Долго живущие в турции

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
Я 3 года живу и хочу сказать, что за 3 года пришлось так много раз переезжать из разных городов, сейчас мы в Анкаре, и именно здесь я начала безумно тосковать по Москве! Доэтого жили в Анталии, так там мне и в голову не приходила даже Москва, столько русскоговорящего населения, море, парки, красота. Так что это ещё видимо и психологический момент.
Изображение
Dogalhayat
странствующий суфий

Большинсво из наших скучают по родине но приехав туда очень скоро понимаешь что в турции лучше :) у кого есть детки я думаю еще больше это понимают.это мое мнение.
sportsmenka
янычар

Фото: 1

Feride_2007 писал(а):
весталка писал(а):
Хотя и Москва, где я 6 лет прожила перед Стамбулом тоже восторга не вызывает.

Что может не нравится в Москве в сравнении со Стамбулом, кроме климата?

И что в Воронеже вызывает шок?

Практически всё.
Недавно вернулась из почти сорокодневной поездки в Воронеж. Так долго там не была с 2001 года. По улице очень часто ходила заткнув рот и нос рукой. Я не преувеличиваю. Чудовищно загрязненный воздух выхлопнами газами от списанных давно в европе автобусов, полуразвалившихся машин чадящих, кот. в Турции почти и не увидишь. На большинстве улиц вообще нет тротуаров! Везде прибитая десятилетиями каменная пыль в ямах. После хождения по улице в течении 30 мин ноги по колено в пыли и грязб под ногтями.
Во всех продуктовых магазинах подкатывал рвотный рефлекс, особенно у куч наваленной голой копченой и вяленой рыбы неизвесно когда и как "произведенной".
Чудовищные "современные" постройки и "прекрасное элитное" жилье понатыканное просто от балды где попало. Везде какая-то облезлость, нищета и тоска. Могу продолжать до бесконечности. До сих пор отойти от этой поездочки не могy

очень правильное описание Турции :girl_crazy: . Поэтому не понимаю, что вас в Воронеже насторожило. Разница только в климате
ElenaTruva
Türk gezgin

Фото: 1395

sportsmenka, а мне как раз в России с детьми легче, я тут как рыба в воде! В Турции согласна только отдыхать, каждому свое!
И Бог пообещал мужчине, что хороших и послушных жен можно будет найти в любом уголке земли... А потом сделал землю круглой... и смеялся, смеялся, смеялся...
Sherin
Султан

Фото: 1

В России детям сложно дать правильное исламское воспитание. Особенно девочкам.

А Воронеж конечно зря обидели, город в последние годы заметно благоустроили.
весталка
янычар

Мне кажется что все дело в способности переключиться на Турцию. Ну типа сказать себе: я вышла замуж, мы строим семью здесь в Турции, поэтому в любом случае мне нужно сделать так, чтобы было комфортно. Т.е. постараться понять, принять, где-то даже сделать снисхождение и оправдать Турцию за кое-какие недостатки, перестать думать о том, как хорошо было на Родине, не проводить постоянные бессмысленные сравнения и параллели между странами, так непохожими друг на друга. Это что-то вроде совета тем, кто чувствует, что Родина не отпускает.
baramanya
падишах

весталка писал(а):В России детям сложно дать правильное исламское воспитание. Особенно девочкам.

А Воронеж конечно зря обидели, город в последние годы заметно благоустроили.

Да с исламским воспитанием там наверное большие проблемы.
Благоустройства никакого не заметила. Была практически везде. Кроме левого берега.
Вы из Воронежа?
Feride_2007
Wonderful girl

Фото: 3

весталка писал(а):В России детям сложно дать правильное исламское воспитание. Особенно девочкам.

в ваших краях какие-то магнитные бури и вам плохо спится?
KVITKA
Золотая Рыбка

Фото: 30

Да, блин, какая-то прям засада с исламским воспитанием в России. У нас тут тоже знаете ли, тяжко воспитывать православных христиан в Турции.
baramanya
падишах

baramanya писал(а):Мне кажется что все дело в способности переключиться на Турцию. .

А мне кажется очень много зависит от того, как жил человек до переезда и каковы были его приоритеты. К примеру (из примера моих реально знакомых людей, но такие варианты, как вижу, очень массовы и довольно стандартны). Жила -была девушка в однушке с родителями или в малогаборитке , деля кровать с сестрой. Ездила на трамвае, копила на раз в год съездить в Турцию в отпуск, и раз в месяц посидеть в кафе с подружками. Вышла замуж, переехала в другую страну (город),да еще из небольшого городка в столицу или большой город, живет в отдельной квартире, муж катает на машине (или персональную подарил), в ресторанах ужинают аж раз в неделю.а то и чаще. Вот почему то среди такой категории людей,если они переезжают (даже не за границу, а в другой город, но их финансовый статус положительно меняется в другую сторону) - вот у них посещение Родины почему -то очень часто вызывает депрессию. Естественно, не говорю про всех. Есть и прямо противоположные примеры (тут как раз дело в приоритетах).
Последний раз редактировалось ElenaTruva 2013/08/17 01:05, всего редактировалось 1 раз.
ElenaTruva
Türk gezgin

Elin писал(а):да,редко. чаще они к нам. 11часов езды с маленьким ребенком не оч легко.

Вот, кстати, про Новый Год. А почему бы вам не отмечать его в Болу? Там и снег, и природа и атмосфера.
Изображение
Juletta

Фото: 284

ElenaTruva писал(а):А мне кажется очень много зависит от того, как жил человек до переезда и каковы были его приоритеты. К примеру (из примера моих реально знакомых людей, но такие варианты, как вижу, очень массовы и довольно стандартны). Жила -была девушка в однушке с родителями или в малогаборитке , деля кровать с сестрой. Ездила на трамвае, копила на раз в год съездить в Турцию в отпуск, и раз в месяц посидеть в кафе с подружками. Вышла замуж, переехала в другую страну (город),да еще из небольшого городка в столицу или большой город, живет в отдельной квартире, муж катает на машине (или персональную подарил), в ресторанах ужинают аж раз в неделю.а то и чаще. Вот почему то среди такой категории людей,если они переезжают (даже не за границу, а в другой город, но их финансовый статус положительно меняется в другую сторону) - вот у них посещение Родины почему -то очень часто вызывает депрессию. Естественно, не говорю про всех. Есть и прямо противоположные примеры (тут как раз дело в приоритетах).

Лена, в этом доля правды, конечно, есть. Ну че уж там, почти про меня написала, только я в столице жила и в кафешках завтракала, обедала и ужинала, а не по праздникам ходила. Но понимаешь, если бы мне щас муж предложил жить в Астане, да даже в Москве, т.е. не на пару месяцев по работе, а насовсем и с теми же условиями, что и в Турции, то я бы не захотела. И наоборот, если вдруг не дай Бог что случится, ну мало ли, то я никогда не вернусь ни в Кз, ни в какую другую страну СНГ, благо гражданство уже получила. Потому что наши страны нагоняют на меня тоску. И самые главные факторы - 1 - мужчины, 2 - сервис, 3 - климат, а в КЗ еще и удаленность от Европы.
И знаю немало девчонок, которые живут в Турции в аренде, ездят на метро, в ресторан ходят только по праздникам, но на родину ни за какие коврижки не вернутся с мужем или без.
Изображение
Juletta

Juletta, Юль,так я говорю, очень много зависит от того кто , как и где жил до этого.
У меня тут (в России) тоску нагоняет только климат. Ни с мужчинами, ни с сервисом у меня пробмем нет. С первым проблем не было никогда. со вторым проблем нет уже лет 15.
а вот в Турции нагоняло тоску практически все - кроме климата (и то, только весной и осенью), исторических достопримечательностей и любимого человека.
ElenaTruva
Türk gezgin

Juletta писал(а): в КЗ еще и удаленность от Европы.

Юльк, гы-гы. А вот с этим ты еще сходи пожалуйся на Винского в тайскую ветку.Там многие за близость к ЮВА душу дьяволу продадут :girl_crazy: Вот уж точно - кому - что. Не, ну реально, сравнивать что-то глупо. Одним хорошо здесь. другим там. А вопрос первоначальный, все же стоял не про это - где и кому на сколько лучше . А как справляются с тоской по Родине. И лозунги в этой теме " А мне и тут в Турции зае..сь" не очень уместны, т.к. не про это спрашивалось.

Ну, и мой ответ, как я справилась с тоской по Родине... очень просто. Села в самолет и прилетела домой , оставив любимого, интересную работу. обеспеченную жизнь. Ни капли не жалею. Потому что все то же самое имею теперь дома. Хотя работа другая, как и любимый.
ElenaTruva
Türk gezgin

ElenaTruva писал(а):Juletta, Юль,так я говорю, очень много зависит от того кто , как и где жил до этого.
У меня тут (в России) тоску нагоняет только климат. Ни с мужчинами, ни с сервисом у меня пробмем нет. С первым проблем не было никогда. со вторым проблем нет уже лет 15.
а вот в Турции нагоняло тоску практически все - кроме климата (и то, только весной и осенью), исторических достопримечательностей и любимого человека.

Ну так у тебя противоположный пример получается. Ты же где-то возле Каппадокии жила? Т.е. столицу променяла на провинцию. Я лично в Турции способна жить только в 3-х городах. Ну с натяжкой в 4-х, все-таки в Анталии зимой скучновато, наверно.
Изображение
Juletta

Juletta, не возле, а в ней. Но там был огромнейший плюс - заниматься интереснейшей работой.И в Стамбуле тоже жила, хоть и не долго. Но для меня - хрен редьки не слаще.Я лично для себя не знаю пока ни одной страны, которую я поменяла бы на ПМЖ вместо России. Ну, и ни одного мужчины. ради которого бы я променяла Россию на другую страну. Тем более зачем? Если и тут все прекрасно складывается
ElenaTruva
Türk gezgin

ElenaTruva писал(а):
Juletta писал(а): в КЗ еще и удаленность от Европы.

Юльк, гы-гы. А вот с этим ты еще сходи пожалуйся на Винского в тайскую ветку.Там многие за близость к ЮВА душу дьяволу продадут :girl_crazy: Вот уж точно - кому - что. Не, ну реально, сравнивать что-то глупо. Одним хорошо здесь. другим там. А вопрос первоначальный, все же стоял не про это - где и кому на сколько лучше . А как справляются с тоской по Родине. И лозунги в этой теме " А мне и тут в Турции зае..сь" не очень уместны, т.к. не про это спрашивалось.

Спасибо, была я там, это даже покруче турлава. Как думаешь если я предложу там обмен недостроенной двушки в Астане на такую же в Москве согласятся? :biggrin:
Да дело не только в путешествиях. Это мужики наши по тайкам страдают (вот куда все альфа-самцы делись), а девчонки как-то больше в другую сторону смотрят. Как думаешь где ищут себе славянских невест европейские и турецкие мужчины? Уж точно не в северном Казахстане, куда 5 часов лететь и желательно после сентября и до конца апреля не появляться. Все мои землячки, которые замужем за турками с мужьями познакомились, когда они там у нас работали. А потом начался кризис, и сейчас там из иностранцев только гастарбайтеры из соседних стран, да монголы-переселенцы остались.
А Турция - это центр вселенной. :biggrin: Посмотришь налево - Европа, посмотришь направо - Россия. И все страны в пределах 2-часового перелета. Ну, Москва и Украина в этом плане тоже хороши, но в Москве климат и не только, а в Украине судя по теме в базаре жить тяжело и альфа-самцов нету.
Ну а про первоначальный вопрос. Так у нас тут все темы о родине и тоске по ней к одному и тому же скатываются.
Изображение
Juletta

ElenaTruva, ну видишь кому как. Меня Турция в данный момент вполне устраивает. Но если мудак не успокоится, то я бы хотела мужа в Италию утащить или в Испанию, но точно не в СНГ.
Изображение
Juletta

Juletta писал(а): Как думаешь если я предложу там обмен недостроенной двушки в Астане на такую же в Москве согласятся? :biggrin:
[/quote]

думаю, что, если поселишь туда еще 3 таек, то смело можно менять на загородный дом в Барвихе. :girl_crazy:
ElenaTruva
Türk gezgin

ElenaTruva писал(а):
Juletta писал(а): Как думаешь если я предложу там обмен недостроенной двушки в Астане на такую же в Москве согласятся? :biggrin:

думаю, что, если поселишь туда еще 3 таек, то смело можно менять на загородный дом в Барвихе. :girl_crazy:

Боюсь, тайки в Астане змерзнут, як цуцики. :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Изображение
Juletta

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен