Есть кто живой в Ялова (Yalova)?

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
Есть люди, которые просто не могут жить за границей. У меня дальний родственник в Австралии, в Мельбурне, не смог жить-вернулся в Киев, говорит не могу я там жить-не с кем выпить и на охоту сходить.
Так что тут не в Ялове дело.

дело тут как раз в Ялове и Турции как таковой. Просто она не всем подходит. И Слава Богу, чтот заграница разная бывает)))) а то и мне пришлось к себе на крайний север возвращаться . Мне чувства этой девушки понятны, сама подобное испытала))))
Изображение
Дияра
Спящая Красавица

Фото: 324

Спасибо всем огромное за развитие темы и мнения..
Понятное дело никто за меня выбор не сделает. Но вот ваше мнение- большое подспорье для меня,т.к за неимением собственного опираюсь на чужой опыт.
Время тикает, час Че приближается. Мой ненаглядный уже пакует чемоданы, уже уволился здесь с работы и торопится уехать.
Ну как все бросить? Столько планов и дел неотложных здесь, которые никак невозможно решить из Турции. Для него все как-то просто и легко "Собрала вещи в кулек и улетела". Но как? Тем более там в Турции все еще очень туманно насчет его работы, бизнес может и не сложиться, а время и деньги будут потрачены, будет уже все безвозвратно брошено мною тут.
Девушки, немножко не по теме, а кто-нибудь пользовался услугами международных перевозок? А то мой тут уже больше 15 лет живет, много его добра ценного накопилось, которое, к сожалению, никак невозможно самолетом переправить..
Guava
странствующий суфий

Дело не в заграницах а в людях, в их отношении к этой загранице. девушка прожила в Ялове ( совсем не глушь-час езды до Бурсы или Измита, напротив Стамбул) всего МЕСЯЦ. мол ерундна ваша турция и ялова, русских нет. да, это Турция, тут турки живут, и язык тут турецкий, как это ни странно. Зачем тебе русские живи занимайся домом и семьей. Запишишь на курсы и учи язык. а потом можно и работу найти.
никому сразу ни в какой загранице на золотом блюдечке ничего не поднесут.
Topol
Turk Polisi

Дело не в заграницах а в людях, в их отношении к этой загранице. девушка прожила в Ялове ( совсем не глушь-час езды до Бурсы или Измита, напротив Стамбул) всего МЕСЯЦ. мол ерундна ваша турция и ялова, русских нет. да, это Турция, тут турки живут, и язык тут турецкий, как это ни странно. Зачем тебе русские живи занимайся домом и семьей. Запишишь на курсы и учи язык. а потом можно и работу найти.

+100!
[img]http://lines.wlal.ru/cache/98796604.png[/img]
marmarakiz
КРАСОТКО)

Естественно дело не в загранице (хотя, однозначно, разная она эта самая заграница:)Да и срок - коротковат. Но, я думаю, что девушка не глупая и сразу просекла, что страна это НЕ ее и жить она тут не сможет, так зачем же насиловать себя и заставлять полюбить страну.Я вот тоже с первых недель это поняла.
Знаете, я когда в русском дернеке в Анкаре работала, там в руководстве были дамы, кто по 10-15 лет в Турции. так НИ одна не сказала, что она полюбила эту страну, все говорят, что первые 2-3 года нелегкая адаптация, а потом просто привыкли(человек то ко всему привыкает).

Зачем тебе русские живи занимайся домом и семьей

Меня искренне удивило это высказываение)))) как ни странно но подавляющее большинство людей любой нации тянется к своим заграницей кто-то в реале имеет русских подруг, кто-то "живет" на родных форумах или имеет и то и другое вместе. Это натура у людей такая.Почти в каждой стране есть русские комьюнити, просто в Турции специфика другая, из-за отсутствия русского мужского общества. И я считаю, что это очень важно - иметь "своих" в том месте, где живешь, хотя бы виртуально, на крайняк.Очень помогает. и девушка правильно сделала, что пыталась связаться со своими, ей бы это очень помогло, а возможно бы задержало бы наподольше.

Иммиграция, это порой, да, как обухом по голове. но если рядом в городе где живешь, есть добрые русскоязычные люди, кто поддержит, подскажет, объяснит на родном языке местную специфику и менталитет, к кому можно обратится с вопросами и за поддержкой - это, да, многих бы остановило от вазвращения домой.
Изображение
Дияра
Спящая Красавица

У каждого все по разному, как говорится каждому свое. Например у меня вообще не было процесса привыкания, и к тому же я не приехала сюда "замуж"-что значительно легче, потому что рядом есть муж, который может и должен поддержать.
Мне например абсолютно все равно, живут ли в моем городе русскоязычные или нет. Только русский язык это еще не повод для общения ИМХО.

ПыСы девушка из за того что ей не понравилась Ялова вместе с Турцией, разводится собирается.
Topol
Turk Polisi

У каждого все по разному, как говорится каждому свое. Например у меня вообще не было процесса привыкания, и к тому же я не приехала сюда "замуж"-что значительно легче, потому что рядом есть муж, который может и должен поддержать.
Мне например абсолютно все равно, живут ли в моем городе русскоязычные или нет. Только русский язык это еще не повод для общения ИМХО.

ПыСы девушка из за того что ей не понравилась Ялова вместе с Турцией, разводится собирается.

тут сколько людей столько и мнений. Ялова вполне приличный и милый городок. кроме того счастье оно по большей части где-то внутри человека,даже живя в Гондурасе можно быть счастливой. безусловно,чужой менталитет дело трудное. только если поговорить с русскими эммигрантами в любой стране,можно найти как довольных так и тех кому это не нравится многое.
когда я жила в Турции,мне хотелось пообщаться с соотечественницами. почему нет. это реально помогает существование в новой стране.только когда муж через знакомых пытался находить мне русскоязычных подруг меня это не радовало. так как я привыкла друзей выбирать сама,и общаться с кем-то только потому что она знает русский язык вряд ли буду.
девушка кажется собирается разводиться потому что она прозрела с ее слов из темы о разводах. думаю тут речь идет не только о Ялове.
marmarakiz
КРАСОТКО)

Почему нет? Это реальный повод для общения когда никакого другого языка не знаешь) просто часто люди обманывают себя и думают что общаются со своими потому что они им по душе, на одних мультиках выросли как-никак , а на самом деле в своей стране среди себе подобных даже не посмотрели бы на них, а в Турции(или другой стране) и рак, что называется- рыба, я очень часто такое наблюдала среди соотечественников и в Канаде, и в Турции. А настоящих друзей тяжело найти в своей-то стране, не говоря о чужой.

А вообще, вот я смотрю на русскоязычных иммигрантов Канады - 90% приезжает в Торонто, где русские школы, библиотеки, театры, магазины, садики, врачи и т.д. - мощное русскоязычное комьюнити насчитывающее более 500 000 человек. так вот, вновь прибывшие обычно застревают на год-два в Торонто, знакомятся со своими и вводятся в канадскую жизнь. Новичкам все объясняется, рассказывают про все - начиная от образования и здравохранения заканчивая тем как правильно мусор выкидывать и как выбирать овощи в магазинах)))))))
После такой школы иммигранты уезжают из торонто безбоязненно в любой город Канады и чувствуют себя там уверенно и как у себя дома. мы тоже уехали из Торонто по ряду причин, но поддержка наших еще тогда по приезду нам очень помогла , сейчас, конечно тоже полно знакомых из "своих" но это уже не так важно, так как уже могу изъяснятся на английском)))))

А в Турции, особенно кто поехал на ПМЖ не в Стамб или курортные города, приходится все делать самим и набивать шишки, а потом сварачиваться и уезжать. Или сидеть тут на форуме и черпать инфу отсюда. Муж - это, конечно,хорошо, Но не всегда способен осветить любой аспект нездешней жизни
Изображение
Дияра
Спящая Красавица

Не в тему-про Канаду- двоюродная сестра живет в Торонто 6 лет, про общество русских ничего не говорила, одна подруга у нее есть, замужняя.

Насчет языка-в нашем городке ( 80 тыс населения) две казашки, молдаванка, азербайджанка и я-украинка. Вроде бы можно было общаться-на русском, но никто ни с кем не общается, хотя все знают друг о друге. У всех свои заботы, семьи.
Topol
Turk Polisi

Не в тему-про Канаду- двоюродная сестра живет в Торонто 6 лет, про общество русских ничего не говорила, одна подруга у нее есть, замужняя.

В Канаде во многих городах есть русские общества(зарегистрированные и нелегальные), а в Торонто самая большая по численности община, поэтому там куча организаций, начиная от обществ дедушек и бабушек - заканчивая обществом любителей пива и рыбалки))))))Это не как в цыганском таборе, где один барон командует парадом, а куча клубов по интересам, с кучей разномастных руководителей /forum/go/bfe2cc77202878a2b2c399048aa22864

А у сестры вашей одна подруга, потому что или ей больше и не надо или очень занята, с друзьями же надо поддерживать отношения , а это не всегда получается, темп жизни тут бешенный

В вашем городе, тоже выбор невелик, но ведь и форума, наверно, хватает? Я когда в Диярбакыре жила, втсречалась только с одной "нашей", других не знала, а недостаток общения компенсировала засиданием здесь и на других форумах с местными общий язык так и не нашла, слишком мы разные, а форум реально спасал)))))
Изображение
Дияра
Спящая Красавица

девочки! дело не в том хочу я разводиться или нет. дело в моих ощущениях. ялова клоака мне там было некомфортно. живу я в турции 4 месяца. да можно привыкнуть но мне жить хочеться там где душа моя горит и взлетает от счастья. мужа своего бесконечно люблю. у него терпения дай бог каждому. но здесь жить не могу не хочу. у себя на родине я личность и по самоощущениям и по сути. а здесь кто я? есть дамы переезжают- по всей видимости там на родине их ничто не держит а у меня много что есть. а муж естественно переедит потому как без меня жизни не представляет. мне очень тяжело метаться между двух огней. но знаете прожив в одном месте 33 года...эксперементы ни к чему хорошему не привели. да по эйфории сдуру умотала в турцию. а сейчас локти кусаю. ялова не то место где можно найти приятельниц и побеседовать просто отдохнуть в кругу соотечественниц. муж умница за пол года умудрился выучить русский но мне ведь как женщине ещё и милые беседы с подружками подай. я ведь привыкла что у меня дома всегда подруги собирались. а здесь никого. муж - и мама с папой и подруга все в одном лице. он работает. а я нет. можно свихнуться от безделья и тоски. не знаю как у других но я пишу искренне то что я испытываю. только здесь я поняла что такое родина!!!! я мечтаю о черном хлебе о селедке о соленых огурцах о русском воздухе. на родине другой запах. я мечтаю о снеге (я с севера) мечтаю о жгучем морозе и моей норковой шубе. я хочу домой!!! и скоро уеду через неделю. здесь рай хорошо приехать и отохнуть месяца 2 но жить...нет! мы же в россии привыкли бороться с ветрянными мельницами а здесь с кем бороться? менталитет другой у нас. жизнь полную действий мне надо здесь сплошной релакс. кому как. я никого не стараюсь переубедить может и была бы я помоложе поглупей может и прижилась а так зачем насиловать себя уверяя что все из-за семьи во имя любви. можно у нас прекрасно жить с мужем. мужу ведь проще если что собрал монатки и умотал. а нам с детьми женщинам все начинать с нуля и так всю жизнь на узлах с детьми. я просто очухалась вовремя. это моё мнение. я очень советую поумать прежде чем решаться на переезд. жизнь конечно расставит все на свои места но как иногда полезно поучиться на чужих ошибках.
yuliya-uras
странствующий суфий

Насчет языка-в нашем городке ( 80 тыс населения) две казашки, молдаванка, азербайджанка и я-украинка. Вроде бы можно было общаться-на русском, но никто ни с кем не общается, хотя все знают друг о друге. У всех свои заботы, семьи.

я когда жила в Эрзинджане при получении икамета спросила есть ли в городе русские. сказали,что только азербайджанки в наличии. так что пришлось дружить с турчанками,по большей части родственницами мужа+ подружилась с парикмахершей и 2 соседками. на 3 месяца окружения хватило
marmarakiz
КРАСОТКО)

девочки! дело не в том хочу я разводиться или нет. дело в моих ощущениях. ялова клоака мне там было некомфортно. живу я в турции 4 месяца. да можно привыкнуть но мне жить хочеться там где душа моя горит и взлетает от счастья. мужа своего бесконечно люблю. у него терпения дай бог каждому. но здесь жить не могу не хочу. у себя на родине я личность и по самоощущениям и по сути. а здесь кто я? есть дамы переезжают- по всей видимости там на родине их ничто не держит а у меня много что есть. а муж естественно переедит потому как без меня жизни не представляет. мне очень тяжело метаться между двух огней. но знаете прожив в одном месте 33 года...эксперементы ни к чему хорошему не привели. да по эйфории сдуру умотала в турцию. а сейчас локти кусаю. ялова не то место где можно найти приятельниц и побеседовать просто отдохнуть в кругу соотечественниц. муж умница за пол года умудрился выучить русский но мне ведь как женщине ещё и милые беседы с подружками подай. я ведь привыкла что у меня дома всегда подруги собирались. а здесь никого. муж - и мама с папой и подруга все в одном лице. он работает. а я нет. можно свихнуться от безделья и тоски. не знаю как у других но я пишу искренне то что я испытываю. только здесь я поняла что такое родина!!!! я мечтаю о черном хлебе о селедке о соленых огурцах о русском воздухе. на родине другой запах. я мечтаю о снеге (я с севера) мечтаю о жгучем морозе и моей норковой шубе. я хочу домой!!! и скоро уеду через неделю. здесь рай хорошо приехать и отохнуть месяца 2 но жить...нет! мы же в россии привыкли бороться с ветрянными мельницами а здесь с кем бороться? менталитет другой у нас. жизнь полную действий мне надо здесь сплошной релакс. кому как. я никого не стараюсь переубедить может и была бы я помоложе поглупей может и прижилась а так зачем насиловать себя уверяя что все из-за семьи во имя любви. можно у нас прекрасно жить с мужем. мужу ведь проще если что собрал монатки и умотал. а нам с детьми женщинам все начинать с нуля и так всю жизнь на узлах с детьми. я просто очухалась вовремя. это моё мнение. я очень советую поумать прежде чем решаться на переезд. жизнь конечно расставит все на свои места но как иногда полезно поучиться на чужих ошибках.

насиловать себя и в правду не надо. счастья вам в выбранном пути. тут действительно каждому свое. дай Бог вам сачстья вместе с мужем и малышом.
marmarakiz
КРАСОТКО)

Я считаю,что ежели не получается привыкнуть или не нравится место жительства,то не надо себя ломать.особенно если есть возможность вместе с любимым мужем переехать на родину.Но есть одно НО,по-моему)))Тут вы как ребенок,муж терпеливый папа.друг,лучшая подруга,муж,а там вам придется стать ему тем же самым на какое-то время.Куча терпения нужна для этого дела.Успехов вам в этом нелегком деле.
П.С. Вот ведь люди,млин,селедки им хочется и родина для них по другому пахнет.Я как подумаю о том,что скоро на родину ехать,мне плохо становится,хотя ничего плохого и страшного меня там не ждёт
Изображение
Turkish_Prenses
Принцесса на Горошине

Фото: 1

спасибо за понимание! конечно я думала о муже что ему придеться тяжело. но у него характер другой он камуникабельный очень. да и русский он освоил безболезненно. как то легче позитивнее он относится ко всему. говорит что есть я моя семья и это счастье. я очень надеюсь что у него получиться а с документами и прочей лабудой бюракратической я с удовольствием помогу потому как люблю подабиваться повоевать со структурами. а мне будет хорошо от того что все в сборе есть работа и громадный стимул жить да радоваться.
yuliya-uras
странствующий суфий

спасибо за понимание! конечно я думала о муже что ему придеться тяжело. но у него характер другой он камуникабельный очень. да и русский он освоил безболезненно. как то легче позитивнее он относится ко всему. говорит что есть я моя семья и это счастье. я очень надеюсь что у него получиться а с документами и прочей лабудой бюракратической я с удовольствием помогу потому как люблю подабиваться повоевать со структурами. а мне будет хорошо от того что все в сборе есть работа и громадный стимул жить да радоваться.
ну тогда вообще ноу проблемс!!!!!Пусть у вас все получится!!!
Изображение
Turkish_Prenses
Принцесса на Горошине

Фото: 1

Я прекрасно вас понимаю, сама была в такой же ситуации. Но в моем случае возвращение обрастно в Россию было нереальным - муж бы не поехал, поэтому выбрали вариант устраивающий нас обоих - третья страна)

желаю удачи и терпения с мужем на вашем месте. ему будет нелегко) теперь уже вам придется первое время тащить все на себе. но я так понимаю, что вы и не против, лишь бы дома) А адаптируется он быстро, раз уж русский за полгода выучил)
Изображение
Дияра
Спящая Красавица

.С. Вот ведь люди,млин,селедки им хочется и родина для них по другому пахнет.Я как подумаю о том,что скоро на родину ехать,мне плохо становится,хотя ничего плохого и страшного меня там не ждёт

я вот тоже отвыкла уже - Россию люблю , конечно, но жить уже там не хочу - как представлю - грязь, бездомные животные,пьные на улицах, хреновые дороги, обосанные подъезды,продажные менты, коррупция, во всех конторах огрызаются и многое другое)
Изображение
Дияра
Спящая Красавица

.С. Вот ведь люди,млин,селедки им хочется и родина для них по другому пахнет.Я как подумаю о том,что скоро на родину ехать,мне плохо становится,хотя ничего плохого и страшного меня там не ждёт

я вот тоже отвыкла уже - Россию люблю , конечно, но жить уже там не хочу - как представлю - грязь, бездомные животные,пьные на улицах, хреновые дороги, обосанные подъезды,продажные менты, коррупция, во всех конторах огрызаются и многое другое)

у меня подруга вернулась 3 дня назад из Америки прожив там 7 лет. в жутком депрессняке человек. помогаю вот чем могу
marmarakiz
КРАСОТКО)

Дипрессняк от чего -от раши или от америки?
Изображение
Дияра
Спящая Красавица

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен