Долго живущие в турции

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
А я только когда приезжаю на Родину, понимаю, насколько скучаю по ней. Здесь я могу полностью расслабиться, в Турции такого нет. Вот завтра уже улетаю обратно в Анкару и такая тоска берет... Киев не отпускает. И еще в Турции закрываю глаза и вижу родные места в Киеве - и Сырец, и парк Шевченко, и Андреевский... Аааа, не хочу обратно!!!
VolgaAn
янычар

Фото: 1

realkiz, рождество - пару дней попстилась, сходила на службу. Поздравила девчонок, позвонила маме и т.д. 8 марта - классно посидели с девочками, поздравили друг друга, подарили маленькие подарочки. Приехал начальник, поздравил, привез конфеты. Поздравил муж естественно. Чем не праздники, не понимаю. Праздник - это когда внутри праздник, а не когда без декораций ничего не получается. Опять же у каждого по-разному. У каждого своя Турция и очки разных цветов.
baramanya
падишах

Elin писал(а):baramanya, а у нас с НГ засада- снега нет,мороза нет,елок нормальных тоже нет. на последний нг сутки готовилась,куча еды,то се,а муж принес домой 3лколы и орешки с чипсами. спрашиваю зачем? ответ- а что ж мы будем кушать ночью))
мне новогодние праздники милее на родине,хотя и тут можно неплохо провести время.
праздничного настроения массового нет тут такого как дома.в канун как-то тихо,рутинно.

ну не знаю, елки, игрушки, все есть. Елка у нас очень красивая получается. Муж в первый год (8 лет назад) морозился с орешками, потом прочувствовал всю прелесть Нового года по-русски.
baramanya
падишах

zmejalena писал(а):о даааааа атмосфера Православного Рождества тут просто потрясающая, в мусульманской то стране, проблемы только количестве рус-турецких пар, ага.

ну не скажи)) в общем и целом да, ты права. но в моем регионе христиан на м кв прилично)) церковь есть,службы периодически,на Рождество и Пасху всеночные. всегда найдется компания яйца побить,чел на 20 так)) без мусульманских половинок)) везде информация желающим поехать на службу, попеть в хоре и т.п. но дляменя это семейные праздники,поэтому массовость не важна. а с НГ правда засада.
Не важно, будешь ли ты лучше кого-то. Важно, будешь ли ты лучше, чем вчера.
Elin
bird of paradise

Фото: 4

baramanya писал(а):
Elin писал(а):baramanya, а у нас с НГ засада- снега нет,мороза нет,елок нормальных тоже нет. на последний нг сутки готовилась,куча еды,то се,а муж принес домой 3лколы и орешки с чипсами. спрашиваю зачем? ответ- а что ж мы будем кушать ночью))
мне новогодние праздники милее на родине,хотя и тут можно неплохо провести время.
праздничного настроения массового нет тут такого как дома.в канун как-то тихо,рутинно.

ну не знаю, елки, игрушки, все есть. Елка у нас очень красивая получается. Муж в первый год (8 лет назад) морозился с орешками, потом прочувствовал всю прелесть Нового года по-русски.

блин,да у меня тоже шикарная елка тут каждый год... искусственная. речь ведь не об этом. и муж у меня не морозится,участвует по полной всегда и по любому поводу. речь опять же не об этом.
это как в эту Пасху спрашиваю приятельницу готовится ли-паски там,яйца,то се. а она в ответ мол и дома максимум был повод побухать компашкой. мама ее тоже паски не пекла и не покупала. вот ей не нужна вся эта суета,напонятна она ей. непонятно ей как я могу неделю искать кишки по магазам чтобы именно для Пасхи домашнюю колбаску зажарить)) можно в любой другой день,но ,как Квитка писала когда-то(запомнилось)) - не делать месяц оливье чтобы к НГ соскучится и покушать с удовольствием))
Elin
bird of paradise

baramanya писал(а):
[email protected] писал(а):еще раз подумала, решила, что все-таки скучаю. по ощущению праздника перед Новым годом, по патриотическому подъему перед 9 мая, по школьным и институтским годам. но приездами в Россию пару раз летом этого не исправишь, поэтому, наверно, все это просто выливается в периодическую светлую грусть

Согласна процентов на 10. Новый год отлично справляется и здесь, достаточно собрать дома друзей (например, такие же русско-турецкие пары), сделать оливье, включить телек, открыть шампанское. Можно попеть, потанцевать. Ну не знаю, у нас обычно так проходит. Можно еще в баре ресторане отмечать, но не знаю, не по мне как-то. Хотя надо может попробовать. Тоже самое касается дней рождений, все как обычно - застолье, торт, веселое общение.

Когда на Родине в новогоднюю ночь после 12 только начинается движняк, то в моем райончике на подобный движняк в новогоднюю ночь соседи могут и полицию позвать ... и испаганить все настроение...
лицо кошачьей национальности
...........................
сдам квартиру порядочной птичьей семье.мыши тоже рассматриваются.
...........................
Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю кошек.
Lionessa
полосато-хвостатая

Elin писал(а):как Квитка писала когда-то(запомнилось)) - не делать месяц оливье чтобы к НГ соскучится и покушать с удовольствием))

только не месяц, а год :biggrin:

по теме: живу в Турции не долго. по родине не скучаю. хотела бы съездить всех повидать, но меня не плющит от тоски. и если честно связь между "долго" и степенью "скучания" не прослеживается почему-то.
KVITKA
Золотая Рыбка

Фото: 30

GüneşinSenin писал(а):я только в конце мая сюда перехала..соскучиться еще не успела)) да и не думаю , что заскучаю.

Ну ну, считайте, что вы в отпуске еще :girl_sigh:
И Бог пообещал мужчине, что хороших и послушных жен можно будет найти в любом уголке земли... А потом сделал землю круглой... и смеялся, смеялся, смеялся...
Sherin
Султан

Lionessa писал(а):Когда на Родине в новогоднюю ночь после 12 только начинается движняк, то в моем райончике на подобный движняк в новогоднюю ночь соседи могут и полицию позвать ... и испаганить все настроение...

ой, я как вспоминаю этот уличный новогодний движняк с пьяными рожами, бутылками пустыми под ногами, что-то как-то сразу не хочется никакого движняка. Кстати до Эрдоана тут тоже был движняк на НГ, были концерты и все были на улице ночью. Потом стало нельзя, гюнах.
Не, мы дома нормально так шумим, в НГ никто ничего не говорит. Муж сказал, что на НГ можно.
baramanya
падишах

VolgaAn писал(а):А я только когда приезжаю на Родину, понимаю, насколько скучаю по ней. Здесь я могу полностью расслабиться, в Турции такого нет. Вот завтра уже улетаю обратно в Анкару и такая тоска берет... Киев не отпускает. И еще в Турции закрываю глаза и вижу родные места в Киеве - и Сырец, и парк Шевченко, и Андреевский... Аааа, не хочу обратно!!!

у меня такие настроения были на 4 году жизни здесь, а потом прошло. Человек сам делает себе настроение, сам должен подстраивать под себя окружающий мир.
baramanya
падишах

baramanya писал(а):
VolgaAn писал(а):А я только когда приезжаю на Родину, понимаю, насколько скучаю по ней. Здесь я могу полностью расслабиться, в Турции такого нет. Вот завтра уже улетаю обратно в Анкару и такая тоска берет... Киев не отпускает. И еще в Турции закрываю глаза и вижу родные места в Киеве - и Сырец, и парк Шевченко, и Андреевский... Аааа, не хочу обратно!!!

у меня такие настроения были на 4 году жизни здесь, а потом прошло. Человек сам делает себе настроение, сам должен подстраивать под себя окружающий мир.

вот видите,вы не о том))
естесственно каждый из отписавшихся сам делает себе праздник,вы думали все сидят с кислыми лицами и вздыхают по Родине? :biggrin:
у меня как у Лионессы- в 12 мертвая тишина. отсюда ощущение какой-то неполности праздника. как сидиш один в новогоднюю ночь под шум петард и песен на улице,только наоборот. я не знаю как еще до вас донести..
Elin
bird of paradise

последние страницы еще раз показывают насколько у всех по-разному)) мы практически всегда прогуливаемся к елке в моем микрорайоне,катаемсяна санках. пьем мало,если че)) пьяные встречаются конечно,но в основном такие же семьи как мы или компании молодежи. все друг друга поздравляют,смеются ,танцуют хороводы вокруг елки,играет музыка -весело. мы не прячемся дома из-за нескольких бухих рож,которые могут и не встрштиться. такие рожи можно и днем в будний день встретить))
кста, возле меня все пляжи отельные, купаемся там. и как проплывет такое "коктельное" амбре,так сразу понимаешь как хорошо что ты тут а не там :biggrin:
Elin
bird of paradise

Elin, Да, я поняла, о чем вы. Но мне вот кажется, что если я сейчас намеренно приеду в Минск, отмечать Новый год, то мне будет тупо скучно. Здесь как-то уже привычнее, люди с которыми отмечаешь привычные, общие темы, общая жизнь и быт. Не знаю, иногда приезжаешь и ходишь по Родине как инопланетянин, ловишь иностранную речь, в надежде услышать турецкую. У меня уже так происходит. В прошлом году 2 месяца провела в Москве и Минске, честное слово, когда вышла из самолета в Анкаре, мне реально хотелось прыгать от радости, джаным тюркием, гельдим типа. Я ни в коем случае не испытываю шока или отвращения от родного города или страны. Я все там знаю, чувствую себя в своей тарелке, но здесь я теперь себя чувствую также. Здесь свой дом, своя спальня, кухня ванная, свои личные устои, свой собсвенный личный муж, свои правила в доме.. Как только попадаешь в какие-нибудь гости (пусть даже к маме), это все исчезает и хочется назад домой.
baramanya
падишах

весталка писал(а):
я ни только не скучаю по родине, у меня от нее страшный шок, когда туда приезжаю

Это где же у вас родина, что прям страшный шок?

Воронеж. Хотя и Москва, где я 6 лет прожила перед Стамбулом тоже восторга не вызывает.
Feride_2007
Wonderful girl

Фото: 3

baramanya писал(а):

А я по праздникам как-то и не особо скучаю. Вот по постоянной атмосфере Киева и Украины - да. По зелени, Днепру, метро, паркам, каткам :) Кстати, здесь начала запоем перечитывать русскую и украинскую классику. Жутко все-таки не хватает хорошего русского и украинского языка.
VolgaAn
янычар

VolgaAn, мы только что вернулись из Болу. я не была в Украине уже год,соскучилась, и не только по родным и друзьям. так в Болу как домой сьездила)) другой климат,привычные тополя и никаких пальм, овощи у свекрови с бахче)) как другая страна прям))
Elin
bird of paradise

baramanya писал(а):Elin, Да, я поняла, о чем вы. Но мне вот кажется, что если я сейчас намеренно приеду в Минск, отмечать Новый год, то мне будет тупо скучно. Здесь как-то уже привычнее, люди с которыми отмечаешь привычные, общие темы, общая жизнь и быт. Не знаю, иногда приезжаешь и ходишь по Родине как инопланетянин, ловишь иностранную речь, в надежде услышать турецкую. У меня уже так происходит. В прошлом году 2 месяца провела в Москве и Минске, честное слово, когда вышла из самолета в Анкаре, мне реально хотелось прыгать от радости, джаным тюркием, гельдим типа. Я ни в коем случае не испытываю шока или отвращения от родного города или страны. Я все там знаю, чувствую себя в своей тарелке, но здесь я теперь себя чувствую также. Здесь свой дом, своя спальня, кухня ванная, свои личные устои, свой собсвенный личный муж, свои правила в доме.. Как только попадаешь в какие-нибудь гости (пусть даже к маме), это все исчезает и хочется назад домой.

ну не зна. Украина- это моя Родина. где бы я ни жила она ею останется - родной и любимой. если за столько лет отвращения не возникло,то уже думаю и не будет. всегда буду возвращаться домой,в страну моих родителей, ходить по знакомым местам,кушать блюда из детства. это все безотносительно к политике,каким -то переменам. что бы не происходило,как бы не менялись люди ,а родные места остаются. мне непонятно и как-то дико читать такие посты как у вас. я оч люблю Францию, собиралась там остаться жить,давно уже влюбилась в Турцию со всеми ее недостатками,но Родина это нечто другое. наверное я патриот.
Elin
bird of paradise

Elin, Не, ну я тоже люблю дом, где я родилась, город, гулять, кушать и все такое. люблю атмосферу родного Минска. Но у каждого города есть своя атмосфера так, ну вот у Анкары тоже есть. На вопрос какую люблю больше, ответ : обе одинаково. Находясь долго где-то в одном городе, начинаешь скучать по-другому. По Анкаре получается скучать быстрее, так как обстановка привычнее. Ничего странного в этом не вижу. Иначе даже не знаю, сидеть и постоянно себя гнобить на тему: вооот а на Родине мне было лучше, атмосфера свободнее, дышиться легче. уууу....
baramanya
падишах

baramanya, :girl_sigh: kak-то у вас из крайности в крайность. зачем сидеть и гнобить? вы же сами там раньше писали что каждый сам создает себе жизнь. но должны же в мире оставаться какие-то константы. как родители, родина и т.д. вы же не ставите на одну ступень родителей и мужа.
Elin
bird of paradise

Хотя и Москва, где я 6 лет прожила перед Стамбулом тоже восторга не вызывает.

Что может не нравится в Москве в сравнении со Стамбулом, кроме климата?

И что в Воронеже вызывает шок?
весталка
янычар

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен