Домашнее хозяйство - 3

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
Добро пожаловать в очередную серию
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Assyat
Халиф

Фото: 63

Встретилось такое..

Лена-Квитка как-то спрашивала, как сделать посеревшие вещи белыми снова))

Как можно отбелить белые вещи, чтобы вернуть им ослепительную белизну и при этом не испортить ткань?

Чтобы белые вещи оставались такими же белоснежными, стирать их нужно отдельно от цветного и светлого белья, а вещи из хлопка и льна не стоит стирать вместе с вещами из синтетики или шерсти. Тогда они не приобретут серый оттенок. Если стираете в машинке, то при стирке к обычному порошку можно добавить порошковый отбеливатель или влить в отделение для предварительной стирки немного жидкого отбеливателя.

Если же вы не хотите пользоваться химическими средствами, то есть проверенные «бабушкины» рецепты. В ведро с горячей водой добавьте несколько кристалликов марганцовки (вода должна стать чуть розоватой) и примерно 200 грамм стирального порошка. Положите выстиранную одежду, перемешайте и накройте ведро. Подождите пока вода остынет до комнатной температуры и как следует прополощите вещи.

Белые вещи можно отбелить с помощью перекиси водорода. На два литра теплой воды добавьте чайную ложку 3% перекиси, можно добавить немного соды. Положите в раствор одежду на 15-20 минут, время от времени переворачивайте. Прополощите.

Вещи из льна и хлопка можно замочить перед стиркой на несколько часов в воде с добавлением нашатыря, если загрязнение сильное, то добавляют пару ложек скипидара.

Для гипюра и тюля в ведро с горячей водой добавляют 2 ст. л. перекиси водорода и ложку нашатыря. Вещи держат в растворе 30 минут, потом стирают
Познание начинается с удивления (Аристотель)
ole
S.W.

Фото: 2523

В первых абзацах вместо слова "вещи" прочитала "овощи", лежу и охреневаю - какие посеревшие овощи? Зачем их отбеливать? Мда, спать пора однако.
Солнышко не любит, когда его обижают. Солнышко может очень разозлиться и сжечь тут все нахрен.
Sonechko
Sweetheart

В первых абзацах вместо слова "вещи" прочитала "овощи", лежу и охреневаю - какие посеревшие овощи? Зачем их отбеливать? Мда, спать пора однако.

Однако....

Ирочка ole, спасибо за подсказку. Я сейчас прикупила Ваниш какой-то новый в белой упаковке. Вроде отбеливает так как нужно. И даже эти ..кхм...полотенца стали белее. Я помню бабушка моя вываривала и еще синьку кажется добавляла. Всё постельное белье у неё было кипельно белое и хрустящее. Я таким точно заниматься буду, потому белое постельное принципиально не люблю. Последний набор купила серого цвета с какой-то абстракцией. Т.е. стирай как угодно, и на него даже может что-то полинять, всё равно внешний вид не пострадает)))))
KVITKA
Золотая Рыбка

Фото: 30

Если хрустящее, то в ход еще крахмал шел. Помню времена, мне мама воротнички-манжеты на школьную форму крахмалила )))
Солнышко не любит, когда его обижают. Солнышко может очень разозлиться и сжечь тут все нахрен.
Sonechko
Sweetheart

А я помню, на морозе сушили белье - вот где хрустящее то было... Но какой аромат свежести и чистоты как домой занесешь - ах.
tilkisan
Рыжая Бесстыжая

Фото: 4

А я помню, на морозе сушили белье - вот где хрустящее то было... Но какой аромат свежести и чистоты как домой занесешь - ах.

Несколько лет назад постирала как-то белье, одежду. Зимой дело было, свитера разные, штаны и т.п. Что-то мне показалось, что на улице не холодно и я вывесила на балкон. А у меня не сушилка стоит на балконе, а веревки приделаны, т.е. белье как бы свисает с балкона. Прошло несколько часов, пошла посмотреть. А оно все застыло! Отодрала еле прищепки, занесла одежду в комнату, все колом стояло. Сразу вспомнился момент из "Джентельменов удачи", когда они после побега в цементовозе одежду сушили и камнем стучали по ней - Какой хороший цемент, не отмывается совсем!
vika
Ankara Guzeli!

Фото: 1

Девочки, два вопроса.
1. Как храните хлеб? В чем?
2. Какие покупаете манты?
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница

Фото: 44

хлеб храню в той упаковке, в которой продается (без упаковки не покупаю). если тепло - больше 25 град- то кладу в холодильник, иначе плесневеет за сутки.
Hospitals... The only place where the word "positive" means a bad thing.
мой блог про жрачку и медицину
zmejalena
sarhoş dünya

Ларис,я хлеб храню в пакете,но не затягиваю его плотно,и в хлебнице.Бумажные упаковки,в которых продается хлеб,мне не нравятся - рвутся,потом вся хлебница и все вокруг в крошках.Но планирую сшить мешок из хлопчатобумажной ткани для хлеба.В ткани хлеб и задыхаться не будет,и проблема с пакетами отпадет:)

Манты,не могу сказать,что покупаем часто,но бывает:)Пробовали "SuperFresh" и "Kayseri mantısı",которые в прозрачной упаковке.Неплохо,но не супер,домашнее вкуснее:)Как-то пробовала в гостях манты,которые делают дома и продают - вот эти были действительно вкусные,гораздо вкуснее и качественне магазинных!
Изображение
AYME
Горячий Лед

Фото: 0

Девочки, два вопроса.

1. Хлеб храню в его упаковке в холодильнике.
2. Манты покупаю в Аслы Бёрекчи. Домашние пельмени, конечно, вкусней :)
Sonechko
Sweetheart

Я вот тоже храню в упаковке в которой покупаю, но мне сама идея хранения в кульке не нравится, пластик как не крути, пару суток все равно в нем лежит.
Ань, а в мешке ты думаешь не будет заветриваться? А что у тебя за хлебница? Из чего?
Я дома всегда хлеб из бумаги вытаскиваю, потому, что она абсорбирует всю влагу из хлеба и он на следующий день как сухарик.
В холодильнике никогда не хранила, пойду положу.
Манты я не ем ваще, но мои домашние любят. Когда жила в Измите покупала в одном месте, моим оч нравились, а сейчас какие не куплю, мои не в восторге.
Нин, а ты пробовала сама манты дома делать? Наверное головняк еще тот? Пельмешки поболе будут))) раз-два и готово!
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница

Фото: 44

самый нормальный вариант, покупать столько хлеба, сколько реально съедите.
Я хлеб ем оооочень редко. Но дома есть всегда много разного, постоянно половину выкидываем (собакам отвозим). И это при том, что у нас какая-то мега навороченная хлебница, чуть ли не по нанотехнологиям вылепленная, в которой, по всем инженерным расчетам, он должен не только не портиться, а разве что не свежеть. Ниче толкового, разве что она большая и пакеты в хлебом не лежат на виду по кухне, короче ящик. Пытались хранить как положено только в ней, но потом все равно стали оставлять в пакете и в ней. По сути, ничем от любой другой хлебницы не отличается. Благо хоть не мы эти бешеные бабки платили - подарок.
а еще я в нее ем!
wonder15
Королева аула

Фото: 2

Я вот тоже храню в упаковке в которой покупаю, но мне сама идея хранения в кульке не нравится, пластик как не крути, пару суток все равно в нем лежит.
Ань, а в мешке ты думаешь не будет заветриваться? А что у тебя за хлебница? Из чего?
Я дома всегда хлеб из бумаги вытаскиваю, потому, что она абсорбирует всю влагу из хлеба и он на следующий день как сухарик.
В холодильнике никогда не хранила, пойду положу.
Манты я не ем ваще, но мои домашние любят. Когда жила в Измите покупала в одном месте, моим оч нравились, а сейчас какие не куплю, мои не в восторге.
Нин, а ты пробовала сама манты дома делать? Наверное головняк еще тот? Пельмешки поболе будут))) раз-два и готово!

Нет, Лариса, сама я на такой подвиг не пойду ))) слушай, ну купи мантышницу, на ней же наверняка быстрее получится. Или посмотри по кафе, имею в виду, есть такие, "эв емеклери", там на вес продают долму-манты и т.д. У нас тут "Маша" кафе такое есть. А у меня никто, кроме мужа, манты не ест. Да и он раз в пятилетку, когда мне готовить совсем лень :)
Sonechko
Sweetheart

А мы в морозилке храним.т.к.нас двое и хлеб едим очень мало.,по 2 кусочка за завтраком и ужином.,поэтому покупаем уже нарезаный хлеб для тостера.,достаем с морозилки сколько надо.,быстренько в тостере зажариваю.,горячий,грустящий.,как свежиспеченный
lenkanet
янычар

Девочки, два вопроса.

Лариса, я хлеб не храню. Как-то удалось мне добиться того, что хлеба покупается столько, сколько съедается максимум за раз (завтрак-ужин). Иначе - выброшу. Ну ТАКОГО количества панировочных сухарей, как можно насушить из этого оставшегося хлеба, я не в состоянии никуда применить. Не нужно плокупать лишнего - не будет выбрасываться.
Манты. Сорри, ничего не скажу, т.к. не люблю. У нас теперь пельмени.
KVITKA
Золотая Рыбка

Фото: 30

Девочки, два вопроса.

Лариса, я хлеб не храню. Как-то удалось мне добиться того, что хлеба покупается столько, сколько съедается максимум за раз (завтрак-ужин). Иначе - выброшу. Ну ТАКОГО количества панировочных сухарей, как можно насушить из этого оставшегося хлеба, я не в состоянии никуда применить. Не нужно плокупать лишнего - не будет выбрасываться.
Манты. Сорри, ничего не скажу, т.к. не люблю. У нас теперь пельмени.

Про хлеб - аналогично. У нас котлеты актуальны, так что вопроса с остатками нет. К слову сказать, мне хочется порвать тех местных, что заплесневелые остатки в огромных количествах несут птичкам (чайкам в море). Моя душа требует скандала. Потом в этом море невозможно купаться. А у этих чаек несварение желудка, потому что хлеб никаким образом не их еда.
Изображение
И дважды мама:)
ola_t
Mutlu Eş

Фото: 6

эхххх продавался бы хлеб по 4 кусочка (наше дневная норма), а то в нарезанной буханке их всегда не меньше 20.... да и стоит он мягко говоря - жаль выбрасывать
Hospitals... The only place where the word "positive" means a bad thing.
мой блог про жрачку и медицину
zmejalena
sarhoş dünya

Ларис,я думаю,что в тканевом мешке самое то:)Главное,чтобы ткань была натуральной.Я уже примерно знаю,что хочу,осталось только ткань купить и сшить Пока в пакете,но меня это тоже не очень устраивает,ни пакет,ни бумага.Хлебница у меня "Hisar" стальная с прозрачной пластиковой крышкой впереди.Хлеб не портится где-то дня 3-4.В холодильник я только юфку кладу и базламу.

На манты у меня изредка муж соблазняется:)Есть можно,но я тоже не в восторге.Я,вообще,полуфабрикаты не уважаю и не ем.Манты мы несколькор раз сами со свекровью вместе делали.Если вдвоем с кем-то,то быстро и не нудно.Несколько раз делали в пластиковой форме.Но своими руками тоже лепили турецкие мантышки,надо только наловчиться,потом процесс пойдет:)))Потом я ей пельмени показала,тааак они ей понравились:)))А вообще,лучше как Нина и написала,купить ev mantısı,их с полуфабрикатами магазинными не сравнить:)Но на них и цена значительно выше.
Изображение
AYME
Горячий Лед

Я,кстати,тоже хлеб замораживаю.В морозилке всегда 1-2 батона про запас лежит:)Надо только замораживать в очень свежем виде.Потом после разморозки он полностью сохраняет все свои свойства:вкус,запах,физическую форму:)

Хлеб у нас иногда бывает залежится,но это не проблема.Я его подсушиваю в мини-духовке и он снова вкусный и свежий:)Стараюсь ничего не выбрасывать,а покупать и готовить ровно столько,сколько можем съесть.Выбрасывать для меня продукты как нож в сердце:(
Изображение
AYME
Горячий Лед

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен