турции как чему-то временному, проходящему. И еще... может стОит завести друзей? Начать общаться с людьми, тут та форуме много хороших интересных людей, многие знают друг друга в реале, ну и турки далеко не все неприятные люди, моя лучшая подруга- турчанка. Она меня совсем не раздражает, а вся ее семья для меня- родные люди.:)

Re: Есть кто так и не смог прижиться в Турции?

СообщениеДобавлено: 2014/01/27 22:45
ElenaTruva
Lora-Ayshe писал(а): Я ненавижу эту страну, я ненавижу их систему, мне не нравится ТОЛПА... турецкая толпа, масса что ли.


Ларис, ну и как тут не в Турции дело? Толпа, система - это же не твои субъективные заморочки. Это реалии. Просто кто-то видит это сразу. А у кого-то глаза открываются позже. А кому-то это ваще пофиг - системы какие-то. Система канализиции в доме работает, а остальное не важно